Боль в груди. ТЭЛА или "Ты просто устала".

Вступление носит чисто информативный характер, выделено курсивом, и прочтение его не обязательно. После вступления будет 2 истории, иллюстрирующие само заболевание.


Причиной боли в грудной клетке может быть много. Об основных из них я рассказывала в посте http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_1_5074823 Сегодня я хотела бы поговорить о тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА).

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — острая сердечно-сосудистая патология, обусловленная внезапной закупоркой ветвей или ствола легочной артерии тромбом (эмболом), принесенным с током крови. В результате ТЭЛА прекращается кровоснабжение легочной ткани. Тем, кто не помнит основной информации о строении собственного тела, хочу напомнить, что легочная артерия несет венозную кровь в легкие. В легочных альвеолах венозная кровь отдает углекислый газ, насыщается кислородом и превращается в артериальную.


Некоторые факты о тромбоэмболии легочной артерии:

* ТЭЛА не является самостоятельным заболеванием – она представляет собой осложнение тромбоза вен (чаще всего нижней конечности, но вообще фрагмент тромба может попадать в легочную артерию из любой вены).

* ТЭЛА занимает по распространенности третье место среди всех причин смерти (уступает только инсульту и ишемической болезни сердца).

* Эта патология занимает 1-2 место среди всех причин смерти у людей пожилого возраста.

* Распространенность тромбоэмболии легочной артерии в мире – 1 случай на 1000 человек в год.

* 70% больным, погибшим от ТЭЛА, не был вовремя установлен диагноз.

* Около 32% пациентов с тромбоэмболией легочной артерии погибают.

* 10% пациентов погибают в первый час после развития этого состояния.

* При своевременном лечении смертность от тромбоэмболии легочной артерии сильно снижается – до 8%.

Я не буду утомлять читателя этиологией, патогенезом, классификацией и пр. Перейду сразу к сути.

Врачи часто называют тромбоэмболию легочной артерии «великой маскировщицей». Считается, что не существует симптомов, которые бы однозначно указывали на это состояние. Все проявления ТЭЛА, которые можно обнаружить во время осмотра больного, часто встречаются при других заболеваниях. Не всегда тяжесть симптомов соответствует тяжести поражения. Например, при закупорке крупной ветви легочной артерии больного может беспокоить лишь небольшая одышка, а при попадании эмбола в мелкий сосуд – сильная боль в груди.


Основные симптомы ТЭЛА:

одышка; особенностью является то, что в горизонтальном положении она будет уменьшаться.

боли в грудной клетке, которые усиливаются во время глубокого вдоха;

кашель, во время которого может отходить мокрота с кровью (если произошло кровоизлияние в легкое);

снижение артериального давления (в тяжелых случаях – ниже 90 и 40 мм. рт. ст.);

частый (более 100 ударов в минуту) слабый пульс;

холодный липкий пот;

бледность, серый оттенок кожи;

повышение температуры тела до 38°C;

потеря сознания;

синюшность кожи (чаще только голова, шея и верхняя половина грудной клетки).


В легких случаях симптомы отсутствуют вообще, либо возникает небольшое повышение температуры, кашель, легкая одышка.

Если больному с тромбоэмболией легочной артерии не оказана экстренная медицинская помощь, то может наступить гибель.

Симптомы ТЭЛА могут сильно напоминать инфаркт миокарда, воспаление легких. В ряде случаев, если тромбоэмболия так и не была выявлена, развивается хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (повышение давления в легочной артерии). Она проявляется в виде одышки во время физических нагрузок, слабости, быстрой утомляемости.


Не смотря на обилие различных симптомов, всё же есть признаки, которые могут навести врача на мысль о возможном развитии тромбоэмболии лёгочной артерии. А дальше надо проводить дифдиагностику с другими заболеваниями.

Для диагностики ТЭЛА используют: ЭКГ в динамике, рентгенографию легких (в идеале КТ), эхокардиографию, сцинтиграфию легких , ангиопульмонографию, УЗДГ вен нижних конечностей, контрастную флебографию.


А теперь - истории.


1. "Ты просто устала".

Эта печальная история произошла в начале нулевых годов.

Работала в нашей больнице одна женщина. Звали её Натальей. Была она врачом урологом. Вела приём в поликлинике, вела несколько палат урологических больных в хирургическом отделении и брала дежурства ночные или суточные в приёмном отделении больницы в качестве терапевта. А так как была Наталья безотказной и всем шла на встречу, то она постоянно работала. Иногда в месяц часов отрабатывала на 2 ставки. Ну должен же кто-то "график закрывать".

А ещё у неё был дом, дочь-студентка и сад. И обо всех ей надо было заботиться. Кроме как о себе самой.

Однажды Наталья почувствовала ухудшение самочувствия - появилась слабость, одышка, подкашливание. Обратилась она к терапевту в соседний кабинет за советом, не как пациентка, а как коллега. Коллега ей и сказала, что работать надо поменьше да и похудеть немного надо. Тогда, мол, легче будет. "Но если хочешь, то дам больничный." Она  не хотела на больничный - "неудобно как-то, да и подводить коллектив не хотелось бы."

На следующий день слабость усилилась. И обратилась тогда женщина к начмеду. Когда-то они вместе учились, а теперь он стал начальником. Но ранее он длительное время работал на  "скорой". Начмед осмотрел Наталью. Измерил давление - "низковато. Но ты же у нас всегда гипотоником была?" Наталья согласилась. Послушал лёгкие - всё нормально. Горло красновато немного, да и температурка 37,1. "Ты просто устала. Да и заболевать начинаешь. Иди-ка на больничный." Позвонил одному из терапевтов в кабинет и отправил туда Наталью. Наталье выписали лист нетрудоспособности и отправили домой чуть ли не силком.

Через день дочь вызвала "скорую помощь". У мамы резко упало давление, усилилась одышка, при кашле стала появляться боль в груди. Увезли Наталью в приёмное отделение с диагнозом пневмония. В то время при пневмонии  на догоспитальном этапе ЭКГ не делали ещё. В приёмнике сделали рентген грудной клетки и ЭКГ. И тогда предположили, что это возможно тромбоэмболия лёгочной артерии. Госпитализировали в реанимацию. В ту же ночь Наталья умерла. Вскрытие подтвердило диагноз - тромбоэмболия лёгочной артерии. Хоронило Наталью большое количество людей - коллег и благодарных пациентов. Очень уж хорошим и безотказным человеком Наталья была.


2. Массажное кресло и варикоз.

А эта история произошла в этом году. В предыдущем рассказе я упоминала начмеда, который много лет работал на "скорой помощи". Его жена тоже там работала. Но к 2017 году она уже несколько лет как была на пенсии. Женщина давно уже не молодая, страдала от варикозного расширения вен. Несколько раз лечила тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей.

Но за собой она следить не забывала. Регулярно посещала один "Салон косметологии". Однажды она записалась на приём к косметологу, но пришла на процедуры слишком рано. В приёмной салона стояло массажное кресло. Примерно такое, как на снимке.

Боль в груди. ТЭЛА  или "Ты просто устала". Боль, Медицина, Тэла, Информация, Как умирают врачи, Длиннопост

Ожидая, пока освободится мастер, женщина решила воспользоваться этим креслом. Во время массажа женщине стало плохо - она начала задыхаться, посинела, схватилась за грудь и потеряла сознание. Вызвали "скорую помощь". С диагнозом ТЭЛА пациентка была доставлена в ближайшую больницу, где и скончалась не приходя в сознание через несколько часов. Ничего не смогли сделать. Массивная ТЭЛА была спровоцирована массажем ног. Кресло сдавливает и отпускает ноги. В результате этого, тромбы от стенок больных сосудов оторвались и, следуя току крови, попали в лёгочную артерию, закупорив её.

Женщина, имея высшее медицинское образование, не подумала о возможных последствиях такого массажа. Но предупредили ли её о противопоказаниях в самом салоне? Я не знаю.


Ссылки на предыдущие посты, посвященные боли в грудной клетке:

http://pikabu.ru/story/bol_v_grudi_2_5106835

http://pikabu.ru/story/osteokhondroz_ili_infarkt_5139056

http://pikabu.ru/story/osteokhondroz_ili_pnevmoniya_5155363



Я помню, что от меня ждут пост про спонтанный пневмоторакс. Но я хочу в посте совместить спонтанный пневмоторакс с травматическим. А травму я отложила на потом. Извините.


P. S. Уважаемые коллеги. Не забывайте пожалуйста, что большинство людей, читающих мои посты, не имеют медицинского образования. И пишу я для этих читателей, а не для студентов мед.колледжей и мед.институтов. Поэтому я стараюсь писать более понятным языком. И не надо, основываясь на стиле изложения материала, ставить под сомнение мою профпригодность. Поверьте, карты вызова я пишу совсем по другому, и помощь оказываю на должном уровне. Об это говорит журнал замечаний, в котором моя фамилия появляется крайне редко.

Спасибо за понимание.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, это.

Если ты не будешь следить за собой, ты сдохнешь.

Если будешь следить за собой, врачи сделают про тебя пост на Пикабу, что мнительные пациенты начитаются интернета и трахают им голову. Серьезно к тебе не отнесутся в любом случае. И ты сдохнешь.

Выхода нет.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
...выхода нет,
ключ поверни и полетели.
Нужно вписать в чью-то тетрадь,
кровью, как в метрополитене...
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж врачи помирают с неверным диагнозом, на что надеяться обычным людям.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не в курсе, что врачам иногда бывает даже сложнее получить квалифицированную медпомощь. Никто не хочет их лечить. Все отмахиваются - "Ты же сама медик." Сталкивалась с этим несколько раз. Помню как сидела в коридоре поликлиники и плакала, когда из третьего кабинета выставили со словами "не, я медиков не лечу. Сходи к кому-нибудь другому."
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы просто не в курсе, что врачам иногда бывает даже сложнее получить квалифицированную медпомощь"
Нифигасебе. Сапожник без сапог получается.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А то!
Медики предпочитают "своих" не лечить, а перепоручать их своим коллегам. А проработав много лет в одной больнице, становишься "своим" почти всем ))) вот и отпихиваются от тебя. "Ты просто устала".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто-то из них просто боится показать свою профнепригодность?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Процитирую одного политика: " ... вы держитесь там, хорошего настроения".)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку