Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой».

Давно ничего не выкладывала. Работа, переезд, отсутствие даже самого паршивого вдохновения. Однако, эта история блуждала в мыслях и ждала своего логического завершения, чтобы ее можно было рассказать.


Итак, обычная ночная смена. Моя коллега взяла на себя бумажную работу,а я занималась инъекциями и прочей практической работой. Процедур в тот день было немного, почти все уже получили вечернюю порцию антибиотиков и/или аминокапроновой кислоты (препарата для остановки кровотечений, в пульмонологии часто применяется для остановки легочного кровотечения). Я одним глазом поглядываю на количество растворов во флаконах, навожу порядок на рабочем месте, время от времени отключаю «готовых».

Подходит очередь мужчины. Все хорошо, вынимаю иглу из вены, втыкаю ее в резиновую пробку бутылочки, беру два стеклянных флакона по 100мл, несу утилизировать согласно нормам. Но нет, нитриловые перчатки (сами по себе немного скользкие, так еще и огромные для моей руки) и стеклянные флаконы посчитали, что вместе не уживутся.



Боевое крещение или «Как я укололась «грязной» иглой». Картинка с текстом, Медицина, Игла, Медики, ВИЧ, Гепатит, Длиннопост

Бутылочка из коричневого стекла, как в замедленной съемке, делает три с половиной оборота и ударяется об пол. Игла, все еще присоединённая к системе, пропарывает перчатку и царапает ладонь. В тот же момент, время ускоряется раза в два, а может и три. На автомате выполняются стандартные действия: снять перчатку, выдавить кровь, промыть рану с мылом, залить все это спиртом. (Ну прямо экшн, а?). Далее диалог с тем самым пациентом:

-Болеешь?

-Да. Всем.

В принципе, даже если бы позже он не подошел и не сказал бы тихонько на ушко: «У меня там это, ВИЧ и гепатит В.» - можно было сразу догадаться, что менi пiзда, и тiкать некуда.


Пью противоретровирусные препараты (проще говоря – против ВИЧ-инфекции, они обязаны быть в каждом отделении или, хотя бы, в приемнике), звоню старшей, поясняю ситуацию (Нет, это не мы глупенькие, разобраться не можем, так положено), выслушиваю мат, еще мат, еще минуты три мата. Наконец-то, выдаются ЦУ, после них следует окончательный посыл на одно известное место. Заработала уже приобретённая привычка: «Никакой паники на рабочем месте». Полезная, кстати, вещь, не раз выручала. В первую очередь пишу мужу, мол, жена твоя спидозно-гепатитная, готовь бумаги на развод. Разводиться не стал, но к сведению принял. Вторым делом – перекур. Напарница выдала великолепную речь для поддержания моего медицинского боевого духа: «Ты, главное, не волнуйся, вероятность то маленькая, я вот уверена, что все хорошо будет, ты же всего лишь поцарапалась. А вот была у нас медсестра, укололась и мгновенно всем заразилась!» Стратегия, конечно, шикарная.


И вроде бы умом я все понимала – риск заражения минимален, профилактические действия выполнены на «отлично», но вот сердечко…сердечко паниковало. Что делают нормальные люди, чтобы справиться со стрессом? Обращаются к близким людям, делятся проблемой. Что делает медсестра Единорожкина? Отвратительно шутит, что теперь она суперзлодейка «Инфекция» и теперь будет поливать своей кровью неугодных. Но общественность, в виде мужа, не выдержала, попросила прекратить. Под собственные тихие причитания: «Да-да, конечно, это же не ты каждую секунду спидозно-гепатитно умираешь…» пришлось закончить парад юмора.

В дальнейшем сдала первый анализ (для того, чтобы узнать, не была ли я больна именно в тот момент), оформила все в отделе охраны труда, принимала терапию, волнение почти сошло на нет (почти).


Через месяц сдала анализ, все чистенько. Да, говорить о моей полной безопасности рановато, но это заметно меня успокоило.


Специалистам по технике безопасности на рабочем месте – да, я знаю, что случай глупый. Да, каюсь, да, самадуравиновата.


Ребят, будьте аккуратнее, бдительнее, соблюдайте правила, не надейтесь на целительный «авось». Я потратила не одну сотню нервных клеток, и категорически не желаю такого никому.


Будьте здоровы. И будьте аккуратнее.



Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Не расслабляйтесь. Следующий анализ через полгода.

раскрыть ветку (54)
46
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и указала, что о полной безопасности говорить рано

раскрыть ветку (52)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот пациент проходит терапию, то вирусная нагрузка задавлена и шанс заразиться минимален. И неужели вы,работая в таком месте, не вакцинированы от hbv?

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

скажи еще что у тебя бы очОчко не сжалось в точку, супермен

22
Автор поста оценил этот комментарий

"И вроде бы умом я все понимала – риск заражения минимален, профилактические действия выполнены на «отлично»"

Мне кажется, что вот этим предложением я ответила на поставленные вопросы. Или мне в каждой истории расписывать каждый аспект? Нет, может быть это будет более подробно и информативно, но будет ли это интересно аудитории?:)

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Аудитории это будет интересно. Не все же читают всё, что вы раньше написали. Поэтому да, то, что относится к полезной информации можно и написать, хотя бы в скобках или ссылкой на свой пост именно об этом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
без вакцинации hbv вас даже к оформлению медкнижки не допустят, не то что к работе в лпу
6
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, направленность поста была не про то, так что не уделила этому внимания. И так длиннопост получился, а что было бы со всеми пометками.

Стараюсь по чуть-чуть втискивать некоторую интересную информацию.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не знаю что это такое, когда должны делать и т.д. Гуглить до того как я узнаю что такое вообще существует невозможно( а по первому запросу вообще рим выдает). Я правда рад что пока что все хорошо, что вовремя все сделали и правильно, но разве стоит достаточно агрессивно отвечать на простой вопрос?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да где, блять, агрессия? Даже сейчас это больше недоумения. Никаких оскорблений нет, нормальный такой ответ.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Че-т Вы агрессивная какая-то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...да.
Я и не что ещё на это ответить. Просто да, я такая, а то и хуже, да как можно чаще
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вообще всех надо от этой гадости прививать, пока не поздно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще по СОПу куда эту иглу нужно утилизировать когда вышла из вены? Это косяк или рассеянность внимания?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В твердый контейнер. Роль которого у нас выполняет обычная пластиковая бутылка с раствором. Но до нее же еще дойти надо, кушетки далековато. Мы, с отделом охраны труда, решили, что надо эту бутылку с собой таскать.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом куда? Куда выкидывают шприцы иголки,куда бинты-ваточки?,бутылки от капельниц и прочее?интересно правда)
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Может я просто напишу пост об утилизации? Типа как надо/как на самом деле.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просим! Просим! (Овации)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь порадовать в ближайшее время. Идеи уже есть. Думаю, кто-то узнает много нового:)

Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно да )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через пару часиков ждите. Сейчас, мне с редакцией помогут. Все таки сложно конструировать текст так, что бы всем, по возможности, было понятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жду, как раз буду лежать под капельницей ))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так все уже давно готово:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
По подъездам и паркам
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле решили? 😱 А где столик, где будет и контейнер для утилизации и пакет для отходов класса Б?
Простите, не знаю, Вы из России?
У нас эти столики. И это удобно, кто бы что не говорил. Своё здоровье всегда важнее.
И по приказам выдавливать давно уже нельзя.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обоже. Да, у нас тоже есть отдельные столики. Обычно несём до всех контейнеров и емкостей.
Но в охране труда заявили, что бутыль эту с собой таскать надо. Теперь понятно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так с этим столиком и подъезжать к пациенту, где и есть эти контейнеры все непрокалываемые на нижнем "этаже"
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а регламентировано ли где то что делать в следующей ситуации: при в/м уколе медсестра набрала препарат в шприц собралась делать инъекцию и случайно укололась иглой, после этого она заменила иглу на новую, а препарат оставила и сделала инъекцию им. На месте пациента был я, теперь переживаю, что не настоял на смене препарата. Правильно ли это?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так выдавливать нельзя
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты умеешь поддержать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку