Боль и растения

Приветствую, господа пикабушники!

Так уж получилось, что ввязалась я в спор о том, чувствуют ли боль растения в этом посте (https://pikabu.ru/story/pedikyur_dlya_loshadey_6831532#comme...). И вот в пылу проигрыщных (по плюсам) дебатов решила, что видимо стоит донести в массы свою точку зрения, если люди, приписывающие себя к биологам (я не биолог) считают, что растения чувствуют боль.

Для начала стоит понять принцип работы боли и дать ей четкие определения. И так вики-определение:

Ноцице́пция; ноциперце́пция; физиологи́ческая боль — это активность в афферентных (чувствительных) нервных волокнах периферической и центральной нервной системы, возбуждаемая разнообразными стимулами, обладающими пульсирующей интенсивностью.

Но это не вся боль, которую в принципе можно испытывать, есть еще:

Нейропатическая боль — это вид боли, который, в отличие от обычной боли, возникает не вследствие реакции на физическое повреждение, а в результате патологического возбуждения нейронов в периферической или центральной нервной системе, отвечающих за реакцию на физическое повреждение организма (обычную боль).

Давайте по порядку.

1. Ноцицепния. Это боль вызванная механическими, тепловыми и/или химическими факторами регистрируется ноцицепторами отсюда и название.

У растений нет ноцицепторов. Следовательно, эту боль они не чувствуют (хотя имхо, достаточно дочитать до конца формулировку встретить словосочетание "нервная система" и вспомнить, что растения ее лишены).

2. Нейропатическая боль. Тут тоже достаточно дочитать до конца и понять - нет нервной системы - нет боли.

Вот собственно и все.


Для лл: растения не чувствуют боль, расходимся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, видите ли боль - это абстракция придуманная человеком. По сути это информация о том, что какому-то участку организма нанесено повреждение. У любого многоклеточного организма есть взаимосвязь между клетками, и способность донести до остальных клеток что какой-то части плоховато, чтобы в результате отреагировать В том числе и у растений. Да, у человека эта информация поступает в мозг. У растений точно такого же мозга нет. Но что такое мозг?, это скопление нейронов, которые по своей сути такие же клетки как и все другие у животных и растений, просто специализированные. У одноклеточного организма его единственная клетка сама себе и энтероцит и эритроцит, и тромбоцит, и нейрон. У многоклеточного есть разделение труда. Поэтому справедливо считать что любой организм чувствует боль. Растения в ответ на повреждения выделяют различные вещества, и для собственного употребления и для информирования соседей.

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому справедливо считать что любой организм чувствует боль. Растения в ответ на повреждения выделяют различные вещества

Нет, не справедливо. Потому что у человека, например, боль можно отключить, но регенерация все равно будет происходить, хотя боли не будет.

раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повреждение будет продолжать чувствоваться, информация о нем не будет идти дальше. Так как человек сложный организм, можно сделать так чтобы мозг не получал информацию о "боли", но повреждаемые клетки все равно будет чувствовать повреждение и реагировать на него.

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. При этом боли не будет. Вот и у растений боли нет.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чувство боли многоклеточного организма - это информация о повреждении в координационном центре. У растений свое строение координационного центра.


"Функции, за которые у животных отвечают отдельные органы, у растений распределены по всему организму. У животных электрические импульсы поступают из единого типа клеток - мозговых; растение же - это, так сказать, равномерно растянутый мозг, где почти каждая клетка способна производить такие импульсы"

https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/12/151...

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
растение же - это, так сказать, равномерно растянутый мозг

Даже не близко.

У животных электрические импульсы поступают из единого типа клеток - мозговых

Мозговых клеток вообще не существует.

Если ты имеешь в виду нервные - то они не единственные, кто обладает возбудимостью и проводимостью.

чувство боли многоклеточного организма - это информация о повреждении в координационном центре.

Боль можно отключить, при этом информация о повреждении ни куда не девается. Кроме того боль не всегда свидетельствует о повреждении.

Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой вопрос, который стоит задать себе: зачем растений боль? Какой она ему дает механизм? Никакого. Однако, процессы элементарные идут (допустим, если ветка сломалась она по-тихому затягивается). Но боль тут не нужна, достаточно просто элементарных реакций "Алярма, нам сломали ветку, туда больше сок не качаем".

Боль нужна животным и людям, чтобы препятствовать ее появлению - взялся за горячее, отедрнул руку. Трава сделать этого не может, поэтому для нее механизм чувства боли лишний стресс и ненужный механизм.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это никакой? В зависимости от раздражителя растения выделяет нужные соединения. У людей болит не только то, что можно отдернуть. И боль продолжается уже после того как руку убрали и т.д. Движение человека это тоже биохимическая реакция, в чем принципиальная разница - выделять что-то чтобы сокращать мышцы, или чтобы отпугнуть насекомое или животное?

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите, пожалуйста, пример, когда растение на разные воздействия выделяет разные вещества из одного и того же места.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему из одного места? выделяют все листья например в ответ на повреждения части из них. Что доказывает наличие связи между ними.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ТВ говоришь, что растение чувствуя боль может выделить вещества для защиты или регенерации. Я говорю, что этот процесс не сопровождается боевыми ощущениями, потому что растение просто принимает сигнал о повреждении и отправляет туда "опер группу". Боль для этого не нужна - нужен просто факт повреждения.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

болевые ощущения это принятие сигнала мозгом. Если растение принимает сигнал, значит оно испытывает ощущения.

раскрыть ветку (27)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку