Боевой программист, pt1

Когда я учился в универе и жил в общаге, познакомился с весьма примечательным, человеком. Давайте назовём его Лёша Кротов. Алексей поступил на первый курс, проучился год и сбежал от нас в другой универ. Он был начинающим программистом, и его решительно не устраивало количество и качество преподаваемой у нас математики, ее было нужно в разы больше. Программист, что сказать...
Однажды вечером он зашёл ко мне и грустно так говорит:
- У меня горе, мама сдохла...
Я еще не знал тогда этого железячного слэнга, потому попросту пришёл в ужас. По Лехе было видно, что он реально сильно расстроен. Но почему такая странная риторика...

Вместе с тем, Леха не был классическим программистом-красноглазиком, он вырос в небольшом городке, умел пилить и строгать, водил трактор и всегда носил с собой нож. Точнее стал его носить после одного случая. Итак: конец 90-х, глухой пригород Петербурга, поздний, даже очень поздний вечер.
Леха возвращается домой от приятеля. До последней электрички еще полчаса, а перрон-то уже вот он, рукой подать. Как вдруг, откуда не возьмись, два сумрачных товарища. Приветствуют случайного путника, зашедшего в их владения, и предлагают выпить пива. По местным законам гостеприимства, как объяснили хозяева поля, угощение должен был поставить как раз гость, но если у него нет времени или желания пропустить с господами по кружечке пенного, то и не страшно; он может передать джентльменам свои денежные средства, а те уже сами сумеют ими распорядиться. Короче - гоп-стоп.
Леха был длинным и тощим, а против него стояли двое в меру упитанных трезвых и злых автохтона. Потасовку затевать не было смысла, тут без шансов. Денег, чтобы просто откупиться у товарища было явно недостаточно. Но в руке была сумка с кучей компьтерного железа: материнские платы, сетевухи и прочее такое всякое. Пришла в голову мысль, что можно решить вопрос мирно и к взаимному согласию.
- Пацаны, - говорит Алексей, - у меня в сумке лежит видеокарта, не то, чтобы прямо топ, но и не совсем хлам. Забирайте, думаю найдёте, где её толкнуть, хватит и на пиво, и на закусон.
Местные посовещались и пришли к выводу, что это хорошая сделка. Леха открыл сумку, посмотрел на лежащие там железки, и так ему жалко это все отдавать, аж сил нет! А прямо сверху лежал здоровенный блок питания с торчащими из него проводами...
Если кто не в курсе, блок питания для десктопа - это такой стальной куб, с длиной ребра приблизительно 7-10 см., весом примерно 2-3 кг. и толстым длинным проводом.
Леха взялся за провод, легко размахнулся и зарядил ближнему прямо по голове. Тот без единого звука свалился на землю. Его приятель, увидев, что дело принимает неожиданный оборот, счел разумным ретироваться. Леха убрал импровизированный кистень обратно в сумку, перешагнул тело поверженного противника, и неторопливо продолжил свой путь.
Что в итоге стало с незадачливым разбойником? Об этом история умалчивает. Однако достоверно известно, что в тот период времени в тех краях трупов не находили. А Леха, после таких историй, стал всюду таскать с собой нож. Ну мало ли, колбаску порезать или ещё чего...
Продолжение следует

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нож самое бесполезное что можно взять для самообороны. Применишь, уедешь даже не то что за превышение, скорее за умышленное. Не применишь, уедешь тоже как повезет или в больничку или в морг. Уж лучше блоком питания отбиваться

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше применить и выжить, чем не применить и помереть,- этот вариант чего упускается из виду?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Применившего поймать сначала надо. А какое средство самообороны вы предлагаете? Кроме блока питания. Баллончики работают хреново.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну для начала, предъявляя нож вы сразу переводите конфликт в крайнюю стадию. Там где могло обойтись толкотней, закончится скорее всего серьезными последствиями для обоих. Далее что вы имеете в виду что баллончики плохо работают? Они дают вам фору чтобы свалить и не присесть потом.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С теми с кем может обойтись толкотнёй и не стоит вопрос доставать нож или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Баллончики плохо работают в виду того , что что оклемавшись , преступник вновь пойдет творить преступления.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо работают в прямом смысле .Пограбили у меня знакомого, причём в 50 метрах от его парадной. Он успел вытащить баллончик (перцовый какой-то) и залил морду нападавшего, после чего получил в челюсть и отрубился.Обращался в полицию (или тогда ещё милицию, не помню)Так менты сами сказали что толку от перца немного, протёр глаза снегом и всё.Никого естественно не нашли.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут мало информации о том чтобы так заявлять. Во первых у них есть срок годности, во вторых если он успел получить в челюсть, странно что на короткой дистанции сам перца не получил. То что я видел на видео тех же стопхамов, работает все более чем

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перца не получил. В рыло получил. Срок годности не вышел. Говорят, на наркоманов не действует.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе сейчас масса тестов - все на всех действует. Иные так вообще за пару секунд рубят на полчаса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе может и действует. Я за что купил—за то продаю. История подлинная, ничего не придумано. Я уж не говорю про умельцев, нажимающих кнопку прямо в кармане, случайно. Говорят, что когда заливаешь себе яйца перцовым газом—ощущения непередаваемые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь, я себе залил, горело все ппц, но носить балон не перестал, просто купил чехол

Автор поста оценил этот комментарий

а был-бы у него нож-затолкали-бы ему это нож в жопу поглубже. балончик срабатывает где-то с секунду-две, пока жижа впитается в слизистые и кожу и начнет раздражать нервные окончания

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку