Боевой нюхач

Война во Вьетнаме, в которой Южный Вьетнам, поддерживаемый в основном США, противостоял Северному Вьетнаму и Вьетконгу, поддерживаемым Советским Союзом и Китаем, была не типичной войной с традиционными фронтами, а преимущественно войной партизанской, приправленной неизбирательными бомбардировками, массовыми разрушениями, применением химического оружия и так далее. Превосходство американцев в воздухе заставило «чарли» (так американцы называли вьетконговцев) прорыть в джунглях сети туннелей, где они могли бы укрыться. На деле у них получились настоящие подземные города, которые, тем не менее, было довольно трудно обнаружить, не говоря уже о том, что они были нашпигованы ловушками.


Столкнувшись с этой трудностью, американская армия начала операцию «Снупи», которая заключалась в разработке системы, способной определить местонахождение человека: People Sniffer (буквально – «вынюхиватель людей»). Данное приспособление, разработанное компанией General Electric, обнаруживало выбросы аммиака, производимые человеческим телом через мочу или пот. Были построены две версии: одна для вертолетов (XM3) и одна переносная (XM2), которую можно было носить как рюкзак.


После успешных испытаний в 1968 году их отправили во Вьетнам... и, не то чтобы это был полный провал, но «вундервафля» не смогли реализовать и половины своего потенциала. Устройство постоянно сбоило и срабатывало по ложным целям, поскольку реагировало но мочу водяных буйволов, которые в избытке водятся во Вьетнаме. Да и сами вьетконговцы довольно быстро приспособились обманывать механического «нюхача», развешивая в джунглях ведра с мочой и землей, которые время от времени переносили на новое место, симулируя передвижение большого скопления войск. Тем не менее, способность прибора обнаруживать другие запахи, например, такие как дым, позволяла с определенной эффективностью использовать его на открытых пространствах.


На фото – макет датчика запахов модели XM2.

Боевой нюхач Война, Ученые, Война во Вьетнаме, Армия США, США

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения