Боевые псы — грозное оружие конкистадоров

Боевые псы — грозное оружие конкистадоров История, Испания, Колонизация, Конкистадоры, Война, США, Индейцы, Собака, Длиннопост

Пушки, лошади и аркебузы были не единственными козырями испанских колонизаторов. Заметную роль в экспансии сыграли специально обученные псы. Одетые в броню собаки-людоеды, достигавшие стокилограммового веса и почти метровой высоты, вселяли ужас даже в самых смелых индейцев.

Испанские солдаты активно пускали собак в ход еще до американской кампании. Против гуанчей и мусульман. Неудивительно, что Колумб взял с собой боевых псов во время экспедиции на Карибы. Быстрые волкодавы отлично подходили для погони, а мощные мастифы были настоящими чудовищами в бою.

Первое столкновение с индейцами при участии собак произошло на Ямайке в 1494 году. Тогда псы убили больше островитян, чем солдаты. Один только внешний вид хищников вызывал шок, а их челюсти были особенно эффективны против незащищенных доспехами индейцев. Такого здесь еще не видели: местные собаки были мелкими, слабыми и даже не умели лаять.

После успехов на Ямайке Колумб и другие конкистадоры использовали боевых псов в полную силу. Животные помогали завоевывать другие острова и Американский материк, а также подавлять восстания индейцев. Испанский священник Бартоломе Де лас Касас, который документировал зверства земляков, описал битву с аборигенами таино. По его словам, 20 собак убивали до 100 человек за час.

Боевые псы — грозное оружие конкистадоров История, Испания, Колонизация, Конкистадоры, Война, США, Индейцы, Собака, Длиннопост

Конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа травит собаками индейцев // Теодор де Бри

Колумб как-то писал, что один пес стоит десятка солдат. Собакам даже платили за службу и делили с ними трофеи. Среди животных были и свои знаменитости. Хроники упоминают пса по кличке Бесерильо («теленок»), который заслужил репутацию надежного охранника и свирепого убийцы аборигенов.

Однажды Бесерильо отказался напасть на беззащитную женщину. Когда об этом узнал Хуан Понсе де Леон, знаменитый конкистадор и хозяин пса, он запретил солдатам убивать ради забавы. Де Леон сказал: «Я не допущу, чтобы пес был более милосердным и сострадательным, чем христиане».

Собак тренировали защищать хозяев, обнаруживать засады, выслеживать и уничтожать врагов. Животных кормили мясом убитых и отдавали им на растерзание пленных. Особенно часто псами травили вождей, чтобы запугать подданных. Доходило до того, что собакам скармливали даже отобранных у матерей младенцев.

Ситуация начала меняться только в 1542 году. Законы, принятые под агитацией лас Касаса и других активистов, улучшили положение индейцев. Но многие племена к тому времени уже вымерли.

Lux Arcana в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Источники:


1. Animals in the Military, John M. Kistler // ABC-CLIO, 2011 г.


2. A Dog's History of America, Mark Derr // The Overlook Press, 2013 г.

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря это больше похоже на художественный вымысел.
раскрыть ветку (52)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Боевые псы известны истории давно. Еще с Вавилона и Древнего Египта.

раскрыть ветку (47)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Древние писаки очень любили фантазировать. Собака против мало-мальски вооружённого человека ничего не сможет сделать. Разве что стаей на одного.

раскрыть ветку (46)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключаю, что это вымысел, но ты неправ насчет собак. Хорошо обученная собака очень даже может. Она быстрее, сильнее и живучее человека. Это не сторожейвой бобик, это зверюга, которую со щенков обучали куда и когда надо кусать, чтоб убить человека. Против европейцев в кольчугах и с хорошими луками псы ничего не смогут, это да, а вот против полуголых индейцев с копьями - вполне. Да и психологический эффект тот еще

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы испанского мастифа видели? 100 кг, я его лопатой пиздил, а он только рожу недовольную корчил...
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сказки дядюшки Ау))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно вы считаете сказкой?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что кто-то пиздит лопатой мастифа, а он только корчит недовольную рожу. Либо это не мастиф, либо мастиф, но металлический, либо лопатка детская, либо не пиздили, а слегка гладили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж своего, если бы он укусил, я бы обиделся. А пиздил, потому, что косточку охранял(не я, а мастиф),а когда он косточку охраняет он рычит, а это мне не нравится.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маленькая дворняга. Злая до ужаса. Если кто-то пьяный зайдёт во двор - разорвать готова. Там и палкой не отмахаться. В ней веса килограмм пять. А в посте о собаках весом с центнер. Так что я верю. Ну и фото собакена прилагаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если будет стоять вопрос убить или быть убитым, уж извини, но у твоей дворняги против взрослого мужчины шансов около 0.

Автор поста оценил этот комментарий

Ууу! Облизывается ещё.. кровопийца.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собака друг человека

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку