Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Боевые курочки

2 августа 1990 года элитные подразделения Иракской республиканской гвардии вторглись в Кувейт. Это была молниеносная операция – за два дня иракцы сумели захватить всю страну. Хотя Ирак критически относился к стремлению Кувейта нарастить объемы добычи нефти, что удерживало цены на низком уровне, и даже обвинял страну в краже нефти из собственных месторождений с помощью наклонного бурения, никто не думал, что Саддам Хусейн ршится на открытое вторжение. Отчасти это также имело какое-то отношение к долгу Ирака перед своими соседями за финансирование ирано-иракской войны, и Саддам, таким образом, намеревался разделаться с собственным кредитором. Через несколько часов после вторжения Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660, в которой осудил вторжение и потребовал вывода иракских войск. Предполагалось, что удастся разрешить конфликт через дипломатические каналы, но, учитывая отказ Ирака, ООН одобрила резолюцию № 678, в которой был установлен крайний срок вывода войск из Кувейта: 15 января 1991 года. В противном случае ООН санкционировало силовое решение кувейтского вопроса. США собрали коалицию сил, состоящую из тридцати четырех стран. 17 января 1991 года CNN сообщило о начале бомбардировок – стартовала операция «Буря в пустыне».


С военных баз на территории Саудовской Аравии и с авианосцев в Персидском американцы начали крупное воздушное наступление для очистки кувейтской территории от сухопутных войск Ирака. Одним из опасений коалиционных сил было то, что Саддам Хусейн отдаст приказ применить химическое оружие, как он уже делал против курдов или во время войны против Ирана. Еще одной серьезной проблемой был густой черный дым, образующийся при возгорании нефтяных скважин, поскольку он мог маскировать присутствие химических веществ. Тогда армия Соединенных Штатов использовала для обнаружения химических веществ довольно необычное средство: настоящих живых кур, которых солдаты, по аналогии с известной сетью общепита, прозвали KFC – Кувейтскими военно-полевыми цыплятами (Kuwaiti Field Chicken).


В ходе этой операции на автомобили Humvee помещали клетки с цыплятами в качестве «устройств для подтверждения наличия токсичных газов или химических веществ», точно так же, как канарейки использовались в шахтах для обнаружения утечек рудничного газа. По логике вещей, за каждый случай обнаружения угрозы птички платили жизнью. Идея использовать цыплят пришла в голову старшине Стейси Джемберт, потому что они более стойкие и послушные, чем канарейки. Однако вскоре от программы пришлось отказаться, потому что несколько пернатых «морпехов» были практически сразу зажарены и сожраны солдатами, еще некоторое количество сбежало от не привыкших к обращению с птицами солдат и «дезертировало» в пустыню. Однако подавляющее большинство птиц умерли, так и не добравшись до передовой, поскольку попросту не выдержали экстремальных климатических условий Персидского залива. В 2003 году в Ирак американцы вторгались уже с голубями.

Боевые курочки Война, Буря в пустыне, Ирак, США, Армия США, Политика

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения