Болезнь папы, отчаяние и просьба о помощи (нематериально)

Здравствуйте. Ребят, прошу поднять в топ без рейтинга, возможно знающий человек увидит и сможет помочь хоть советом.

Моему папе 55 лет и у него проблемы с лёгкими, которые в любой момент могут лишить меня отца, возможно из-за некомпетентности врачей.
Курит папа с 14 лет, бросил в 50.
Лет с 48 у папы начался кашель, громкий, отхаркивающий, мама папе говорила, что все из-за сигарет и бросать их надо, папа отмахивался и в поликлинику не ходил, говорил понятно, что из-за сигарет.

В 50 лет началась одышка. Живем мы на 4 этаже, останавливался он подышать за это время 2 раза. Со временем ему становилось все хуже, и остановки были уже на каждом этаже. В поликлинике долго не могли поставить нормальный диагноз, и понять в чем именно проблема, папу гоняли по врачам, по анализам, думали, что дело в сердце, но с ним все в порядке, прописывали папе таблетки, витамины. Что бы как то облегчить отдышку, прописывали ингаляторы, у него их было три:
Один по расписанию, второй когда плохо становилось, третий назывался "скорая помощь", это когда совсем дышать было тяжело. В итоге все-таки пришли к тому, что дело в лёгких и поставили диагноз - ХОБЛ (хроническая обстрактивная болезнь легких) - сужение дыхательных путей.
С 52 папе была выбита инвалидность, (каждый год он её подтверждает, та еще беготня) потому что папа физически не мог работать. Сейчас ему нельзя нервничать, ходить на дальние расстояния, выходить на солнцепёк, купается с открытой дверью, потому что ему тяжело дышать влажным воздухом, от этого и многого другого у папы начинается отдышка (хотели отправить папу в санаторий в Алмату, но там влажность высокая и ехать папа боится). Иногда нападает кашель, мокрота застревает в горле и папа не может отхаркнуть, что не даёт ему дышать, каждый раз при кашле, боится, что не сможет вздохнуть. Врачь порекомендовала купить кислородный концентратор (фото из интернета, но у нас такой же):

Болезнь папы, отчаяние и просьба о помощи (нематериально) Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Жизнь, Длиннопост
Болезнь папы, отчаяние и просьба о помощи (нематериально) Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Жизнь, Длиннопост

Такие концентраторы позволяют получать концентрированный кислород 93% из окружающего воздуха.
Первым делом после прихода домой, папа сразу садится за концентратор, отдышка проходит быстрее. Он не лечит, улучшает самочувствие на время. В течение какого то времени, папа посещает дневной стационар и раз в год лежит в больнице, но разницы никакой нет, что он дома, что в больнице (по самочувствию).
Последнее время папе хуже и он часто говорит, что не долго осталось. Я никогда не видела у папы слёз на глазах, и объятия за всю жизнь по пальцам одной руки можно пересчитать, папа отчаялся... потому что последний раз, когда я пришла к папе мы стояли на улице в обнимку и оба в слезах. Я боюсь. А еще больше боюсь, что это все излечимо, а мы об этом не знаем и безбействуем.
55 это пол жизни, треть максимум, но точно не конец. Ребят, прошу, кто что-то знает, скажите, что делать?

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

О как))) пара всю жизнь курил, и знал, что это вредно, но рукой махал. А теперь ему инвалидность, помощь.

Извините, но кроме сочувствия лично вам в такой деле, как потеря отца, больше вам вряд ли смогут помочь.

На мой взгляд, у нас давно пора отменить пенсии по инвалидности, вызванной зависимостью от табака, алкашки и прочих прелестей жизни.

раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А проверять-то кто будет, в чём причина? Может, сам напыхтел, а может работа вредная. Отменят пенсии - люди просто начнут врать. А то и хуже, начнут подделывать справки и лишать пенсий тех людей, что их заслуживают.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ожирение тоже в этот список?

раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Ожирение вызывает диабет, а там уже целая куча осложнений от плохого зрения до полного угробления ног. Инвалидность люди себе нажирают, в буквальном смысле.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. У папы был 2 тип, он вообще был такой жилистый, ни грамма жира. Сладкое никогда не ел, не любил. И сгорел за 3 года.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На 100 жиртрестов самоотожраных был один твой жилистый папа.
конечно неправда:))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диабет не изучен, чтобы ты тут не писал. Бумеранг. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как и недоказанный вред курения и алкашки:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И отец умер в 46 лет, мужчина в самом расцвете. Да, да, помни про бумеранг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помним, это не он был, кстати?
4
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, так диабет же нельзя нажрать, это генетическая предрасположенность

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это при 1 типе, а 2 тип диабета - следствие ожирения.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя сильно устарели данные. Полным полно стройных диабетиков 2 типа, которые на метформине еще больше худеют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не буду спорить, но 2 тип тоже не в 100% возникнет как результат ожирения, вроде бы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и ХОБЛ и рак легких тоже не 100% от курения.

Ожирение - ключевой фактор. Из всех случаев диабета 90% это 2 тип, и лишь 10% врожденный.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена. До фига больных без наследственного фактора и без ожирения. Сама такая, так что знаю о чем говорю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересна ваша логика, то есть, вы поджелудочную другим способом сломали, значит всем можно жиреть и диабета не бояться? Это как "вред от курения преувеличивают, вот дед Вася всю жизнь курил и до 100 лет дожил".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим о втором типе, причем тут поджелудочная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при 2 типе нарушается взаимодействие инсулина с тканями, а инсулин вырабатывает поджелудочная

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть факторы риска

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это безусловно

Автор поста оценил этот комментарий

Вы диабетик?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня 1 диабетик в семье и 2 среди более дальних родственников.

Да, ещё одна диабетичка рядом по работе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда странно что вы такое пишете - ожирение это следствие диабета а не причина.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, троллинг такой что ли? Ожирение как следствие диабета? Я не говорю даже о специальных медицинских ресурсах, хотя бы Вики почитайте

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сахарный_диабет_2-го_типа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сами-то читали текст по ссылке? Ожирение один из факторов риска, это так, но оно не берётся из неоткуда, это пресловутое нарушение обмена веществ - в данном случае нарушение глюкозного обмена приводит к ожирению и загоняет людей в замкнутый круг который очень тяжело порвать.

Я недаром спросила не диабетик ли вы.

Всегда "радуют" такие специалисты которые рассуждают начитавшись вики-статей и не понимая о чём речь.

Троллинг не при чём.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это весьма широкий перечень исходных данных. Но думаю, нет.  Это и проблемы с гормонами из-за экологии, и неправильное питание, что вполне обыденное явление в наш век, попробуй питаться правильно с такими ценами. Да и я на самом деле редко вижу настолько ожиревших, чтобы не могли себя обслуживать.  Думаю, ожирение не совсем тот комплекс болезней, как курение или алкоголизм.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соблюдать соотношение БЖУ и количество калорий можно и на неправильной пище. С гормонами проблема у каждого сотого толстого, остальные просто жрут дохрена.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдайте соотношение БЖУ, когда денег хватает только на У, слегка разбавленные Ж. Кило говядины стоит 450 р, кило макарон 50 р, сейчас условия жизни таковы, что очень часто приходится отдавать предпочтение не мясу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говядина дорожает, яйца намного меньше. Спортпит вообще зависит только от курса. Если что, можно и таракана заточить. Мазиком намазать и как говядина станет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть залог стройной фигуры — тараканы с мазиком.
Понятно, почему так много толстых.)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да

17
Автор поста оценил этот комментарий
Моралист, бля. Много кто курит. Человек с проблемой душевной, а ты..
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Душевно я сказал, лично ей я сочувствую. Понимание того, что папе плохо, и лучше врядли будет, весьма болезненно и удручающе. А в остальном, всякие пенсии, лекарства, это уже малозначимый фактор. Папа знал о всех рисках. Много кто курит. Так много кто потом лечить свои лёгкие и кровеносные сосуды. И что там ещё от этой химии. И будут даже пытаться бесплатно лечить, и на пенсию по инвалидности выйти. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку