28

Бог везде

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/razgovor_o_boge_i_nauke_6744452 и вспомнила свой разговор с бабушкой.

В две тысячи мохнатом году поехала я на родину, навестить родных. Ну и приехала к бабуле со стороны отца. Она у меня свидетель иеговы. Прям стопроцентный. Ходит на собрания, они там песенки поют, фигней короче всякой страдают.

А я верующая, така нормальная, не и фанатичек. церковь посещаю, но никому свое мнение не доказываю.

Вечер, сидим, обсуждаем последние новости. Тут бабуля заходит в комнату, с Библией в руках. Думаю приплыли.

Села рядом со мной, давай читать вырезки. Написано было по армянски, а я ни бельмеса не понимаю.

Спрашиваю "ты зачем это принесла? Я тебя просила?".

Не понимает, сидит втирает дальше, я зависла в телефоне в ожидании когда эта хрень закончится.

И тут в общем бубнеже слышу фразу что-то типа "Бог во всем".

Ну думаю, щас посмотрим. Далее Я, Б-бабушка.

Я: - То есть я правильно понимаю, что бог прям во всем? В воздухе, в воде, в еде, в деревьях?

Она прям загорелась.

Б: - да, да, - говорит, - Он повсюду, он во всем.

- То есть даже...скажем в эта тумбочка это Бог?

Нос она сморщила, типа не утрируй, но согласилась.

Я: - А вы, свидетели, распространяйте то, что услышали от Бога?

Б: - Да, ты совершенно права. Вот смотри..Она попыталась снова уткнуться в свою книгу, но я не дала.

Я: - А услышали свидетели все от Бога?

Опять интенсивный кивок головы.

А дальше я положила руку на плечо бабули и так грустно вздохнула.

Я: Бабуль, ты сама сказала, что даже эта тумбочка это Бог. Если человек разговаривает с тумбочкой, у него большие проблемы, ему к врачу надо. Это болезнь.

Распсиховалась она знатно. Обиделась сильно, но зато больше ни раз не приходила ко мне со своей верой))

Дубликаты не найдены

+6

Вот я бы посмотрел, как автор поста попыталась бы таким же образом потроллить дзен-буддиста. У них там именно на эту тему есть коан про палочку, например.

раскрыть ветку 2
+4

Автор письма не стал бы нести такую ересь с понимающим человеком, бабушка тоже могла найти аргументы. Но она даже в собственной религии мало что понимает. Главное, что она свидетель Иеговы и вот знает Библию, ходит на собрания. А суть религии видимо прошла мимо нее.

раскрыть ветку 1
+2

Что ж, и так бывает, довольно часто.

Отличный ответ, спасибо =)

+3

Я как-то у "сектантов" брал тачку в аренду. Ну не было других вариков:) А они ещё и машины в аренду довали.

Так мол и сяк, сижу в офисе (по факту дом, красивый такой, где они свои песенки поют и чушь несут), все заполнил, взял тачку для своих нужд.

Манагер, по совместительству глава этой секты, говорит мне: " А Вы в бога верите"?

Я говорю: "Да, верю, но если ты мне сейчас будешь свою ахинею нести, то я сломаю тебе нос":)))

И он быстро заткнулся:) Как то так:)

раскрыть ветку 3
+1

Ахахах ну меня бы не поняли, если бы пригрозила разбить нос своей бабуле)))

раскрыть ветку 2
0

Да тут вывод прост, не лезь со своими мыслями и мнение к тем, к этого не просит:) изи же!

раскрыть ветку 1
+3
Обе хороши. Веру навязывать нельзя, а стебать некорректной аллегорией родного человека плохо. Ну, может, только если совсем допек :)
раскрыть ветку 1
+3

Вот именно потому что допек. Когда за тобой в прямом смысле ходят с библией нужно принимать кардинальные меры)

+1
Ну нашли вы кому доказывать. Этож сектанты, мозги промыты напрочь, иди сам, затащи побольше людей, навязывай идеи... Вот смысл всего, а вы про тумбочки тут демагогию развели
раскрыть ветку 5
+2

Ну возразить то ей было нечего, они вообще не умеют с возражениями работать, только талдычат то, что в брощюрке написано. А чуть какой вопрос задашь - сразу плывут

раскрыть ветку 4
0
Поговорить они любят, спорить не умеют, но и не докажешь им ничего
раскрыть ветку 3
+1

По-моему, с логикой проблемы у вас обоех. Если бог во всем, то он говорит и всем, а не конкретно тумбочкой. Можно это как метафору воспринимать - ведь и правда, именно через восприятие всего окружающее мы получаем картину объективной реальности.

раскрыть ветку 3
+2

Я это ей сказала не для того, чтобы порассуждать на тему религии, а просто чтобы она отстала от меня. Понятное дело, что это бред, реакция от нее была именно та, на которую я рассчитывала и человек перестал пытаться доказать свою религию. Я никогда не высказывалась при ней на эту тему, но видимо у них это в голове заложено - видишь человека, докажи ему все. И так было постоянно. Пришлось ляпнуть такую чушь.

раскрыть ветку 2
+1

Ну, секта не может жить без новых последователей, чего уж там.

Нет, ну если помогает, то почему бы и нет, конечно, я лишь про то что с точки зрения логики это ошибка.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: