Болезнь Лайма. Клещ.

В связи с незначительной пропагандой опасности боррелиоза (возникает из-за укуса клеща), хотела бы поделиться одной историей, которая произошла с моей знакомой. Летом 2018 г. На даче в Подмосковье ее укусил клещ. Через полгода стали беспокоить суставы на руках. Пошла по врачам. Все в один голос: артрит. Начала лечение, ничего не помогало. И только один врач, увидев синяки по рукам, предположил, что это боррелиоз (болезнь Лайма). Результат в инвитро не подтвердился. Но врач настаивал пересдать в другом специальном учреждении. В итоге - запущенная стадия боррелиоза. Болезнь поражает нервную систему и головной мозг. Будьте внимательны! Если укусил клещ - обращайтесь для его исследования в лабораторию. Прививка от энцефалита существует, но от болезни Лайма - нет. Чем быстрее начать лечение - тем больше шансов на спасение. Эту болезнь распространяет только клещ. Почаше осматривайте детей. Клещ какое-то время ищет место на теле, впивается не сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее ?Сколько ей лет и ,как конкретно её беспокоили суставы?Что насторожило или было необычно.


Ps. просто интересны симптомы болезни.

раскрыть ветку (65)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в чехии, клещей тут до попы просто.

Всех клещей которые тебя кусают замучаешься на анализы возить.

Если тебя кусает клещ, то первые несколько дней внимательно следим за температурой, головной болью и признаками простуды.

При первых признаках сразу ко врачу (может быть энцефалит).

Если все ок, но есть сомнения то через 30 дней идем сдавать кровь на инфекции.

Иногда может на месте укуса, через 2-3 недели может появится большое бордовое пятно. Но не всегда, иногда может не на месте укуса появится. Пятно это как раз лайм.

То что клещ может быть инфицирован не означает что он вас успел заразить. Самый достоверный вариант проверки, анализ крови через 30 дней.

И вообще, если в чехии планируете отдыхать на природе, используйте спреи от клещей.

раскрыть ветку (40)
52
Автор поста оценил этот комментарий

У меня место укуса клеща через несколько дней опухло, была небольшая температура и слабость, потом все прошло и осталось пятно

Клещ крови не успел попить, но в кожу вцепился нехило. Возила на анализ - сказали клещ переносит и энцефалит, и бореллиоз. Потом сдавала анализы на эти инфекции, по истечению месяца, они ничего не показали. Температуру и прочее списали на местную реакцию от укуса (меня первый раз в жизни клещ укусил)

Уже прошло около года, но чота я после прочтения поста и комментов начинаю бояться

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, неаккуратно вытащили, оторвалась голова у клеща и осталась в ранке. Вот ранка и воспалилась, борясь с инородным телом
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, клеща идеально вытащили, даже усики не оторвались. А пятно до сих пор есть, но уже не сильно заметное

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно повод потратить немного денюшки для доп анализов.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня рана от укуса клеща заживала до нового года, а укусил летом. Не знаю, вроде все ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Там сам по себе укус болезненный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, не почувствовала как он передвигается по мне, сам укус. Тк клещи впрыскивают типа обезболивающего. Может не докусил, тк впился в бедро. В самое толстое место. Вытащили в травмпункте. Само место укуса слегка покраснело, но зуда не было. Сразу приняла доксициклин. Отнесла на анализ. Подтвердился бореллиоз у клеща. Почти все клещи, говорят, носители бореллиоза. До 72 часов после укуса надо начинать пить доксициклин в дозировке 100мг раз в сутки 5 дней. А если анализ подтвердился, бегом к инфекционисту. Назначит профилактику

13
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не прав, но вроде как сидеть и ждать симптомов не стоит, энцефалит - это та еще дрянь.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ждать симптомов не стоит, энцефалит - это та еще дрянь.

Вот уж верно, нуевонафиг!

Я видел последствия, у меня второй дед в 70-х ещё переболел и выжил, так из самого заметного - кисти рук скрючены почти до полной неподвижности (поражение переферической нервной системы) и частичный паралич конечностей (хоть и мог дед ковылять понемногу, но...)

И считался в посёлке ещё охренеть каким везунчиком, что характерно!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это боррелиоз?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Энцефалит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если острая форма, то симптомы будут в первые дни. Если не острая то через 30 дней анализ покажет.

Смысл ждать 30 дней в том, что раньше на лайм сдать нельзя.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше есть смысл начать профилактику.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я звонила во вторую инфекционную, мне сказали, что ничего пить не надо до результата анализа. Клещ оказался неинфицирован, так что подожду, но через месяц сдам на антитела.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Анализов крови достоверных на боррелии нет к сожалению. Нужно наблюдать и сдавать несколько раз анализы на антитела

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее да, делают анализ на антитела. От клеща несколько вариантов инфекции может быть.

16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж переболел клещевым энцефалитом, боррелиозом и менингитом. Все от укуса одного клеща. После того как его в прямом смысле вытаскивали с того света, больше месяца больницы и пункции... слова о том, что можно просто ждать звучат не очень
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лайм на анализах только через 30 дней проявится. Раньше вы о нем никак не узнаете если пятна не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не только болезнь лайма. Клещевой энцефалит, менингит... Да и боррелиоз можно увидеть не только в анализах. Люди чаще всего забываются про клеща, и когда начинается заболевание, то никак не связывают плохое самочувствие с клещом, за счёт чего заболевание упускается. Именно так получилось у моего супруга. Методом исключения, пока не задали вопрос про клеща и он не вспомнил. Поэтому нужно брать за правило: укусил клещ, не поленись, отвези его на исследование.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные болезни дают разные симптомы. Анализ самого клеща зачастую не поможет, поскольку он мог и не заразить при укусе.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю такую версию. Во-первых :что для передачи возбудителя боррелиоза клещу надо присасаться и сосать кровь не менее 10-12 часов. Так что чаще себя осматривайте. Во-вторых: если клещ присосался , то чтобы ПРЕДУПРЕДИТЬ боррелиоз надо выпить однократно доксициклин 100 мг в первые 72 часа. Это не спасёт конечно от энцефалита, но подцепить болезнь Лайма более вероятнее.Клеща сдавать в лабу жаба давит-3 тыс у нас в Смоленской обл.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. Передает очень быстро. Как начал сосать, так и передал. Проверено лично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про доксициклин ничего сказать не могу, потому что в чехии без рецепта антибиотики не купить.

У врача есть схема действий при обращении с укусом клеща. Антибиотики выписывают только если есть визуальное подтверждение лайма или через 30 дней при положительном анализе. Причем есть список препаратов который будет назначаться. За самодеятельность страховая всех покарает.

С клещами к врачам 2 раза ходили. Первый раз по незнанию и не пониманию что с ним делать. Второй раз лайм был (пятно появилось). Во втором случае был курс 21 день антибиотиков.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За 30 дней можно двинуться, особенно при ипохондрии.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

После леса вот буквально 4 дня назад, вчера и сейас температура 37.3 и жуткая диарея, буквальное не встаю, больше никаких признаков нет. Может ли быть клещ, или все такие некачественный шашлык? =)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Опять готовили шашлык из некачественного клеща?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Реакция организма при отравлении идёт в течение ±4 часов, в зависимости от еды, не через пару дней
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и на шашлык

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но.. я же про шашлык и писала... Надо было уточнить)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и до 12 часов ничего не беспокоить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, тоже живу в Чехии, никогда особо не отдыхала на природе, и теперь что-то тоже резко передумала. И как раз недавно коня укусил клещ, тоже сказали опасность боррелиоза :(

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первого клеща мы в Праге в парке нашли. Тот еще квест был с его удалением. Надо будет написать, приключения иностранцев в мотоле.

В чехии нужно иметь две вещи. Специальный пинцет чтобы клещей вынимать и спрей (лучше всего дифусил). Спрей очень эффективно справляется.

Природа Чехии заслуживает таких мучений. 😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень странно, за 4 года даже не слышала ни от кого такого... Видимо, мы и правда с друзьями редко выбираемся на природу (или даже в парк).

Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги в прошлом году собака умерла от укуса клеща.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это несмотря на осмотр и рекомендации ветеринара, или потому что сразу не заметили и не лечили? Мы дали курс антибиотиков сразу, как заметили, и наблюдаем за состоянием...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю подробностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ведь костюмы против клещей, удобные, безопасные, лучше всего светлые, чтобы увидеть клеща, если он смог каким-то образом проползти мимо фальшкарманов

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ей 32 года. Сначала появились боли в суставах, сильная утомляемость, позже пятна в виде синяков, затем сыпь. Потом могло все исчезнуть. И снова проявлялось. И очень сильно нервы стали сдавать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

та-дааа...
Четыре года назад такая мелкая пиздюлинка укусила, меньше миллиметра. Делал анализ, IgM чисто. Окей. Заболел в ноябре прошлого года, 4 года спустя. Боли во всевозможных суставах и мышцах, минутное проседание зрения, боли в челюстях и непонятное чувство во внутренних огранах, приступы минутной агрессии и прочая хрень, заебусь перечислять. Несколько дней боли, пару дней тишина, затем снова волна и так постоянно. Мигрируют от отного сустава к другому, после первых двух месяцев уже стандартно все суставы разом. Ибупрофен от боли не помогает от слова совсем. Т.к. началось всё с суставов, меня направили к ортопеду. Четыре месяца ортопеды искали всё возможное - артриты, ревматидные заболевания, позвоночные повреждения, инфекции итд итп - всё без толку. Развели руками - физически вы здоровы, проблема не с двигательным апаратом, идите нахуй. Ну а два плюс два уже сложил я сам, в очередной раз читая всякие статьи в сети и наткнувшись на клещевой боррелиоз, который подходил под симптомы. И опять к врачу, соврал что меня летом кусал клещ (хотя я снимал с себя, но он не кусал - без укуса не хотят делать анализ), в итоге IgM - 8, IgG - 240 (это в 25 раз больше нормы). Затем дополнительный положительный анализ для подтверждения (иммуноблот) и курс антибиотиков на 21 день. Четыре месяца я чуть ли не подыхал и никто не спросил меня про клещей. Прославленная немецкая медицина, блин) Сейчас без болей и с отличным самочувствием после 10 дней, ещё 10 впереди...

З.Ы: симптомов первой стадии боррелиоза с мигрирующей эритэмой, температурой и головными болями у меня вообще не было. сразу влетела вторая стадия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пост был на эту тему. В 13 году переболел. Остались побочки: если нервничаю, то трицепс начинает произвольно сокращаться, также и усиленный тремор, ну еще и вялость руки при тех же нервах.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В месте укуса клеща буквально через пару часов появляется ярко розовое пятно. И оно чешется. Надо быть совсем равнодушным к себе, чтобы на такое забить.
В наших краях лечат 30 уколами в жопу. Первый укол в день укуса.
Так что брюки в носки, господа.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отчим из Москвы в Ульяновск клеща привёз. На машине в среднем 12–14 часов ехал, плюс за пару дней до этого на природе были и дома ещё через пару дней заметил. Ничто не чесалось.
Автор поста оценил этот комментарий
Лайма лечат не уколами в жопу, а таблетками доксициклина.
Но если запустить болезнь, то антибиотики могут и внутривенно ставить.
Автор поста оценил этот комментарий

Я ток на след. день увидел клеща на себе. Но такое чувство, что он ничего не выпил с меня, т.к. был маленький, как мошка.

Автор поста оценил этот комментарий
НЕ в месте укуса клеща, а где-то неподалеку! Отца укусили в пах, а пятно было на животе. Пятно обычно находится с той стороны, где-то рядом, но не в самом месте укуса. Не путайте людей. А может его и не быть!!! Пятно бывает, но не всегда, зависит от организма. Так что лучше, наверное, сдать анализ все равно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нам добрый доктор и сказал - чота слишком быстро вылезло и не в том месте.

Но клеща на анализ взял.

Бореллии обнаружены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если подтвердится заболевание, хорошо лечится Доксициклином по прописанной знающем врачом схеме. Но через какое-то время надо сдавать контрольные анализы. Отец вылечил за 1 курс. но бывает нужно еще
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пятно было, но не чесалось совсем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моего друга куснула такая херь, почти год искали причину повышенной температуры, ну и суставы болели. Перележал в нескольких госпиталях, и только один врач направил на анализ Лайма.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И каков результат?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живой, но коленям пизда, сейчас вроде температуры нет, но он очень долго сидел на антибиотиках и пускал всякое говно по вене и в жопу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу пускать всякое говно опасно, не надо так делать.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клеща

Автор поста оценил этот комментарий

Сама думаю сделать прививки всем в семье от энцефалита хотя бы. Их каждый год надо делать. Сейчас изучаю этот вопрос. У этой девушки была прививка от энцефалита. Жаль, что от боррелиоза нет прививки. Прививку в Москве, например, делают бесплатно в некоторых больницах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве каждый год? Ревакцинация раз в три года же вроде?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала вроде три года подряд. Потом другая схема. Лучше у врачей узнать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая, вторая через месяц, третья через год, потом каждые три года. На самом деле там более размытые периоды.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были вздутые лимфоузлы, от места укуса(голова )до шеи, все было покрыто шишками... врач сразу сказала, что это Лайма.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неужели Вайкуле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она такая!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку