Болеет мама, отказали ноги

Доброго дня всем. В нашей семье случилась беда, заболела мама.

Все началось после операции по мастэктомии и удалению 2 лимфоузлов.

Врачи уверяли, что никаких особенных побочных эффектов не будет, но не в нашем случае.

Операцию сделали 24 декабря, на 2 день начались сильные боли в ногах. Врачи ставили уколы "Кетанов", не объясняя причин возникновения болей. Затем, спустя пару дней, маму выписали домой. Дома боли возникли не только в ногах, но и в спине. Затем началась межреберная невралгия. Затем спазмы в шее и в пояснице. В итоге, искривлена шея, мама не может ходить, тремор, слабость и сильные, особенно после нагрузки, судороги в ногах. Врачи (неврологи из 2 частных клиник) разводят руками, выписывают обезболивающие, которые уже не помогают, а мы уже совсем отчаялись. Просим помощи советами, возможно, кто-то сталкивался с подобным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно очень. Рак груди тут не при чем. В смысле сама болезнь. Мастэктомия не имеет таких описанных осложнений.  А значит это проявление какого-то системного процесса.

Давайте предпологать:

1. Началось с н/конечностей. Симптом боль. Врачи только обезболивали. Значит кровоток в норме и это не ишемия, и не синдром длительного сдавления (может быть у тучных больных после длительной операции). Но, тогда почему поясница и шея? Ишемию исключаем.

2. Поскольку симптоматика неврологическая, хотя непрофессионально описана и не хватает деталей, то предположим поражение спинного мозга. На мастэктомию дают эндотрахеальный наркоз. Спино-мозговую или эпидуралку рискованно. Слишком высока, можно сделать остановку сердца. Что могло воздействовать на спинной мозг? При этом вызывая гипертонус и спазмы мышц? Парезов нет? Гипертонус очаговый, значит не лекарства. Фарм.препараты действовали бы на всю нервную систему.

Значит остаются микробы или их токсины. Их могли занести с ингаляционной анестезией или кислородно-воздушной смесью при наркозе. Через операционную рану тоже может быть, но вероятность меньше. Если через рану- то скорее всего какой-нибудь анаэроб клостридиальный.

3. Банальная причина- мощное обострение паностеохондроза после твердого и холодного операционного стола + нервное потрясение.

4. Психо-соматическое расстройство с кататонией. Самое, на мой взгляд, вероятное.

5. Лень думать еще.


Что делать:

1. Нужны свежие анализы крови, биохим, мочи, можно посев ликвора, данные температуры тела, выделяемой и потребляемой мочи, как дышит, какие показатели гемодинамики.

2. Описание п/операционной раны на предмет признаков воспаления, запах, крепитация, отделяемое, цвет тканей, местная температура.

3. Наблюдение и описание поведения и реакции пациента на лечение. Как реагирует на лекарства, особенно обезболивающее, выпрашивает или терпит, есть ли наигранность, ужимки, драматизация и тд.

4. Учитывая все вышесказанное и при отсутствии инфекционного воспалительного процесса пробуем следующее лечение:

- глюкокортикоиды

- миорелаксанты таблетированные

- антихолинэргические препараты/блокаторы дофамина

- феназепам, анксиолитики

- самой собой нпвс, блокаторы цог, опиаты (но умеренно) либо синтетические аналоги.

- показать психиатру.


Это так, на вскидку. Можно было бы еще поразмышлять и написать как могла бы развиваться картина по каждому пункту в будущем, но уже половина четвертого утра.


Скорейшего выздоровления.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Рак груди тут не при чем.

Первое что надо исключать - прогрессирование заболевания с mts в позвоночник

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в ранний послеоперационный период- тогда врядли. Если после операции прошел приличный срок- может быть. Но, ведущим должен быть болевой синдром, либо параличи и парезы, а спастика случается реже.

Также, опухоли молочной железы не меланома, из-за травматизации как бомба не метастазируют.

Даже если это метастазы- то только те, что случились до операции. Очень мало данных. Но, ноги болели еще в больнице! Метастазы бы не успели бы вырасти.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Метастазы могли быть просто не обнаруженными, у жены диагностировали рак только после того как на груди появилась шишка, и три позвонка пораженные метастазами никак не беспокоили.Но я не врач конечно же, так что только на личном опыте.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но метастазы выявили до операции, это обязательно делается для определения стадии заболевания и решения с чего начинать - операция или химио/лучевая терапия.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мало данных.

Соглашусь

Автор поста оценил этот комментарий
Излюбленное метастазирование рака молочной железы - позвоночник. Головной мозг тоже стоит посмотреть. КТ или МРТ
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как доктора хауса новую серию посмотрел...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Студент?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, только мечтаешь поступать? Ясно. А то хотел спорить... Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку