Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой».

Давно ничего не выкладывала. Работа, переезд, отсутствие даже самого паршивого вдохновения. Однако, эта история блуждала в мыслях и ждала своего логического завершения, чтобы ее можно было рассказать.


Итак, обычная ночная смена. Моя коллега взяла на себя бумажную работу,а я занималась инъекциями и прочей практической работой. Процедур в тот день было немного, почти все уже получили вечернюю порцию антибиотиков и/или аминокапроновой кислоты (препарата для остановки кровотечений, в пульмонологии часто применяется для остановки легочного кровотечения). Я одним глазом поглядываю на количество растворов во флаконах, навожу порядок на рабочем месте, время от времени отключаю «готовых».

Подходит очередь мужчины. Все хорошо, вынимаю иглу из вены, втыкаю ее в резиновую пробку бутылочки, беру два стеклянных флакона по 100мл, несу утилизировать согласно нормам. Но нет, нитриловые перчатки (сами по себе немного скользкие, так еще и огромные для моей руки) и стеклянные флаконы посчитали, что вместе не уживутся.



Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой». Картинка с текстом, Медицина, Игла, Медики, ВИЧ, Гепатит, Длиннопост

Бутылочка из коричневого стекла, как в замедленной съемке, делает три с половиной оборота и ударяется об пол. Игла, все еще присоединённая к системе, пропарывает перчатку и царапает ладонь. В тот же момент, время ускоряется раза в два, а может и три. На автомате выполняются стандартные действия: снять перчатку, выдавить кровь, промыть рану с мылом, залить все это спиртом. (Ну прямо экшн, а?). Далее диалог с тем самым пациентом:

-Болеешь?

-Да. Всем.

В принципе, даже если бы позже он не подошел и не сказал бы тихонько на ушко: «У меня там это, ВИЧ и гепатит В.» - можно было сразу догадаться, что менi пiзда, и тiкать некуда.


Пью противоретровирусные препараты (проще говоря – против ВИЧ-инфекции, они обязаны быть в каждом отделении или, хотя бы, в приемнике), звоню старшей, поясняю ситуацию (Нет, это не мы глупенькие, разобраться не можем, так положено), выслушиваю мат, еще мат, еще минуты три мата. Наконец-то, выдаются ЦУ, после них следует окончательный посыл на одно известное место. Заработала уже приобретённая привычка: «Никакой паники на рабочем месте». Полезная, кстати, вещь, не раз выручала. В первую очередь пишу мужу, мол, жена твоя спидозно-гепатитная, готовь бумаги на развод. Разводиться не стал, но к сведению принял. Вторым делом – перекур. Напарница выдала великолепную речь для поддержания моего медицинского боевого духа: «Ты, главное, не волнуйся, вероятность то маленькая, я вот уверена, что все хорошо будет, ты же всего лишь поцарапалась. А вот была у нас медсестра, укололась и мгновенно всем заразилась!» Стратегия, конечно, шикарная.


И вроде бы умом я все понимала – риск заражения минимален, профилактические действия выполнены на «отлично», но вот сердечко…сердечко паниковало. Что делают нормальные люди, чтобы справиться со стрессом? Обращаются к близким людям, делятся проблемой. Что делает медсестра Единорожкина? Отвратительно шутит, что теперь она суперзлодейка «Инфекция» и теперь будет поливать своей кровью неугодных. Но общественность, в виде мужа, не выдержала, попросила прекратить. Под собственные тихие причитания: «Да-да, конечно, это же не ты каждую секунду спидозно-гепатитно умираешь…» пришлось закончить парад юмора.

В дальнейшем сдала первый анализ (для того, чтобы узнать, не была ли я больна именно в тот момент), оформила все в отделе охраны труда, принимала терапию, волнение почти сошло на нет (почти).


Через месяц сдала анализ, все чистенько. Да, говорить о моей полной безопасности рановато, но это заметно меня успокоило.


Специалистам по технике безопасности на рабочем месте – да, я знаю, что случай глупый. Да, каюсь, да, самадуравиновата.


Ребят, будьте аккуратнее, бдительнее, соблюдайте правила, не надейтесь на целительный «авось». Я потратила не одну сотню нервных клеток, и категорически не желаю такого никому.


Будьте здоровы. И будьте аккуратнее.



Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, вы мне напомнили историю, произошедшую летом. Дальше будет много бреда, который будет вызывать желание сделать фейспалм любого, кто прочитает.

Ничего не предвещало беды, я просто гуляла днём с парнем и собакой. Мы все вместе поиграли на полянке и уже собирались уходить, я наклонилась за вещами, которые лежали на земле, увидела на сумке какой-то мусор, смахнула его рукой ииии... Укололась. Стою, смотрю на выступившую кровь, как при сдаче крови из пальца и меня накрывает.

Вообще, я никогда раньше не отличалась боязнью микробов, вирусов, бактерий и приступами паники не страдала, но тут что-то пошло не так. В голове начинают крутиться все истории когда-то услышанные или где-то прочитанные, как люди дышали рядом со спидозной иглой и через месяц умирали или как жили, не тужили, потом нечаянно где-то укалывались и тоже смерть-смерть-смерть. Жизнь кончена. Перечеркнута. Можно уже идти резать вены, я всё равно не жилец. У меня начинается истерика, мой парень в шоке, начинает смеяться, т.к. думает, что я прикалываюсь. Потом, когда понимает, что я явно не шучу, бегая и ища иголку, которой укололась, советует не страдать фигней и просто скорее высосать кровь из пальца, что я в приступе паники и делаю. Отличная идея облизать грязный палец, которым только что трогала грязную собачью игрушку, правда?

Естественно, никакой иголки я не нахожу, но мой мозг даёт ответ: я же махнула рукой, когда укололась, я просто её откинула дальше. Я бегаю по поляне, как сумасшедшая, заливаясь слезами и уже вообще ничего не видя, думая только о том, что моя жизнь кончена и можно пойти утопиться в соседнюю реку. Иногда наступают минуты просветления, но паника быстро седлает мой мозг обратно. Парню пришлось меня чуть ли не силой уводить, а я не хотела уходить, пока не найду, чем укололась. Я помню, что он мне говорил, что я могла порезаться и стеклами, которые там были и острыми кусочками пластика и сухой твёрдой травой, которая и правда острая, но я сразу на это только говорила, что не важно, чем я укололась, я уже точно ходячий труп, ведь кругом столько заразы.

Когда я пришла домой, я помыла руку с мылом и так долго давила на палец (видимо, хотела выдавить из себя заразу), что он посинел. Я посчитала, что это знак свыше и процесс смерти уже начался. Что делает человек, когда паникует по поводу здоровья? Правильно, лезет в Гугл. Гугл сказал, что можно заказывать гроб и учтиво предложил места, где можно сделать это со скидкой. Я бегала по квартире из угла в угол и ревела по своей такой короткой жизни. Парень искал номер психушки (наверное). Осложнялось всё тем, что была суббота и горячая линия нашего центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями уже не работала.

Всё воскресенье я лежала как в том меме: на спине, сложив руки на груди, в луже выплаканных слёз. Парень в это время приводил логичные доводы, что умерла бы я, тогда, ещё в детстве, ведь на той же самой полянке и улице в детстве я падала раз 100 и на моих коленях нет места без шрамов. Слёзы затекали мне в уши и я не слышала. А, ещё пару раз ходила на ту полянку и шарилась по ней, внимательно всматриваясь под каждый кустик, ямку, камушек и просто в землю. И как на меня ментов не вызвали?

В понедельник я первым делом позвонила на горячую линию, описала ситуацию и мне сказали, куда идти (нет, не в психушку, а назвали адрес центра и кабинет).

Я пришла, отсидела в очереди, боясь притронуться хоть к чему-то. Не знаю, боялась ли я заразиться или боялась оставить своих "друзей". Наконец, приём. Врач меня внимательно выслушала и сказала следующее: то есть, вы укололись чем-то на улице, никакой иголки не нашли и считаете, что заразились ВИЧ, всё правильно? Её тон заставил меня в первый раз задуматься, что я страдаю хернёй. Я ответила, что верно. Она сказала, что это практически невозможно. "А как же люди заражаются на маникюре, педикюре и просто уколовшись в кинотеатре или где-то ещё?" - спросила я. Она уточнила, где я узнала этот бред. Я снова задумалась о том, что я занимаюсь какой-то дичью и ответила, что в интернете (кстати, даже на Пикабу был где-то пост про такое). Она объяснила мне, что чтобы получить хоть какой-то реальный шанс заразиться ВИЧ, надо не просто уколоться иглой, а взять иглу со свеженькой кровью и вогнать её себе поглубже в вену, а ещё лучше эту кровь потом выдавить в эту свою вену. И то не факт, что поможет. Уточнила, не делала ли я этого? Я ответила, что почти уверена, что нет. В итоге, она сказала, что не видит смысла назначать мне никакой профилактической терапии, но если я настаиваю, то она не сможет мне отказать и описала все прелести этой терапии. Видимо, в тот момент мой мозг всё-таки смог включиться, паника помахала ручкой и я отказалась, несколько раз уточнив, точно ли мне не надо этой терапии? Она заверила меня, что если бы был реальный шанс заразиться, то она меня сама бы отправила на профилактику. Уточнила про наличие прививок (которые есть, спасибо маме и науке) и отправила сдавать анализы (если я обратилась в центр, то это обязательно и бесплатно: первый анализ сразу, второй через 3 месяца, третий через 6 и четвертый через год).

В этом месяце меня ждёт второй анализ. Иногда паника ко мне заглядывает и нежно нашёптывает о том, что я точно заразилась. Я стараюсь не поддаваться на эти искусительные речи и сохранять спокойствие. Но ссылки из Гугла на гробы со скидкой, всё-таки, сохранила. :D На всякий случай.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку