Богемская идиотия

Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody (2018)

Убрать последние двадцать минут фильма и он превратится в звенящее ничто! Ибо вытягивает лишь за счёт финального концерта. Который можно посмотреть в оригинале, не соприкасаясь с фильмом вовсе.

В финале мы видим выступление легендарного Фредди Меркьюри, о котором нам забыли рассказать в фильме. Вместо этого нам показали картонного персонажа, сотканного из мифов капиталистического общества.

Миф первый:
Чтобы стать выдающимся не нужно прилагать усилий, достаточно ВЕРИТЬ В СЕБЯ.

Нас знакомят с грузчиком-гастарбайтером, который ВДРУГ начинает хорошо петь!

Кто хоть мало-мальски знаком с вокалом, знает, сколько лет может уйти на то, чтобы натренировать связки и поставить голос. Ах да, он ещё и играет на рояле и попадает в ритм. Простой пакистанец с двумя лишними зубами оказывается выдающимся певцом и музыкантом!

Годы обучения игры на фортепиано, вплоть до четвёртой степени по теории и практике, огромное количество выступлений, участие в школьном хоре и спектаклях. Если всё это показать вначале фильма, то миф о доступной уникальности рассыплется в прах. Но именно это и сделало бы главного героя объёмным, живым, настоящим! Мы бы увидели путь, полный трудностей и напряженного труда. Но… видимо труд нынче не в почете.

Второй миф:
Чтобы достичь успеха нужно рисковать!

Инвестиции - вот с чего начинается успех. Вы не знали? В капиталистическом обществе, только и разговоров, что об инвестициях.

Нужно собрать все свои денежки, вложить и в жизни ждёт тебя успех!

Помните Буратино, который закапывал деньги на поле дураков? Ну так тоже самое делают герои фильма! Они продают фургон, чтобы записать свой первый диск. И каким-то лютым чудом их песню слышит продюсер, случайно повстречавшийся им на студии.

Какой вывод мы можем сделать из развёртывающейся перед нами истории? Даже если ты НИКТО, то ты всё равно талантище! Будь дерзким и смелым, верь в себя! Собери все деньги и вложи их в свой имидж! Ай да повезёт и тебя заметят! Ей богу, сказки для Буратин, мечтающих о халяве!

Когда как перед тем как группу заприметили, она успела несколько раз сменить название и состав! За те ГОДЫ, что Фредди шёл к успеху, он успел написать диссертацию по изобразительному искусству и дизайну!

Третий миф:
Успех - это когда ты можешь быть дерзким, эксцентричным, никого не слушать, гнуть свою линию. Все заработанные деньги спускать на роскошь, красивую жизнь и приобрести ОГРОМНЫЙ ДОМ!

Подобный шаблон мы видим буквально в каждом голливудском фильме. Безудержные траты, лютые пьянки в роскошных апартаментах, огромное количество женщин - предел мечтаний, смысл жизни, навязываемый зрителю.

В кино мы не видим как Фредди пишет музыку, сочиняет песни. Не видим его творческих кризисов, открытий, восторгов и разочарований. Шедевры создаются за три минуты, без каких-либо усилий. Вся суть творческой деятельности никак не отражена в фильме. Зато пьянки, склоки и огромные траты представлены в полном объёме!

В общем, фильм дрянь, чушь и ахинея! Повторюсь, вытягивает лишь финальным концертом. Нет смысла тратить два часа своей жизни на знакомство с очередным картонным и пустым персонажем. Коим Фредди Меркьюри, конечно же, не был.

3 из 10. Смойте сей фильм в унитаз.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.7K поста58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я была весьма разочарована фильмом. Ни о чем. Поддерживаю ТС.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку