Больничные хроники

Предисловие

Далее я всего лишь описываю то, что произошло и происходит сейчас со мной. Набираю я этот текст на телефоне, так что прошу прощения за ошибки.
Пишу я все это после настоятельных просьб моей жены, т.к. ей все чаще начинают приходить сообщения от знакомых и даже родственников с Дальнего Востока, что никакого вируса нет, люди не болеют, и все это политические игры. И я должен на своём примере доказать, что все не так просто, как они себе нафтазировали.

Пролог

20 марта 2020 меня перевели на удалённую работу. С тех пор мы семьёй только один раз выбрались закупиться продуктами в гипермаркет. И по вечерам несколько раз выходили прогуляться в не очень уж общественных местах. Как только в Москве и области ввели эти режимы самоизоляции, мы всей семьёй стали их соблюдать. Несмотря на то, что за границей не были, и в контакт с больными не вступали.
За все время до 15 апреля я выходил в магазин только один раз. Супруга два или три. Уже её помню. Но это были реально ближайшие магазины. Мы были в маске и перчатках. Т.е. шанс подхватить какую-нибудь заразу свелся к минимуму.
Я так думал.
Сразу оговорюсь, я ни разу не болел ничем таким, чтобы это требовало госпитализации. В больницах (госпитале) лежал лишь дважды, оба раза хирургия: аппендицит и хрень какую-то на ноге вырезали. Даже орви все переносил без температуры. С насморком, кашлем, но холтдный.

1 неделя
15 апреля с утра начала сильно болеть голова.
Не просто с какой-то стороны, а вообще вся голова. Боль была настолько сильная что трудно было сконцентрироваться на чем-либо. Температура была 37,3.
По горячему номеру в МО вызвал врача. Врач только вечером позвонила и спросила - ничего страшного что она придёт завтра? Я чувствовал себя сносно, спасибо парацетамолу и ибупрофену, поэтому ответил, что пусть завтра.
Как потом выяснилось, она перепутала адрес, улица и проспект в нашем городе имеют одинаковые названия. И она была рядом с нашим домом, но думала, что ей на другой конец города. Температура днем поднималась до 37.8

16 апреля.
Пришла врач. Не проходя в квартиру заставила меня надеть маску и перчатки. После этого ступила за порог. Спросила как самочувствие, какая температура? Послушала дыхание. Ничего не услышала. Сказала, чтобы сидел дома и пил жаропонижающее. Всё.
Температура днем поднималась до 38. Стали болеть суставы. Появилась слабость.

17 апреля температура росла до 38.5. Стала болеть кожа на спине и плечах. В груди появилось какое-то ощущение, не боль, а просто будто что-то там есть. Стало трудно набрать полную грудь воздуха. Сразу появлялся кашель. Но кашель не то чтобы сильный. Просто пару раз мог кашлянуть.

18 апреля температуры почти не было весь день. Только с утра немного поднялась до 37.5. И потом не превышала 36.9
На радостях даже принял ванну. Зря.

19 апреля. Температура вернулась. Вместе с этим перестал ощущать запахи. Насморка не было, но я чувствовал, что пазухи забиты. В ушах был шум. Макс температура 38.5

20 апреля состояние ухудшилось. Сильная слабость и головная боль. Температура 38.5

21 апреля, температура поднялась до 39. Плохо было даже сидеть. Гружилась голова. Вызвал врача ещё раз. Врач пришла сразу с направлением на КТ. Прописала антибиотик.
Вечером подлечившись ибуклином, пошёл в поликлинику на КТ. Оно показало двустороннюю пневмонии с поражением 25% лёгких. Врач сказал вызывать скорую и госпитализироваться.
Решили вызвать с утра. Чтобы с вечера в больницу не ездить. Как же мы оказались правы...

2 неделя.
22 апреля
В 7 утра поклевал две ложки каши. Аппетита совсем не было. Даже наоборот боролся с тошнотой. В 7:30 вызвал скорую. Пришла смс что ждать около 2х часов. Машина приехала через 3 с половиной. Врач сказал что поедем в Ногинск (это из Красногорска). В машине уже были мужчина и женщина. Они рассказали как вчера вечером катались по области шесть часов и их нигде не брали. Нет мест в больницах. Перенесли госпитализацию на сегодня. По пути заехали за ещё одной женщиной. Достаточно быстро доехав до ногинской больницы встали в очередь из скорых. Перед нами было 4 или 5 машин. Час просидели в машине, но замёрзли и врач позвал нас в вестибюль гостиницы. Там собрал наши документы, оформил что-то, передал бумажки врачам в приёмом отделении, сказал нам ждать, нас вызовут и уехал. Было около 2х часов дня.
Нервничать все стали уже около 16:00. Очередь из больных двигалась очень медленно. Все это разбавлялось тяжело больными, который привозили на каталках.
По словам тех кто оформлял больных, у них не работал компьютер, и приходилось заполнять все руками, чтобы потом перенести в базу. Естественно это не ускоряло процесс. Поскольку лавки были сразу у входной двери, а там было не очень тепло, все кучковались у кабинета, на лестнице. Я уже чувствовал конкретный дискомфорт в груди и боль при покашливании. Напомню что кушал я только в 7 утра и так мало... Но голода при этом я не чувствовал. Настолько было не до него.

Меня пригласили в кабинет только в 18:06 (время запомнил, потому что мне в это время стали звонить из страховой, куда жена уже успела на жаловаться об этом бардаке). Достаточно быстро оформили, сделали мазок на коронавирус и проводили в палату.
Какой-то врач со скорой сказал что они тридцать первые в очереди машин. И не последние. Ппц.

Со слов врачей этот корпус только сегодня открыли после ремонта. И судя по состоянию открыли досрочно. На полу ещё остались следы ремонта. Плинтусов нет, только загнули линолеум на стены. Батареи успели обшить гипсокартоном, но не успели его продырявить, так что эффективность их стремится к нулю. Но в остальном тут прилично. Трёхместная палата. В палате туалет и умывальник. Питьевая вода в бутылках. Туалетная бумага. Так подробно описываю, потому что я все это с собой взял. Т.к. супруга помнила предыдущий опыт посещения инфекционных отделений.
Ещё из недостатков очень маленькие одеяла. Прямо реально детского размера. Я уже писал что отопление тут ниочом, а на улице было около 5 градусов . Плюс к этому помещения не обжитые, в общем дубак тут стоит знатный.

Сразу после "заселения" принесли ужин. Все в одноразовых посудах.
На ночь померили температуру, и у кого была высокая (а у меня была 39), укололи анальгин с димедролом.

23 апреля
По всему видно, что для местного персонала это авральная ситуация. Все бегают, по нескольку раз заходят, спрашивают одно и тоже. Или наоборот забывают. За моим градусником никто не приходил почти час.

Пришла врач, померила у всех давление, записала данные, ушла. Через 5 минут заходит другая, и опять по новой, сказал ей, что уже заходили с этим же, удивилась, ушла. Судя по разговорам персонала, вчера привезли больше 150 человек. Закончили оформлять глубокой ночью.

Так и не получилось поговорить с врачом о лечении, но с утра у всех взяли кровь на анализ, уже в обед дали таблетку, поставили капельницу с глюкозой и витаминами и вкололи туда же что-то с незапоминающимся названием. Температура спала до 37.4. Теперь остаётся лежать. Пока так и не сказали результат теста на коронавирус, так что пока официально - я просто дома подцепил пневмонию.

Продолжение следует.

З. Ы. Хотел вставить три фотки, как выглядит палата (в остальное время не думал о фотографировании совсем) но скорость интернета тут настолько никакая, что на 15 минуте заливки передумал и удалил их. В другой раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое ощущение, что этот вирус давно живет с нами. Еще в декабре знакомые переболели с похожими симптомами. Меня самого скосило в начале марта, а потом и вю семью, благо обошлось без больницы. У всех температура за 38, отсутствие аппетита - просто вообще не хотелось есть (за три дня похудел на 4 кг), на спине просто больно было лежать. Врач выписал азитромицин и дал больничный на три дня плюс два выходных. К понедельнику вроде оклемался.  Никаких тестов не делали. Думаю, что это и был ОН.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас новость есть,переболевшие снова могут заболеть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока не доказано. Случаи, которые встретились в Южной Корее вполне могут быть результатами неверных тестов на вирус. В любом случае это сейчас изучается.
Автор поста оценил этот комментарий
В конце ноября у меня была та же картина. А сегодня уже четвертый день нос заложен,аппетита нет насморка нет ,в голове шум,хочется все время спать,тело как будто вагоны разгружал, температура периодически поднимается до 37.7 ,потом падает 36.7 ,но облегчения не наступает. Тоже была уверена что короной переболела в ноябре:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку