11

Боитесь болезней мозга? Невролог дает советы!

Боитесь болезней мозга? Невролог дает советы! Болезнь Паркинсона, Болезнь Альцгеймера, Неврология, Деменция, Длиннопост

Болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона – сегодня эти диагнозы звучат как приговор. Почему деменцию нельзя вылечить, как именно все эти болезни разрушают мозг и есть ли способы их предотвратить, «Лаба» обсудила с врачом-неврологом, руководителем центра экстрапирамидных расстройств, кандидатом медицинских наук Екатериной Бриль.

Полную версию подкаста можно послушать здесь.

ЧТО ТАКОЕ ДЕМЕНЦИЯ? КАКИЕ БЫВАЮТ ВИДЫ ДЕМЕНЦИИ?

Деменция, если совсем просто, – это снижение когнитивных (интеллектуальных) способностей человека, которые нарушают его бытовую независимость. То есть человек теряет способность ухаживать за собой сам.

Деменция — синдром, который может наблюдаться при разных видах заболеваний и состояний. Причин может быть много: болезнь Альцгеймера (самая частая причина), сосудистая деменция, болезнь с тельцами Леви, алкоголизм, болезнь Паркинсона.

Но в России с этим еще сложнее. Дело в том, что у нас не принято ставить диагноз «болезнь Альцгеймера».

КАК ТАК? У НАС НЕ УМЕЮТ ДИАГНОСТИРОВАТЬ АЛЬЦГЕЙМЕР?

Не в этом дело. Очень часто болезнь Альцгеймера не диагностируют, потому что врачу неудобно говорить об этом пациенту.

К сожалению, вместо этого часто ставятся более «мягкие» диагнозы, например дисциркуляторная энцефалопатия или ХИГМ (хроническая ишемия головного мозга). Эти диагнозы являются собирательными, и за ними могут скрываться более серьезные болезни, в том числе и Альцгеймер.

А ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СИМПТОМАМИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА? КОГДА ИДТИ К ВРАЧУ?

Расстройство памяти, прежде всего кратковременной, проблемы с речью, раздражительность. Существуют анкеты для родственников, которые могут помочь обнаружить симптомы болезни.

Сложность заключается еще в том, что нет четких биомаркеров. То есть нельзя сдать анализ крови или выполнить еще какую-то диагностическую манипуляцию и с точностью установить наличие болезни Альцгеймера. Да, МРТ может выявить изменения, но они не совсем специфичны.

Но все же при появлении вышеперечисленных признаков обратиться к врачу имеет смысл. Он проведет специальное тестирование, оценит прогноз и назначит специфическую терапию.

ЭТО МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ?

С лечением болезни Альцгеймера все непросто. Нередко ее вылечить невозможно. Но есть четыре препарата, которые могут помочь, – особенно на ранних стадиях. Далее изменения нарастают, однако все равно эффект есть и отказываться от терапии нецелесообразно.

Кстати, существуют виды деменций, которые вполне успешно лечатся: деменция, вызванная алкоголизмом, деменции, вызванные инфекционными заболеваниями.

ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-ТО ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА?

Рекомендации довольно стандартны, но все же перечислим их: здоровый образ жизни, физическая активность, коррекция гипертонии.

ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА?

Важная оговорка. Паркинсонизм – тоже синдром, как и деменция. То есть набор симптомов, а не сама болезнь. Но наиболее частой причиной того самого дрожания тела является как раз болезнь Паркинсона.

Кстати, не все случаи болезни Паркинсона сопряжены с дрожанием рук или головы. Другие симптомы: замедленность движений, изменение почерка, изменение походки.

БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА ЛЕЧИТСЯ?

Да, здесь ситуация определенно лучше, чем с болезнью Альцгеймера.

Во-первых, мы неплохо знаем причину болезни — гибель нейронов, вырабатывающих дофамин, прежде всего в черной субстанции (отдел головного мозга). Во-вторых, есть несколько групп препаратов, которые могут повысить уровень дофамина.

Есть препараты, которые повышают уровень собственного дофамина, есть известный препарат леводопа (вещество является химическим предшественником дофамина). Также существует нейрохирургическое лечение – вживление электрода.

Американский актер Майкл Джей Фокс, который играл в фильме «Назад в будущее» болеет уже 25 лет, основал фонд, который помогает людям с болезнью Паркинсона, и при этом продолжает жить и даже сниматься в кино (получая лечение)!

Дубликаты не найдены

0

"КАК ТАК? У НАС НЕ УМЕЮТ ДИАГНОСТИРОВАТЬ АЛЬЦГЕЙМЕР?

Не в этом дело. Очень часто болезнь Альцгеймера не диагностируют, потому что врачу неудобно говорить об этом пациенту."

Какая разница, как её назвать? Главное лечение правильное назначить, а если не лечится, то тем более. Какая-то странная лекция.

0

@moderator, реклама

Похожие посты
133

Мама съела все деньги

Больше года ухаживал за больной деменцией мамой. Пережил довольно много сложных и тяжелых моментов, такие как попытку самосожжения, и даже неудачную попытку убийства: Мама украла девочку с детской площадки и пыталась зарезать её расческой, к счастью я пришел во время и смог помешать этому бесчинству, как позже выяснилось она думала что это курица и хотела сварить из неё суп. Как вы уже поняли жизнь у меня веселая и полна всяческих приключений...
Для того чтобы обезопасить маму и наших соседей были заклеены все окна ( она через них выливала кипяток на шедших в низу людей ) убраны абсолютно все вещи из комнаты, кроме кровати. Сама комната закрывалась на замок, поскольку я думал что этого хватит чтобы удержать её взаперти. Как оказалось позже я был не прав.

Придя вчера домой из магазина я увидел что дверь в комнате моей мамы была выломана изнутри, я забежал внутрь и увидел что она лежит головой в тазу и не подает признаки жизни. Я достал её из таза и вызвал скорую, но врачи приехали только для того чтобы констатировать смерть, спасать её было уже поздно, она утонула за час до моего прихода.

Хотел бы сказать что я сильно опечален и горюю по её смерти, но как бы не было стыдно это говорить, скорее я испытываю чувство радости.

Сегодня я хотел оплатить похороны, но денег на том месте где они лежали не оказалось, они пропали! Я перерыл весь дом но так и не смог их найти. Только пару часов назад патологоанатом из морга дал разъяснение куда они делись. Мама пожрала их. Все деньги которые были накоплены были съедены. Все.

Не знаю как она умудрилась съесть около 400 купюр за полтора часа пока меня не было, но она это сделала.

В итоге я хотел бы заключить следующее, если у вас есть близкие больные деменцией, не оставляйте их одних даже на час. Не надейтесь на замки и засовы, лучше потратьте деньги и наймите сиделку, чем станьте героем аналогичной истории.

Мама съела все деньги Негатив, Деменция, Мама, Реальная история из жизни, Еда, Смерть, Текст, Болезнь Альцгеймера, Крипота
2503

Немецкий мужик

Она проснулась и сразу увидела часы на стене. На часах было 10 минут одиннадцатого, а стена была совершенно незнакомая. Шея болела, спина болела, а мысли никак не получалось собрать воедино. Она с трудом села на кровати и оглядела комнату: комната тоже была совершенно незнакомая, но выглядела богато.

- О, мать, ты уже проснулась? Я сейчас подойду, погоди, - сказал какой-то мужик, заглядывая в комнату, а потом куда-то ушел.

Голова гудела. Она что, пила что ли? Она не помнила. Незнакомая квартира, незнакомый мужик, чужая кровать и головная боль. Что люди подумают? У нее же маленький ребенок!

«Маленький ребенок!» - эта мысль выстрелила в голове среди путающихся мыслей, словно луч света прорезал туман, - «Люська-то, наверное, отвела Володьку в садик, ну а вдруг как нет? Надо скорее домой!». Она вскочила с кровати и стала искать свою одежду, однако ничего похожего на ее одежду вокруг не наблюдалось.

- Что потеряла? – Спросил мужик, заходя в комнату.

- Да одеться хотела, - беспомощно сказала она, и сама удивилась слабости своего дрожащего голоса.

- Вон халат надень, на стуле, и пойдем завтракать.

- Что же я, в халате что ли пойду?.. – пробормотала она, однако мужик уже надевал на нее халат.

Ноги подкашивались от слабости, и она уцепилась за локоть мужика. Пока они шли до ванной, она с любопытством рассматривала загадочного спутника. Мужик как мужик, лысеющий, небритый, с помятым лицом… Но кто же он? Как она не старалась, она не могла вспомнить.

В ванной ей не хотелось смотреть на себя в зеркало: если она так плохо себя чувствует, то выглядит она наверняка еще хуже. Как же так получилось? Как же она могла запить с незнакомым мужиком, а как же дети? Все ли с ними хорошо? Надо бы выяснить, только осторожно, а то он еще поймет, что она его не помнит, а как он на это отреагирует? Лучше не рисковать.

- Что вчера было? – спросила она, выходя из ванной.

- Воскресенье вчера было, а сегодня понедельник. – Ответил мужик, накладывая кашу в тарелку. – Садись, ешь.

«Кашу сварил» - удивилась она про себя, - «чтобы мужик, да стал с утра кашу варить. Любопытно…». Однако другая мысль не давала ей покоя: сегодня уже понедельник, а она совершенно точно помнила, что вчера был четверг. Получается, три дня у нее выпало из памяти. Она три дня пила? Позор-то какой… Пора бы домой.

- А где мы? – она постаралась задать вопрос как бы между прочим, чтобы мужик не понял, что она ничего не помнит.

- В Москве, - ответил мужик, жуя бутерброд с салом: кашу он приготовил только для нее.

- А… Как… Как в Москве? А как же Рязань?.. – Растерянно спросила она, позабыв про свое решение задавать вопросы осторожно.

- Все хорошо с Рязанью, - ответил мужик, читая какую-то бумажку, - скоро уже вернешься, еще пару недель, пока Люська в Германии.

- Как в Германии? – Возмутилась она. Люське было 15 лет, и каким образом советская школьница могла оказаться в Германии за эти три дня? – А Володьку кто в садик отвел? – Вдруг опять заволновалась она. Выходит, что он там один, в Рязани, а она в Москве, а Люська в Германии… Да как в Германии-то? В какой Германии? Она вскочила со стула.

- Ну опять начинается… - с досадой сказал мужик.

- Что значит «начинается»? У меня ребенок дома один, а Люська вообще в Германии, а я – в Москве?.. – она неуверенно посмотрела на мужика.

- Да не один у тебя ребенок, не волнуйся. Я сейчас тебе таблетки дам, погоди.

«Этот мужик меня похитил» - промелькнуло у нее в голове. – «Похитил меня, похитил Люську, а меня таблетками накачивает, потому-то у меня в голове и гудит, а вовсе не потому что я пила. Надо быть с ним осторожнее, выяснить все, но так, чтобы он ничего не заподозрил, а потом сбежать. Она почувствовала, как тошнота подбирается к горлу. - «Что он с моими детьми сделал? Зачем он меня похитил?».

- На держи, - он протянул ей какие-то таблетки.

«Нельзя их есть, надо быть осторожнее» - она изобразила, что проглотила таблетки, а сама спрятала их за щеку. Мысли потихоньку собирались воедино.

- Что ты собираешься делать?

- Сейчас в магазин схожу и быстро вернусь.

- А Люська почему в Германии?

- Работает. Через две недели встретитесь.

Она догадывалась, кем может 15-летняя девчонка работать в Германии, но, стиснув зубы, промолчала. Этот немецкий мужик похищает девчонок, переправляет их в Германию, а родных удерживает, чтобы никто не сообщил. А потом, когда хватятся – там уж концы в воду… Если это так, то навряд ли Володьку бросили одного дома, это привлечет ненужное внимание и навряд ли убили. Ее же саму не убили пока что. Но если бы его тоже похитили, их держали бы вместе: какой смысл держать их порознь?

Немецкий мужик, тем временем, оделся и открыл входную дверь.

- Я скоро вернусь, дверь запру, веди себя хорошо.

Как только ключ повернулся в замке, она бросилась осматривать место своего заключения. Квартира выглядела богато, но нигде не было видно ни одного телефона. Немецкий мужик все предусмотрел, она не могла позвонить в милицию. Она выглянула в одно из окон: под окнами проходило шоссе и автомобили носились с огромной скоростью. «Неужели в Москве столько автомобилей?» - подумала она. Разглядеть автомобили не получалось, но они точно были не похожи на те, к которым она привыкла у себя в Рязани. «Столица…» - подумала она неопределенно. Входная дверь была заперта, и ключей рядом не наблюдалось.

Она подошла к окну, выходившему на другую сторону. Двор какой-то, люди… Довольно много людей для утра понедельника, если подумать… Окно было как-то странно откинуто, и она никак не могла понять, как сделать так, чтобы открыть его нормально. Этаж… Третий, кажется? Или четвертый, она не очень была уверена.

- Помогите! Меня здесь удерживают! – стала она кричать в щель окна. – Меня похитили и удерживают! Спасите! Они меня похитили и дочь мою похитили! Милиция! Вызовите милицию!

Она кричала в щель откинутого окна, стоя на подоконнике, пока не охрипла. Люди тревожно оглядывались на нее и ускоряли шаг. Кто-то остановился и с любопытством наблюдал, но было не похоже, что они собираются вызывать милицию. «Да что же за люди тут такие!» - с отчаянием подумала она, облокотившись спиной на оконное стекло. Был бы первый или второй этаж – она бы разбила окно и убежала, но здесь – не получится выпрыгнуть без травм и скрыться от этого немецкого мужика. И еще одна вещь не давала ей покоя: за окном была осень, и это было совершенно точно. А ведь вчера был апрель, четверг, Рязань… А тут октябрь, понедельник, Москва… Сколько же месяцев ее накачивают таблетками и удерживают тут? Где ее дети, почему Люся в Германии, где Володька?

Она услышала, как ключ повернулся в замке. Попыталась тихо слезть с подоконника, но нога предательски подкосилась, и она с грохотом свалилась на пол.

- У тебя там все в порядке? – крикнул ее немецкий мужик из коридора.

- Все хорошо, я просто споткнулась. – Ответила она, поднимаясь с пола. Только сейчас она обратила внимание на свои руки. Какие же сморщенные они были… «Это все из-за стирки… А я и не обращала внимания…» - отрешенно подумала она, и побрела в коридор. Отчаяние ее поглотило с головой, и не хотелось больше играть в эти игры, просто поскорее разобраться, что происходит…

- Ты опять лазала на окно? – Недовольно спросил немецкий мужик. Она не ответила.

- Отпусти меня к сыну… - Печально попросила она. – Он там один, а он еще такой маленький. – Она с недоверием посмотрела на молчащего мужика. – Что ты сделал с Володькой, а?

-Мам, это я Володька, - сказал мужик после некоторой паузы. – Ты сегодня меня опять не узнала, да?

Нет, этот странный лысеющий мужик с помятым небритым лицом никак не мог быть ее маленьким Володькой. Она невольно вспомнила истории про то, как кто-то очнулся после 30 лет в коме… Этот мужик пытается ее убедить, что это то, что с ней произошло, и он – Володька? У Володьки не может быть такого большого носа с сеточкой лопнувших сосудов, не может быть обвисших мешков под глазами, и не может быть бородавки в углу глаза. У Володьки густые непослушные волосы, а у этого мужика что? Володька вырос бы в совсем другого мужика, она не до конца могла представить в какого, но точно в другого. «Нет, ты – немецкий мужик, который увез Люську в Германию, не пытайся меня обмануть» - подумала она, но ничего не сказала. Тем более, что она не чувствовала себя так, будто провела 30 лет в коме. То есть… Она не совсем была уверена, как должны чувствовать себя люди после комы, но они точно не должны так четко помнить, что вчера был апрель, четверг, Рязань и маленький Володька. Ведь не должны? Значит, она просто под таблетками. Хорошо, что она сейчас их не проглотила, а спрятала за щеку и потом тихо выкинула в окно, еще немного и действие предыдущих таблеток пройдет и она сможет собрать свои рассыпающиеся мысли.

«Он держит меня на голодном пайке, чтобы у меня не было достаточно сил, чтобы сбежать от него» - подумалось ей, когда она вспомнила свою кашу и его бутерброд с салом. Она еще раз уверилась в этой мысли, когда она, бесцельно слоняясь по квартире, увидела, как мужик варит какой-то овощной суп. Не похоже, что сам он питается овощным супом, вон какой живот… Она посмотрела на свои руки. Руки были сморщенные и совсем худые.

- Ты меня не кормишь. – Бросила она мужику. В конце концов, если он ее похитил, удерживает ее тут и не отпускает к детям, то может же она предъявить ему претензию, правильно? В конце концов, что ей терять?

- Я тебя кормлю ровно так, как мне написала Люська, все вопросы к ней, - ответил он, не отходя от плиты. – Вот вернется, с ней и говори, а мне она список написала.

- Когда это она написала? Не могла она такого написать!

- Вон листок на столе, читай сама.

Она посмотрела на листок. Ослепительно-белый, правда, какой-то слишком тонкий альбомный лист, а на нем написано расписание, список блюд и названия каких-то лекарств убористым дочкиным почерком. Да, это был действительно ее почерк, она бы ни с чем его не спутала. Значит, все-таки что-то в словах немецкого мужика было правдой? Или он заставил дочку написать это все, чтобы свести мать с ума? Она продолжала про себя называть его «немецким мужиком», назвать его Володькой язык не поворачивался…

Аппетита не было. Она вяло мешала ложкой свой суп и прислушивалась к тиканью незнакомых часов на незнакомой стене. Она, вдруг, внезапно осознала, что ее состояние скорее похоже на сильный недосып, чем на похмелье, как она было подумала с утра. Эта мысль ничего не меняла, однако, почему-то придавала ей бодрости, как будто она решила сложную задачу, над которой бились умы тысячелетия.

- Ты говорила, что я тебя не кормлю, а сама не ешь.

- Где у тебя телефон? Я хочу Люське позвонить. – Встрепенулась она.

- Люська просила до 10 вечера ей не звонить. – Отозвался немецкий мужик.

- Какие 10 вечера, в 10 вечера уже Володьку спать укладывать пора! – Эта фраза вырвалась помимо ее воли, и она тут же поймала на себе непонятный взгляд мужика.

- Не пора, мам.

- Если ты не дашь мне позвонить Люське, я позвоню в милицию! – Она понимала, что угрозами тут ничего не добьешься, но почему-то не могла остановиться: она должна была выяснить, правда ли все, что он говорит, или все-таки он ее похитил.

- Какую милицию, мам, милиции давно уже не существует. – Ответил мужик, убирая посуду в раковину.

- Как так не существует?! – Она аж подавилась чаем. – Что значит не существует?!

Нет, тут уж немецкий мужик заврался. Не может быть такого, что сегодня понедельник, октябрь, Москва, старый Володька с бородавкой и милиции не существует. Милиция существует! Существует милиция, а еще апрель, четверг, Рязань и дети…. Она должна сбежать от этого немецкого мужика! Она не просто должна, она обязана, это ее долг! Она должна все увидеть своими глазами. Она должна увидеть Рязань, должна увидеть дочь, должна…. Голова гудела. Надо выяснить где он держит ключи, ей понадобятся деньги…

- А деньги у тебя есть? – Спросила она мужика.

- Хватает.

- Давай в магазин сходим?

- Я утром ходил. – Мужик смотрел свой огромный телевизор, и отвечал, не поворачивая головы.

- А почему ты не на работе?

- Отпуск взял. Люське работать надо, поэтому пока что я с тобой сижу до конца месяца.

- А может мы на улицу сходим…

- Сегодня не пойдем, погода отвратительная. – Мужик оторвался от телевизора и повернулся к ней. – Ну хочешь – книгу почитаю тебе, или фильм включу?

- Не, не, не надо… - стушевалась она.

Несмотря на шум в ушах и путающиеся мысли, она приняла решение. Надо бежать от немецкого мужика, а значит, надо выяснить где верхняя одежда, где ключи и выскользнуть ночью, когда он заснет. Не сможет же он вообще не спать, когда-нибудь же заснет. Она сидела на кровати и прислушивалась к звукам в коридоре, и незнакомые часы тикали сквозь дрему. И тут она услышала, как открывается входная дверь. Стараясь не шуметь и не топать, она как можно быстрее подкралась к двери комнаты. Так и есть: мужик выносил мусор. Вот он зашел с пустым ведром и закрыл дверь, ключи убрал во внутренний кармашек квадратной черной сумки, стоявшей на комоде. Она снова тихо спряталась за дверью и улыбнулась про себя. Главное, чтобы немецкий мужик не заметил, а то перепрячет.

Потом она дождалась, когда мужик запрется в ванной и быстро вытащила ключи; найти одежду она не успела: запиликала какая-то противная мелодия, и мужик, завернутый в полотенце, чертыхаясь выскочил из ванной и схватил какой-то предмет.

«Да, але… Да, слышу тебя… Мне сейчас не очень удобно… Просто в душе… Инга, твою налево, я сейчас правда не могу… Да, я в курсе, что детям нужен отец, но что-то ты не думала об этом, когда разводилась… Ну привози завтра… Нет, сегодня не могу, я все еще с матерью сижу… Привози, только им скучно будет… Нет, не смогу, как ты себе это представляешь?.. Не маленькие уже, сами дойдут… Инга, блин, я правда не могу ее оставить… Еще две недели… Да, вот так вот… Покормить смогу, а отвезти не смогу, я с матерью сижу… Нет, с ней не получится… Привози завтра… Ну поиграют в приставку… Всё, пока».

Немецкий мужик снова ушел в ванную. «Судя по всему это и есть его телефон… Странный какой» - она повертела черный прямоугольник в руках. «Это трубка, а где сам аппарат?» - подумала она, нажимая какую-то кнопку. Черный прямоугольник засветился как телевизор и показал какие-то белые точки на фоне картинки. Она потыкала в точки, но поняла, что это бессмысленно, тем более у нее было мало времени, поэтому она сунула трубку в карман халата и побежала искать одежду. Так, вот эти галоши с мехом вроде подойдут…. Пальто…. Вроде бы это пальто? Она накинула на себя что-то, схватила шарф и подбежала к двери. Пришлось немного повозиться, но дверь открылась, и она бросилась наружу.

Торжество свободы придавало сил слабым ногам, и ей казалось, что она просто летит. Вниз по лестнице, во двор… Во дворе пахло мокрой кленовой листвой, оранжевые фонари отражались в мокром асфальте, а дождевые капли оставляли крупные пузыри на поверхности луж. Останавливаться было нельзя, и она побежала за угол дома. Там она немного отдышалась, как могла – застегнула пальто непослушными руками и намотала шарф вокруг головы. Теперь нужно не привлекая ничьего внимания скрыться от немецкого мужика, а потом уже думать, что делать. Приподнятое настроение совсем не способствовало логическому мышлению: мысли продолжали разбегаться. «Так, главное – не забыть: апрель, четверг, Рязань, милиция, Люська, сбежать от немецкого мужика» - перечислила она вслух. Жизнь обретала смысл. Тихими дворами она побрела в случайном направлении, а ветер и запах листвы манили вдаль.

Ноги быстро устали, колени заболели, а настроение испортилось. Зато она нашла в урне зонтик с парой ломанных спиц, и это радовало. Она однажды была в Москве, но эта Москва совсем не была похожа на ту Москву, которую она помнила. Бредя по непонятным улицам среди огромного количества машин, она увидела что-то знакомое и поспешила туда. Среди непонятных вывесок с незнакомыми словами затесалось вполне знакомое слово «Продукты». В магазине было тепло и сухо, но как-то все по-другому: люди приходили и заходили за прилавок, собирали продукты и шли к продавщице. Она решила не выделяться и повторять все, что делают остальные. Взяла корзинку и тоже пошла за прилавок. Продукты тоже были странные: все завернуты в целлофан. Она неуверенно выбрала батон и встала в очередь, старательно повторяя все действия молодого человека впереди.

«Сигареты еще… Да, есть 18, вот паспорт…» - слышала она сквозь накатывающую сонливость.

- Бабуля-э! Вам пакет надо, спрашиваю-э? – разбудил ее голос продавщицы.

Она опустила руку в карман, нащупала там какие-то монетки и высыпала их перед продавщицей.

- Трех рублей не хватает! – заявила продавщица, пересчитав монетки.

- Как трех рублей? Такой хлеб дорогой? – Удивилась она.

- Держите! – Парень, стоявший перед ней, кинул на тарелочку еще три монеты.

- Довели страну! Пенсионерам на хлеб даже не хватает! Безобразие! – возмутился кто-то сзади.

Она почувствовала себя очень неловко, и, схватив свой батон в охапку, поспешила из магазина. Никогда она не побиралась! Она заместитель бухгалтера на предприятии и получает хорошую зарплату! Какой позор…. Впрочем, она согрелась, у нее была еда, и остальное было не важно. Она увидела нечто похожее на автобусную остановку, только стеклянную. Ну, может, в столице стеклянные автобусные остановки? Она села на железную лавочку и жадно откусила свой батон. Что теперь? Как добраться до Рязани? На поезде, конечно на поезде.

- Девушка, не подскажете, как до вокзала дойти? – спросила она какую-то женщину.

- А вам какой вокзал нужен?

- Где поезда ездиют… - непонимающе ответила она.

- Ну какие поезда, куда вам надо?

- Мне надо в апрель и Рязань, Люська-то там, а Володька один дома, кто его в садик отвел, четверг вчера был… - мысли снова начали путаться и шум в ушах нарастал, и она пыталась ответить, но сама понимала, что не очень получается.

- Если в Рязань, то это вам вот на этом автобусе как раз, садитесь, садитесь, пропустите бабушку! – она не успела опомниться, как ее затолкали в автобус и стеклянная остановка скрылась из виду.

- Вы на следующей выходите? – спрашивал кто-то.

- Мне в Рязань надо!

- На вокзал что ли? – отозвался какой-то толстый мужчина слева.

- Да, где поезда в Рязань, мне к Володьке надо, Люська-то в ГДР уехала, а Володька там один, кто его в садик-то отвел… - Забеспокоилась она.

- Да не волнуйтесь, я вам скажу, когда выходить.

- За проезд передаем кто не передал, э! Кто там не передал? – Кричал водитель после каждой остановки, но она старалась не слушать этот голос, чтобы не переживать еще больше.

- Вот здесь выходите, бабуль, там уж спросите дальше.

- Вот спасибо вам большое! – Ответила она, разглядывая черную кожаную куртку толстого мужчины. «Удивительно, где он взял такую огромную куртку, неужели такие делают…».

Толпа людей шла, толкаясь, и она поспешила за ними.

- Все из карманов выкладываем, в рамку проходим. Уважаемая! Выкладываем все из карманов!

Она испуганно вытащила предмет, который взяла у немецкого мужика и положила в подставленную корзинку, а потом прошла в ворота.

- Мобильник чей! Кто забыл!

-Да бабка вон та. – Кто-то сунул ей в руку трубку, но она не обращала внимания: поезда были впереди, и оставалось только попасть в поезд. Они стояли как недостижимая мечта, и казалось, что все проблемы будут решены, стоит только попасть в них…. Перед поездами стояли какие-то непонятные стеклянные ворота, люди толкались, засовывали билеты…. В толкучке ее прижало к идущему впереди человеку, и она прошла ворота вместе с ним. Поток людей не останавливался и нес ее в сторону поездов, а она только сильнее прижимала батон к груди и отшатывалась от наиболее сильных толчков.

- Простите… На Рязань который?.. Куда на Рязань? Мне в который сесть, чтобы на Рязань ехать? Мне к Люське надо! – Пыталась она обратиться к пробегающим мимо людям.

- Ох, нечестивые! Ведь затопчут же человека! – Заорала какая-то высокая женщина предпенсионного возраста с соломенно-желтыми крашеными волосами. – Давайте-давайте, бабушка, проходите, это вам сюда на Рязань, вот сюда проходите, осторожно, не оступитесь вот тут, ох у меня матушка так однажды на вокзале прямо как оступилась, так и все, перелом шейки бедра, больше уж не встала. А они все бегут, бегут…. Никакой ценности у человеческой жизни в наши дни совершенно никакой… Ну че расселся? Не видишь бабушке сесть надо? Садитесь, садитесь, вот сюда садитесь.

- На Рязань?.. – неуверенно спросила она.

- Да-да, на Рязань, на Рязань. В Рязани-то у меня племянник живет, уж такой балбес, прости господи, все-то где-то ночью шляется, я ему говорю: ты на завод устройся, все деньги какие-никакие будут, а он мне: какой завод, теть Вер, я пиццу разносить буду – больше получу, чем на вашем заводе. И ведь и шляется, и шляется, вот хорошо не дожила мать-покойница, такой балбес…

В электричке было тепло, светло и все казалось знакомым. Болтовня попутчицы убаюкала ее и сквозь сон она видела апрель, и маленького Володьку, которому скоро в первый класс, и Люську в коричневом платье, и черемуха… Главное только убежать от немецкого мужика.

- Немецкий мужик! – Вскрикнула она, когда кто-то потряс ее за плечо.

- Ваш билетик пожалуйста! – Сказала тетка с длинными острыми оранжевыми ногтями.

- У меня… У меня это… - она протянула тетке трубку немецкого мужика.

- Электронный что ли? Включите мобильник-то, а?

- У меня не получается… - пробормотала она.

- Дайте сюда. – Тетка схватила трубку. – У вас тут пароль. Какой пароль?

- У меня не получается… Немецкий мужик…

-Совсем уже осатанели, ироды проклятые! – Вмешалась ее попутчица с соломенными волосами. – Напридумывали своих электронных билетов, а честным пенсионерам теперь что делать? Глаза не видят, пальцы не гнутся, а им в смартфонах в своих тыкать. И ведь не найдешь же нормального телефона, нету их, все свои смартфоны, билеты электронные.

- Вы-то куда лезете? – Возмутилась тетка. – У нее тут пароль, я бы считала, так ведь пароль же!

- Вот и выдумали свои пароли, и смартфоны, и электронные билеты, а я всю жизнь работала, всю жизнь по пятидневке, и на больничный не ходила, у меня и артрит в пальцах, а им электронные билеты. – Разорялась попутчица.

- Так и не покупайте электронные, кто ж вас заставляет! Сами покупают, а потом собственный смартфон включить не могут, а я стала виновата! – Парировала тетка.

- Ну так и что? Ей может внук билет электронный купил, не сама же она, на поезд ее посадил, а вы теперь ее в чистом поле высадите потому что она смартфон этот включить не может? Иуды вы, настоящие Иуды! Мы работали каждый день по пятидневке, и на больничный не ходили, а нас теперь в чистом поле высаживать, потому что у нас пальцы не гнутся! Бога у вас в душе нет! Ей в Рязань, а вы ее в чистом поле высаживать! Люди добрые, что же творится то! – Попутчица с соломенными волосами вскочила с места и кричала на весь вагон.

- Да никто ее никуда не высаживает. – Процедила тетка и сунула телефон обратно.

До самого конца пути ее больше никто не беспокоил, но сны теперь уже были все тревожные. Вокруг был туман, из которого появлялся немецкий мужик, хохотал и гонялся за ней, а она искала Люську и милицию, а он говорил, что он забрал и Люську и милицию, и приделал Володьке бородавку, и кричал «але, Инга» в свой мобильник, а потом тетка спрашивала пароль, а она не знала пароля, и тогда тетка говорила, что она тоже немка, раз не знает пароля, все знают пароль, только немцы не знают пароль, вон у нее и Люська в Германию уехала, Родину, наверное, продала, и потому пароля не знает…

Она вышла из вагона, и сразу замерзла. Холодный ветер пронизывал ее, и вокзал родного города был таким же незнакомым, как и Москва до этого. Она не пошла на выход, а решила выбраться, не привлекая внимания, где-нибудь подальше. С трудом пробравшись через дырку в заборе, а потом через какую-то промзону она оказалась на смутно знакомой улице. Тут тоже было много машин, но все казалось гораздо более знакомым и понятным, поэтому она отдалась на волю интуиции и брела куда глаза глядят, прижимая к груди батон. Здесь было знакомо, правда она уже потеряла нить своих рассуждений и помнила только одно: нужно сбежать от немецкого мужика.

Дома медленно проплывали мимо, пахло холодом и осенью. Теперь уже осень не манила ее вдаль, а пробирала до костей. «Вот Люськина школа,» - подумала она, - «скоро и Володька туда пойдет…». Она зашла на крыльцо школы и дернула дверь. «Ну да, вон, как темно,» - подумала она, - «конечно же все ушли уже…». Она шла от школы к дому, не задумываясь ни о чем: сколько раз она проходила этот путь с Люськой, ноги сами шли привычным маршрутом. Ее маленькая Люська, с двумя русыми косичками, такая маленькая и уже такая большая, когда она успела так вырасти, как быстро летит время. Почему она так сильно задержалась сегодня? Дети, наверное, голодные сидят, а она с работы так задерживается…. Работа…. Работа…. Люська….

-Немецкий мужик! – Внезапно воскликнула она. Ну да, как она могла забыть! Она же сбежала от немецкого мужика, и не знает пароль! Но она дома. Прямо здесь, прямо сейчас, сейчас придет к Люське… - Убежать от немецкого мужика! – Напомнила она себе.

Её дома не было. Она остановилась там, где он должен был бы быть, но его там не было! Вот этот клен, вот этот вяз, все на месте, а дома нет! Вместо ее дома стоял какой-то другой дом, высокий и некрасивый, с какой-то непонятной черной решеткой вокруг, и удивительно красивой детской площадкой…. Силы покинули ее, и она опустилась на скамейку. «Убежать от немецкого мужика…» - подумала она обессиленно. Она вдруг показалась себе такой крошечной, микроскопической песчинкой среди огромной стихии. Немецкий мужик украл у нее не только одежду, телефон, Люську, Володьку, апрель, четверг, милицию…. Он украл и весь ее дом, украл, спрятал, чтобы она его никогда не нашла, поставил вместо него другой…. И ради чего? Ради Германии? Какой у него пароль? За что он с ней так? Она внезапно осознала, что ей не сбежать от немецкого мужика, он будет догонять ее повсюду, и прятать от нее дом, и Люську, и апрель… Она заплакала.

- Я должна убежать от немецкого мужика! – кричала она в темное осеннее небо, и размазывала слезы по лицу. – Я должна! Немецкий мужик догоняет меня!

Прошло некоторое время, и она успокоилась. У нее все еще был батон, и эта мысль придала ей сил. «Ну погоди у меня, немецкий мужик! Я так просто не сдамся!» - злость накатила тяжелой волной.

- Ну погоди у меня, немецкий мужик! – закричала она в небо. – Я тебя еще достану! Ты меня не возьмешь! Немецкий мужик! Ух, я тебя!

- Бабуль, у вас все хорошо? – К ней подошли две девушки в синей форме.

- Немецкий мужик мой дом подменил! – пожаловалась она девушкам.

- Свое имя помните, где живете знаете? – спрашивали ее девушки.

- Меня немецкий мужик в Москве держал, а я сбежала! – Похвасталась она. – Он Люську-то в Германию отправил, а я ему так просто не сдамся! А он меня запутать хотел, пароль какой-то придумал, а я от него все равно убегу! А он, видимо узнал, и дом мой подменил!

- Вы в этом доме живете? – не унимались девушки в синей форме.

- Не в этом, этот дом немецкий мужик поставил, а я в желтом на третьем этаже, а он и Люську-то мою похитил, но я все равно от немецкого мужика убегу! Он-то в ванную ушел, а я ключи забрала и уехала от него, ух он, наверное, зол был! – она засмеялась.

- Интересно, что за немецкий мужик… - сказала одна из девушек.

- Альцгеймер, наверное, - ответила вторая, - Пройдемте в машину, бабуль.

Машина скорой помощи ехала по ухабистой дороге, а она тихонько дремала, но и во сне чувствовала свою победу. Она все-таки сбежала от немецкого мужика, и была в Рязани, и дернула ручку Люськиной школы, и совсем скоро она найдет своих детей, и будет апрель, четверг, милиция…. Главное не забыть пароль. Как они сказали? «Альцгеймер» - хитрый пароль у этих немцев, не забыть бы. Она торжествовала: однажды она все-таки убежит от немецкого мужика, и все будет хорошо. Сколько бы он ни строил ей козней, сколько бы ни прятал ключи, сколько бы ни закрывал ее в своей богатой квартире… Пока бьется ее сердце и пока она помнит пароль – она сможет убежать от немецкого мужика. Главное не забыть: Альцгеймер. Она повторяла это слово, проваливаясь в счастливый, торжественный сон.

Показать полностью
225

Сберегите близким 20 лет жизни

Сберегите близким 20 лет жизни Деменция, Болезнь Альцгеймера, Мозг, Врачи, Наука, Неврология, Психотерапия

Обожаю науку. Просто любопытные, на первый взгляд, находки - могут оказаться весьма полезными и для неспециалистов. Взять, к примеру, старый добрый закон Джексона о мозге.

Головной мозг вообще-то долго не замечали. В Древнем Египте каждому органу тела полагался особый бог. Но не этой непонятной слизи в голове. Содержимое черепа будущей мумии без сожалений отдавали собакам.

В 18-м веке все вдруг очнулись. И бросились изучать загадочный комок нервов между ушами. Компьютерных томографов не было. Но копились данные от опытов на животных. Да еще постоянно шли войны. Раненных в голову было много. Работы хватало и медикам, и ученым.

Выводы получались неоднозначные. Например, невозможно было найти, какой отдел мозга отвечает за память. Зато установили, где расположен центр речи.

В этом хаосе свой вариант порядка предложил британский невролог Джон Джексон. Он заявил, что функции психики представлены минимум на трех уровнях. Низшая активность - это спинной мозг и варолиев мост. Средний уровень - моторная область коры. И высший - предлобные отделы.

Каждый новый отдел, присоединялся к предыдущему в ходе эволюции. Сперва появился спинной мозг. Потом - “наросла” моторная область коры и т.д. Сама по себе эта гипотеза ничего вроде бы не дает. Но Джексон вывел закон. Если мозг "заболевает" - то первыми отказывают самые “молодые” отделы. Потом - те, что постарше. Последним - рубежи сдает спинной мозг. Опыты подтвердили эту гипотезу.

Как закон Джексона может помочь людям без медицинского образования? Дело в том, что эта закономерность касается выученных навыков. Самые свежие - угасают первыми. Это видно у больных с деменцией (приобретенное слабоумие старческой, алкогольной или другой природы).

Сперва человек путается в работе с компьютером. Затем - со стиральной машиной. На очереди - кухонная плита. Но при этом он может собрать суперскую рогатку, как делал это еще в 7 лет. Или цитировать фразы на немецком, которые учил ещё в школе.

Закон Джексона очень помогает в быту. Если ваши близкие забывают недавние навыки - это тревожный симптом. Чем раньше заметите - тем лучше.

Полностью вылечить от деменции пока невозможно. Но её можно сильно замедлить. Без поддержки мозг разрушается очень быстро. За 5 лет мы получим из виртуозного пианиста - человека, который с трудом попадает по клавишам.

Но с медицинской помощью вместо 5-ти лет - этот процесс можно растянуть на 15, а то и на 20 лет. Разница огромная, не так ли?

Поэтому как только обнаружили признаки деменции у себя или близких - не тяните! Сразу к врачу. Чем раньше вы тормознёте процесс - тем лучше. Берегите себя и семью.

Показать полностью
504

Ответ на пост «Пятничное грустное» 

Ну прям Бендер-Майнкрафт какой-то! Да вот буквально вчера случилось:

С работы с подругой выхожу, пока машину греем, вижу: вдоль скоростной дороги идёт бабушка и рукой за бетонное ограждение держится. А там ни тротуара, ни тропинки, прям по проезжей части идёт. Минут 5 за ней смотрел, еле двигается мелкими шажочками, качается от усталости. Думаю, нельзя её так оставлять, надо помочь, сильно опасно идёт.

Круг делаем, возле неё на аварийке встаем, спрашиваем:

- Здравствуйте! Всё в порядке? Вам помочь?

- Нет, спасибо, я на почту иду (время суббота, 9 вечера).

- А на какую почту, куда? Закрыто же всё уже.

- Да в 37 отделение, на ул. Мира (вообще не тот район, где она сейчас находится).

Понимаю, что бред несёт, ну в машину садим её и увозим с дороги, чтобы разобраться, что делать дальше.

- Как вас зовут?

- Тамара Михаловна, учительница я.

- А родные ваши где? Сын или дочь есть у вас?

- Сын Юрка то на дачу поехал на Шинный, я к нему шла, думала найду. Он уехал, а меня оставил. И внук Ванька с ним поехал.

- Хорошо, а позвонить ему можете, телефон есть?

- Нет, откуда у меня такое.

- Документы?

- Тоже нет ничего.

- Хорошо, Как у вашего сына фамилия?

- Шиппер, я тоже Шиппер Тамара Михайловна, учительницей работала.

- Сколько лет вам?

- 37.

- А какого года рождения?

- 1937.

- А лет полных сколько?

- 73...

Пытаюсь в соц.сетях пробить, не нашёл. Что делать? У неё с собой только пакет в руках, а в нём довольно толстая пачка тысячных купюр, и ключи от дома.

- Вы где живёте?

- На Мичурина 23, с сыном живу, он на дачу сейчас уехал.

Впервые с таким столкнулся, что делать не знаю. Позвонил в скорую, описал ситуацию. Оператор приняла сигнал, отправила бригаду. Минут через 5 всего подъехали, девушка врач так же опросила бабушку и говорит нам:

- Ну, вы же понимаете, это уже возраст. Вы можете её отвезти домой?

- Ну хорошо, мы попробуем, а если она путает и там не её дом?

- Не в наших силах ей помочь, доступа к базе никакого нет, это надо в полицию обращаться, они таким занимаются, но они её к себе заберут тогда.

- Ладно, понял, попробуем, а нет, так будем вызывать.

Делать нечего, залезаем в машину и едем до адреса. А туда через весь мост ехать, сама бы она туда до поздней ночи шла, если бы вообще дошла. И как в наших краях оказалась, вообще не понятно! Мост проехали, бабушка оживилась:

- Во, ОКЕЙ стоит, там у нас невестка жила.

- А вот магазин мой, там молоко вкусное, а колбасу не берите.

- Вот, сюда, направо. Можно было и по дворам проехать, а можно и так.

Подъехали к дому, спрашиваем:

- Мы приехали, какой подъезд?

- А это не тот дом!

- Как не тот? А куда?

- А вот рядом (и показывает на Мичурина 23а).

Подходим к двери - оп, подошёл ключ от домофона! Фух, хорошо, значит не ошиблась! Помогли по лестнице подняться, квартиру тоже сразу нашли, открыли. В прихожей телефон стоит и один единственный листик: "Юрий, 8-905-***-****". Номер набираем - абонент не доступен.

Ну ладно, хоть дом нашли, и на том спасибо. Взяли с бабушки обещание, что она никуда не уйдёт и дождётся сына, а мы ему позвоним и скажем, чтобы поскорее домой приезжал, пошли на улицу. Там постояли, покурили минут 10, вроде не собирается на прогулки, ну и поехали домой.

Уже позже вечером звоню снова на тот же номер, доступен, ответил, как показалось, не совсем довольный мужчина.

- Алло, Юрий?

- Да, слушаю.

- Так и так, маму вашу нашли на улице, говорит вы на дачу уехали.

- Да какая дача, я с работы еду, минут через 10 дома буду.

- Вы ей звонили?

- Да, звонил, дома она. Она в последнее время часто так погулять убегает, уже и врачей и психологов вызывали - всё без толку.

- А вы бы ей хоть какую-то записочку положили в карман, , а лучше телефон, чтобы было проще искать.

- Да мы ей полные карманы записок напихали, так она их выкидывает, вредная она у нас маленько.

- У неё с собой ещё денег очень много было, вы б ограничили её как-то.

- Да, будем думать, спасибо вам большое за помощь!

Вот такие дела получаются. С одной стороны и хорошо на душе, что доброе дело сделал и пожилого человека в беде не оставил. А с другой стороны, после разговора с сыном, понимаешь и обратную сторону этого явления, что такие побеги регулярно происходят и ничего с этим не поделать.

Но в любом случае, не будьте равнодушными, не проходите мимо таких людей. Нет времени - вызовите полицию, они уже должны будут взять это на себя и помочь в поиске родственников или дома. Ну а я надеюсь, в старости, никогда не оказаться в подобной ситуации...

Показать полностью
8744

Пятничное грустное

Возле торгового центра встретил знакомого. Стоим, разговариваем. Рядом ходит мужчина, лет за 70. То к одному подойдет, то к другому, что-то спрашивает. Люди пожимают плечами, идут дальше. Мужчина выглядит растерянным. Распрощавшись со знакомым, подхожу к нему:

- Извините, Вам помочь?

- А вы местный?

- Да.

- Тогда может подскажете, где-то тут есть участки, где нет домов, но растут яблоки, помидоры, ягоды…

- Наверное, есть, но не здесь, а за городом.

- Нет, где-то здесь. Участки есть, а домов нет. Яблок много, помидоров… Хочу там дом построить, чтобы было где жить.

- А Вам негде жить? Вы откуда сами?

- Я не местный, я из Казани.

- Так ведь это Казань и есть.

Спрашиваю имя, фамилию – называет. Спрашиваю сколько лет, говорит 50. Где живете помните? Нет. Телефона и документов нет. Может бумага с адресом в кармане? Тоже нет.

Говорю, я знаю кто может подсказать, пойдемте со мной. В двух кварталах отдел полиции. Дошли. Думал испугается, не зайдет, зашёл, только спросил «Там точно подскажут?». Дежурный пробивает по ФИО, есть такой, 73 года, живёт в соседнем квартале, в розыске не значится, есть домашний телефон. Звоню – не отвечают. Спрашиваю, есть кто-нибудь дома? Нет, говорит, жена умерла, детей нет. Звоню еще раз, берёт женщина. Знаете такого? Испуганный голос: «Ой, а что с ним?». Объясняю ситуацию. «Я пешком то не дойду, сейчас такси вызову». Говорю: не надо, ждите дома, сейчас приведу.

Дверь открывает женщина, строго так смотрит на мужика, на меня, говорит: «А зачем вы его привели?! Говорила же, не надо!». Вот это, думаю, приехали, что дальше делать? А женщина подмигивает мне и продолжает: «Пусть бы посидел в кутузке, знал бы как в следующий раз из дома убегать» и улыбается. Мужчина быстренько «шмыг» в квартиру и оттуда кричит: «Ты же знаешь, я без тебя там не смогу».

Позвала попить чай, поговорили. Альцгеймер, 2 года. Раньше в магазин ходил, возвращался. Часа 3 назад со скандалом выпросил 500 рублей, сказал купит сигарет и водки, поедет к друзьям на дачу, его там ждут. К друзьям, которых в Казани нет. 2 раза к магазину сходила, дворы обошла кое-как с больными ногами, хотела уже в полицию звонить.

Бывший военный, полковник. За границей служили, по всему Союзу, от Прибалтики до Сибири. Очень умный был, начитанный. Много добра людям сделал. Сослуживцы и подчиненные до сих пор звонят, с праздниками поздравляют, а он никого не помнит, ни друзей, ни жену, ни детей. Скоро ей на операцию ложиться, не знает, что и делать. Дети в другой стране. Хоть в дом престарелых сдай. Но понимаю, говорит, что не смогу его там оставить, 53 года вместе – не 5 лет. Хорошую жизнь прожили, не понимаю, за что такое наказание. И что дальше делать, как дальше жить.

И что еще хочу сказать: люди, будьте внимательнее, не будьте равнодушны. Мужчина 3 остановки пешком прошёл, при мне только человек 10 от него отмахнулись, хотя и явно видно, что бред несёт и не в себе. Что делать в такой ситуации? Универсального алгоритма нет. Если нет времени в полицию звонить и дожидаться, хотя бы в тот же торговый центр завести и к охранникам обратиться, помогут, не откажут. А так, чем можно таким людям и семьям помощь? Я не знаю.

UPD: В Пятёрочках есть место для «потеряшек», стоит стульчик рядом с плакатом с телефоном Лиза Алерт. И по громкой связи в Пятерочке объявляют, что если вы потерялись или кто-то потерялся, приходите в Пятёрочку вам помогут.

UPD: В сбере тоже есть аналогичная программа

UPD: В билайне тоже есть, в любой офис заводите, у сотрудников есть номера Лизы Алерт и других нужных служб #comment_177922938

11645

Поддельные остановки в Германии

Поддельные остановки в Германии Германия, Остановка, Длиннопост, Пожилые, Деменция, Болезнь Альцгеймера

Если ты бродишь по Германии (с кем не бывает), натыкаешься на автобусную остановку и несколько дней тщетно ждешь автобуса, знай: скорее всего, ты наткнулся на поддельную автобусную остановку. На нее никогда не придет автобус или даже самая завалящая маршрутка. У нее совсем другие цели.

Поддельные остановки, псевдоостановки или остановки-фантомы имеют в Германии вполне конкретное и практически непроизносимое для русского языка название Scheinbushaltestelle. Они выглядят совсем как настоящие: тут тебе и лавочка, и расписание маршрутов, и стеклянная будка. Тем не менее все это мираж. Фикция. Фантом.

Впервые такие остановки появились в 2006 году в рамках эксперимента, но с тех пор их количество исчисляется десятками. И вот зачем они нужны.

Scheinbushaltestelle располагаются на территории или рядом с территориями больниц, клиник и домов престарелых, где живут пациенты с деменцией или болезнью Альцгеймера. Если бы мы были грубее, мы бы написали, что псевдоостановка служит ловушкой для таких пациентов. Так. Кажется, мы это все-таки написали. Поясняем
Очень часто страдающие деменцией или Альцгеймером люди уходят из дома, а в данном случае из больницы и, завидев остановку, рассчитывают, что автобус увезет их подальше. Они остаются на остановке в ожидании автобуса, который никогда не придет.
Там их зачастую и находят врачи и персонал заведения и уговорами просят вернуться обратно. Иногда даже уговоры не нужны: пациент уже мог забыть, что хотел уехать.
Хорошо, будем объективны: Scheinbushaltestelle не всегда ловушка, порой она выполняет роль спасательного круга. Пациент может уйти из клиники посреди ночи и, оказавшись на улице, испугаться принятого решения. Он уже не помнит, зачем ушел, и не знает, куда ему идти дальше. Видит остановку — и остается на ней, рассудив, что это самое безопасное место.
Несмотря на то что некоторые врачи критикуют практику использования псевдоостановок, за последние 15 лет они оказались так эффективны в отлавливании сбежавших пациентов, что их с каждым годом становится все больше. И не только в Германии. Подобные остановки есть в Варшаве, а с недавних пор еще и в Минске.

Пост про поддельные остановки уже был четыре года назад, Поддельные остановки., но здесь более полная информация.

Источник: https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/zach...

UPD. Дополнение #comment_173167017

Показать полностью
1040

Альцгеймер. Полезные советы

Пожилой мужчина переоделся, выключил электроприборы и газ, запер дверь, доехал до соседнего города, купил билет на поезд, на следующее утро вышел из поезда, решительно пересек привокзальную площадь и исчез. Телефон был выключен.

Нет, это не завязка детективной истории (хотя в сюжете будет и полиция и загадки) и не социальная реклама.

Это попытка рассказать о том, о чем обычно не говорят в русскоязычной части интернета (по крайней мере, я не нашла никакой вменяемой информации кроме медицинских сайтов). О деменции или болезни Альцгеймера на примере моего отца и всех причастных.

Возможно, кому-то это будет полезно.

Рассказ можно будет начать с того, что почти ничего не предвещало. За год до той чертовой поездки у него нарушилась дикция – не так сильно, чтобы пугаться, больше было похоже на обычную стариковскую невнятицу. К врачу идти он отказался, как в принципе и всю жизнь.

Примерно тогда же началась легкая путаница с датами. Но вел себя он совершенно адекватно, в столице не терялся, делал какие-то мелкие дела по дому.

Я сделала естественный как мне тогда казалось вывод – стареет. Предположить, что на первых стадиях болезнь успешно маскируется под естественные симптомы старения, я тогда не могла.

Понимаете, да, в чем дело? Нет четких методов диагностики, нет клинических критериев. Есть только манифестация болезни на уже поздних сроках. Пойми я чуть раньше в чем дело, возможно, все было бы иначе.

Но я не поняла и когда отец стал обрывать телефон с требованием отправить ему денег, чтобы он мог поехать в гости к родне, я только злилась. Требовать он умел всегда, особенно у меня. Наше общение регулярно скатывалось к анекдоту «Вышли денег, здравствуй, дочка», но это другая грустная история.

Я на тот момент не работала и к тому же крайне неудачно для отца решила, что с меня хватит. Как выяснилось потом, это отсрочило ситуацию, но не сильно. Через две недели он таки поехал к родственникам, никого не предупредив. Ну, если не считать предупреждением то, что о его желании поехать знали все, включая соседей. В принципе, поэтому его и начали искать почти сразу.

Хозяйке на заметку пункт 1. Даже если ваш родственник по натуре своей лягушка-путешественница и на месте никогда не сидел, такое неуемное стремление куда-то поехать, должно насторожить. Я не насторожилась о чем и жалею по сей день.

Полиция сработала четко и слаженно, большое им спасибо. Его нашли через два дня, как только он оказался в зоне действия видеокамер.

Нет, мы не знаем, где он был. У него были с собой деньги, достаточная сумма, но он ни разу не купил себе еды и не нашел себе жилье – скитался на улице и, кажется, ночевал в каком-то сарае. Чудовищно похудел. У него началось недержание. Но отец сохранил способность изъясняться в своем обычном духе – короткими фразами, уходя от ответа на прямой вопрос. «Где ты был?» - спрашивали его. – «Всем так интересно, где я был», - не очень внятно, но с явным удовольствием отвечал отец.

Что можно было подумать? Правильно, что это инсульт. Его потащили на КТ головного мозга. КТ не показала инсульта, в заключении стояло «требуется консультация психиатра». Я отправилась в психиатрическое отделение республиканской столицы.

Хозяйке на заметку пункт 2. В медицинском учреждении вас попытаются развернуть по месту прописки. Если прописки нет - упирайте на гражданство РФ. Это срабатывает.

Психиатр с явной неохотой пришла на дом (есть такая услуга в здравоохранении) и задала два простых вопроса, которые не пришли никому в голову: какой сейчас год? И кто эта девушка, сидящая рядом с вами?

Отец уверенно ответил, что на дворе 1979-й. Нет, он не знает, кто эта девушка. Логично – в 1979 году меня еще не было на свете.

Хозяйке на заметку пункт 3. Если у вас пожилые родители – эти вопросы стоит задавать хотя бы изредка. Оценить меру ущерба, так сказать.

«Деменция», - констатировала психиатр и ушла, оставив меня сидеть с отвисшей челюстью.

К такому жизнь меня не готовила. К чему угодно, но не к этому. Это был первый случай за все поколения, что смог припомнить семейный совет. С начала 20 века.

Это все была прелюдия, на самом деле я катаю эту простыню для следующих советов, надеюсь, они вам пригодятся, потому что я училась всему на ходу без времени на раскачку.

Хозяйке на заметку пункт 4. Нет, вы не сможете полноценно ухаживать за человеком в таком состоянии. Это невозможно. Можно преодолеть брезгливость, забить на свою жизнь, уйти с работы, стать опытнейшей сиделкой, но этого будет мало по одной неочевидной причине - вы человек. Вам страшно, больно и плохо от того, что происходит с заболевшим. И это очень хорошо ощущается, поверьте. Представьте себе ребенка, мать которого постоянно плачет, раздражается, кричит и находится на грани нервного срыва. Вот примерно то же самое будут ощущать ваши подопечные. К тому же велика вероятность, что вы не сможете обеспечить физическую сохранность больного – если он перепутает дверь и окно, к вашему душевному аду прибавится и ад судебный. В нашей ситуации спасением стал пансионат, но я пишу это не ради рекламы, так что ограничимся этим фактом. Я точно знаю, что мой больной отец сейчас сыт, вымыт и одет в чистое. Это важнее, чем мои муки совести.

Хозяйке на заметку пункт 5. Психиатры – это врачи, а не свидетельство позора. Да, деменция не лечится, но существующие лекарства снимают остроту симптомов и дают улучшение состояния.

Хозяйке на заметку пункт 6. Деньги. Рано или поздно, вам понадобится пенсия подопечного или его накопления. В попытке получить их я провела несколько месяцев своей жизни. Если вы не оформили недееспособность (4-6 месяцев в тесном контакте с нашими прекрасными органами властей), то либо оформляйте доверенность через нотариуса (и молитесь, чтобы родственник ваш сумел ответить на вопросы, нотариусы не особо хотят садиться в тюрьму), либо поставьте крест на этих деньгах. Доверенность от больницы и доверенность от пансионата с большой долей вероятности не сработают – юрисконсульты Сбербанка безграмотны. В идеальном варианте доверенность готовится еще «на суше», пока человек в нормальном состоянии, но кто ж способен на такое предвидение и доверие.

Я очень надеюсь, что мои советы кому-то помогут. Деменция это билет в один конец, но можно сделать дорогу хоть немного проще для попутчиков.

Показать полностью
452

Записки больного о борьбе с недугом

Эта история ещё не закончилась. На написание этого поста меня сподвиг мой старший сын, который сказал, что может быть кому-то здесь на pikabu будет полезен и интересен мой опыт. Я буду рад услышать от вас новую информацию по борьбе с моим недугом.

Записки больного о борьбе с недугом Болезнь Паркинсона, Мотивация, Неврология, Длиннопост

И так, все началось четыре года назад. В очередной раз вернувшись из командировки, я заметил лёгкое мелкое подрагивание мышц живота. С каждым разом сокращения мышц становились все более продолжительным по времени. Сначала это вызывало недоумение, потом стало утомлять: мышцы сокращались постоянно и практически не отдыхали. Ничего не оставалось, кроме как обратиться к врачу. Поразмыслив, к кому в первую очередь надо идти, я решил, что это должен быть невролог или невропатолог, что для меня одно и тоже (да простят мне эти доктора мое невежество). Первый врач, к которому я попал по рекомендации, был крепенький дедок из наркологического диспансера. Он внимательно выслушал меня, открыл свой справочник и методом исключения симптомов выбрал мне лечение и таблетки. Так и не узнав свой диагноз, вышел от доктора с листочком на котором были выписаны седативные препараты и антидепрессанты, но мнение этого специалиста меня не убедило, и я решил идти по врачам дальше. Следующий рекомендованный врач был невропатолог из Стационара городской больницы. Посмотрев на меня и внимательно выслушав мои проблемы, он сказал, что, судя по моему здоровью, образу жизни и возрасту ничего серьезного быть не должно. И сделал своё заключение: «Первое, - сказал он, - если это то, что я думаю, то ничего хорошего Вас не ждёт и Вам надо ехать консультироваться город Краснодар в краевую больницу. И второй вариант - вечером хорошо выпейте водки и все должно пройти».

Второй вариант был выполнен в полном объеме, правда без фанатизма и без потери памяти- результат нулевой.

Осталось выполнить назначение по консультации. В назначенный день я попал в кабинет невролога краевой больницы. Доктор проделала со мной ряд тестовых манипуляций, внимательно выслушала мои ответы и пригласила на помощь своего коллегу из соседнего кабинета, который оказался ведущим паркинсологом края. Он впервые, собственно, и озвучил мне мой диагноз - Болезнь Паркинсона...

Поставленный докторами диагноз скорее удивил, чем шокировал. Наверное, потому, что я не поверил им, ухмыльнувшись про себя, что этого не может со мной быть, и ещё потому, что я не знал всей тяжести течения этой болезни. Единственное, что пришло на ум, это фрагменты кадров Мухаммеда Али на олимпиаде 1996 года, скованного и с трудом владеющего своим телом.

Как только вернулся домой, стал лопатить интернет и знакомиться с этим зверем и с тем, как с ним жить по соседству. Осознание и понимание во что я влип накрывало с каждой прочитанной новой статьей. Страшное течение болезни, и особенно в последней её стадии, приводили в тихий ужас.

Первым делом решил убедиться в правильности поставленного диагноза. Решил ехать в Москву в Институт экстрапирамидных заболеваний в больницу им Боткина.

Прием вела молодая симпатичная, с большими красивыми глазами, доктор. В первый момент я испытал неловкость от мысли, что придётся рассказывать ей о своей проблеме. Но доктор оказалась профессионалом своего дела и доброжелательным человеком.

По окончании приема все стало ясно, и чуда не произошло. Диагноз подтвердился, Болезнь Паркинсона, вторая степень По Хен-Яру. И с этим надо будет жить. И жить совсем по-другому.

С этого, собственно говоря, всё и закрутилось. Я не особый любитель хождения по медицинским кабинетам, но пришлось познакомиться со своим неврологом на участке по месту жительства. Ежемесячные посещения были похожи один на другой. Пару дежурных вопросов, потом она записывала на компьютере в карточку жалобы которых не было, в общем - всё согласно протоколу. Правда, была одна очень полезная деталь: медсестра выписывала рецепт на бесплатные лекарства. Продлилась эта халява правда недолго - импортное лекарство заменили на отечественный аналог, действие которого очень сильно отличалось от иностранного. Не потому что я гурман и нелюбитель дешёвого отечественного. Коварство болезни заключается в том, что ухудшившееся состояние здоровья обратно вернуть на исходное практически невозможно или очень тяжело. И посещения доктора потихоньку сошли на нет.

Дабы не мучить читателя длинным повествованием дальше отпишу вкратце самые интересные, на мой взгляд, опробованные мной методы лечения.

Пообщался я со знахарями, лекарями, травниками и другими товарищами, использующими методы нетрадиционной медицины. Конечно же это всё мне помогало для сдерживания прогрессирующей болезни, что-то больше, что-то меньше. Иглоукалывание, Апитерапия (лечение пчёлами), Пиявки всё шло в дело и все шло на пользу.

Чуть подробнее хотел рассказать о пчелоужаливании и панчакарме. Ознакомление и чтение литературы перед лечением - это было по умолчанию.

По принципу и схеме Иглоукалывания из китайской медицины решил ставить себе пчёл. Начинал с одной пчёлы, с контрольного ужаливания дабы исключить анафилактический шок (реакция организма не заставила себя ждать появилась опухоль и покраснение, но все в пределах нормы) И далее по нарастающей: каждый день в течение трёх недель я увеличивал количество пчёл на одну и в конце дошел до 20 пчелиных укусов за раз. Два года подряд я мучился ездил по пасекам за пчёлами, это было затратно по времени и не слишком эффективно, так как пчелы долго не живут вне улья. На свой страх и риск я решился обзавестись собственным ульем с пчелиный семьей и расположить его на террасе Собственного частного дома. Это в городе, хоть и не в центре, но всё же. Удобство не описать словами: пчёлы в нужном количестве всегда под рукой. Эффект от процедуры потрясающий - заряд бодрости и энергии на полгода. Ощущение топливного бака как после заправки «до полного»!!!

Дальше была Индия, панчакарма. Ещё три года назад слова йога, медитация, панчакарма для меня были синонимами слова секта. Об этом можно написать отдельный рассказ. Только боюсь, это будет выглядеть, как восхищенный отзыв об отдыхе в Индии. Панчакарма - это процедура очищения души и тела и восстановления баланса дош (по аюрведе это три основных составляющих, которые образуют материальное тело человека). Это реальный бальзам для них. По окончании процедур тремор отступал, состояние улучшалось невероятно! Тело ещё недели две источало втёртые в него масла, а кожа была гладкой и чистой как у младенца, на что жена завидовала мне тихой завистью. Если вы хотите просто подправить здоровье, сделать, так сказать, тюнинг, то достаточно двух недель, если более серьезно - то необходимо минимум три недели таких процедур. И очень важный результат - это состояние психологическое, состояние умиротворения и покоя души.

Записки больного о борьбе с недугом Болезнь Паркинсона, Мотивация, Неврология, Длиннопост

Испытал я на себе и метод RANC (метод восстановления активности нервных центров) изобретенный Андреем Пономаренко (г. Краснодар). По этому методу успешно лечатся различные заболевания, такие как боли в позвоночнике и суставах, нервные тики, последствия инсультов, нарушения кровоснабжения мозга и др. Это более ста болевых уколов из физраствора и магнезии в мышцы спины за одну короткую процедуру. Количество этих процедур устанавливает врач. Я проделал три комплекса таких процедур, один – в клинике у Пономаренко, два – в домашних условиях. Опять же испытал временное улучшение самочувствия но эффекта и излечения не наступило.

Моё фото во время процедуры:

В прошлом году был в Турции на ретрите по медитации. Научился медитировать, собирать мозги в кучу и концентрироваться - совершенно новые ощущения. Там же я впервые попробовал на себе комплекс упражнений по растягиванию и расслаблению тела, подвешенного на веревочки, под собственным весом. При выполнении упражнений фиксация тела происходит за пальцы рук стяжными ремнями тем самым давая расслабить позвоночник, мышцы и суставы. Эффект от упражнений при моем заболевании впечатляющий: увеличивается подвижность суставов, вытягиваются мышцы, укороченные после длительного тремора, что в сумме не дает болезни миллиметр за миллиметром сковывать и скручивать тело.

Вот так, не спеша, я докатился до своего сегодняшнего состояния. Моими спутниками были книги от Семёновой до Джо Диспенза, спортивный зал, моржевание, диетическое питание и т.д. Единственное, что меня беспокоит сейчас - это наличие тремора и небольшая замедленность в движениях, и очень редко - легкая потеря равновесия.

Очередной метод, на который я возлагаю большие надежды, называется Комбинированная терапия антибиотиками (КТА). В интернете наткнулся на такую гипотезу (https://www.proza.ru/2016/08/13/1114), что болезнь Паркинсона - это инфекционное заболевание, так как у многих заболевших Паркинсоном обнаруживали следы бактерии Бореллии, и, следовательно, причиной возникновения болезни мог послужить укус клеща. И тут я вспомнил! Укус клеща у меня был лет 8-10 назад, но всё прошло как-то само собой, не оставив никаких осложнений. В общем, мои догадки и эта теория подтвердились анализами крови: было обнаружено наличие антител Боррелии (клещевой боррелиоз) и Хламидии пневмонии (вызывающей рассеянный склероз). Лечение КТА я планирую длительное - от года и более, основные препараты – доксициклин, азитромицин, флуконазол, плаквенил, трихопол и др. И это, не отменяя приема основного противопаркинсонического препарата – Мирапекс-ПД. Так у меня появилась ещё одна небольшая надежда на победу над этой болезнью. Я только на начальном пути…

Единственный симптом болезни, который меня миновал - это депрессия. Уйдя с работы я ни дня не сидел на месте. Я собственными руками реконструировал свой частный дом, перестроив его в небольшой отель и теперь я владелец гостевого дома на берегу моря. В свободное время, когда нет наплыва туристов, я пишу картины маслом. Недавно начал ходить в художественную студию для повышения своего мастерства и мечтаю о персональной выставке.

Я не знаю, что будет дальше, но я точно знаю, что я не соглашусь с высказыванием одного из докторов, который сказал что сотни людей с моим диагнозом живут спокойно и принимают таблетки, смирившись с тем что это болезнь неизлечима…

Показать полностью 3
695

Почему болезнь Альцгеймера страшнее рака

Когда 37-летний доктор Алоис Альцгеймер зашел в палату, Августа Детер обедала, сидя на больничной койке.

- Как вас зовут? - спросил врач.

- Августа, - ответила женщина.

- Ваша фамилия?

- Августа, - повторила пациентка немного сконфуженно. - Кажется.

На тарелке перед 51-летней фрау Детер было жаркое из свинины с цветной капустой.

- Что вы едите? – спросил Альцгеймер.

- Шпинат, - сказала Августа Детер.

- А что вы сейчас делаете? – уточнил доктор.

- Картофель.

Почему болезнь Альцгеймера страшнее рака Маразм, Здоровье, Старость, Неврология, Амнезия, Психиатрия, Длиннопост, Болезнь Альцгеймера, Алоис Альцгеймер

Алоис Альцгеймер записал этот разговор слово в слово. Тогда, в 1901 году, в медицине еще не существовало термина, обозначающего болезнь, которую в дальнейшем назовут его именем. Спустя 5 лет, когда Августа Детер умерла, Альцгеймер вскрыл ее черепную коробку, чтобы изучить под микроскопом структуры головного мозга, пораженного загадочным недугом. Он обнаружил странные волокна, скрученные в клубки снаружи и внутри нейронов, которые сдавливали и разрушали клетки мозга. Также на срезах мозга виднелись скопления гладких бляшек, каких не бывает у здоровых людей.

Сегодня 30 миллионов людей по всему миру медленно умирают от болезни Альцгеймера. Она характеризуется нарушением памяти, мышления, речи и поведения. Чаще развивается после 65 лет, и чем старше человек – тем выше вероятность заболеть. Средняя продолжительность жизни людей с таки диагнозом – 7 лет. Смерть наступает из-за прогрессирующей утраты способности к самообслуживанию и связанного с этим ухудшения состояния здоровья.

Ужас в том, что предотвратить болезнь Альцгеймера или ощутимо приостановить ее развитие современная медицина не может: врачи предлагают только симптоматическое лечение, немного облегчающее жизнь как больного, так и его родных. Такой диагноз – всегда трагедия, если речь идет о крепкой семье: что может быть хуже, чем видеть, как любимая бабушка, которая еще в прошлом году учила внуков читать, постепенно перестает узнавать их при встрече, оказывается причесываться по утрам, забывает дорогу домой по пути из магазина, а то и вовсе становится агрессивной и замкнутой? Согласитесь, рак не кажется столь страшным бременем: если человек сохраняет рассудок – проще надеяться на лучшее и бороться за выздоровление.

Теорию о том, что неугасающее любопытство ко всему новому снижает риск болезни Альцгеймера, пока окончательно не подтвердили: статистика говорит, что интеллектуалы и билингвы действительно реже сталкиваются с этим заболеванием в старости, но, как мы помним, «после» - не обязательно «впоследствии». Другими словами, и высокий интеллект, и устойчивость к Альцгеймеру, могут отчасти предопределяться генетически, поэтому гарантий, что решение кроссвордов убережет вас от слабоумия через 30-40 лет, никто не даст.

С другой стороны, а что нам остается делать? Пока ученые колдуют в лабораториях, можно ежедневно тренировать мозг: узнавать, запоминать, повторять и всеми другими способами прокачивать когнитивные навыки. Как и в случае с мышцами, нервная система от частого использования не истощается, а наоборот, становится крепче. А при здоровом мозге и соответствующей воле к жизни наши тела способны прослужить нам куда дольше, чем 60-70 лет – подобно тому, как клавиши ноутбука или его порты обычно не выходят из строя дольше, чем начинка.

Показать полностью
341

21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера Лиза Алерт, Добровольцы, Старики, Болезнь Альцгеймера, Деменция, Длиннопост

Сегодня, 21 сентября, международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. За год мы получаем несколько тысяч заявок на поиски людей, у которых проблемы с памятью. Большая часть — пожилые люди. Как правило, потеря памяти говорит о той или иной деменции, включая болезнь Альцгеймера. Очень часто случается, что родственники не до конца понимают риски и особенности заболевания. И тем более даже не могут представить, как себя вести и что делать.

Как же предотвратить пропажу пожилого человека с Альцгеймером?

1. Не преуменьшайте риск.

Человек с деменцией может потеряться где угодно: во дворе, по пути в магазин, даже в собственном подъезде, где живет всю свою жизнь. Он может не вспомнить, что вы оставили его на пять минут у дверей магазина, потому что пошли за молоком, и пойти вас искать. Может забыть, как попасть домой, но все равно упрямо туда стремиться — пешком, без еды и воды, отказываясь от помощи прохожих. Риск есть всегда, когда вы оставили его без присмотра.

2. Проверяйте, помнит ли ваш близкий свою фамилию и имя — заучивайте, тренируйтесь.

Найти человека под его фамилией в сотни раз проще, чем неизвестного. Даже если помнит — не останавливайтесь на этом. Из-за стресса он может резко забыть и фамилию, и возраст. Нашейте или наклейте с помощью утюга на его одежду бирки с его именем, возрастом и вашими контактами (обязательно!). Важно нашивать их не только на верхнюю одежду, а вообще на всю - куртку можно легко снять или потерять.

3. Постарайтесь следить за тем, чтобы у него всегда был с собой мобильный телефон — модель не важна, но телефон должен максимально долго держать заряд.

Научите отвечать хотя бы на входящие звонки, не получится — просто брать его с собой (или кладите сами). Оформите сим-карту на себя и подключите функцию получения геолокации у сотового оператора — подобные функции под разными названиями есть у всех представителей «большой тройки».

4. Купите GPS-маяк или GPS-трекер — их можно надеть как браслет или положить в карман.

Следите, чтобы они всегда были заряжены и находились на руке или в кармане вашего родственника.

5. Если ваш близкий часто бывает дома один, установите датчики открытия входной двери.

Так вы будете знать, что ваш родственник вышел из дома, будете понимать, во сколько это произошло, и сможете сразу отреагировать.

6. Если ваш близкий все-таки пропал — не медлите!

Сразу же оставляйте заявку на поиск в ПСО «Лиза Алерт» по номеру горячей линии 8(800)700-54-52 и пишите заявление о пропаже в полиции. Принять его обязаны сразу же, вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента его ухода.

А как быть, если вы встретили такого человека на улице? Как правильно вести себя в этой ситуации?

Не надо человека никуда вести и везти, не надо оплачивать ему проезд, если он не уверен в том, что ему надо именно туда, если что-то «не складывается» в его рассказе, если он вас как будто не слышит, если у него явные бредовые идеи. Люди с возрастными нарушениями памяти часто возвращаются туда, где они уже давным-давно не живут или не работают, их там никто не знает и не ждёт, в результате они отправляются блуждать по местности с разным результатом этого «путешествия». Когда сердобольные граждане подсаживают бабушку на автобусы, чтобы она добралась «к доченьке», мы иногда ищем человека месяцами и находим в сотнях километрах от дома. Поэтому оставайтесь с человеком, расспросите его, если что-то в его рассказах вызывает у вас подозрение, звоните в 112.

Если человек жалуется на плохое самочувствие, если, например, он явно травмирован, вызывайте скорую. Перед тем, как его заберёт полиция или скорая, сфотографируйте его, запишите приметы, время и место, где вы с ним встретились, и сообщите нам на 88007005452 – вдруг его уже ищут?

Поищите вместе со встреченным вами пожилым человеком записку с телефоном или адресом, браслет или нашивку на одежде.

Помните, люди с болезнью Альцгеймера нуждаются в вашей заботе и внимании не меньше, чем маленькие дети. Берегите себя и своих близких!

Показать полностью
390

Алкогольная деменция?

Привет, Пикабу. Этот пост не для плюсов и минусов - лишь чтобы понять, что делать дальше.
Отец пил более 15 лет с перерывами полгода-две недели, два месяца-две недели и т.д., в последние два года наблюдались совсем незначительные проблемы с памятью - иногда мог переспрашивать или отвлекаться во время разговора.
Полгода назад подшился на год внутривенно, но сорвался и снова ушел в запой, правда на 4 дня, в течении которого были довольно заметные провалы в памяти. По итогу вызвали уже привычную капельницу для вывода из запоя, которая вроде помогла, выписали таблетки на три дня. На следующий день с утра он был в здравом уме, но уже к вечеру он забыл, где живет, забыл, где его комната, перестал ориентироваться в пространстве. Родственников (меня и брата) помнит.
думали, что это последствия от таблеток и, быть может, завтра станет лучше.
Сегодня с утра то же самое. Задаёт вопросы про то, живы ли умершие родственники, ищет вещи, лежащие в метре от него, подходит много раз с одним вопросом, ходит как в тумане, забывает, что хотел сделать минуту назад.
Это алкогольная деменция? Могла ли она перейти в такую стадию буквально за 4-5 дней? Повлияла ли подшивка?
Я бы повела к врачу, вызвала специалиста - но мне 16, и что делать, если это правда дименция, я не знаю.
Спасибо.

382

«Убежать» от деменции и болезни Альцгеймера поможет гормон ирисин

«Убежать» от деменции и болезни Альцгеймера поможет гормон ирисин Болезнь Альцгеймера, Деменция, Упражнения, Ирисин

Продолжительность жизни растет – это плюс; минус в том, что сегодня десятки миллионов человек в мире страдают старческим слабоумием. Одна из распространенных причин деменции – болезнь Альцгеймера: при этом нейродегенеративном заболевании в первую очередь страдает гиппокамп, область мозга, отвечающая за процессы обучения и памяти. Поиски эффективных лекарств, способных если не излечить, то хотя бы остановить развитие патологии, пока не дали результаты, хотя исследователи не теряют надежду

Сегодня мы знаем, что улучшить память и даже понизить риск развития болезни Альцгеймера помогает высокая физическая активность. Есть предположения, что в данном случае польза физических упражнений обусловлена улучшением мозгового кровотока, но, похоже, все не так просто.

Несколько лет назад было обнаружено, что во время физической активности в кровь выделяется пептидный гормон, играющий роль в энергетическом обмене. Этот регуляторный пептид, названный ирисином (иризином) в честь греческой богини-вестницы Ириды, предполагалось даже использовать для решения проблемы избыточного веса у людей. Позже выяснилось, что ирисин может также стимулировать рост нейронов в гиппокампе, опосредуя связь между физической активностью и улучшением когнитивных способностей.

Сейчас ученые из Бразилии, США и Канады изучили взаимосвязь уровня ирисина в тканях мозга и симптомов, характерных для болезни Альцгеймера. Для исследований использовали образцы мозговой ткани здоровых и больных людей, а также лабораторных мышей – как здоровых, так и «моделей» болезни Альцгеймера. У части животных склонность к этой патологии была генетически запрограммирована, у остальных она была имитирована путем инъекций в мозг патологического бета-амилоидного белка, накапливающегося при болезни Альцгеймера. Ирисин был обнаружен в образцах и человеческого, и мышиного гиппокампа, при этом в образцах здоровых тканей его уровень был выше.

Затем ученые «выключили» в мозге здоровых мышей ген, кодирующий ирисин, что привело к ухудшению показателей памяти в поведенческих тестах, а также снижению у животных синаптической пластичности, составляющей физическую основу процессов памяти и обучения. И, напротив, инъекция ирисина в мозг мышей-моделей болезни Альцгеймера улучшила все эти показатели.

Затем исследователи изучили влияние физических упражнений на когнитивные показатели у животных, которым вводили в мозг патологический белок. У мышей, которых заставляли плавать (по часу в день, пять дней в неделю в течение пяти недель), память не ухудшалась в отличие от их сотоварищей, которые безвылазно сидели в клетках. Но если мышам-пловцам вводили блокатор ирисина, то никакого положительного эффекта от занятий не наблюдалось.

Лейтмотив этой работы понятен: физкультурой заниматься нужно. Но с учетом возрастных заболеваний далеко не все пожилые люди могут это себе позволить. Поэтому, безусловно, следует разрабатывать лекарственные препараты, способные либо повышать уровень ирисина в мозге, либо имитировать его действие. И сейчас исследователи активно их ищут.

Фото: https://pxhere.com

Показать полностью
198

О старческом маразме

О старческом маразме Маразм, Болезнь Альцгеймера, Деменция, Старики, Слабоумие, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые читатели.

22 февраля у меня умерла бабушка, и о том, что послужило причиной и хотелось бы рассказать в этом посте.

При слове "маразм" подавляющее большинство людей, как мне кажется, представляют некую ситуацию, грустную или смешную, глупую и т.п.

Но все же ее основной смысл звучит как "Состояние полного упадка психофизической деятельности", а более конкретная информация появится при поиске по слову "деменция".

Так же много важного можно узнать и при изучении болезни Альцгеймера, именно она в основном и вызывает слабоумие.

В интернете много историй где над человеком с признаками маразма потешаются но не  задаются вопросами - почему так? Почему человек так изменился? Просто возмущаются и всё.

Я скажу вам так: это совсем не смешно, а страшно...

Жутко видеть и понимать что и тебя может ждать подобное, так как болезнь может передаваться по наследству.

Думаю не стоит приводить цитаты с Википедии или других ресурсов, попробую описать как это выглядело в нашем случае.

Примерно после 60и лет бабушка стала все чаще проводить время за телевизором, при этом совершенно не могла разобраться как работает пульт. Про сотовые телефоны даже речи не велось.

Потом начали замечать что у нее пропадает обоняние, продукты в холодильнике портились, но ей было все равно. При этом где-то до 70и она еще работала медсестрой, пыталась решать кроссворды, но все так же почти ничем не интересовалась.

Примерно после 75и пошли более серьезные симптомы в виде неряшливости, и коллекционирования всяких мелочей в виде оберток, мелких игрушек и т.п.

Так же стал сильно проявляться симптом озлобленности, т.н. "дурной характер", стала часто материться. Происходила частая смена настроения от дурости до игривости.

При этом в туалет она ходила сама и даже что-то могла готовить. Нас всех помнила, с речью проблем не было.

А перед смертью почти полностью пропал аппетит, она просто отказывалась есть.

Так как с ней жила мама, с ней в этом плане было тяжело справиться, к врачу идти не хотела...

В конце концов насилу отвезли, но уже было поздно...

И вот тут хотел бы обратить ОСОБОЕ внимание: мама попросту не знала ничего о деменции, о симптомах. Считала это просто странными изменениями. Поэтому время, когда можно было уменьшить симптомы (к сожалению Альцгеймер неизлечим) было упущено.
Да и я идиот, тоже слишком поздно понял в чем дело...

Вывод:

Уважаемые читатели, вы должны ЗНАТЬ о том что это такое, рассказать всем родственникам, проинструктировать их.
Маразм не лечится, но поддается профилактике. Всю нужную информацию можно найти в интернете, но как мне кажется главных факторов два: правильное питание и постоянная нагрузка для мозга. Ну и конечно никакого алкоголя и табака.

Про "умеренное употребление" говорить не буду, т.к. тема спорная.
Причем нагрузка для разума - самое тяжелое, т.к. реальная нагрузка (построение новых нейронных связей и укрепление старых) происходит при постановке действительно НОВЫХ задач, а не решении однотипных, хоть и знакомых.

То есть те же кроссворды конечно неплохо, но гораздо лучше, к примеру, попробовать научиться ездить на лошади. Можно ставить и более сложные задачи, но тут многое упирается в волю человека, которая подавляется болезнью...

Поэтому очень многое зависит именно от родственников, их умения находить подход, терпения и любви в пожилому человеку.

Берегите близких.

P.S.

Все вышеописанное в плане профилактики полностью справедливо для любого возраста.
Подмечайте в себе первые "звоночки" - делать то, что привычно, однообразно.
Да, мозг так устроен, все незнакомое страшит, но в этом вся суть - бороться, заставлять вникать в новое и неизведанное.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: