Бога нет или это неважно?

Как-то на фоне всех этих Кирилов, Варфоломеев, прорубей, томосов и множества поздравительно-христианских картинок в месенджерах захотел поделиться мировоззрением своей семьи.
Для упрощения понимания скажу, что мы с супругой принадлежим к словянской этнической группе. И как основная часть представителей этноса были крещены в детстве, на свадьбу венчались и своих детей после рождения тоже окрестили. Но человек прогрессирующее существа, и чем больше я читал, слушал и анализировал тем больше труднее мне становилось воспринимать догмы христианства, как аксиому. В конце концов такие люди, как Фреско, Коллинз, Невзоров, Доккинз и им подобные помогли мне принять осознание решения, что бога нет.
Могу сказать, что для нашего окружения такое известие довольно таки радикальное и некоторое время я не мог поделиться своими заключениями в семье. Но как всегда помог случай. Однажды вечером старший сын тринадцати лет спросил:
- пап, а можно я не буду верить в бога?
- Хорошо, никаких проблем, я сам уже больше года в него не верю.
Самое интересное мне было понаблюдать за реакцией супруги. И я в очередной раз убедился в правильности своего выбора много лет назад. Она спокойно отнеслась к нашему выбору, правда добавив, что она не собирается менять свои убеждения и младший сын тоже решил пока оставаться христианином.
С того времени у нас в семье один атеист, один агностик, и двое православных. За все время ни возникло ни одного конфликта на почве религийного разногласия, хотя по другим вопросам конечно иногда соримся. Мы можем спокойно шутить о еврейских сказках и также серьезно с уважением воспринимаем вечернюю молитву мамы с сыном. И когда мамы может не быть дома я с удовольствием присутствую возле сына пока он молиться, поскольку уважаю его выбор а он мой.
Старший иногда старается поддеть меня, что я боюсь признаться в своих взглядах моей маме, его бабушке. На что объясняю насколько будет неприемлем и неприятен этот факт для нее и что я люблю ее больше чем свое эго.
Для себя я сделал вывод, что разные религиозные конфликты создают люди с разными взглядами, но которые хотят власти, контроля, денег. И когда священник говорит, что все атеисты прокляты и будут гореть в аду, а атеист утверждает, что все верующие дураки то оба этих человека недостойны нашего внимания и времени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

я не считаю это правильным, это как если б мой сын верил что Земля плоская, солнце и луна фонари, а я уважал его выбор. уважать и поддерживать глупость это преступление

раскрыть ветку (60)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать существование или отсутствие Бога невозможно, а вот шарообразность Земли вполне себе
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бога да, но доказать бесполезность существование религии - легко. быть агностиком нормально, не нормально в церковь ходить, молиться и свечки ставить

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Существование религии отнюдь не бесполезно, так же как ходить в церковь, молиться и ставить свечки
раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и какая же польза в этом, кроме попов и государства

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек в молитве находит успокоение, Богу (если он есть) нахер не нужно ни о чем рассказывать, он и так все знает, свечки ту же функцию несут, исповедь сродни приема у психотерапевта, "облегчает душу", не говоря уже о том, что религия, в принципе, правильные вещи насаждает: не убей, не укради, возлюби ближнего...
раскрыть ветку (33)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Богу (если он есть) нахер не нужно ни о чем рассказывать, он и так все знает,


Ну судя по ветхому завету, богу надо часто напоминать о себе, а то память старика регулярно подводила.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Библию люди писали, всё-таки
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и бога люди придумали)

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее образ Бога
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Образ, да, но и самого бога тоже. Это не табурет который мы можем потрогать или увидеть, не электричество которое можем почувствовать, не элементарные частицы которые можем зарегистрировать.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

исповедь, свечка, молитва))))хкехекхехеке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет молитвы в данном понимании полностью поддерживаю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживать глупость неправильно, но если вы будете пытаться своего сына заставить считать, что Земля шар, при помощи ремня и ругани, то вряд ли у вас что-то получится. Можно попытаться ему объяснить это. Если он не поймет, то, быть может, ему еще рано. Возможно, что через пару лет он сам дойдет до этого.
Надо ведь понимать, на мой взгляд, что мнение у атеистов про верующих и у верующих об атеистах довольно схожи. Поэтому единственный вариант действий правильных в этой ситуации - проявлять уважение к людям других религиозных взглядов и своим примером пытаться помочь им заинтересоваться вашим мнением, имхо.

раскрыть ветку (14)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

где то написано про ругань и ремень?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы будете делать, если ваш гипотетический сын будет упорствовать в том, что вы считаете глупостью, и в ответ на ваши доводы будет приводить столь же логичные доказательства правильности своего мнения?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что он будет делать он сам не знает, потому что пиздабол и чмо. Сначала напиздел, потом в игнор людей скидывает, хамло.

@LogiNick , ты сам тупой! И пиздобол! )))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
и в ответ на ваши доводы будет приводить столь же логичные доказательства правильности своего мнения?

в рационализме есть теорема о согласии. "столь же логичные доказательства" могут разве что выглядеть таковыми с точки зрения неспособного заметить ошибки человека.

Автор поста оценил этот комментарий

убью его, как Тарас Бульба своего сына, я тебя породил, я тебя и убью. тут надо понимать о чем идет речь, если о плоской Земле то не будет у него столь логичных доказательств, как и в религии или другой глупой теме, в которую могут верить только полоумные, а если просто его мнение не совпадает с моим то эт не страшно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"убью его, как Тарас Бульба своего сына..."

Слова, слова.

А когда до дела дойдёт? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно, это просто слова, ты что совсем тупой?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно молнией Зевса по жопе не получал что ли!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перуна
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздил бы его за то, что он думает иначе, чем ты?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно, старался бы привить правильные мысли, но не пускал бы на самотек

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть правильные мысли, то значит есть и неправильные? Как их различать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого существует научный метод, на котором вся наука и строится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

логика + рациональное мышление.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку