1680

Болезнь Лайма. Клещ.

В связи с незначительной пропагандой опасности боррелиоза (возникает из-за укуса клеща), хотела бы поделиться одной историей, которая произошла с моей знакомой. Летом 2018 г. На даче в Подмосковье ее укусил клещ. Через полгода стали беспокоить суставы на руках. Пошла по врачам. Все в один голос: артрит. Начала лечение, ничего не помогало. И только один врач, увидев синяки по рукам, предположил, что это боррелиоз (болезнь Лайма). Результат в инвитро не подтвердился. Но врач настаивал пересдать в другом специальном учреждении. В итоге - запущенная стадия боррелиоза. Болезнь поражает нервную систему и головной мозг. Будьте внимательны! Если укусил клещ - обращайтесь для его исследования в лабораторию. Прививка от энцефалита существует, но от болезни Лайма - нет. Чем быстрее начать лечение - тем больше шансов на спасение. Эту болезнь распространяет только клещ. Почаше осматривайте детей. Клещ какое-то время ищет место на теле, впивается не сразу.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 4 месяца назад
+85

А можно подробнее ?Сколько ей лет и ,как конкретно её беспокоили суставы?Что насторожило или было необычно.

Ps. просто интересны симптомы болезни.

раскрыть ветку 61
+80

Живу в чехии, клещей тут до попы просто.

Всех клещей которые тебя кусают замучаешься на анализы возить.

Если тебя кусает клещ, то первые несколько дней внимательно следим за температурой, головной болью и признаками простуды.

При первых признаках сразу ко врачу (может быть энцефалит).

Если все ок, но есть сомнения то через 30 дней идем сдавать кровь на инфекции.

Иногда может на месте укуса, через 2-3 недели может появится большое бордовое пятно. Но не всегда, иногда может не на месте укуса появится. Пятно это как раз лайм.

То что клещ может быть инфицирован не означает что он вас успел заразить. Самый достоверный вариант проверки, анализ крови через 30 дней.

И вообще, если в чехии планируете отдыхать на природе, используйте спреи от клещей.

раскрыть ветку 39
+50

У меня место укуса клеща через несколько дней опухло, была небольшая температура и слабость, потом все прошло и осталось пятно

Клещ крови не успел попить, но в кожу вцепился нехило. Возила на анализ - сказали клещ переносит и энцефалит, и бореллиоз. Потом сдавала анализы на эти инфекции, по истечению месяца, они ничего не показали. Температуру и прочее списали на местную реакцию от укуса (меня первый раз в жизни клещ укусил)

Уже прошло около года, но чота я после прочтения поста и комментов начинаю бояться

раскрыть ветку 5
+13

Может я не прав, но вроде как сидеть и ждать симптомов не стоит, энцефалит - это та еще дрянь.

раскрыть ветку 7
+10

Анализов крови достоверных на боррелии нет к сожалению. Нужно наблюдать и сдавать несколько раз анализы на антитела

раскрыть ветку 1
+13
У меня муж переболел клещевым энцефалитом, боррелиозом и менингитом. Все от укуса одного клеща. После того как его в прямом смысле вытаскивали с того света, больше месяца больницы и пункции... слова о том, что можно просто ждать звучат не очень
раскрыть ветку 3
+3
Знаю такую версию. Во-первых :что для передачи возбудителя боррелиоза клещу надо присасаться и сосать кровь не менее 10-12 часов. Так что чаще себя осматривайте. Во-вторых: если клещ присосался , то чтобы ПРЕДУПРЕДИТЬ боррелиоз надо выпить однократно доксициклин 100 мг в первые 72 часа. Это не спасёт конечно от энцефалита, но подцепить болезнь Лайма более вероятнее.Клеща сдавать в лабу жаба давит-3 тыс у нас в Смоленской обл.
раскрыть ветку 5
+1

После леса вот буквально 4 дня назад, вчера и сейас температура 37.3 и жуткая диарея, буквальное не встаю, больше никаких признаков нет. Может ли быть клещ, или все такие некачественный шашлык? =)

раскрыть ветку 5
+1

Блин, тоже живу в Чехии, никогда особо не отдыхала на природе, и теперь что-то тоже резко передумала. И как раз недавно коня укусил клещ, тоже сказали опасность боррелиоза :(

раскрыть ветку 6
+7

Ей 32 года. Сначала появились боли в суставах, сильная утомляемость, позже пятна в виде синяков, затем сыпь. Потом могло все исчезнуть. И снова проявлялось. И очень сильно нервы стали сдавать.

+2
У меня пост был на эту тему. В 13 году переболел. Остались побочки: если нервничаю, то трицепс начинает произвольно сокращаться, также и усиленный тремор, ну еще и вялость руки при тех же нервах.
+1
Моего друга куснула такая херь, почти год искали причину повышенной температуры, ну и суставы болели. Перележал в нескольких госпиталях, и только один врач направил на анализ Лайма.
раскрыть ветку 4
0

И каков результат?

раскрыть ветку 3
+1
В месте укуса клеща буквально через пару часов появляется ярко розовое пятно. И оно чешется. Надо быть совсем равнодушным к себе, чтобы на такое забить.
В наших краях лечат 30 уколами в жопу. Первый укол в день укуса.
Так что брюки в носки, господа.
раскрыть ветку 6
+4
Отчим из Москвы в Ульяновск клеща привёз. На машине в среднем 12–14 часов ехал, плюс за пару дней до этого на природе были и дома ещё через пару дней заметил. Ничто не чесалось.
0
НЕ в месте укуса клеща, а где-то неподалеку! Отца укусили в пах, а пятно было на животе. Пятно обычно находится с той стороны, где-то рядом, но не в самом месте укуса. Не путайте людей. А может его и не быть!!! Пятно бывает, но не всегда, зависит от организма. Так что лучше, наверное, сдать анализ все равно...
раскрыть ветку 2
0

Я ток на след. день увидел клеща на себе. Но такое чувство, что он ничего не выпил с меня, т.к. был маленький, как мошка.

0
Лайма лечат не уколами в жопу, а таблетками доксициклина.
Но если запустить болезнь, то антибиотики могут и внутривенно ставить.
0

Сама думаю сделать прививки всем в семье от энцефалита хотя бы. Их каждый год надо делать. Сейчас изучаю этот вопрос. У этой девушки была прививка от энцефалита. Жаль, что от боррелиоза нет прививки. Прививку в Москве, например, делают бесплатно в некоторых больницах.

раскрыть ветку 3
0

Разве каждый год? Ревакцинация раз в три года же вроде?

раскрыть ветку 2
0
У меня были вздутые лимфоузлы, от места укуса(голова )до шеи, все было покрыто шишками... врач сразу сказала, что это Лайма.
раскрыть ветку 2
-2

неужели Вайкуле?

раскрыть ветку 1
+26

Неделю назад были на шашлыках. С собаки счесали штук 10 этих гадов (впившихся не было), с одежды я у себя штук 5 сняла. Квартиру хотелось напалмом выжечь, вместе с домом и лесом...

раскрыть ветку 6
+2

Господи, да ну нахуй. Акарицидные спреи вам в помощь.

раскрыть ветку 2
+3

Брызгались, в том-то и прикол.

раскрыть ветку 1
-1

вроде все знают что есть сезон клещей, неужели обязательно ехать на шашлыки именно в него?

раскрыть ветку 2
+1

я вас огорчу, клещи начинают выползать как только снег сходит, и еще наблюдаются поздней осенью. так когда на шашлыки? в начале января что-ли?)

раскрыть ветку 1
+35

Потому, что нет у наших людей культуры похода в лес. Как на светское мероприятия выходят в формальной одежде, так в лес надо идти в энцефалитных костюмах. От обычных они отличаются глухими складками на коленях, локтях и торсе, рукава и штаны затягиваются наглухо. Клещ, проползая до складки в большинстве случаев там застревает и не может подняться выше. Вот это + обработка акарицидами по методу "опрыскал одежду с вечера и завязал в пакет" дают 99%, что вас не покусают.

Для обработки от клещей годятся только акарициды. Никакие антикомариные и другие репелленты не помогут. Держатели экзотических пауков еще должны иметь в виду, что птицееды с тарантулами тоже отлично мрут от акарицидов - обработку вести на балконе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+20
А потом в этом костюме потеряться в лесу и никто тебя уже не найдёт))
раскрыть ветку 4
+6

Что мешает взять с собой светоотражатели и какую-нибудь тонкую яркую накидку кинуть в нагрудный карман?

Да и костюм для примера. Энцефалиток сейчас самых разных десятки видов и расцветок.

раскрыть ветку 1
+3

Одень поверх автомобильную жилетку или вообще не ходи в лес ))

0
Думаю можно жилет или светоотражающую сбрую надеть
+4
От себя добавлю, что в составе средства от клещей обязательно должен быть альфа-циперметрин (может помечаться как АЦМ), действует как нервно-паралитическое на насекомых.
+7
Вот балдю с таких костюмов. И как в таком выходить в лес/парк при температуре около 30 градусов? Там жеж сваришься быстрее чем клещ заползет
раскрыть ветку 4
+7

ну лес такое место,  которое изначально не проектировалось, чтобы человеку туда было удобно ходить

раскрыть ветку 2
-3
Абсолютно нормально. Просто не берите с полиэтиленом в составе.
+3
Акарициды с альфациперметрином
+1

Это нормально при разовом выезде на природу. У нас море клещей в черте жилых домов, каждый день гуляю с собакой и снимаю по 5-7 штук. Дома постоянно находим. Брызгалки и спреи на одежде не помогают, клещ все равно залезает. Единственное - это постоянно осматривать себя, каждые 5 минут, клещ очень заметен на одежде - коричневое пятно. Чтобы укусить он будет несколько часов лезть и искать место.

раскрыть ветку 3
0
Потому, что надо брать не брызгалки и спреи, а АКАРИЦИДЫ. Гардекс от клещей, например. Клещи - паукообразные, большая ошибка пытаться их отогнат комариными репеллентами.
раскрыть ветку 2
+1
В магазине продается средство от клещей, которое не работает. Я прошлой весной в фикспрайсе купил, оббрызгал штаны и пошел купать блесны, щелбанами штук 5 сбил, когда сухую траву задеваешь он уже на штанах, хорошо, что они светлые были. Можете посоветовать хорошее средство ?
раскрыть ветку 2
+3

Гардекс экстрим от клещей, например. А вот тут его даже тестируют: https://youtu.be/RTQ1TpNmlfg

раскрыть ветку 1
0

Вы в лес или на войну собрались?

0

Вот только стоит добавить что в таких костюмах летом в лес можно ходить разве что в холодных регионах где летом +20. К примеру у нас на ДВ одев летом такой костюм ты начнешь вариться уже через минуту, в лучшем случае через минуту.

Никакие антикомариные и другие репелленты не помогут

С чего это вдруг?

ещё комментарии
+8

Катались за грибами, нашел на себе пару штук, а на следующий день начал их обнаруживать на торпедо в машине, видать выползали после ночи туда где тепло. Самое интересное то, что перед посадкой в авто хорошенько себя осмотрели. Все трое были успешно раздавлены

+14

В ноябре появились эритемы по рукам, типа синяки. Потом стали ломить запястья. Периодически все уходило. Потом снова появлялось. Стала замечать постоянную усталость. Ей 32 года. Врачи сказали, что это ранний артрит. Стала даже принимать успокоительные средства, так как стала нервничать на пустом месте. (Болезнь поражает центральную нервную систему). Но этот вирус может несколько лет быть бессимптомно. Укуса клеща не помнит. По титрам в анализах предположили, что это лето 2018 года. Сейчас (спустя практически год начала приём антибиотиков), пока только- только. Поэтому говорить что-то рано. Самое страшное, что вирус прячется в каких-то капсулах внутри клетки, там антибиотики не действуют. Это вот сейчас мы все уже начитались. И больше стало информации у нас. Когда говорят по телевизору о клещах, произносят только энцефалит. Пол боррелиоз ни слова.

раскрыть ветку 15
+3
Вчера смотрел доктора Хауса, в четвертом сезоне шестая или седьмая серия была про пациента с болезнью Лайма. Поставили диагноз увидев характерную сыпь.
+10

Боррелии это не вирус. Это бактерии.

Ещё добавка -почти 40% клещей заражены боррелиозом, и ещё неприятный факт - кусать не всегда обязательно клещу. Иногда можно заразиться если просто прополз.

Сам прошлым летом лечился. 

раскрыть ветку 10
+13

"Иногда можно заразиться если просто прополз."(с)

Пиздец...

раскрыть ветку 4
+1

Откуда цифра 40?

https://web.archive.org/web/20170301005625/http://net-kleshu...

Меньше двух процентов.

раскрыть ветку 4
-3

Меньше надо телевизор смотреть. Инфы более чем дофига каждый год в сезон, причем в средней полосе клещи как раз вообще энцефалит не переносят, а только боррелиоз. При этом вероятность подхватить его с первого раза крайне низкая.

И если что это заболевание бактериальное, антибиотиками вирусные заболевания не лечат.

раскрыть ветку 2
+2
Мужа укусил один в подмосковье. Боррелиоз. Врач сказал, что даже на садовом кольце умудряются подцепить. Штука нехорошая и лечится сложно.
раскрыть ветку 1
+5

Вот эту памятку в Москве в том году распространяли

+5
Неужели какой нибудь отравой нельзя этих клещей вокруг крупных городов вытравить?
раскрыть ветку 27
+22
При союзе обрабатывали парки и лесистые пригороды. Сейчас нет.
раскрыть ветку 13
+4
Почему перестали?
раскрыть ветку 10
0

уфу обрабатывают

0
В Екатеринбурге парки обрабатывают
+23

Не в стране, где никому ничего не надо в принципе.

+3

отрава вообще-то не действует на клещей выборочно, она убьет всех насекомых. И кстати города таки обрабатываются

+2

Это действительно стало настоящим бедствием, и всем похер, что характерно. Раньше обрабатывали пригород, да, и клеща найти можно было только в лесу, сейчас - в ГОРОДЕ, в центральном округе, можно спокойно подхватить эту заразу (например в Новосибирске мой пёс хватал клеща и заражался два раза в черте города). Сколько их стало на даче - это вообще отдельная головная боль, хоть в скафандре собаку води. И именно стало, лет 10 назад можно было найти одного за три сезона, теперь каждый день снимаю по три.

раскрыть ветку 1
0
Неужели генетики не могут вывести их каким то образом?
+1

Раньше травили, сейчас дорого. Тоже травят, но менее масштабно

+1

Можно, но эффективное средство такое, что всю остальную фауну тоже потравишь.

раскрыть ветку 1
0
А вылечить клещей никак? Чтоб если и кусали но заразу не распространяли?
0

И пизда пчёлам, к примеру. Соответственно минус урожай фруктов, ягод

0

Клещей распространяют грызуны, птицы, домашние животные. Поэтому просто "вытравить" - нет, нельзя. На обработанных территориях клещи снова появятся через несколько месяцев.

0

Когда то давным давно завезли из Сибири в Самарские лесочки толи лосей, то ли оленей и они там все повымерли, а клещи очень даже прижились.

раскрыть ветку 2
0

Ну лоси все же есть в Самарской луке. А за пределами Самарской Луки и лесов толком нет.

раскрыть ветку 1
0

Раньше летали с воздуха их травили.

+4
Только клещ? Лосиная муха, вроде тоже распространяет, хотя кусает редко.
раскрыть ветку 4
+8

Лосиная муха еще как кусается,падла....

-10
Москиты разносят, так что если едете на Кубу, доменекану и другие страны где есть москиты. Будьте осторожны один из признаков лёгкая лехорадка
раскрыть ветку 2
+17

доменекана, лехорадка...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

А еще ездил на сплав на урал, взял с собой такой аэрозоль. В итоге ни одного клеща на себе не обнаружил, хотя другие участники находили.

раскрыть ветку 6
+3

Посмотрев ролик по ютюб как после этого спрея у клещей лапы парализует, теперь каждый день перед прогулкой им поливаемся с детьми. Парень проводил независимое исследование и все наглядно показывал. Там есть в составе нужное вещество - самое эффективное против клещей.

раскрыть ветку 1
+1

Угу, тоже купил после просмотра ролика

0
Нашла на одежде ребенка клеща, положила в банку и устроила газовую камеру кровососу детским гардексом от клещей-клещ издох через пару минут. К слову в лес ходим запечатанные снизу до верху, и пусть как урод с носками на штанах,но все ж защита важнее
0

А как он работает ?

раскрыть ветку 2
+1

Тут все разжевано

https://youtu.be/RTQ1TpNmlfg

0

Я брызгаю и на кепки, и на кроссовки и на джинсы. На тело нельзя. Будет раздражение.

+3

По сути своей, боррелиоз похож на сифилис. Возбудитель, этапы болезни и поражаемые органы. И лечение тоже сходно с лечением от сифилиса. Теми же антибиотиками

раскрыть ветку 1
+2

Ей как раз сейчас назначили антибиотик (который сифилис лечит как мы прочитали) - пенициллин G.

+3

Спасибо за предупреждение! Буду закутываться получше перед поездкой за грибами.

+2

В начале апреля ходил в поход в горы Турции (недалеко от Ардышена). Спросил у проводника местного есть ли тут клещи, он ответил - клещей нет, а на следующее утро обнаружил у себя на ноге клеща, который успел кусануть меня, но не успел напиться. Тут же поехал в местную больницу, там мне 2-е девочки медсестры достали его. Я сдал там же кровь, через пол часа врач сказал, что все норм. Типа ваще не бойся, местные клещи не злые, местные жители вообще не ходят в больничку их снимать, ждут когда клещ напьется и сам отпадет. Жесть короче. Естественно ни на какую экспетризу они моего клеща не стали отправлять.

+2

Следует упомянуть, что артрит в данном случае вызван не самим баррелиозом, а ответной реакцией организма. Антитела, выработанные человеком убивают не только баррелии, но и вещество в суставах. Когда то испытывали вакцину от лайма, у скольки то процентов испытуемых был сильнейший артрит, у кого то все ок было, это зависело от каких то генов. Еще подобный артрит бывает при некоторых видах псориаза. Организм вообще штука несовершенная, не всем везет получить качественные гены.

+2

Знакомая вылечилась?

раскрыть ветку 4
+4

Прививки нет, но лечится банально антибиотиками, у меня было, пропил курс антибиотиков и усё

раскрыть ветку 3
+4

соусем усё?

раскрыть ветку 2
+1

Ну его нахуй, ваш лес ...

+1
Майку заправить в трусы, футболку заправить в штаны, потом надеть водолазку . Сверху надеть энцефалитный костюм. На голову шляпу с сеткой. Все наглухо закрыть , обработать всю одежду химией от клещей. И можешь получать удовольствие от природы или то зачем вы выбрались в лес полный клещей. Или вообще никуда не ходить, ну его на фиг и на балконе подышу.
0

лет 8 назад родители поехали по грибы, и в итоге отец вернулся с клещем, съездили в дежурку, там его вынули и отправили на анализ. года через полтора отец пошел в поликлинику, и оказалось, что у него на карте огромная красная бумажка, что нужно с ним связаться, потому что клещ оказался переносчиком боррелиоза. все списали на какую-то старую бабку, которая к тому моменту уже ушла на пенсию, с них все взятки гладки. хорошо, что в итоге отец все же не заразился и с ним все хорошо, но с каждым годом все страшнее сталкиваться с нашей "медициной"...

0

Блэт, читаю комментарии, аж чешется всё. Писала недавно пост о том, что у нас со дня как снег сошел, хрен из дому выйдешь из-за клещей, а когда-то мы из лесу не вылазили с первого цветка и я знать не знала, как выглядят эти гады.

0
Меня кусал. Мама моя умудрилась его живого, целого вытащить и в баночку. Поехали сразу в травму, ибо ночь на дворе была, там сказали ну давайте клеща, через НЕДЕЛЮ ждите ответ.
Короче, если в Спб вас кусает клещ, не тратьте время на сомнительные заведения, едьте в центр гигиены и эпидемологии, который находится м. Нарвская Оборонная ул., 35. Работают чудо специалисты в выходные и праздники, анализ делается за пару часов.
Никому не желаю словить этих гадов! Будьте здоровы.
0
Словил клеща 01.05. Сняли 02.05 (частично сами, голова осталась, съездили в травмпункт, голову вынули). Сегодня (04.05) наблюдаю мелкую сыпь вокруг места укуса, температура падает (02.05 была 36,9, сейчас - 36,5). Думаю пора ли уже бить тревогу или ещё рано.
0
Тоже однажды переболел инцефалитом. Благо в легкой форме.. причем укуса не было, просто снял с себя этого паразита ползущего по животу. В результате через неделю с небольшим появилось недомогание, потом слегка увеличенная температура, потом головная боль, потом боль в глазах... ну и по итогу когда уже болело все обратились в больницу. Первый вопрос доктора был ли контакт с клещами, сказал что контакт был, но присасывания не было.. оказалось порой достаточно что бы клещ проползпо телу либо достаточно контакта с пальцами.. эта тварь может передать заразу даже через микропоры, трещинки в кожном покрове. Закончилось все 2 неделями в инфекционке, кучей уколов и капельниц.. но слава богу без последствий
раскрыть ветку 1
0

Можешь по подробнее симптомы описать и как развивалось, а то укусил клещ чуть больше двух недель назад и теперь два дня болела голова, на третий температура 37.2 , но голова прошла и немного болят глаза когда смотришь вверх. Температура легко сбивается терафлю. Вот теперь на измене( в больничку сложно попасть так как заграницей в командировке.

0
Слушайте, вот не догоняю.
с 6 лет по 14 провел детство в пионер лагерях.
с июня по сентябрь.
вообще никогда не слышали и не парились на тему клещей.
хотя все лагеря в лесу стояли.
что не так было? Или наоборот что так?
0
Я в 2016 переболел баралеозом
0

В 89 году, в возрасте 10 лет словил клеща прямо на макушку головы. Ходил три дня с ним пока не начало чесаться. Из пункта травматологии увезли в больницу. Отлежал 21 день, пичкали какими то таблетками и поставили диагноз "болезнь Лайма". В 2006 сдавал на боррелиоз, но ничего не нашли. Кстати сдавал анализы, так как мучался несколько лет мерцательной аритмией и связывали с перенесённой болезнью Лайма.

0
Если в клеще обнаружили боррелиоз, значит ли это, что человек стал им заражён?
раскрыть ветку 1
0
Не обязательно, но вероятность высока
0
0

Кусанул клещ - не было никаких пятен или других симптомов. Недели через три - появился  дискомфорт и неприятные ощущения в районе подмышечных лимфоузлов.  Не сразу смог связать это с укусом, но на всякий случай пошел сдать анализы.  Подтвердили боррелиоз и прописали 21 день антибиотиков. Через полгода контрольный анализ - все чисто.  Если вовремя найти болезнь - то вылечить достаточно просто и без сильных побочек.

раскрыть ветку 2
0

Вы сами заметили его и вытащили? Никаких покреснений не было? Самочувствие тоже было в норме 3 недели?

раскрыть ветку 1
0

Клеща да - сам вытащил, он особо не успел вгрызться, так что вынуть было легко.  Ранка очень быстро зажила, без покраснений.  Самочувствие было впорядке, до момента, как начались непонятные боли в районе подмышек. Такие, как будто не мышца болит, а сам нерв.  Я несколько дней понять не мог, что за херня пока меня не осенило, что надо бы провериться. Так-то особо не было поводов для болей, кроме укуса клеща. 

0

Написано, что сдавали анализ в Invitro, ничего не обнаружили. Вот не доверяю и я им, хоть тресни. По крайней мере в Твери работают они через одно место:(

0
хорошо что я живу в бетонных стенах. Ну его
0

Поймала как-то на себе клеща, в Ставрополе подхватила. Вернулась домой, сдала его в лабораторию Они грустно посмотрели на несчастную замученную животинку и дали кучу брошюрок. Никаких анализов, ничего.

0

Мужа тоже кусал вроде по русски собачий клещ переводится(holzbock). заметили случайно,на пояснице было красное пятно и внутри белое пятно и долго не проходило.симптомов никаких не было.врач выписал антибиотики.а вот спустя 6-8 месяцев сейчас уже не помню,резко поднялась температура чуть выше 40 и не могли ничем сбить,капельницы ставили.врачи говорят это могли быть последствия от того укуса

0
Боррелиоз, болезнь Лайма - бактериальная инфекция. Не вирус. Профилактируется и лечится антибиотиками. После укуса клеща посетить врача инфекциониста в ближайший день. Встречается гораздо чаще энцефалита.
0
Длинные штаны, берцы с клапаном, штаны в носки, куртка из плотной ткани, панама с москиткой
0
К сожалению, сдать клеща на анализ не всегда возможно. В прошлом году почти месяц жил вдали от цивилизации и каждый день снимал с себя по нескольку штук. В таких ситуациях лучшее, что можно сделать - следить за своим состоянием.
0
Если укусил клещ - обращайтесь для его исследования в лабораторию.

Ага, где с вас с удовольствием сдерут овер 1000 денег за исследование, результат которого по сути ничего не дает.

Проще эффективнее и дешевле через 2-3 недели кровь сдать на анализ.

раскрыть ветку 3
0

Кровь на анализ боррелиоза сдать наверняка недёшево. Дешевле уверена клеща сдать.

раскрыть ветку 2
0

Нет, не дешевле. За исследования клеща лаборатории берут в среднем от 1,5 тысяч.

К тому же это ещё и бессмысленно, ведь всё равно в итоге придется анализ крови делать, если выяснится, что клещ зараженный.

0

Вы не получите точного результата, если клещ инфицирован, далеко не факт что инфицированы вы. В результате - вы 2 анализа сделаете. (А если первый Ваш анализ будет положительный, еще как минимум 2 потом).

0
Аврил Лавин чуть ласты не склеила от болезни лайма
0

Было бы это еще не дорого...

В нашем регионе анализ стоит ~1000. Ловятся клещи легко.

раскрыть ветку 6
+4
Можно страховку оформить, если часто бываете в походах/на даче - верный вариант. В том году дважды кусали, один был лаймовый, но анализ крови ничего не показывает, видимо не успел заразить, второй вроде чистый. Все исследования, анализы покрыла страховая.
раскрыть ветку 5
+1

Нахуй тогда налоги платить за ОМС ?

раскрыть ветку 3
0
Таки да, я на этот сезон страховку сделала. Так "антиклещ" на троих(!) человек 560р за 4 месяца, страховая сумма 150тыр на нос. Но я взяла расширенную "клещ+ травмы, инвалидность ,смерть" тоже по 150тыр на нос за 1600 на троих. От клеща не спасет, но надеюсь хоть медпомощь получить чуть больше чем-" ну зелёнкой обработайте"
0
Помню тоже слабость была, казалось, что суставы ноют. Плюс температура около 37. Врач направил на кучу анализов, включая боррелиоз. По страховке в платной клинике было, правда. Ничего не нашли. Вроде симптомы совпали с растущим зубом мудрости и я успокоился. За пол года пока не умер))
раскрыть ветку 2
+1

В инвитро у неё анализ на боррелиоз не подтвердился. Хотя в специальной лаборатории при каком-то институте инфекционных болезней сразу его обнаружили с высокими титрами. Дальше она отправила анализ в германию. Там также подтвердилось. Поэтому может вам пересдать в другом месте. Информацию об этих лабораториях можно узнать на форуме по болезни Лайма.

раскрыть ветку 1
0

Уже год прошел, а то и больше. Я бы точно труп был))

0

А что за специальная лаборатория?

раскрыть ветку 16
+2

CMD - Центр Молекулярной Диагностики. Вот здесь сразу обнаружили

раскрыть ветку 15
+2

https://www.cmd-online.ru/kleshi/

https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/kleshi/

Народ, тут подробно расписано. Клеща доставить нужно как можно быстрее (чтоб не затягивать лечение в случае обнаружения инфекций) и живым.

раскрыть ветку 14
0

Даже если сняли с себя ползущего клеща - обязательно несите в лабораторию.

раскрыть ветку 12
+7

В том году на рыбалке к сыну(3,5лет) присосался за шею клещ. Отвёз в больницу, сам трогать не стал. Думал аккуратно извлекут и сделают анализ. Врач рванула клеща, жопка осталась в теле, клеща смыла в раковину. У нас говорит клещи все чистые, в Краснодарском крае с болезнями нет.

раскрыть ветку 9
+14

А леща с рыбалки вы для врача не привезли?

Средней упитанности такого?

раскрыть ветку 3
0
В Челябинске так же. Спрашивают, в каком районе подцепили, и сами же говорят, опасный район или нет. Но клеща в любом случае потрошат.
раскрыть ветку 1
0

Ага, мне муж так постоянно говорит. И вот меньше месяца назад у человека поставили предположительно боррелиоз. Укусил клещ в Геленджике в лесистой местности. Пока колят антибиотики и ждут 30 дней, чтоб анализ сдать.

0

Аналогично было в Ставрополе,знатно припекло

0
Ну так то да, статистика говорит, что у вас они практически безвредные, но перестраховки все же не помешает.
+4

У нас когда в травму приходишь с клещём над тобой только посмеются.

Медики-пидорасы.

0

Это не показатель. Мама ездила поздно осенью в лес, приехала со впивщимся клещом, отправили его на анализ-клещ здоров вообще. А у мамы энцефалит в итоге проявился. То ли ее укусило несколько клещей и остальные уже вылезли к тому моменту, то ли так сделали тест.

0

Кругового знака не было?

раскрыть ветку 7
0

Первый круг в виде синяка обнаружила в ноябре. Есть большой сайт боррелиозников. Там люди много чего про себя пишут. Кто-то 7 лет болеет, кто-то больше. Болезнь уходит в ремиссию, потом возвращается. Но если сразу начать лечение, то шансы очень велики.

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо за предупреждение.

От лайма нет прививок, все больше энцефалита бояться в то время как лайм тоже серьёзная ватрушка, и просто так от тебя не отстанет.

0

То есть если сразу не вылечить то лайм становится неизлечим ?

раскрыть ветку 1
0

Про козье молоко интересно. Скотинка гуляет по лугам по полям, доится и молоко продают-каков шанс получить боррелиоз и прочие болезни?

раскрыть ветку 2
-1

Да, да, знакомая...

-1
Клеща то сняли?
раскрыть ветку 1
0

Это мне вопрос? Если да, то на видео и на фото снял, но выкладывать его сюда конечно же не буду, он был как бы на той части ноги, которая почти пах :)

-6

кто еще против сжигания полей?

раскрыть ветку 1
+2

клещам пофиг на сжигание полей

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: