Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой».

Давно ничего не выкладывала. Работа, переезд, отсутствие даже самого паршивого вдохновения. Однако, эта история блуждала в мыслях и ждала своего логического завершения, чтобы ее можно было рассказать.


Итак, обычная ночная смена. Моя коллега взяла на себя бумажную работу,а я занималась инъекциями и прочей практической работой. Процедур в тот день было немного, почти все уже получили вечернюю порцию антибиотиков и/или аминокапроновой кислоты (препарата для остановки кровотечений, в пульмонологии часто применяется для остановки легочного кровотечения). Я одним глазом поглядываю на количество растворов во флаконах, навожу порядок на рабочем месте, время от времени отключаю «готовых».

Подходит очередь мужчины. Все хорошо, вынимаю иглу из вены, втыкаю ее в резиновую пробку бутылочки, беру два стеклянных флакона по 100мл, несу утилизировать согласно нормам. Но нет, нитриловые перчатки (сами по себе немного скользкие, так еще и огромные для моей руки) и стеклянные флаконы посчитали, что вместе не уживутся.



Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой». Картинка с текстом, Медицина, Игла, Медики, ВИЧ, Гепатит, Длиннопост

Бутылочка из коричневого стекла, как в замедленной съемке, делает три с половиной оборота и ударяется об пол. Игла, все еще присоединённая к системе, пропарывает перчатку и царапает ладонь. В тот же момент, время ускоряется раза в два, а может и три. На автомате выполняются стандартные действия: снять перчатку, выдавить кровь, промыть рану с мылом, залить все это спиртом. (Ну прямо экшн, а?). Далее диалог с тем самым пациентом:

-Болеешь?

-Да. Всем.

В принципе, даже если бы позже он не подошел и не сказал бы тихонько на ушко: «У меня там это, ВИЧ и гепатит В.» - можно было сразу догадаться, что менi пiзда, и тiкать некуда.


Пью противоретровирусные препараты (проще говоря – против ВИЧ-инфекции, они обязаны быть в каждом отделении или, хотя бы, в приемнике), звоню старшей, поясняю ситуацию (Нет, это не мы глупенькие, разобраться не можем, так положено), выслушиваю мат, еще мат, еще минуты три мата. Наконец-то, выдаются ЦУ, после них следует окончательный посыл на одно известное место. Заработала уже приобретённая привычка: «Никакой паники на рабочем месте». Полезная, кстати, вещь, не раз выручала. В первую очередь пишу мужу, мол, жена твоя спидозно-гепатитная, готовь бумаги на развод. Разводиться не стал, но к сведению принял. Вторым делом – перекур. Напарница выдала великолепную речь для поддержания моего медицинского боевого духа: «Ты, главное, не волнуйся, вероятность то маленькая, я вот уверена, что все хорошо будет, ты же всего лишь поцарапалась. А вот была у нас медсестра, укололась и мгновенно всем заразилась!» Стратегия, конечно, шикарная.


И вроде бы умом я все понимала – риск заражения минимален, профилактические действия выполнены на «отлично», но вот сердечко…сердечко паниковало. Что делают нормальные люди, чтобы справиться со стрессом? Обращаются к близким людям, делятся проблемой. Что делает медсестра Единорожкина? Отвратительно шутит, что теперь она суперзлодейка «Инфекция» и теперь будет поливать своей кровью неугодных. Но общественность, в виде мужа, не выдержала, попросила прекратить. Под собственные тихие причитания: «Да-да, конечно, это же не ты каждую секунду спидозно-гепатитно умираешь…» пришлось закончить парад юмора.

В дальнейшем сдала первый анализ (для того, чтобы узнать, не была ли я больна именно в тот момент), оформила все в отделе охраны труда, принимала терапию, волнение почти сошло на нет (почти).


Через месяц сдала анализ, все чистенько. Да, говорить о моей полной безопасности рановато, но это заметно меня успокоило.


Специалистам по технике безопасности на рабочем месте – да, я знаю, что случай глупый. Да, каюсь, да, самадуравиновата.


Ребят, будьте аккуратнее, бдительнее, соблюдайте правила, не надейтесь на целительный «авось». Я потратила не одну сотню нервных клеток, и категорически не желаю такого никому.


Будьте здоровы. И будьте аккуратнее.



Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит уничижительно - брезгливо говорить "спидозно-гепатитные/ая/ой"


Очень много людей подхватили эти инфекции вот так же случайно. Обычные, приличные люди.


Сейчас hiv и hbv не значат "спидозно-гепатитную" смерть. На противовирусной терапии люди вполне себе живут.


ВИЧ вы не заразитесь, скорее всего. А вот с геп Б ваш организм столкнется наверняка. Если прививки делали, инфекция не "приживется".  Учитывая ваш возраст, даже если антител мало, у вас шансов 80-90 самоизлечиться от него. В зрелом возрасте он редко хронизируется.


Сейчас в России эпидемия ВИЧ и гепатита, таких как вы много, и вы если не сейчас так потом можете стать одной из них.

Не делайте "спидозно-гепатитных" изгоями или прокажёнными!

раскрыть ветку (33)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам показалось, что сказанное мною унизительно, то честное слово, не этого хотела.

Как медработник, я отлично понимаю проблемы ВИЧ-положительных людей, ни в коем случае не хочу их стигматизировать.

Скорее использовала подобное выражения для передач чувства паники.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как медработник вы должны знать, что поцарапав руку ВИЧ вы не заразитесь!Даже если игла от человека с ВИЧ. Нужно венозное проникновение (из крови в кровь). Именно так заражаются наркоманы.

Если бы при каждой царапине заражались, то всех ВИЧ инфицированных свозили бы в спецрезервации для избежания опасности заражения.

Потому что в быту бывают и какие-то порезы, ранки, царапины, а ВИЧ инфицированные живут в семьях, где остальные члены семьи здоровые. И как вы думаете, в течении жизни, никогда, не где, не кто не ранился? Представляете масштаб эпидемии какой был бы?

Достаточно было промыть царапину водой с мылом, ну и обеззараживающим средством помазать, тем же йодом, спиртом, мирамистином...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, да когда же люди научатся читать?!
Как человек, который закончил хотя бы шесть классов, вы должны были заметить, что в тексте прямым текстом сказано, мол умом то я все понимаю, но иррациональному страху никакие доводы не помогут.
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы работайте с вич + людьми или теми кто не в курсе т это да опасно.
Не понимаю ответа пациента - болею всем (шутка, сарказм,положительный)
а если он не болен, то это не опасней чем случайный секс на стороне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же ниже все написано, а

Ну читайте внимательнее, а

Автор поста оценил этот комментарий

Так а паника то почему, если все хорошо и стигмы нет? Вон пишут же что все хорошо и с ВИЧ живут и с гепатитом :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живут, но меньше и сложнее. Я как бы и туберкулезу не особо бы обрадовалась
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прощу прощения, но как называть больных смертельной болезнью, которые несут смертельную опасность для здоровых? Я поражаюсь этой шняге которая льется в уши как все прекрасно-замечательно, у нас эпидемия спида, 2% граждан страны спидозные, но все хорошо, а в реальной ситуации уколовшаяся медсестра уже мысленно кончает жизнь самоубийством, уровень цинизма запредельный.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не эпидемия СПИДа, а эпидемия ВИЧ.


Во-вторых, это уже не смертельная болезнь. Если лечишься - живёшь до старости, и подыхаешь инсульта, инфаркта и т.п.


От неразделённой любви из окна выпрыгивают, и что? Вопрос степени долбоебизма.


Кто знает, может ты заразиться ВИЧ? И что, будешь выбирать между лечением и самоубийством? И друзьям ты о диагнозе не скажешь, и на работе. А почему? Потому что все думают так, как ты.


Долбоеб ты, Илюша. Дятел...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, Илюша, лечишься пока государство тебя снабжает лекарствами, какая-нибудь заварушка, очередная "перестройка" - поступление лекарств прекращается и тебе пизда. Потому что за свой счет это стоит конских денег. Уже не говоря что и в обычное время с лекарствами перебои.


Неразделенная любовь говоришь? Выпрыгнувший из окна ни ребенка моего ни меня не заразит неразделенной любовью от которой мы сами из окна прыгнем. В отличии от тебя.


Если я сам заражусь, естественно я буду кричать как ты и отрицать объективную реальность ибо своя рубашка ближе к телу. Но как бы если немножко абстрагироваться, то блядь это как говорить, вот я раковая клетка, ты тоже можешь стать раковой клеткой, каждый из нас может. И что теперь, рак не вырезать, химию не делать? А когда поднимаемся до уровня общества то у нас инфицированные клетки блядь даже ни изолируются. Ходи себе плоди раковые опухоли.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы тебя с твоим ребенком изолировали, и утилизировали) На благо общества, как ты сказал!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе Илюша, между прочим, ничего можно и не желать.

Бардак в стране, отсутствие медицины, эпидемии дают вам и без всех пожеланий высокий шанс познакомиться со всеми этими радостями)

Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы, еб#нашка, у меня нет этой инфекции)


Ну а тебе, и твоему ребенку искренне желаю с ней познакомиться, в воспитательных целях так сказать)) ахах)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно, настоящее лицо ВИЧ-инфицированных, обнажил наконец свою личину :) Ты там с иголочкой по кинотеатрам не ходишь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это делают психологически больные люди. Их психика не выдерживает диагноза, статуса изгоя общества.


Если бы на таких больных не обращали внимания, не делали бы изгоями, не было компании в 90х мол вич-спид-значит ты умрёшь.

То и ебанутых в кинотеатрах бы не было. Просто не было причин ломаться психике.


Общество само делает таких ебанашек.


Государство да, судя по новостям в интернете не стабильно обеспечивает лекарствами. Но сомневаюсь, что эти лекарства стоят очень много. В конце концов их должны выпускать массово. А это значит цены должны быть обычные

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+
Пропивала терапию - интересовалась ценником. 300 р - нормальные препараты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неважно что пост годичной давности... Подскажите пожалуйста примерные риски заразиться гепатитом С при уколе иглой от зараженного? (хотя не знаю, человек самовылечился и просто антитела остались или была активная инфекция)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я им не болею. Да и иголочка в кинотеатре - так себе вариант, вернее вообще не вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Мысленно кончает жизнь самоубийством»
Оп, а в юмор там, гиперболу, иронию не можем?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку