Боллбастинг - норма или патология?

Боллбастинг является одной из набирающих всё большее распространение практик БДСМ. У многих, только столкнувшихся с данным явлением, боллбастинг вызывает ужас! Как можно получать наслаждение от ударов по яйцам? Совершенно очевидно, что по своей сути боллбастинг является одним из видов аддиктивного расстройства - зависимости мужчины от эндогенных морфинов, вырабатывающихся при ярком болевом воздействии на мошонку.


Терапия аддиктивных расстройств сводится к разрыванию цепочки "стимул - реакция" и постепенному перекрытию старых нейронных связей - новыми, что достижимо в частности при проработке глубинных мотивов человека, чья сексуальная жизнь стала настолько ограниченной и примитивной, что само осознание этого факта несет скорее негативный эффект на начальном этапе работы. Осознание мотивов дает нам пространство для выявления направлений работы - по сути это единственная возможность для человека увидеть свои истинные желания и страхи, которые его сдерживают в реализации этих желаний.


В боллбастинге на мой взгляд имеют место следующие скрытые мотивы:

- получение наказания от женщины как проекция детско-родительстких отношений и способ снятия привычно накапливающегося чувства вины;

- переход в состояние повышенной активности организма через шоковую реакцию боли;

- избегание близости с женщиной как привычный паттерн поведения.


Для тех, кто хочет более подробно погрузиться в тематику - предлагаю посмотреть до конца видео про боллбастинг, где в частности я затрагиваю фундаментальный вопрос о разграничии нормы и патологии в сексуальном поведении:

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку