Больная тема или почему не любят МФО...

Добрейшего всем здравия.

Читаю я иногда посты на разных сайтах про МФО и "какие же они все кАзлЫ". И с некоторых постов и коментариев у меня пригорает так, что очень сильно хочется нажать на стоп кран, остановить землю и сойти.

Так вышло,что я многое знаю ситуацию изнутри. И знаю, что скорей всего, набежит толпа злобных хомяков, начнут кидаться фекалиями и утопят тему, но не плюсов ради а образованности для я продолжу.

Введение.

Начну я с того, что МФО, а сейчас вроде уже Микрокрединая компании, бывают разные.

1.Это реальные организации, с лицензией, со всеми отчетами, налоговой, и живущие по правилам мира сего.

2. Полный левак из 90ых, ни лицензии, ни правил, ни ООО, только суровые братки с неделю откинувшиеся с кичи и  начальник.

С ходу определить сложно, любой Вася может сделать офис выдачи каким он пожелает, пр наличии финансов, конечно же, у любой конторы должна висеть на стене вся документация в свободном доступе.

Идем дальше.

Глава 1.

Почему все жалуются на злых мужиков которые выбивают долги.

Очень популярная тема в интернете, о том как с бедных людей выбивают долги злые дядьки.

Рассмотрим простой пример как  же так получается. Человек N потратил всю зарплату и пошел искать где бы взять денег. Друзья и родня его отшили, бредет он по вечерней улочке и видит вывеску, ДЕНЬГИ ТУТ, ускоряя шаг врывается, говорит хочу денег, дайте мне!!!

(Дальше схема левой конторы из 90х и для сравнения обычной белой конторы.)

Ему улыбаются и говорят, - " садись брат щас все дадим". Его вбивают в базу не проведя ни каких особых проверок, (службы безопасности нет). Дают ему смутный договор, составленный с кучей ошибок и нарушающий все законы "физики". Гражданин N игнорируя все эти "незначительные" вещи, рьяно подписывает только получить свои заветные 4 000 рублей.

Т.к. с работы он уволился, а отдать деньги  надо через 5 дней по договору брать ему не откуда, и он либо не отдает и просто забивает болт, либо этот ЛАЙФХАКЕР идет в такую же конторку, берет там сумму чуть больше, что бы отдать в этой конторе. В конце концов цепочка замыкается и N должен конторе очень много денег. Т.к. через суд чаще всего левые МФО работать боятся, подключается Братки-2.0 которые начинаю силой выбивать с лайфхакера долги.


Глава 2.

Честность за честность.

К вопросу о справедливости и обмане. Зачастую вижу однобокую позицию, мол МФО - бешеные проценты они нас обманывают, и тут самый смак, И ПОЭТОМУ Я БУДУ ОБМАНЫВАТЬ ИХ И НЕ ОТДАВАТЬ ЗАЙМ.

Что? Ты серьезно? Ты считаешь воровство благородным занятием? Робингуд?

И ведь таких большинство, они действительно считают, что взять в займы и не отдать, это все равно, что ребенка из проруби спасти.

На деле же придя в любую контору, ты либо согласен с условиями договора, либо нет. Тебя никто не обманывает тебе показали бумажку где четко написано, сколько ты получишь, и сколько принесешь, не нравится просто не бери. Простой ты можешь развернуть и уйти. Но нет они все равно берут, не отдают и в конце пишут, жалуются, что приставы пришли отбирать имущество.

Как работает эта логика?

Глава 3.

Почему такой большой %.

Процент большой потому, что нормальные граждане вынуждены покрывать убытки, нанесенные вашими однополчанами. Система работает просто, как и в любом банке и во всем мире.

Есть количество выданных займов, количество не возвратов, Дабы не обанкротиться раздав все деньги на "благотворительность" вышеописанным "Робингудам" процент настраивается так, что бы частично перекрывать издержки этих не возвратов.

Таким же образом работает вся банковская система в РФ, именно поэтому у нас безнадежно большие проценты в банках, и тем более МФО. с одного маленького городка в 100к населения в суд ежемесячно приносят 500-800 исковых заявлений только от одного Сбера. А сейчас новая фишка Сбер и другие продают ваши долги за 500 р штука другим конторам которые всеми правдами и неправдами пытаются взыскать.

Так что в следующий раз, читая комментарии или посты, где кого то раздевает банк, скажи человеку спасибо, за то что из-за таких как он в стране процентная ставка В 10 раз больше чем в цивилизованных странах.

Кредиты всегда надо брать только тогда когда на 5000% уверен, что отдашь. К этому надо относиться с ответственностью. И ВСЕГДА ЧИТАТЬ ДОГОВОР ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.

Глава 4.

Статистика выдачи займов.

Знаете ли вы, что в любой точке, где есть служба безопасности, которая проверяет заемщиков, в среднем  из 100 заявок идет 95% Отказа. Причины разные, есть хомячки которые в обе щеки закидываются кредитами во всех конторах и банках, и у них большая кредитная нагрузка. Бывает, что люди вообще не понимают куда они пришли, и даже не предполагают, что деньги дают не просто так, а их еще и вернуть надо, да еще и с процентами, да еще и с большими. Самые частые клиенты(отказники) алкаши, они приходят в 12 дня уже поддатые, просят 1000 или сколько там у кого на минималках, нигде не работают и всегда дают левые номера с выдуманных работ, и "родственников" - их друзья собутыльники, которые стоят на улице все это время и берут трубку пытаясь подтвердить, что они родственники.

Глава 5.

На что хомяки идут ради 4000 рублей.

И так друзья мои, самое интересное и смешное оставил на финалочку. Тут я опишу тех самых "робингудов", которые за справедливость (которая понятна только им), готовы пойти на все.

Эти ребята решили, что в один день они нагнут систему, нагнут контору и не одну, они устраиваются на работу, работают на ней с неделю, далее идут в каждую точку где могут дать денег, набирают везде кредитов. Далее они сразу же пропадают. Выключаются все телефоны, все родственники меняют в срочном порядке номера. "Робингуд" ушел на дно. Засухарился с пятью-шестью займами. И не собирается их отдавать. В конце концов проходит время. Его вызывают в суд, потом еще в суд, потом еще в суд, параллельно к нему ходят 90ые, ведь он и у них умудрился занять. Егор родственников и его самого находят начинают кошмарить. В результате у него задолженности по ФССП на 200-300-500 тысяч, и кроме как идти на биржу и работать в темную ничего не остается.


Так так ли сильно плохи МФО? Не кажется ли вам, что менталитет жуликоватого и необразованного крестьянина тут больше виноват?

Я никому не советую брать кредиты и займы, и вообще желаю всем жить по доходам достойно.

А уж если прижало, то тщательно рассчитайте свои возможности, и никогда не рискуйте в таких делах, как вам советую полоумные бизнес тренеры)))