Болгария: что будет с ценами на курортную недвижимость

Болгария: что будет с ценами на курортную недвижимость Болгария, Недвижимость за рубежом, Цены на недвижимость в Болгари, Длиннопост

Вопрос цены, сегодняшний и на перспективу, волнует всех, кто подумывает о покупке курортной недвижимости в Болгарии. Поделюсь своими оценками, которые делаю на основе 10 лет жизни в Болгарии и активной работы на этом рынке.


Сегодня болгарский рынок курортной недвижимости находится в глубоком кризисе, который начался в 2010-м году. Причины кризиса:


1. Перезастройка

Первые крупные проекты начали реализовываться в 2003-м году. Доходность тогда составляла более 100% годовых для застройщиков и до 2000% для инвесторов-спекулянтов. В числе нулей не ошибся, пример с подробным расчетом приведу в одном из следующих рассказов. Соответственно, при такой доходности к 2008 году масштабы строительства  были гигантскими. Цены достигали 3000 евро за м2 на первой линии и 800..1200 на 4-5 линиях.  Коррумпированное государство не регулировало рынок, согласовывались любые, самые абсурдные проекты. Предложение к 2008 году уже сильно превышало спрос, а после кризиса 2009 года цены "дрогнули" и с 2010 года покатились вниз.


2. Проблемы у покупателей

Сначала был кризис 2009 года, когда в принципе число покупателей сильно снизилось, многим стало не покупки до апартаментов за границей. Потом в 2012 году наступил настоящий кошмар. А именно, целому ряду категорий покупателей из России не рекомендовали иметь недвижимость и отдыхать за границей - полицейским, военным, госслужащим. Учитывая, что покупатели из России составляли 70-80% клиентов, ограничение для самой платежеспособной их части было ощутимым для болгарского рынка. В 2013 году большая часть полностью распроданных комплексов стояли летом полупустые - покупатели не приезжали, ввиду наложенных ограничений. Соответственно, резко снизились продажи, а с ними и цены. К 2014 году падение цены по многим объектам было более, чем в два раза. Цена 400...600 евро/м2 стала обычной.


3. Падение курса рубля в 2014 году

То, что рынок болгарской курортной недвижимости был ориентирован почти целиком на российского клиента, привело к дальнейшему падению после резкого изменения курса рубля к евро /а значит и к леву/ в 2014 году. Цена апартаментов в рублях выросла одномоментно в 2 раза и более, что еще раз резко снизило число покупателей. Апартаменты, купленные в 2008 году за 150.000 евро в 2015-2016 можно было продать максимум за 50.000 - в три раза дешевле. К 2018 году цена еще более снизилась, найти покупателя с бюджетом 50.000 евро и выше сегодня в принципе трудно. 


Сегодня на цену давят, помимо перечисленного выше, следующие факторы:


- строительство после 2010 года продолжалось, массовое! Бестолковые местные застройщики просто не могли остановиться, не понимая, что рынка для них больше нет. При этом строили на банковские кредиты, потому сегодня так много проблем у покупателей с ипотекой, неожиданно "всплывающей" после сделки.


- гигантское предложение на рынке вторички. Те, кому отдыхать за границей "не рекомендовано" естественно стали продавать свои апартамены. Плюс массово стали продавать те, кто столкнулся с финансовыми проблемами в последние годы. То есть, на немногочисленных сегодняшних покупателей обрушивается поток предложений как нового строительства, так и вторички. Естественно, что царит демпинг и цены на минимуме, часто под себестоимость строительства /застройщикам уже не до прибыли, вернуть бы кредит/.  

Болгария: что будет с ценами на курортную недвижимость Болгария, Недвижимость за рубежом, Цены на недвижимость в Болгари, Длиннопост

Перспектива


Главная проблема этого рынка в отсутствии платежеспособного клиента. Россиянам сейчас не до недвижимости в Болгарии, плюс много негативных отзывов также отталкивают потенциальных покупателей. Украинцам тоже не до Болгарии.  И перспективы резкого улучшения в обозримом будущем нет ни на том, ни на другом направлении.  А немцам, голландцам и прочим "буржуям" Болгария не интересна - у них рядом Хорватия и Словения, в легкой автомобильной досягаемости и ориентированные на немцев, тогда как Болгария ориентирована на русскоязычного покупателя.


Потому перспективы восстановления уровня цен хотя бы 2012-2013 годов  на ближайшие годы нет, слишком много пустующих квадратных метров и желающих что-то продать.


Покупать сегодня в качестве инвестиции смысла нет. Покупать для себя - да, если оно вам нужно. Главное, что следует оценивать при покупке - перспектива обслуживания комплекса. Если такой перспективы нет, покупать ни в коем случае нельзя, какой бы привлекательной не была цена. Так же, как нет никакого смысла покупать сегодня новое строительство. Но это другая тема, для отдельного рассказа.


Подписывайтесь, чтобы не пропустить продолжение.

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
плюс много негативных отзывов также отталкивают потенциальных покупателей. А что за отзывы? По поводу чего?
раскрыть ветку (34)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ездили прошлым летом в Болгарию на отдых, исплевались все. Плюсы закончились только красотой отеля и близостью к морю. Остальное - еда, отношение, обслуживание, бассейны, напитки, даже аля-карт ресторан это было отвратительно. Работают там цыгане, тырят всё, что плохо лежит, из урн для мусора выгребают голыми руками всё говно, потом этими же руками, видимо, прибираются в номерах. Воруют в номерах за день до выезда, зная, что полицию вызывать не будут. Делают вид, что по русски не понимают. Да много чего ещё было. Можно целый пост писать на эту тему со всеми подробностями.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я тя плюсану, ибо ты очень сдержанно описАл тот пиздец, что творится в курортной зоне.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пили, люблю про всяких братушек-хуюшек подобное читать. Неокрепшие умы должны знать правду

7
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхали в этом году, у нас и близко таких проблем не было. Остались очень довольны своим отелем, особенно питанием. Из минусов только само чёрное море.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы были на Солнечном бряке. Отель Виктория Пэлес (или как он там по английски правильно). Знакомые у нас там живут недалеко и у них всё норм, они очень удивились нашим отзывам. Видимо как повезёт, а может политика отеля такая.

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Отдыхал в Болгарии в 2008. Думал, если понравится, то куплю апартаменты (тогда еще это модно было). Но не понравилось! Настолько, что ехать туда еще раз категорически не хочется.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе! А я собирался...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу предложить, что хаотичная застройка привела к инфраструктурным проблемам. То есть, дома лепятся друг к другу без какой-либо схемы и учета реалий, в результате - перенаселение (в сезон), давка, ситуация когда с балкона номера видно другой балкон в паре метров.

Кроме того, болгары не очень хорошо заботятся о пляжах, а так же мухлюют с их распределением. По закону отношение платных/бесплатных пляжей должно быть 50/50, но подсчет идет по длине береговой линии. В результате, там где пляж шире - он платный, а к бесплатному уходит тонкая полоска песка.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К этому добавь ещё и качество строительства. Про него много кошмаров рассказывают.
И не зря.

В 2015 году когда тусил на Солнечном берегу и ждал в машине жену (пошла в магазин), вдруг услышал грохот через дорогу. Со вполне приличного с виду небольшого отеля, с одной из внешних стен обвалилось несколько крупных кусков облицовки (что за материал не скажу) и всё это рухнуло вниз.
Если бы там стояли люди (это была лицевая часть здания, недалеко от входа), то с большой вероятностью приключилась бы жесть и смерть. Но благо было 6:30 утра и никого внизу не стояло.

И про такой строительный пиздец в Болгарии люди могут рассказывать часами. Такое впечатление, что там вообще в этой сфере нет нихуя контроля (исключая крупные или дорогие отели, где сами собственники зачастую заинтересованы в надлежащем качестве исполнения).
Поэтому покупать хаты в аппартаментах, мини-отелях и.т.д очень опасно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Качество строительства, особенно сейчас, ужасное. Если ты изначально знаешь, что розница будет 400..500 евро/м2 и не факт, что все продашь, то себестоимость должна быть не выше 300, иначе смысла нет. А при себестоимости 300 построить НЕ-говно невозможно. А они умудряются и в 250 вписаться..

Автор поста оценил этот комментарий

Я соглашусь. У мого отца квартирка там на побережье. Качество постройки и отделки плохое, слышимость жуткая. Электрика - тихий ужас. Я удивлен что там до сих пор ничего не сгорело.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Болгария вымирает. Молодежь валит на север в Европу, как только получит паспорт.

Плодятся только цыгане.

Сами болгары уже бьют тревогу, так как лет через 50 страна станет новой Венгрией.

EU уничтожило сельское хозяйство и промышленность БГ квотами.


п.с. Недвижимость в БГ активно покупали немцы и англичане. И вот как раз они сейчас валят вовсе не от курса рубля, а потому что в стране пиздец.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы не покупали. Англичане да, они были первыми, кто начал покупать в Болгарии. Но у них это отработанная схема, заходят на новый рынок, пока дешево. Потом ждут роста цены. и сливают. Англичане уже в 2007-2008 в большинстве поуходили.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Англичан довольно мало. Чисто визуально две-три пары на пляж. В процентах трудно судить. В основном русские и сами болгары.

Автор поста оценил этот комментарий

Почем там домики?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На пике продавалось что-то приличное за 70-120 тыс. евро, не в городе.

И я не скажу, что сейчас снизилась особо  цена.

Менталитет болгарский (как у таксистов возле вокзала) - лучше годами держать завышенную цену и не продать, чем снизить ее.

Т,е. недвижка год-два-три стоит пустая, но хозяин сдает ее за ту же цену, по которой выехали арендаторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторичку продают не болгары. Да и с болгарином торговаться надо, при виде живых денег у него нулей в глазах сразу поубавиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А с Венгрией-то что не так? Я думал там лучше, чем в Болгарии.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган много. ОЧЕНЬ МНОГО.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше чем в румынии?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Румыния это вообще пиздец и всегда была пиздецом, даже при СССР.

Венгрия что-то делает, что ромалы в ней не остаются, а валят в ЕУ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю лучший способ это геноцид и запрет на вьезд.

Автор поста оценил этот комментарий
В Румынии, слава богу, не был. Сравнить не могу. Был в Венгрии. Там их тоже дохера.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Венгрия, Румыния и Молдавия это по сути одна страна - Цыгания

Автор поста оценил этот комментарий

А Болгария разве не Европа?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Упрощенная схема пересечения границы, но шенгена у них нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для болгар все интересные страны безвизовые. С США визы есть, но получается виза за 2 дня, десятилетняя многократная.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. шенген у Болгарии есть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но Европа вся безвизовая и большинство других стран тоже. Для самих болгар никакой разницы нет, шенген или нет. Это разница для иностранцев.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо вводить в заблуждение.

Шенген это право.

Пересечение границы, даже безвизовое, это возможность, которую могут в любой момент закрыть.

Шенген был одной из приманок, но сейчас даже разговоры об этом стихли, хотя БГ полностью прогнулась экономически под ЕУ.

А эти танцы с газовой трубой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в заблуждение уже так ввели, что сильнее не возможно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общая атмосфера, низкое качество отдыха, отношение местного населения, очень низкое качество строительства, низкое качество обслуживания, отсутствие общего плана застройки курортных зон, "перенаселение" и т.п.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развилка была в 2001-2002 годах, все могло сложиться иначе. Но коррупция победила, а на страну всем было насрать, лишь бы побыстрее и побольше хапнуть. Вот и устроили из побережья дешевую перезастроенную  "зону отдыха".

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе!!! Даже подумать не мог. .. Довели страну.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку