Боевой товарищ

Был у меня друг...был у меня боевой товарищ...Ваха Гатаев, пулеметчик, отчаянный парень, чеченец. Мы сдружились с ним после первого боевого, я научил его делать на турнике "выход на две". Шел 1987 год.
В августе 88 мы ушли с Афгана, прощай Кандагар, мы идем домой. Кушка, Перекишкюль ,дембель. Прощание,объятия,адреса, слезы-
- Увидимся,спишемся братан
- Обязательно встретимся, братишки...
Как мы тогда во все это верили, не зная еще того, что нас будет ждать здесь, дома-как нас всех разведет судьба.Нам казалось, что в нашей жизни ничего плохого больше быть не может ,что самое худшее мы уже прошли и оно осталось там - в Кандагарской зеленке, Регистане, Кобае и Бурибанде..осталось навсегда.
Слова Вахи:
- Я найду тебя, Влада, я найду тебя ,братан..
И он нашел меня...через 7 лет....

Господи, зачем он родился чеченцем....

95 год. Март. Чечня. Окрестности Шали. Мы в составе оперативной группы- работаем по Масхадову. Только что вернулся с высоты Гойтенкорт, где располагалось КП Трошева.
Зашел вечером к соседям-десантникам. Капитан Володя, говорит:
-тут у нас забава одна есть- с "духами" ребятишки болтают в эфире.Пойдем на сон грядущий на хрен какого-нибудь"чеха" пошлем, что ли.
Соглашаюсь, идем в палатку. Там солдаты и два летехи ругались поочередно с каким то вайнахом, и, судя по всему, обе стороны получали от этого какое то удовольствие.
Мысли были о предстоящей работе,поэтому я как то быстро охладел к этой забаве и собрался было идти в расположение, как в эфире прозвучало:
- С Афгана есть кто,пацаны?
Что меня заставило подойти к рации..наверное чутье. Отжал тангенту:
- Я с Афгана, что дальше?
-Какие года, где служил, бача?
- Тебе что за забота такая?
- Да ты плохо не думай, я тоже там служил срочку. Кандагар.
Кандагар. И сразу екнуло что то внутри..
- Я тоже,под вывод, Кандагарский батальон.
-Да ты че?! И я..
В этот момент для меня не существовало больше ничего, ни этих людей в палатке, с интересом и удивлением слушающих наш радиообмен, ни Шали, ни "15-го"- Масхадова, ни Грозного, ни Чечни вообще. Я вернулся сейчас в Афган. Я сейчас был в Кандагаре.
-А ты, с какой роты, бача? я Влад -"Кот",не знакомо? С... наверняка пересекались где.
- Я нашел тебя, Влада,(так называл меня только один человек) Я не верю в это сам. Ваха с тобой говорит, Гатаев.Я искал тебя, братан, звонил, писал, ты куда делся?

- Да я после по службе пошел, "чурка ты моя родная", "чурбанчик дорогой", Ваха это правда ты? Училище сначала, потом в Таджикистане долго был. Мать как то говорила что ты звонил , но никак не было возможности мне выйти на связь, поэтому не нашлись мы с тобой...а теперь вот нашлись, нашлись теперь.Теперь,теперь-застучало в мозгу, возвращая меня к реальности. И тут Ваха задает вопрос, который до сих пор стоит у меня в ушах, и на который я так и не нашел ответа, до ныне не нашел.
- Влада, брат, а как же мы ..теперь?
Не помню, сколько молчали мы оба, и все, кто был в палатке тоже. Помню, что я сказал так:
- Слушай меня, шурави, я не знаю как мы теперь с тобой..и, вообще...Я сам не понимаю толком, что происходит, и как такое все могло случиться что мы так вот,..по разные стороны..Но единственное, что я могу тебе сказать, бача, и в том клянусь тебе, что если мы встретимся в бою, и я узнаю тебя, я никогда не нажму на спусковой крючок. Это все, что я могу тебе пообещать, брат.И еще..знаю что ты не урод,знаю,что тяжело тебе,не бей по нашим.По возможности...Мы же наши,не смотря ни на что,бача..
- Наши,брат. Я тоже тебе в этом клянусь, Влада, а там, как Аллах положит.
- Как мама, Ваха, отец как?
В ответ тишина. Исчез Ваха с эфира,исчез, как оказалось навсегда. Я отошел молча от рации и вышел на улицу.
А как же теперь нам? Я мысленно спрашивал себя, кричал куда то вверх, я хотел спросить ответ у тех, кто мог бы ответить за эту войну.Как теперь нам? Зачем нас некто- Государство, не говорю Родина, это другое, некто-Государство, заставляет стрелять и убивать друг друга? Ведь мы вместе не так давно защищали и отстаивали интересы этого некто-Государства в чужой стране. Я не хочу стрелять в Ваху, я не хочу стрелять в тех, с кем я был на грани жизни и смерти.Помню, как моя, кровоточащая от касательного ранения левая рука была в Вахиной крови, когда я перебинтовывал ему голову, осколок разорвал ему правое ухо, и он, глядя, на это смешение крови сказал мне, что мы теперь с ним кровные братья...Теперь то нам как?

Несколько дней я был не в себе, ни в верху, ни внизу, где то между. А потом,..потом начался кошмар. Я старался идентифицировать каждую захваченную цель, я боялся что это может оказаться Ваха. Помню момент, когда убитый мной, внезапно появившийся враг, упал лицом вперед, так разительно напоминая со спины Ваху. Подойдя, я боялся убедиться в своей догадке, боялся перевернуть, чтоб увидеть лицо.И тут, вспомнил про рваное,еще в Афгане, Вахино правое ухо. Сдернул шапку с трупа и глянул- целое...не ОН. отлегло.
Прав ли я был как офицер, как человек, профессионально исполняющий свой долг - нет, не прав. Но как человек я был прав, и я был уверен в этой правоте. Кто меня осудит- пусть осудит, если вправе кто то осудить...Но я точно знаю, что Ваху я не убивал. Больше никогда я его не слышал и не видел, пытался потом найти его родственников- безрезультатно. Наверное он сгинул в этой войне, как и многие тела и души граждан одной страны. Да...

В августе 2009 года, мне на электронную почту пришло письмо.Неожиданное,разбередившее во мне снова чувства тех, далеких уже дней,но и успокоившее меня,одновременно,поставившее точку в этом трагичном,по сути,эпизоде жизни. Обращался ко мне один чеченец,лично знавший моего Ваху. Он был тогда вместе с ним.Тогда, в марте 95-го.Был с ним и в тот момент,когда мы говорили по рации.Он написал,что сейчас служит по контракту в одной из частей МО у себя в Республике,и случайно прочитал мой рассказа в одном из номеров Альманаха "АртОфВар",который "гулял" у них по подразделению.Он рассказал мне, что Ваха погиб при артобстреле,практически на следующий день после нашей "встречи" в эфире.Рассказал еще,что Ваха часто вспоминал свою службу "за речкой",часто говорил обо мне,о других ребятах.И что он наглухо "ушел в себя" после нашего разговора.А потом так же внезапно и тихо погиб.Я несколько раз перечитывал текст этого письма.Где то в глубине души все эти годы я был уверен,что Вахи больше нет. Наверное даже я этого хотел,как бы это не звучало кощунственно.Не хотел я чтобы замарался он в крови своих.Ведь знал,что он не такой,как те выродки,что развязали эту войну.Я был уверен,что он оказался в другом окопе вынужденно,как и многие другие чеченцы в ту,первую войну,из-за особенностей своих родовых,тёплых отношений.Мир праху твоему,бача. Я всегда буду помнить тебя,брат.И пусть за все ответят те,кто развел нас и многих других по разным сторонам.А они ответят,ты это знаешь лучше чем я,потому что ты уже ТАМ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку