Бога нет или это неважно?

Как-то на фоне всех этих Кирилов, Варфоломеев, прорубей, томосов и множества поздравительно-христианских картинок в месенджерах захотел поделиться мировоззрением своей семьи.
Для упрощения понимания скажу, что мы с супругой принадлежим к словянской этнической группе. И как основная часть представителей этноса были крещены в детстве, на свадьбу венчались и своих детей после рождения тоже окрестили. Но человек прогрессирующее существа, и чем больше я читал, слушал и анализировал тем больше труднее мне становилось воспринимать догмы христианства, как аксиому. В конце концов такие люди, как Фреско, Коллинз, Невзоров, Доккинз и им подобные помогли мне принять осознание решения, что бога нет.
Могу сказать, что для нашего окружения такое известие довольно таки радикальное и некоторое время я не мог поделиться своими заключениями в семье. Но как всегда помог случай. Однажды вечером старший сын тринадцати лет спросил:
- пап, а можно я не буду верить в бога?
- Хорошо, никаких проблем, я сам уже больше года в него не верю.
Самое интересное мне было понаблюдать за реакцией супруги. И я в очередной раз убедился в правильности своего выбора много лет назад. Она спокойно отнеслась к нашему выбору, правда добавив, что она не собирается менять свои убеждения и младший сын тоже решил пока оставаться христианином.
С того времени у нас в семье один атеист, один агностик, и двое православных. За все время ни возникло ни одного конфликта на почве религийного разногласия, хотя по другим вопросам конечно иногда соримся. Мы можем спокойно шутить о еврейских сказках и также серьезно с уважением воспринимаем вечернюю молитву мамы с сыном. И когда мамы может не быть дома я с удовольствием присутствую возле сына пока он молиться, поскольку уважаю его выбор а он мой.
Старший иногда старается поддеть меня, что я боюсь признаться в своих взглядах моей маме, его бабушке. На что объясняю насколько будет неприемлем и неприятен этот факт для нее и что я люблю ее больше чем свое эго.
Для себя я сделал вывод, что разные религиозные конфликты создают люди с разными взглядами, но которые хотят власти, контроля, денег. И когда священник говорит, что все атеисты прокляты и будут гореть в аду, а атеист утверждает, что все верующие дураки то оба этих человека недостойны нашего внимания и времени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть атеисты, есть антитеисты. Так же как есть верующие, есть церковники и есть радикальные верующие. Я атеист. Но я читал и Коран и обе Библии. Для общего развития. И я люблю поговорить о богах, религии и теологии в целом. И знаете, я заметил, что среди атеистов и верующих адекватных и умных людей на порядок больше, чем среди остальных представленных "сортов".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку