Боевые псы — грозное оружие конкистадоров

Боевые псы — грозное оружие конкистадоров История, Испания, Колонизация, Конкистадоры, Война, США, Индейцы, Собака, Длиннопост

Пушки, лошади и аркебузы были не единственными козырями испанских колонизаторов. Заметную роль в экспансии сыграли специально обученные псы. Одетые в броню собаки-людоеды, достигавшие стокилограммового веса и почти метровой высоты, вселяли ужас даже в самых смелых индейцев.

Испанские солдаты активно пускали собак в ход еще до американской кампании. Против гуанчей и мусульман. Неудивительно, что Колумб взял с собой боевых псов во время экспедиции на Карибы. Быстрые волкодавы отлично подходили для погони, а мощные мастифы были настоящими чудовищами в бою.

Первое столкновение с индейцами при участии собак произошло на Ямайке в 1494 году. Тогда псы убили больше островитян, чем солдаты. Один только внешний вид хищников вызывал шок, а их челюсти были особенно эффективны против незащищенных доспехами индейцев. Такого здесь еще не видели: местные собаки были мелкими, слабыми и даже не умели лаять.

После успехов на Ямайке Колумб и другие конкистадоры использовали боевых псов в полную силу. Животные помогали завоевывать другие острова и Американский материк, а также подавлять восстания индейцев. Испанский священник Бартоломе Де лас Касас, который документировал зверства земляков, описал битву с аборигенами таино. По его словам, 20 собак убивали до 100 человек за час.

Боевые псы — грозное оружие конкистадоров История, Испания, Колонизация, Конкистадоры, Война, США, Индейцы, Собака, Длиннопост

Конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа травит собаками индейцев // Теодор де Бри

Колумб как-то писал, что один пес стоит десятка солдат. Собакам даже платили за службу и делили с ними трофеи. Среди животных были и свои знаменитости. Хроники упоминают пса по кличке Бесерильо («теленок»), который заслужил репутацию надежного охранника и свирепого убийцы аборигенов.

Однажды Бесерильо отказался напасть на беззащитную женщину. Когда об этом узнал Хуан Понсе де Леон, знаменитый конкистадор и хозяин пса, он запретил солдатам убивать ради забавы. Де Леон сказал: «Я не допущу, чтобы пес был более милосердным и сострадательным, чем христиане».

Собак тренировали защищать хозяев, обнаруживать засады, выслеживать и уничтожать врагов. Животных кормили мясом убитых и отдавали им на растерзание пленных. Особенно часто псами травили вождей, чтобы запугать подданных. Доходило до того, что собакам скармливали даже отобранных у матерей младенцев.

Ситуация начала меняться только в 1542 году. Законы, принятые под агитацией лас Касаса и других активистов, улучшили положение индейцев. Но многие племена к тому времени уже вымерли.

Lux Arcana в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Источники:


1. Animals in the Military, John M. Kistler // ABC-CLIO, 2011 г.


2. A Dog's History of America, Mark Derr // The Overlook Press, 2013 г.

Лига историков

13.1K постов49.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения