БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

В этой публикации мы детально разберём ещё одну возможную причину боли в области макушки головы, затылка и глазницы, а также у основания шеи, которая может возникать из ременных мышц головы и шеи, поражённых триггерными точками, а также познакомимся с эффективными методами устранения этой боли. Начинаем, как обычно, с анатомии и функций.


РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОСМОТРУ

Ременная мышца головы: анатомия


Ременная мышца головы внизу прикрепляется к остистым отросткам нижних шейных и с 1-го по 4-й грудных позвонков. Вверху она крепится к сосцевидному отростку височной кости и к затылочной кости и прикрыта верхней частью трапециевидной мышцы.

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

Ременная мышца шеи: анатомия


Ременная мышца шеи располагается ниже и проходит по наружной стороне от ременной мышцы головы. Внизу ременная мышца шеи прикрепляется к остистым отросткам от 3-го до 6-го грудных позвонков, а вверху — к задним бугоркам поперечных отростков трёх верхних шейных позвонков. В этих же местах прикрепляется также мышца, поднимающая лопатку и средняя лестничная мышца. Ременная мышца шеи лежит под верхней задней зубчатой мышцей, затем прикрывается ромбовидными мышцами и трапециевидной мышцей.


БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

Ременная мышца головы: функции


Во время двухстороннего сокращения ременная мышца головы разгибает голову и шею.

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

При одностороннем сокращении ременная мышца головы поворачивает голову и шею в сторону, приподнимая подбородок.

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

Ременная мышца шеи: функции


Как и ременная мышца головы, при двухстороннем сокращении, ременная мышца шеи разгибает голову и шею.


Одностороннее сокращение мышцы приводит к повороту головы с небольшим боковым наклоном в шейном отделе позвоночника.


Ременная мышца головы и шеи: триггерные точки


Ременная мышца головы является одной из многих мышц шеи наряду с жевательными мышцами, которые обуславливают головную боль.


Триггерная точка, локализованная в ременной мышце головы, обычно отражает боль в теменную область.

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

Ременная мышца шеи имеет 2 характерных места расположения триггерных точек. Миофасциальная триггерная точка, находящаяся у верхнего конца обычно отражает боль внутрь головы, сосредоточенную на задней поверхности глазницы на поражённой стороне, уходя в область затылка на этой же стороне.

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

Миофасциальная триггерная точка, находящаяся в нижней части ременной мышцы шеи, отражает боль вверх и в основание шеи.

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

Следует отметить, что триггерные точки верхней части ременной мышцы шеи вместо боли могут также вызывать онемение в области затылка, снижение чувствительности и скованность шеи, а также могут провоцировать нарушение остроты зрения на поражённой стороне. Ограничение поворота шеи может значительно усиливаться, если и мышца, поднимающая лопатку, также поражена триггерными точками. Поэтому при такой тугоподвижности необходимо устранять триггерные точки в том числе и в мышце, поднимающей лопатку.


Активация триггерных точек в ременной мышце головы и ременной мышце шеи может наблюдаться в ряде случаев.


Длительная перегрузка мышц во время работы за столом, при которой голова повёрнута в одну сторону, а взгляд направлен на экран монитора, поза с избыточным разгибанием шеи во время просмотра фильма, игра на ряде музыкальных инструментов, например, на флейте могут провоцировать активацию триггеров. Пребывание на сквозняке после интенсивной нагрузки на мышцы шеи также увеличивает вероятность активации триггерных точек.


Ременные мышцы головы и шеи очень чувствительны к травме, поэтому разнообразные дорожно-транспортные происшествия, при которых происходит резкая остановка или удар сзади, особенно если в этот момент голова была повёрнута в сторону, с большой долей вероятности приведут к повреждению этих мышц. К сожалению, такие пациенты редко получают адекватное лечение по поводу боли, которая в сущности является миофасциальной болью.


Видео о том, что такое миофасциальная боль и триггерные точки

Один из специалистов в диагностике миофасциальных триггерных точек Baker изучил 34 мышцы на наличие триггеров у каждого из 100 водителей и пассажиров, которые участвовали в такого рода ДТП. Согласно данному исследованию, ременная мышца головы занимает 2-е место по частоте заболеваний шеи: в 94% случаев при ударах спереди, в 77% случаев при ударах сзади, в 75% случаев при ударе со стороны (у пассажиров) и в 69% случаев у лиц, которые находились на заднем сидении со стороны водителя.


Стрессы в виде физической активности, например во время перетягивания каната, а также при переноске тяжестей также могут вызывать активацию триггерных точек, особенно если сопровождаются поворотом головы и шеи и вытягиванием её вперёд.


Самостоятельно устранить триггерные точки в ременных мышцах головы и шеи можно путём сильного механического воздействия на область триггерной точки с последующим вытяжением мышцы (смотрите видео в начале поста).


Для более выраженного результата после механического воздействия осуществите вытяжение ременных мышц головы и шеи, произведя сначала вытяжение шейного отдела позвоночника, а затем полный наклон головы вперёд,

БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ: ременная мышца головы и шеи Здоровье, Медицина, Массаж, Анатомия, Видео, Гифка, Длиннопост

а также наклон головы вперёд с вращением и с боковым наклоном в сторону, противоположную от поражённой мышцы. Зафиксируйте конечное положение от 1 до 3-х минут и затем повторите упражнение в другую сторону. После этого сделайте в очень мягком ритме и крайне осторожно полное сгибание головы, разгибание и повороты в сторону по 3 раза.


РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОСМОТРУ

Спасибо за "+" и подписку!

Источник публикации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такая херня с рождения. Не могу спать больше 8 часов, иначе потом голова болит весь день. Должен регулярно делать упражнения на мышцы этого отдела, ещё помогает бассейн.

раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, а я всё не мог понять логики, какого макара если я пересыпаю свои 9 часов у меня голова болит, мол наоборот же должно быть.
Ходил к остеопату, на уровне симптомов помогал, но мне нужно было решить проблемы с моей ипохондрией и напряжением

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Остеопат реально помогает?  Или как гомеопатия - тем кто верит?


Из википедии: Остеопа́тия  — система альтернативной медицины, основанная на «диалоге с тканями» пациента — процессе задавания вопроса живой структуре и получения от неё ответа.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По сути помогает сам массаж, а остеопатия, как предлог чтобы завлечь клиентов. Где-то на пикабу был массажист, который тоже подался в подобную альтернативную медицину, так как там больше клиентов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

википедия да...

По сути - остеопатия, это когда рассматривают человеческое тело, как единую трехмерную мышечно-скелетную, нервную и психическую систему.

То есть логика в том, что один орган сместился - и пережал/сместил другой орган.

И если органы поставить по своим местам - все наладиться.

Сын 3 года - постоянно прыгал на месте.

Остеопат посмотрела - и сказала что у него смещены шейные позвонки и он прыжками компенсирует недостаток кислорода. Это компенсаторный механизм.

Вправила 2 позвонка. И он перестал прыгать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово. Но вопрос в терминологии. Получается что большинство остеопатов - не остеопаты. Массажисты, костоправы, ортопеды.. Трендовое название. Классический остеопат вроде как работает бесконтактно. Ну и результат будет как от гомеопатии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну остеопатия - это общее название.

Сместиться может что угодно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Остеопат это врач, в первую очередь (по крайней мере мной именно врач занимался). Он прощупывает напряжение в мышцах шеи, и черепа, и через точечный массаж убирает его. Мне помогает в качестве симптоматической терапии. Терапия через воздействие на мышцы - ничуть не альтернативная медицина.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть некоторые остеопаты по сути - массажисты? Ну ок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не массажисты.

Костоправы, скорее.

Они весь организм смотрят.

Сыну также остеопат после исправления позвонков - осанку выправила.

Там же все в комплексе.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем массажисты. Массажист он работает с крупными мышцами, а в области шеи и головы очень много коротких связок, их все надо знать, массажисты их не знают - немного не их профиль, а остеопаты знают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень поверхностное описание. Немного погружен в тему, сам хожу к остеопату, знаю двоих таких специалистов. там как минимум не только шея и череп, остеопаты весь организм смотрят, ищут причину проблемы. Мне сильно помогли в свое время. Сейчас если травмировался записываюсь к остеопату, даже если просто на горных лыжах упал, но последствий явных нет. Слетают ребра, позвонки, вроде ничего не болит, но слабость и общее фиговое ощущение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, просто мой остеопат скоцентрировался именно на голове и шее, с телом работал только на первом приеме когда изучал всё

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей жене вылечить укачивание помогла остеопат. Проблема была с детства, по сути всю жизнь. Я был скептически настроен, но оф. медицина в лице терапевта, невролога, эндокринолога проблему не решила, поэтому пошли к остеопату по рекомендации знакомых. Это только наш личный опыт, который может быть просто совпадением.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остеопатия с 2012 года является официальной медицинской специальностью. И признана во многих странах официально.
Мне самому она очень помогла

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оставлю ссылку на список псевдонаук)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_topics_characterized...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой страшный список - там даже Бальнеотерапия и Гидроколонотерапия присутствуют. А это же основа санаторно-курортного лечения)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще это может быть венозная головная боль, когда в положении лежа долго нет нормального венозного оттока

Автор поста оценил этот комментарий

Ватная голова при пересыпании - это гормональная система, циркадный цикл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая петрушка, бывает аж до тошноты.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самое хреновое, когда оно за один день не проходит. Просыпаешься - вроде и болит ещё, а дальше спать нельзя - хуже будет. Помогает ибупрофен.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, если вечером не прошло, помогает порычать в сортир. Утром болеть не будет. Я хз как это работает, но мне помогает. Самое главное это подобрать матрас и подушку, чтоб позвоночник норм лежал  и шея не в напряге лежала. Иначе гарантия проблем.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же хрень, что в посте, и мне тоже помогает проблеваться.

Так вот, у меня гипертония с постоянным (не приступами, постоянным!) высоким давлением 150-160/100-110, к которой прибавляется повышенное внутричерепное давление. Предполагаю, что глубокий проблёв меняет текущий тонус сосудов в сторону расслабления, из-за чего в итоге и попускает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня то же самое, хотя до блевоты доходило пару раз но блин как странно что помогало...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда вечером и ночью так болит, что да, случается рвота, и оп - не болит. Тоже загадка была для меня, как это связано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже о таком думал. Вроде стресс прогона контрастного душа. Который облегчает состояние.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, подобрал ортопедическую подушку и жесткий мартас, всё супер. А вот отдыхать ездил, 2 недели спал на гребаном мягком матрасе которому уже много лет, отдохнуть не получилось :\

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я не один такой: мучаюсь на отдыхе,уже даже на кушетке сплю. Хочу домой на норм матрас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сплю по 5 часов и башка болит ближе к вечеру

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите "Правку Аталанта"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку