Болеет жена.Сила Пикабу помоги

Привет всем.Понимаю что наверное писать сюда о болезнях совсем странно.Но может кто поможет подскажет или встречал подобные симптомы.

Итак у меня жена переболела ковидом в легкой форме весной(март-апрель)

Спустя пару месяцев,где-то в мае, начались резкие скачки давления.

Болеет жена.Сила Пикабу помоги Без рейтинга, Жена, Болезнь, Лечение, Помощь

Повышение давления сопровождается красными пятнами по телу.Которые появляются и исчезают за 5-10 минут.При этом ее обычное давление изменилось с 110/70 до постоянного 140/90.

Что мы проверили с мая этого года.

Почки и МПС -(узи,кт) норма.

Сердце-сосуды(узи,кт) - норма

Позвоночник проверили на хондрозы\артрозы грыжи и прочее (кт\мрт) небольшие отклонения в пределах нормы.

Проверились на аллергены тоже ничего.

Была госпитализация в стационар когда давление было 195\127 пролежала она там 21 день капельницы лекарства улучшений не было или если и были то очень кратковременные.

Что говорят врачи - это последствия ковид терпите сбивайте давление пейте витамины не нервничайте.

Динамика течения заболевания не отрицательная но и на улучшение жена не идет.

Плюс во время скачков давления бывают обмороки головокружения.

При этом на возраст и вес списать такое давление тоже не можем.Жене 25 лет вес 50кг.

Может кто сталкивался с таким хоть в какую сторону копать(как говорится)

Заранее благодарен всем за советы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Тоже самое происходило с моей женой после ковида.  Скачки давления, панические атаки, боль под лопаткой. Исходили всех врачей. Кардиолог, невропатолог и т. д. Поназдавали кучу анализов. Разводят руками, мол последствия ковида, пейте витамины. Какие? Все говорят по разному.  На наше счастье, познакомили меня с врачëм- инфекционистом который нам помог. Он пояснил, что ковид  поражает сосуды и головной мозг. Отсюда и скачки давления, которых раньше не было. Рекомендации. Для мозга  - цитофлавин (питает мозг). Витамины германские Вобэнзим, пачка на 200 таблеток. По три пилюли, 2 раза в день. И БАД для сосудов. Жена принимала Лимфокапс от фирмы Ботель.  Цитофлавин вообще чудо!! Эффект на 2 день. Жена моя переболела тяжело и возраст 50, но ни чего, выкарабкалась! Я тоже ковидом болел, так что пропил пилюли вместе с ней. На всякий случай. Побочка. Цитофлавин пить не позднее 18-00. Не уснешь. А от вобэнзима, месяца три воняешь больничной! 😀 Самый дорогой Вобэнзим, около 3 тыс. Будьте здоровы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет ОГРОМНОЕ.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз даже, пусть родит - говорят у женщины после родов меняется в организме много чего и это сменится в лучшую сторону.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как выносить ребенка и родить когда у нее давление под 200.Мы хотим ребенка но надо сначала вылечить жену.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Креатинин и прочее, что бы выяснить, не нарушена ли функция почек. И сразу их исключить из причин гипертензии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавали все ок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте, пока молода - легче вылечить. Дальше уже пластами будут последствия, последствия. Удачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.Я вот тоже думаю если в 25 болячку не побороть то что же будет в 50.И ещё я понял что болеть у нас в стране очень дорого а вот вылечат тебя или нет это больше удача.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К кардиологу надо и монитор повесить на сутки, потом опять к кардиологу. У супруги было, но в противоположную сторону, пульс падал до 40. Таблетки уколы выписали, полегчало. Но ещё последствия осьались
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да надо ее на холтер записать только сегодня подумал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Защемление поди где-нить в области шеи. Не помню, толи УЗИ есть с контрастом, толи на КТ такое выявляют. По-моему все таки на УЗИ.


Эта х, под названием ковид щупает все слабые места и если было что-то, то пытается добить. У меня било в желудок, по сердцу прошлось, колени сломанные до сих пор не окрепнут (видимо там и осела эта дрянь).


Сахар в крови норм ? Тоже хорошо влияет - я раньше в обмораки часто летал. Теперь пью все без сахара - тьфу-тьфу не помню когда последний раз летал наяву

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартные анализы крови в норме.Брали и не раз. Я сам словил побочку после ковида(я в тяжелой форме болел) тромбоз вен правой ноги инвалидность уже дали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, а вы еще принимаете таблетки от давления или уже можно не принимать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.После операции давление в норме 120/80 а вот кроворазжижающие принимать еще год.

Автор поста оценил этот комментарий

еще хотел спросить, а какой вид стеноза оказался - атеросклеротический, тромботический или просто спазм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день.Первый вариант.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Слушайте, а вас разве сразу (как пришли с проблемой давления к терапевту или кардиологу) не направили на УЗИ артерий почек? Обычно по стандарту сразу направляют, меня вот тоже направили, я сделал и там указано "Гемодинамически значимых препятсвий в устьях почечных артерий и признаков артериолонефросклероза не выявлено". Или на УЗИ артерий почек не всегда видно стеноз и лучше сделать РКТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
УЗИ 2 раза делали ничего не показывало.Только РКТ с контрастом показало повреждения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добры вечер, ура, это очень хорошо!

Подскажите пожалуйста в чем была причина, а то у меня после ковида тоже глюки с давлением до сих пор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стеноз почечных артерий.Нашли только сделав РКТ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. Лечитесь. Вполне можно жить и с нефритом каким. Я вот живу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стеноз почечных артерий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Креатинин и прочее, что бы выяснить, не нарушена ли функция почек. И сразу их исключить из причин гипертензии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были правы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, удалось ли вылечиться или хотя бы стало лучше?

Кстати вы пробовали антидепрессанты / транквилизаторы / нейролептики? Мне недавно выписали антидепрессанты и транквилизаторы, не знаю стоит ли их пить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер.Выяснили что с женой и сделали операцию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, удалось ли вылечиться или хотя бы стало лучше?

Кстати вы пробовали антидепрессанты / транквилизаторы / нейролептики? Мне недавно выписали антидепрессанты и транквилизаторы, не знаю стоит ли их пить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.Ничего не помогло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Капотеном и лористой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да именно так.Когда приступы 200/130 вызываем скорую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, проблема еще осталась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да проблема не решена.Сбиваем давление.Сейчас вообще у нас в Регионе прекратили прием поликлиники только экстренно принимают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А лозап про который выше вы писали не подошёл? (назначение кардиолога). Выше в комментариях человек с ником KDWO советовал цитофлавин и какие-то БАДы для сосудов, их не пробовали?

Кроворазжижающие какие именно? (И почему их назначили, на основе коагулограммы?)

Вообще с таблетками ситуация стала лучше или примерно все тоже самое?

У жены по физической активности все то-же самое что и раньше (до скачков давления)? (Или больше находиться дома стала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курс кроворазжижающих нам поменяли в кардиодиспансере принимаем эквилис.Там же поменяли против давления.Хотя как по моему лозап и лариста одно и то же. Давление поднимается после переживаний стрессов и после еды чаще всего. Хотя приступы бывают и просто так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какими таблетками? (или не таблетки, а уколы например) Капотен / каптоприл / моксонидин или что-то другое? Как я понимаю используете медикаменты "скорой помощи" которые действуют быстро, но не долго? Вам не назначили таблетки от давления долгого действия? (или пока нет желания их принимать, так как возраст молодой по сути еще для таблеток).

И что я еще заметил - у меня такое начиналось после того как находился дома долго (неделю-две) не выходя из дома вообще никуда - даже в магазин. У вас случайно не после самоизоляции началось?

И еще заметил - бывает помогает нагрузка (например траву граблями убирать пару часов), либо ходьба еще (3-4 км в день), как медленная, так и быстрая. От физ. нагрузок оксид азота вырабатывается в организме вроде как, может поэтому легче становится.

Как у вас с прогулками хотя бы дела обстоят? Вы заметили от чего поднимается давление обычно? (Еда, сладкое, душные помещения, стресс или что-то другое?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капотен при приступах и лориста постоянно 75 мг утром и 50 вечером и кроворазжижающие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, удалось ли решить проблему? Может быть антидепрессанты помогли или другие лекарства? Столкнулся с такой же проблемой - давление скачет, даже от небольшого волнения или от небольших физических нагрузок (особенно от поднятия тяжестей - даже не слишком тяжелых). Также заметил что давление часто может подниматься в недостаточно проветриваемых помещениях - например в ванне, в машине при закрытых окнах (за исключением зимы), в метро. Ну и при стрессе (даже при легком - например страшный фильм). Слишком сильная реакция стала. То ли адреналин, то ли что, не пойму. А, еще от сладкого такое бывает - кусок торта, или мороженное например (раньше такого не было).

Началось в конце 2019 года. Такие глюки возникают около 2 раз в год (длится по несколько месяцев), потом резко проходило (когда врачи говорили что все нормально). Не знаю может психология отчасти, хотя теперь вот уже с лета не проходит, плюс добавились странные ощущения сдавливания в голове и в ушах. Кстати еще звон/писк в ухе около двух лет назад появился.

По анализам все в норме - ОАК, ОАМ, БАК, коагулограмма, липидный профиль, гликированный гемоглобин и др., ЭКГ, ЭХОКГ, Холтер ЭКГ, МРТ мозга, МРТ сосудов мозга, МРТ ШОП, МРТ артерий шеи, УЗИ сосудов шеи. Единственное УЗИ сосудов головы показало небольшой спазм сосуда (спустя несколько месяцев на МРТ уже не показало ничего такого). И по СМАД показало что давление скачет (но это и так знаю - тонометр есть).

При скачках давления худо-бедно помогает анаприлин / бисопролол, да и вообще любые бета-блокаторы (если оно поднялось от страха как я понимаю, так как бета блокаторы блокируют/уменьшают чувствительность к адреналину. Хотя в нормальном состоянии такой реакции никогда не было - и если поднималось давление то тут же опускалось). Но тут лучше проконсультироваться у доктора - что он скажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не помогло.Давление как скакало до 200 на 130 так и скачет.Полежали в кардио.Сдали кучу исследований и анализов.И ничего приступы сбиваем медикаментозно. Что делать непонятно от слова совсем
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, оба препарата из расстрельного списка препаратов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за расстрельный список?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при там же росте (176)  52 кг было, выглялела и чувствовала себя отлично, при 49 уже коленки выпирали, при 54 немного жирка на талии.

А мама при росте 160 см и весе 60 кг выглядит худой и изможденной, а при 70 кг ей хорошо.

Так что все очень индивидуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.Как человек который весил 136 потом 78.
Автор поста оценил этот комментарий

А на тромбоциты сдавали кровь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все в пределах нормв
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Тоже самое происходило с моей женой после ковида.  Скачки давления, панические атаки, боль под лопаткой. Исходили всех врачей. Кардиолог, невропатолог и т. д. Поназдавали кучу анализов. Разводят руками, мол последствия ковида, пейте витамины. Какие? Все говорят по разному.  На наше счастье, познакомили меня с врачëм- инфекционистом который нам помог. Он пояснил, что ковид  поражает сосуды и головной мозг. Отсюда и скачки давления, которых раньше не было. Рекомендации. Для мозга  - цитофлавин (питает мозг). Витамины германские Вобэнзим, пачка на 200 таблеток. По три пилюли, 2 раза в день. И БАД для сосудов. Жена принимала Лимфокапс от фирмы Ботель.  Цитофлавин вообще чудо!! Эффект на 2 день. Жена моя переболела тяжело и возраст 50, но ни чего, выкарабкалась! Я тоже ковидом болел, так что пропил пилюли вместе с ней. На всякий случай. Побочка. Цитофлавин пить не позднее 18-00. Не уснешь. А от вобэнзима, месяца три воняешь больничной! 😀 Самый дорогой Вобэнзим, около 3 тыс. Будьте здоровы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве цитофлавин можно принимать при артериальной гипертензии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вес небольшой, понятно, но что с питанием? Бывают же ведьмы - лопают много и не толстеют. Не изменились ли предпочтения в еде после болезни? Большие дозы быстрых углеводов тоже провоцируют такие бяки. Конфеты всякие с печеньками и булки исключить попробовать совсем?

Не принимает ли какие антидепрессанты? А то провоцируют, особенно при накоплении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В еде предпочтения не поменялись.Рыбка овощи фрукты.Антидепрессанты прописали 3 дня назад еще пить не начинали.

Автор поста оценил этот комментарий

Как проявлялся тромбоз? Были какие-то ощущения или что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нога посинела и распухла.Болело слабо так как у меня стеноз позвоночного канала и потеря чувствительности в этой ноге.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо много времени чтобы найти спеца. Как правило люди с руками, мозгами бегут из регионов. А если остаются из-за малых зарплат и скотского отношения теряют интерес к развитию и получаем соответствующее качество обслуживания.

Притом Москва в плане медицины - не тот регион куда бегут за зп. Что самое удивительное было для меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно.Бывает вообще к специалистам в Москву ездим.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю у кардиолога были? Назначал ли он вам какие ни будь препараты (бета блокаторы и т.д.)? Давал он вам направление к эндокринологу (узи щитовидки анализы на ТТГ и т.д.)? Делали анализы на холестерин, витамин Д? Были ли экстрасистолы во время-между приступами?

Аллергия на что ни будь есть(втчс на лекарства)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кардиолог прописал лазап и магний Б6.Аллергии на лекарства нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была схема с транквилизаторами в течении первых 2х недель и постепенным увеличением дозы АД до целевой, вот когда я дошла до целевой эти жуткие скачки давления прекратились. Желаю вам и супруге здоровья. Приём АД тоже вещь специфическая, но меня они вернули к нормальной жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал подобные резкие скачки давления у человека. Оказалось что это так называемые панические атаки. Резкое выделение адреналина (вроде так - не помню точно) и шибает до 200 верхнее. Выписали таблетки и сейчас все норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за таблетки ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прикол что надо искать не стандартное. К эндокринологу сходите, пусть сдаст кровь на ТТГ , расширенный анализ крови в том числе на сахар. Сходите на УЗИ шейного отдела. Только к нормальному специалисту.

У меня у супруги щитовидка больная. Сменили наверное с 10 специалистов, пока не нашли того с советов которого были улучшения. Потом искали спецов по женской части, так как с щитовидкой больной забеременеть сложно. Ниче - ждём вот пополнения. Не буду говорить сколько ушло и времени и нервов и денег.

Болит - ищите, сами, не сами. Читайте, общайтесь с толковыми врачами в инете. И не ведитесь на всякие тайские массажи и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо у эндокринолога были.Но нам посоветовали другого врача обратимся к нему.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое началось в 28. Врачи так и сказали: ну пора бы уже чему-то заболеть))))  Мотался по больницам лет пять, причину не установили. Единственно от чего вылечили - от панических атак при приступах давления. Подобрал таблетки, теперь пью каждый день. При повышении давления теперь не паникую, это проходит. Помогает горизонтальное положение, отвлечься чем нибудь, поспать. Кстати, алкоголь также помогает, но главное не увлечься как я)))  Причину давления в 95% врачи не могут установить. Там очень много вариантов в совокупности может быть. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я так понимаю вы на таблетках постоянно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почки надо лучше проверить. Что там может показать узи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делали УЗИ а потом кт показало что все ок
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждёт подсказки от тех кто сталкивался. Врачи берут кровь на стандартные электроциты и мочу и радуются что все в норме. А пациенту не лучше.

Цель медицины не вылечить. К сожалению , в наше время

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в платные ходили и к разным врачам на консультацию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были резкие скачки давления, раз в 1-3 дня. Выздоровление от Ковид совпало с потерей члена семьи, поэтому не уверена, что вам поможет мой опыт, но напишу - гипотензивные препараты мне не помогли, ситуация улучшилась только приёмом антидепрессантов (пила 6 мес, скачки давления ушли сразу по началу приёма целевой дозы). Сейчас пью гипотензивные препараты в минимальной дозировке ежедневно, кардиолог поставил цель - держать давление ниже 120/80. Скачков нет, АД перестала пить несколько месяцев как. Контролирую давление ежедневно.

Была у невролога, кардиолога и терапевта, районный врач не помог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и жене вчера антидепрессанты выписали
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давление если начал пить таблетосы это как правило пожизнено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень бы не хотелось жену в 25 лет на таблетки сажать.Опять же детей хотим.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А чо она так мало весит?

Может не ест ничего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так при росте 176 нормально вроде

показать ответы