Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой».

Давно ничего не выкладывала. Работа, переезд, отсутствие даже самого паршивого вдохновения. Однако, эта история блуждала в мыслях и ждала своего логического завершения, чтобы ее можно было рассказать.


Итак, обычная ночная смена. Моя коллега взяла на себя бумажную работу,а я занималась инъекциями и прочей практической работой. Процедур в тот день было немного, почти все уже получили вечернюю порцию антибиотиков и/или аминокапроновой кислоты (препарата для остановки кровотечений, в пульмонологии часто применяется для остановки легочного кровотечения). Я одним глазом поглядываю на количество растворов во флаконах, навожу порядок на рабочем месте, время от времени отключаю «готовых».

Подходит очередь мужчины. Все хорошо, вынимаю иглу из вены, втыкаю ее в резиновую пробку бутылочки, беру два стеклянных флакона по 100мл, несу утилизировать согласно нормам. Но нет, нитриловые перчатки (сами по себе немного скользкие, так еще и огромные для моей руки) и стеклянные флаконы посчитали, что вместе не уживутся.



Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой». Картинка с текстом, Медицина, Игла, Медики, ВИЧ, Гепатит, Длиннопост

Бутылочка из коричневого стекла, как в замедленной съемке, делает три с половиной оборота и ударяется об пол. Игла, все еще присоединённая к системе, пропарывает перчатку и царапает ладонь. В тот же момент, время ускоряется раза в два, а может и три. На автомате выполняются стандартные действия: снять перчатку, выдавить кровь, промыть рану с мылом, залить все это спиртом. (Ну прямо экшн, а?). Далее диалог с тем самым пациентом:

-Болеешь?

-Да. Всем.

В принципе, даже если бы позже он не подошел и не сказал бы тихонько на ушко: «У меня там это, ВИЧ и гепатит В.» - можно было сразу догадаться, что менi пiзда, и тiкать некуда.


Пью противоретровирусные препараты (проще говоря – против ВИЧ-инфекции, они обязаны быть в каждом отделении или, хотя бы, в приемнике), звоню старшей, поясняю ситуацию (Нет, это не мы глупенькие, разобраться не можем, так положено), выслушиваю мат, еще мат, еще минуты три мата. Наконец-то, выдаются ЦУ, после них следует окончательный посыл на одно известное место. Заработала уже приобретённая привычка: «Никакой паники на рабочем месте». Полезная, кстати, вещь, не раз выручала. В первую очередь пишу мужу, мол, жена твоя спидозно-гепатитная, готовь бумаги на развод. Разводиться не стал, но к сведению принял. Вторым делом – перекур. Напарница выдала великолепную речь для поддержания моего медицинского боевого духа: «Ты, главное, не волнуйся, вероятность то маленькая, я вот уверена, что все хорошо будет, ты же всего лишь поцарапалась. А вот была у нас медсестра, укололась и мгновенно всем заразилась!» Стратегия, конечно, шикарная.


И вроде бы умом я все понимала – риск заражения минимален, профилактические действия выполнены на «отлично», но вот сердечко…сердечко паниковало. Что делают нормальные люди, чтобы справиться со стрессом? Обращаются к близким людям, делятся проблемой. Что делает медсестра Единорожкина? Отвратительно шутит, что теперь она суперзлодейка «Инфекция» и теперь будет поливать своей кровью неугодных. Но общественность, в виде мужа, не выдержала, попросила прекратить. Под собственные тихие причитания: «Да-да, конечно, это же не ты каждую секунду спидозно-гепатитно умираешь…» пришлось закончить парад юмора.

В дальнейшем сдала первый анализ (для того, чтобы узнать, не была ли я больна именно в тот момент), оформила все в отделе охраны труда, принимала терапию, волнение почти сошло на нет (почти).


Через месяц сдала анализ, все чистенько. Да, говорить о моей полной безопасности рановато, но это заметно меня успокоило.


Специалистам по технике безопасности на рабочем месте – да, я знаю, что случай глупый. Да, каюсь, да, самадуравиновата.


Ребят, будьте аккуратнее, бдительнее, соблюдайте правила, не надейтесь на целительный «авось». Я потратила не одну сотню нервных клеток, и категорически не желаю такого никому.


Будьте здоровы. И будьте аккуратнее.



Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню в садике меня поцеловал мальчик и я боялась что забеременела. Очень сильно волновалась. Просто мне бабушка рассказала ,что дети появляются от поцелуев. Тоже очковала пару дней,потом забила)
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне чужая мама через ноги переступила, а тогда ходила байка, что не вырастешь. Я очень паниковала и ждала эту маму, чтоб она обратно переступила, но она редко приводила ребенка сама, и вот спустя где-то пару месяцев, когда я уже смирилась со своей участью она пришла и переступила мне обратно, какое же это было облегчение))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже тетя переступила однажды...я выросла 180 см... Но я ей благодарна,ноги длинные ) конечно это неблагодаря моим маме с папой. Просто тетя переступила) и капусты я объелась ) и ведьма,что ем и не толстею )
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Результат капустной диеты, полагаю, нам не покажут. Жаль...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дрочи на аватарку, лентяй.

Автор поста оценил этот комментарий
180, капуста, не толстеет. Мммм, я тоже хочу пруфоф, хоть и девушка )
Автор поста оценил этот комментарий

И чем кончилось то?)

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

родила.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничем,больше меня охраник не целовал😁
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на сто баллов :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
,😘
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а меня поцелуешь? :3
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Семён Семёнович, что вы тут делаете?! Кто садик охраняет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оксана из 5й группы, в обмен на поцелуй она согласилась меня подменить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше этого уже не выдать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно!) Стоп!.. Охранник?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же нет.
Это был сторож.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига сохраняется, однако!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку