Больничные зарисовки

Важно сообщаю своим, что я тут лежу в музее. Например, моя кровать стоит вдоль огромного чисто вымытого окна с цельным стеклом, за ним наш покой охраняют старые ели. На концах веточек - плотные светло-зелёные кисточки, которые к концу лета превратятся в новые веточки с новыми иголочками. Ели раскидистые, ветки пышные, тяжёлые, даже в сильный ветер только едва кивают. Покойно. Так как в их затишке прячется много мушек и мошек, за больничные дни я навидалась птиц, которых до этого только по картинкам знала: щеглы, иволги, про синиц вообще молчу, у них тут постоянная столовая. Вот сейчас шмель деловито кружит за стеклом. Почему музей? Да потому что точно такое - ну ладно, почти точно такое - окно во всю стену произвело на меня неизгладимое впечатление в Павловске, во дворце, в будуаре Марии Фёдоровны. Для XVIII века это было круто - огромное цельное стекло, пейзажная стена, картина, которая меняется в зависимости от времени года.


А ещё наша палата - музей ушедшей эпохи. Доисторические тумбочки, кое-где облупленные стены, кровати с панцирными сетками. Мои соседки сплошь все тонкие и звонкие, сетки эти под ними даже не прогибаются. Зато под моим весом богатырским провисла бы до пола, если бы не сестра-хозяйка, мой ангел: крепкая фанерка в виде щита, и я сплю не в гамаке. Даже уютно.


Но все эти бытовые неудобства с лихвой компенсируются работой врачей, сестёр, санитарок. Вчера была суббота, мой лечащий врач пришла на дежурство. Смотрю я неё и думаю: а ведь битый небитого везёт... Пациенты в очереди на осмотр крепкие, весёлые, задорные такие, а у неё чёрные синяки под глазами, бледная, глаза потухшие - может, высокое давление? - но неизменно внимательна, всё подробно разъясняет особо настырным, терпелива. Гусары, кстати, можете даже не пытаться шутить на эту тему. Уж кто-кто, а я болезнь от последствий весёлого вечера отличить способна.


Сегодня опять дежурит сестра, что была в пятницу. Суровая, рот крепко сжат, речь отрывистая, за дисциплиной следит как дракон - гроза, одним словом. Мне выписаны очень болезненные уколы, прям губы кусала, чтобы не взвизгивать. Так вот эта суровая сестра делает их так, что я почти ничего не чувствую. Я не ждала её сегодня, думала, отдыхать ещё будет, а увидала и обрадовалась, как новогоднему подарку. Пусть у неё суровый вид, главное, у неё добрые руки.


Санитарка вчера вечером пришла пол мыть в палату. Шутки-прибаутки, весело, с огоньком, но как-то ненавязчиво, как-то по-дружески, в меру. Ушла, оставив влажные полы, освежённый воздух и хорошее настроение. Я даже не помню, что она говорила, но общее ощущение дружеской поддержки до сих пор вызывает улыбку.


Мы лежим на втором этаже, а столовая у нас на первом. Когда привозят еду, раздатчица поднимается к нам в отделение и нараспев приглашает "на за-автрак!", "на обе-ед!" или "на у-ужин!". Приятная женщина, полненькая, уютная, очень доброжелательная. Еда, конечно, столовская, иногда странноватая, но по больше части вкусная, как ни удивительно. А доброе отношение персонала и вовсе делают её прям как из кафе. :)


Написала, перечитала - ну чисто лубок! А ведь всё правда. Может, зависит от заведующей отделением, что таких работников подобрала, не знаю. Но вот эти люди - врачи, сёстры, нянечки - очень скрашивают больничные будни. И как-то забываешь бояться, и некогда изводить себя беспокойными мыслями. Сейчас я окружена заботой, сейчас мне хорошо. Вот придут результаты, будем дальше двигаться, дальше что-то делать. А пока я на курорте. Ну или в музее. :)


Ну, за здоровье!