Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Богомил Райнов "Нет ничего лучше плохой погоды"

Этот старый шпионский детектив, написанный в 1968-м году, вполне может оказаться в домашней библиотеке, составление которой началось в семидесятых годах прошлого века. Казалось бы, нет никакого смысла хранить на полках старые книги, особенно в эпоху цифровых технологий, когда почти любое произведение можно без труда найти в Интернете. Тем не менее, порой неожиданно обнаруженный в серванте роман в мягком переплете, изданный примерно полвека назад и с тех пор сохранивший только пять глав, а остальные потерявший на волнах времени, может доставить истинное удовольствие. Стоило лишь начать читать эту частично уцелевшую книгу, как ее динамичный стиль, стремительное действие, калейдоскоп городов, стран и событий плотно втянули в свой мир шпионских страстей, тяжелых раздумий, коварных замыслов и смелых внедрений. Знакомясь с этим романом, поневоле можно задуматься о том, что в литературе есть незаслуженно забытые или просто выпавшие из общественного внимания произведения, которые ничем не уступают современным модным бестселлерам, а кое в чем, пожалуй, их даже превосходят. По яркости психологических переживаний героя и глубине его потока сознания, который сейчас принято называть рефлексией, этот роман можно смело поставить в один ряд с классикой ХХ века, к которой он, скорее всего, и будет отнесен.


Райнов вошел в историю литературы не только как мастер детектива, но и как создатель подробных словесных картин знаменитых европейских городов. Действие этого романа начинается в Венеции, и уже с первых страниц автор раскрывает свое умение так описывать ее площади, улицы, кафе, общественный транспорт, рестораны и здания, что невольно переносишься в этот город и кажется, будто бродишь по нему вместе с толпами туристов, которые, кстати, сильно раздражали главного героя - болгарского разведчика Эмиля Боева, - но и в то же время служили ему надежным прикрытием от возможной слежки. Довольно медленно и буднично развивавшееся действие приобретает драматичный оборот, когда на глазах Боева его соратник Любо Ангелов погибает под колесами Бьюика. Это дорожное происшествие никак не походило на случайность и было явно подготовлено представителями враждебного лагеря. Потрясенный видом погибшего друга Боев, не выдавая своих чувств, поспешно удаляется, но при этом отслеживает, что из забравшей сбитого скорой помощи вынесли тело, накрытое простыней, и потому надеяться на чудесное спасение Ангелова уже нет смысла.


С этого момента действие романа начинает раскручиваться, словно механическая карусель. Очень скоро Боев обнаруживает, что погиб и Артуро Конти, сидевший в том самом Бьюике и по всей видимости указавший его водителю на Ангелова, который незадолго до гибели пытался сделать Конти своим агентом. Сцена находки Боевым убитого Конти построена автором так, что создается иллюзия присутствия в кино, - настолько реалистично выглядит момент включения света в темной зашторенной комнате и обнаружения разведчиком тела, лежащего в пяти шагах от него на пропитанном кровью ковре. Это уже второй погибший в деле, связанном с фирмой "Зодиак", - внешнеторговой европейской организацией, под прикрытием которой работает центр шпионажа за странами социалистического лагеря Восточной Европы. Таким образом, автор нагнетает напряженность в порученном Боеву деле, о крайней опасности которого он уже был предупрежден. По той причине, что повествование в романе ведется от имени главного героя, читатель начинает понемногу отождествлять себя с Эмилем и смотрит на постоянно менящуюся обстановку его глазами. Это позволяет глубоко окунуться в мироощущение разведчика, выполняющего опасное для жизни задание, но при этом ни на секунду не теряющего самообладания и готового покинуть место действия за момент до того, как там возникнет опасность.


Источник: http://www.drivingidea.ru/VOK/VOK-1.html

Богомил Райнов "Нет ничего лучше плохой погоды" Обзор книг, Шпион, Детектив, Политика, Райнов, Боев, Ангелов, Конти
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

это одна из серии. интересная книга. первую прочитал...давно уже, и на украинском.так понравилось, что следующие книги серии искал. и на украинском мне понравилось больше )))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, по его книге снят фильм, где Натали Портман играет балерину?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот уж не знаю.чесслово. я периодически книги перечитываю. наслаждаясь содержанием и родной речью )) а фильм если бы и был, то я смотреть его не стал бы. не хочу разочаровываться ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но по "плохой погоде" был снят отличный фильм, там автор же был и сценаристом, от книги довольно сильно отличается, но без этого фильма впечатлений о книге было бы меньше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на любителя. всегда отдавал предпочтение книгам. в фильмах слишком многое теряется ,в лучшем случае ))  и получить большее впечатление о книге кроме как прочитав саму книгу я считаю невозможным. это моё скромное мнение. очень скромное, но МОЁ ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в фильме сюжет был сжат так, что без книги можно кое-что и не понять, но там актеры очень хорошо сыграли, то есть фильм стал приятным дополнением, и страсти там показаны не мультяшные, а реальные, очень полезно все это увидеть после бесконечных сериалов, которые сразу забываются. Никакого хеппи-энда, все очень мрачно и по-настоящему, сразу вспоминаются реалии соцлагеря и холодной войны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку