Богатство - оно в голове...

И ещё одна маленькая история о работе в соц службе.

Это был первый месяц моей работы, приходит ко мне женщина из малообеспеченной многодетной семьи, говорит, помогите получить гуманитарную помощь к следующему учебному году - рюкзаки, тетради, школьные принадлежности, форму.

Я договорилась с благотворительной организацией, они привезли им не только то, что они просили, но и просто хорошую повседневную одежду и обувь, и для детей, и для родителей, практически всё новое, с бирками.

Ближе к концу октября приходит ко мне эта же женщина, говорит, нам нужна одежда, детям носить нечего.

Я в ступоре - только в августе привезли же просто ворох всего.

А она мне говорит - ну, оно же запачкалось, мы всё выбросили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
568
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, есть такие "нуждающиеся", которые ещё и выпендриваются, то перебирая пожертвованные чистые и почти новые вещи, ведь им не нравится цвет или фасон, то настаивая, когда отдаешь что-то даром, чтоб им ещё до дома доставили и подробно отчитались в качестве. Лично сталкивалась, заниматься благотворительностью по отношению к людям желание такие экземпляры отбили.
раскрыть ветку (168)
179
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня отбили >:-) я когда училась в школе у класса была экскурсия в детдом, где рассказывали что все сыты, но вещей и всяких побрякушек сильно не хватает. Я на той экскурсии не была, но не суть. У меня подружка в классе была, которую так все это поразило что прям ппц. А у меня маман по ту пору торговала шмотьем и шмотья этого у меня было много. Так вот были и вообще новые вещи, а были один раз надетые и все. Не грязные не рваные, не ношенные это важно. В общем собрали мы ее и мое шмотье, бижутерию там девкам и повезли,две тринадцатилетние дуры. Доехали, вышел нам на встречу бравый отряд я так поняла из старших воспитанников и воспитателей и давай в наших сумках рыться. Причем не понравилось - на пол. Я ахуела если честно. В итоге они все почти забраковали, кроме может пары вещей, потому что бирок нет. А тетя-сотрудница говорит - нам ношенное не надо, забирайте свой хлам :) ну мы и поехали как оплеваные. Так что - нахер нахер.
Для особых моралистов отвечу, что подкидываю вещи и косметику подругам и они мне. Мы вроде как сами все можем купить, но блин! Если купила вещь, надела и поняла что не твое, или тоном косметики ошиблась. В общем нихрена зазорного не вижу.
раскрыть ветку (50)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в детский дом, где живут ещё маленькие дети, относила четыре больших сумки с не дешёвыми фирменными мягкими игрушками. Все считай новые, бывший и друзья любили мне дарить всякое мимимишное, все бережно хранилось на полках и спинках дивана. Мне надо было переезжать, выбрала пару себе самых памятных, а остальное решила отдать, выбив от пыли. Удивительно, но приняли с благодарностью, воспитатель провела меня с подругой прям в саму группу и попросила детям раздать. Я плакала, когда увидела, как мальчик с дцп обнял яркого мишку и те полчаса, что мы там пробыли, не отпускал его. Детдома разные, в другом мы хотели помочь бесплатно с фотосьемкой какого-то их мероприятия, так нам не ответили, зато потом несколько раз писали в личку вк что вот у них счет благотоворительный, отправьте денег. Прям вот так, прямо и несколько раз, и точно оттуда - писала администратор группы этого детдома.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно могу ошибаться, но по моему мягкие игрушки в такие учреждения дарить не желательно. По СанПину не рекомендуется.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Я позвонила директору дет.дома, мне сказали что-то вроде "конечно, приносите если в хорошем состоянии".
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама периодически отвозит одежду для малышей в детдом, там с радостью все принимают.
Думаю, подростки просто теряют чувство благодарности, а малыши и привиредничать не будут, и в принципе рады новому
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня крестная - директор простой небольшой школы, семьи там очень разные. Я туда свои шмотки отдаю, уже несколько девчушек только мое и носят)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Игрушки и вещи, все-таки разные категории... И Малые дети то конечно и вещи и игрушки с одинаковой благодарностью примут, в отличии от ребят 13+ .

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это проблемы уже ребят 13+ и всех остальных, пользующихся благотворительностью и вот так себя ставящих. Если ты серьезно нуждаешься, то тут не до выпендрежа с биркой вещь или нет и какого фасона. Чистая, не поврежденная или заношенная - и ладно. Если такой разборчивый, имхо, то не проси и дави на жалость, а ищи заработок и покупай что нравится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я приносила детям 12-16 лет одежду, обычную, ничего особенного. при мне ее разбирали, каждый себе что-то нашел, всем все понравилось. не понимаю, где вы такие дет.дома находите . .

55
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите, если вот везти нормальные вещи в детдомы и прочее - нос воротят и еще какие-то претензии предъявляют, но стоит вынести на помойку и рядом с бочками положить - заберут сразу через 15минут.

Поэтому я теперь все ненужно - нормальное, которое место дома занимает, но точно никто носить не будет, просто кладу рядом с помойкой. Не пропадёт 100%.

И с мягкими игрушками я также делала. Всё забирали. Значит, кому-то нужно. Вот такая вот моя помощь и "спасибо" необязательно слышать.

раскрыть ветку (38)
47
Автор поста оценил этот комментарий

потом прикольно наблюдать местную алкашню в своей одежде) о, а это польтецо было еще ниче, зря я его так)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялся)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так делаю с вещами
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё гастарбайтеры занимаются тем, что ищут по мусоркам нормальные вещи/технику, потом шаманят и перепродают. Не богатеют, конечно, но копеечку с этого имеют.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мои у бабушки в частном секторе так вещи на крышку мусорного бака выставляют, так они прямо телепортируются оттуда, стоит зайти за ворота и всё, нету. И это не в оживленном районе, а на улице с проходимостью 1 чел/час
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так делаю. Не знаю, забирают или мусорщикик увозят, не наблюдала. Но вот книги или диски выношу или в подъезд или на лавочку. Часто переезжаю, не могу себе позволить все с собой носить. А выбросить жалко. В течение часа обычно книг уже нет) А однажды мне даже взамен другую книгу оставили)

Автор поста оценил этот комментарий
Я так сумку свою "выкинула". Не успела её на заборчик повесить возле мусорки, как её мужик с надписью "жкх" на спине снял. "Петровне подарю", говорит.
Автор поста оценил этот комментарий

так же делаю))

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Делаю так же. Улетает максимум за час.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация с приютом для животных у нас была. В группе в ВК писали "да хоть газетку привезите, все пригодиться". Мы с подругой наскребли последнее, накупили круп, консервов, я купила поролон и ткань и нашила лежаков для собак и кошек, у меня остались пластиковые воротники для лечения животных ещё что-то собрали (уже не упомню), поехали. Нас встретили прохладно, ну это ладно, главное животные. А апофеозом всего стало то, что директор приюта буквально наорал на нас, когда мы зашли сумки ставить, мол, задолбали здесь шастать, лучше бы денег на счёт кинули и все.

Я все понимаю и, может, деньги им действительно нужнее, чем корм, но ё-моё могли бы как-то и по человечнее к нам отнестись

308
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких людей меня "Ажтрисёт".

раскрыть ветку (65)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще от тех попрошаек , что демонстративно  отказываются от мелочи

раскрыть ветку (37)
37
Автор поста оценил этот комментарий
или от буханки хлеба
раскрыть ветку (36)
28
Автор поста оценил этот комментарий

как в фильме "очень страшное кино" бомж в девку бутербродом что она ему дала запульнул)

раскрыть ветку (34)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В реале однажды один "голодающий" пацанчик, выпрашивавший возле супермаркета денег "на покушать", отправил поданную моей сердобольной мамой булочку в мусорку.


В действительности, зачастую подающие попрошайкам на улице люди нуждаются куда больше, чем те, кому они пытаются помочь. Мне вот даже на обед в школьной столовой денег не давали, а эта скотина... ухх, ненавижу! X'(

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне тоже такой "голодающий" подошёл. Когда я предложила ему пойти прямо сейчас в магазин и купить ему продуктов, то столько отмазок услышала, что и до дома далеко и тяжело нести и что ножка, ручка болят, но от помощи донести отказывался и требовал денег (причём настойчиво, аж дважды ко мне подошёл). А когда спросила, чего же он так далеко от дома пришёл, раз потом вернуться туда не в состоянии, заявил мне: "Сама-то что сюда припёрлась? Вали отсюда".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сука
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

или от пиздюлины.

181
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
59
Автор поста оценил этот комментарий

блин, что у вас с фантазией? я тоже так хочу

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

С подключением!

Хмм... пикабушник уже 1 год 1 месяц 4 дня

Ну тогда с первым заходом в комментарии! )

Иллюстрация к комментарию
125
Автор поста оценил этот комментарий

Так эт не я

Боян подревнее Большого Взрыва

раскрыть ветку (15)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Такой древний Баян можно уничтожить только в огне Роковой Горы!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пора собирать Братство Боянца
Нам нужен носитель, а также тот кто знает дорогу ну и конешно доблестные и отважные рыцари и не только..
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И был этот баян старее и боянистее девятнадцати остальных баянов, которые были разделены так: 10 было отдано обычным юзерам, 7 баянов было отдано троллям, остальными же тремя были наделены самые могущественные люди сайта. И уничтожить его можно было лишь в жерле горы модератора или в самом жарком пламени @destroyeer
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, просто в жерле модератора?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жерло модератора - святое место. Нельзя приносить туда Боян.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж ему сгорать, коли не в жерле модератора?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вот так всегда-начинается с обсуждения благотворительности, а заканчивается разговорами про баяны...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а может всё же попробовать Анкалагоном Черным?
#comment_66355493

Автор поста оценил этот комментарий

Может, хоть в этот раз сразу полетим на орлах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на складе остались только гарпии, их почему то никто не берёт, кроме извращенцев, да и гарантия у них короткая

http://coub.com/view/9kazd

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

так вот вам носитель у него да же имя эльфийское @Irihondel,

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

либо огнем дракона

Автор поста оценил этот комментарий

Нам самим надо

2
Автор поста оценил этот комментарий

какой там атомный номер?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Триста. Готов к баттлу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не разглядел, но по-моему триста-триста десять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот только не надо назад на год возвращаться

Там 299,999+0,001

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообщето не ребусы разгадывать сюда захожу

Автор поста оценил этот комментарий

написано же, триставасимсот

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, есть реально долбоящеры, сталкивался иногда, к сожалению. Ничего не понимают, режим "яжемать", "яженуждаюсь" активирован. На здравый смысл - пофиг. На желание помогать, чтоб они работали - читай выше. Газенваген им поможет, увы(
73
Автор поста оценил этот комментарий
Я так откликнулась на объявление про кроводачу. Сдала, звоню - заберите справку на станции переливания. Мне предложили самой завести до квартиры, после отказа послали далеко 😊 ой, не делай добра , не получишь зла
раскрыть ветку (27)
60
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, добро надо делать. Просто надо посылать тоже уметь и не давать никому садиться себе на шею

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Добро должно быть с кулаками.
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мути добро и убегай

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Наноси и причиняй добро
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное добро от пельменей https://youtu.be/8Uq8Pl3rnDg

ещё комментарии
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголешь. Я вот такто мчался на электричку в 5 утра. Смотрю тело лежит. Ну пьяная баба. А так уж снежком припорошило. Кароче тараканил я ее до хаты, да еще сука в гору. На себе нес. И вот блять принес и как она стала меня матюками обкладывать. Я к чему. Делать надо добро, не смотря ни на что
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В свою хату нёс пьяную бабу?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фуфуфу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На безрыбье как говорится...всё-таки баба...с дыркой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

может плохо оттараканил?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу.
Делать добро надо, но осмотрительно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул. Добра и так мало, нехуй всяким раздавать. Уж если я и сподобился на "добро" - найду того кому нужнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких, как ты, его всё меньше и меньше. Считают себя этакими пупками, чье "добро" неоценимо, а по факту пшик. Либо ты делаешь добро, либо помалкиваешь без всяких пафосных высказываний

34
Автор поста оценил этот комментарий
Какая справка? О_о
Кстати, кровь так и так должна пол года отлежать в карантин, так что, если видите объявление "нужна кровь для пострадавших в %какая то трагедия%", то им лично не вашу кровь перельют, а другого человека, который сдавал 6+ месяцев назад.
Кстати, лучше сразу после трагедии не ломиться сдавать кровь, а подождать, так как кровь имеет срок хранения и может быть переизбыток, так после трагедии 9/11 столько тонн крови вылили.
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная справка об адресной сдаче крови) Хз, как сейчас, но раньше была практика такая: больному на очередную операцию брали кровь из банка, но настойчиво просили найти донора, чтобы возместить ту кровь. При этом группа крови не важна, на здоровье донора тоже не смотрели, просто чтоб не забирали из банка в одни ворота. Вот, при таких делах донор шел сдавать адресно, на станции крови говорил "Я сдаю такому-то такому-то из такой-то больнице", получал справку, что кровь на имя такого-то сдана, и с ней уже радостные родственники больного ломились на операцию.

Честно, таких ушибленных, которым еще и справку подвезти надо, я не видел, обычно наоборот, караулят перед дверями, лезут со своими благодарностями и деньги суют.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь-то в банке лежит полгода, но ее "зачтут" тому, для кого Вы ее сдали, независимо от группы, и он ее тут же получит.
Как по мне, лучше всего сдавать кровь лично кому-то, и если долг зовет другим помогать, то искать кому оно надо самостоятельно. Был случай - собирали кровь для мальчонки, рак крови был - знакомых и друзей у родителей было много, насобирали куда больше нужного объема без проблем. С ним в палате лежал иногородний мальчик - у того такого не было и крови для лечения не хватало. Врач как-то согласился лишние справки передать иногороднему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Справка о том, что я сдала кровь (плазму). Я в курсе, донор плазмы со стажем
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, недавно сдавал в понедельник, а в среду сказали что кому-то ее перелили уже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Адам портит всё)

Автор поста оценил этот комментарий
Круть, куда выливали?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
В том году проводили совместно с администрацией города мероприятие по вручению сертификатов малообеспеченными многодетным семьям. Многодетные семьи на вручение малообеспеченно приехали на новеньких тойотах и уехали с кислыми лицами наперевес, обсуждая недостаточно по их мнению большой размер помощи.
Много думал.
71
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы помогаете людям? Помогайте животным, они всегда благодарны и не выпендриваются.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
С этим соглашусь. Животным помогаю периодически, но только в проверенных случаях (сейчас оочень много тварей, которые наживаются на сборах по чужим фото больных животных или специально животных калеча) и прекращать не собираюсь.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то будучи студентом на последние 7 рублей купил булочку, смотрю собачка лежит на люке канализации и трясётся, ну я ей по-братски отломил половину и ей положил, а она на меня зарычала, а к булочке даже не притронулась. Пздц, мне тогда хотелось подобрать эту половину и съесть самому, только то что она полежала на полу не позволило мне это сделать.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем поразмыслить над причинами того, почему она трясется и рычит на человека, подкинувшего ей еду. Ведь никто не обижает животных, не бьет их и не пытается отравить. Надо лишь сделать акцент на том, что на последние деньги попытался помочь, но собака такая неблагодарная посмела так отреагировать. И что аж от такой наглости захотелось еду обратно забрать. Вы правы. Действительно, пиздец.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что её, возможно, пытались отравить, но этот пример для того чтобы показать, что помощь животным такая же лотерея, как и помощь людям, кто-то пошлёт, кто-то воспользуется с видом, что поимел, а кто-то по-настоящему будет благодарен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто перед тем, как сделать добро, нужно в первую очередь подумать: хочешь ли ты действительно помочь или рассчитываешь на положительную реакцию. В Вашем случае, кажется, будто вы решили не помочь собаке, а хотели, чтобы она добродушно повиляла хвостиком и сразу же налетела на еду. Если Вы не первый раз подкармливаете бездомное животное, то встречались с тем, что кошка или собака не подходят к еде, а ждут, когда человек отойдет. Так же и в Вашей ситуации - собаку могли до этого приманивать едой и издеваться над ней, поэтому она рычала в защитной реакции. Удивило, что от нерадостной ее реакции, Вы подумали не о том, что я ранее описала, а о том, что, мол, раз ты ко мне по-злому, то и нечего было тебе вообще помогать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, помоги себе сам!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Животные могут кусать руку, которая кормит.
Помогайте цветам
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но еще можно и нужно, на мой взгляд, помогать людям с жуткими болезнями типа буллезного эпидермолиза. Ни родители, ни страждущий не виноваты, а болезнь есть. И конечно, помогать им нужно через проверенные БФ, где всю статистику и финансовые отчеты выкладывают каждый год.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А есть те кто еще продает потом эти все вещи. Уже тоже столкнулся с такими. Так что все эти "запачкалось" - просто пытаются оправдаться внагляк.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то детское питание отдавала, пюре разное, смесь, много чего, все свежее, с большим сроком годности. Меня одна дама просто одолела тем, как ей все это нужно. А коллеги по сайту скинули ссылки на авито, где она все принятое в дар продает. Было неприятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды лично наблюдала: неравнодушные люди привезли в пункт приема большой ворох новых джинсов женских, с бирками, так "нуждающиеся" этот ворох растребушили, сказали "джинсы не модные, таких не надо нам" и удалились, а джинсы остались валяться на полу в полном хаосе. Обычные классические джинсы. Извините, что без стразиков.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до этого на пикабу была куча постов о таком феномене. Люди даром отдавали, так при этом начинался парад идиотизма и наглости, однако, когда выкладывали платно, приезжали адекватные люди и все проходило без проблем. По себе могу сказать так-же, даром могу отдать реально нуждающимся и знаю точно, как они отреагируют. Но это единицы.. Люди идиоты в основной своей массе...
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь практически всегда нужно искать нуждающихся людей, а не ждать их просьбы, иначе не те попадутся, ой не те ;С Не те, кому действительно нужно...

Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и хорошие люди.

Мы допустим подарили детскую коляску чужим людям, они в знак благодарности принесли: упаковку барни и детский сочек, вроде бы мелочь, а всеравно приятно, что люди как смогли, так и отблагодарили.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по поводу фасона и цвета уж извините. рискуя огрести минусов скажу, что малоимущие тоже люди и одежда им нужна не потому что замерзают, а чтобы прилично выглядеть. они же тоже люди, личности. мне кажется пост немного не об этом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В обсуждении говорим о том, что когда отдаешь нормальную, современную одежду, как выше уже сказано - чистую и не заношенную, которая просто мала или давно не одевалась и разонравилась, эти личности с якобы финансовой попой в жизни - перебирают и привередничают, не стесняясь. А потом жалуются на форумах и в благотворительных группах, что "ходить не в чем", "зима близко" и снова обивают пороги соц служб. Что жертвовать таким личностям, кофточки от Кавалли за 12 тысяч? Что плохого в обычных черных водолазках, одетых от силы раза три и не протертых джинсах, цвет которых просто разонравился через два месяца ношения? К столу с такого стиля одеждой никто не подошел при мне. Зато на этом благотворительном развале забрали сразу вечернее платье, как только я вытащила его из пакета и отошла. Но не взяли весьма хорошую дубленку, в которой надо было починить собачку замка. Попросили починить замок и принести снова, типа вот номер телефона, вы скажите плз когда потом принесете её. В общем мы на такие базары больше решили вещи не нести, а потом связываться перестали и с группами типа "отдам даром", там спамят в личку, просят номер, кричат бронь, а потом зачастую "а вы не можете мне привезти домой или хотя бы к моей остановке?". Потом люди удивляются, когда выбрасываешь пакетами хорошую одежду, из которой просто чуть выросла или которую передумала носить. Просто уже не охото пытаться помочь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку