2965

Боевое крещение

Что вы будете делать, когда весь мир рушится? Ну, хорошо, не мир, а просто вокруг катастрофа, авария, несчастный случай?

…Последний курс медучилища. Практика на "Скорой". Строгий врач, весёлый фельдшер, пожилой водитель и я - малолетняя дура, чьи проблемы всегда кто-то решал... День клонится к закату, вызовы были в основном к старушкам, мне было невыносимо скучно. Мы ехали на подстанцию, и я надеялась, что этот день на сегодня закончился. И тут прямо перед нами жёлтый Икарус, сдуру, выезжает на «встречку» и мы влетаем в крутую аварию из восьми машин. Автобус переворачивается, три легковушки всмятку, ещё три конкретно разбиты и в этом водовороте наша скорая. Нас кто-то протаранил, мы в кого-то врезались. Передняя дверь отлетела, дверь салона открылась, лобовое стекло пошло трещинами...

С доктором, я попрощалась сразу. Он вылетел кубарем из кабины, затих, и от его шеи, белоснежный халат быстро превращался в красный. Ноги фельдшера торчали в салоне, а голова и туловище терялись где-то в кабине, шофера я не видела... Стояла мёртвая тишина...

Я, пролетев весь салон, разбила коленки. Коленки!!! Первая мысль: - Ну его на фиг, такую работу, попрактиковалась, блин, ловлю попутку и валю домой, к маме. Всё остальное - без меня!

Тут я поняла, что фельдшер жив, потому, что он разорвал тишину, и я услышала, что в природе преобладают истеричные вопли, стоны, плач и ненормативная лексика.
Фельдшера звали Вадей, и он спросил, жива ли я? Вадя, вернее его ноги, были тем единственным, на кого в данный момент можно было повесить свои проблемы. Я схватилась за эти ноги и трагическим шёпотом поведала о коленках и мёртвом докторе. Но мёртвый доктор в этот момент ожил, поднялся и подошёл к открытой двери салона. Цвета док был зелёного, из брови и почему-то уха потоками шла кровь, заливая уже не белоснежный халат, и при этом он мне подмигивал...

Годы были лихие, девяностые, мы запоем смотрели ужастики, и я понимала, что мой доктор - зомби. Зомби-доктор велел Вадюше уже вылезти куда-нибудь, оживить дядю Йосю - нашего водилу (ну точно зомби) и поискать в машине шины. Потом взял сумку, протянул мне руку (зомби бывают галантными), и предложил спасти мир.

Я как-никак училась в медицинском, ощущала себя прям крутым доктором (хи-хи-хи), поэтому сходу поставила доку диагноз - посттравматический психоз. Сама я выползала на полусогнутых (коленки - это вам не хухры-мухры) и составляла план бегства.

У Вадика была сломана рука и он, нелепо поджимая её, тащил за нами большой ящик с растворами. Водителя он как-то оживил (вурдалаки, блин), у дяди Йоси оказались сломаны рёбра и сотрясение мозга, поэтому он шёл за нами согнувшись, редко дыша и страшно выпучив глаза (видать, мутило его нехило), но шёл, и пёр на себе шины. Это были не просто зомби, это были зомбо-психи. Но через минуту в моём сознании что-то щелкнуло...

В нас, окровавленных, побитых и жалких, народ видел тех, кто сейчас всех спасёт. К нам подбегали испуганные, покалеченные и на вид совершенно целые люди и тянули в разные стороны, чтобы мы посмотрели, оказали помощь, спасли. Наши белые халаты были как маяки надежды в океане ужаса и хаоса.

Я забыла про свои коленки. Мне было не то, чтобы стыдно перед моей бригадой, нет, мне было очень гордо - я была среди них.

И мы спасали. Доктор как ледокол обходил раненых, Ваде просто кивал на кого-то, мне давал указания. И со всех сторон мы слышали: - Доктор, сюда..., и к нам, доктор!

Дядя Йося, поливая перекисью водорода голову какого-то дядьки, чтобы я нашла рану в кровавом месиве и глядя на мои трясущиеся руки тихо сказал: - Ничего, сейчас НАШИ подтянутся.

Руки чудесным образом перестали трястись. Мы ходили среди пострадавших, кого-то кололи, кого-то перевязывали, кому-то ставили капельницы. И тут стали подъезжать НАШИ. Белые машины, белые халаты, короткие кивки нам: вы как? Народ работал с огоньком и шуточками. Я уже не хотела домой, я хотела быть в этой стае белых халатов. Тогда в мою кровь хлынуло столько адреналина, что я поняла почему "Скорая" - это навсегда.

Через десять минут на месте аварии остались только искореженные машины. Наша бригада тоже сидела в какой-то "Скорой", правда, кроме дяди Йоси - его отвезли в областную больницу. А нас потащили в травмпункт - наложить Ваде гипс, а также зашить бровь и ухо доку. Мне прямо в машине замазали коленки йодом, напоили крепким сладким чаем из термоса и накормили бутербродами.

Мы вспоминали, как врезались, ребята - как услышали по рации про аварию и как все ринулись спасать своих. Мы о том, как здорово, что они приехали, а они о том, что волновались за нас... И почему-то все ржали как сумасшедшие. А потом доктор кивнул на меня и сказал: "Добро пожаловать в семью, девочка". И в тот момент не было человека счастливее, чем я. Они меня признали СВОЕЙ.

А вы знаете, что будете делать, когда вокруг катастрофа? Я знаю. Я работала на "Скорой"!

- Ксю Мищенко.

Взято тут: https://m.vk.com/wall-147947594_100863?from=gurmoscow03#comm...

https://proza.ru/avtor/1bozok&s=5011

Дубликаты не найдены

+49
Вот ссылка на автора https://proza.ru/avtor/1bozok&s=5011
к сожалению, ее уже нет в живых
раскрыть ветку 13
+11
Что с ней случилось?
раскрыть ветку 8
+70

умерла

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 3
-3
Подпишусь
+5
@moderator,
добавьте ссылку на автора в пост
+4

Что произошло?

0
+
0
А кто тогда за неё пишет, последний пост вообще от сегоднящнего числа
Иллюстрация к комментарию
+30
"... Раз не осталось живых, значит мертвые встать!" (Последний воин мертвой земли - оргия праведников)

Вот точь в точь так же пронзила эта песня в свое время.
Спасибо за забытые уже чувства.
+163

Хороший рассказ. Правильный. Крепкий. Побольше таких постов.

раскрыть ветку 5
+48
Хороший комментарий. Правильный. Крепкий. Побольше таких комментов.
раскрыть ветку 1
-4
Тогда ты уйдешь по ссылке,а кто плюсики ставить будет?
+7
+, пару раз даже мураши по коже пробежали от погружения, это мой личный индикатор качественного контента)
+2
Всегда нравилось это. Одушевление неживого. «Белый халат - как маяк».
раскрыть ветку 1
+2

Маяк тоже неодушевлённый.

+22

Кто откуда взял , неважно (для меня , для читателя). Где бы я этот рассказ нашла? Сильный и эмоциональный

раскрыть ветку 3
+4
Как это не важно? А вдруг там ещё есть? Особенно, если вам понравился слог
раскрыть ветку 2
+8

К сожалению, автор - Оксана Мищенко, умерла в 2018 году

раскрыть ветку 1
+7
Оч круто написанно, заставляет пошевелить полумертвые эмоции ))
+72

Обращаюсь к копипастерам:

Со слов "взято отсюда..." надо НАЧИНАТЬ пост, а не писать это в конце.

Чтобы с начала чтения всем было ясно, что автор не молодец, а просто спиздил решил поделиться.

раскрыть ветку 6
+104

Да! А то блять зря слезу пустил получается!

раскрыть ветку 4
+86

Всасывай обратно.

раскрыть ветку 2
+12
Вот да, есть такое
+3

Не будьте занудой)

+3
Хороший пост, почему плакать хочется? Захожу в комментарии, а там автор умер. Ну капец
+2
Мураши во всех местах
+2
Что будем делать, когда мир вокруг рушится? Хм. Видимо писать мемы и стебаться над этим
+2

Сильно...

+1
Такой хороший пост, юморной, где и смеятся то не чему было. Но прям прочитала, так хорошо на душе стало!
Спасибо вам большое!
+1
Да меня зацепило и не важно, что копипаста!
+1
Прослезился. Добро пожаловать в семью
+1

О, да...

0
Спасибо вам, ангелы в белых халатах
0
Хорошо написано
0

Интереснее было бы, если она действительно одна осталась, за старшего медика.

0
И посмеялась,и всплакнула над вашим рассказом.
-26

Раз тега «ксю мищенко» нет, добавлю всего 889900 в игнор. Заебали сюда это говно тащить.

-18

Ох какой гонор. А вы знаете, а вы знаете?...

ещё комментарии
Похожие посты
330

Про скорую помощь для некоронавирусных больных

Я живу в Екатеринбурге. Очень много говорят про то, что наша городская скорая помощь плохо работает. Я приведу свой пример на этот счет. В субботу утром мы с семьей поехали прогуляться, и к 11 часам должны были вернуться домой. Едем обратно - звонок: звонит мама, говорит что приехала. Я отвечаю, что мы уже едем в сторону дома, и будем минут через 15. Говорю ей подниматься, ставить чайник. Заходим домой, а она сидит на диване, волосы взмокли, охает. Надо сказать, она будет терпеть до последнего, говорить, что все нормально. Но тут, видно, действительно плохо. Моя жена - педиатр, сразу начинает расспрашивать, что случилось, где болит и так далее. Выясняет, что по всей видимости, камень в почках. И что надо бы сделать хотя бы УЗИ. Делать нечего, звоню 112, чтобы вызвать скорую, с мыслями о том, что звонить придется долго. На удивление трубку берут после первого гудка. После коротких расспросов переводят на скорую. Там спрашивают, что случилось, выясняют был ли контакт с коронавирусом. А у нас, как на зло, в подъезде карантин. 10 дней назад приходили люди в спецодежде, всех об этом предупредили. Задав еще пару вопросов, говорят: "ждите коронавирусную бригаду, раз у вас карантин в подъезде". Начитавшись новостей готовлюсь ждать скорую "часами". Тем вреиенем жена дала маме какую то таблетку и она наконец то смогла хотя бы прилечь. Ппошло минут 12-15, выглядываю в окно: заварачивает скорая. Еще через минуту заходит врач. Весь в балахоне с ног до головы, в респираторе. На вид лет 45-50. Очень вежливый. Расспросил, что случилось, измерил давление, сатурацию, температуру, подавил живот. Достал какие то лекарства, приготовил раствор, и с легкостью попал в вену. Надо сказать, что попасть маме в вену достаточно проблематично. А этот попал с первого раза. Заполнил бумаги, и сказал собираться. Скорая поехала в больницу, я за ними на своей машине. И вот спустя 45 минут с момента вызова маме уже сделали УЗИ, взяли кровь на анализ и ее осмотрел врач, уже в больнице. УЗИ показало, что камень не крупный, и манипуляции делать пока не нужно. Забегая вперед, хочу сказать, что так и получилось: камень вышел сам, в тот же день.

Что хочу сказать: может быть нам так повезло, и со скорой и с дозвоном и с тем что камень вышел сам. Может быть. Но все обошлось. И, не смотря на вчерашнюю отставку областного министра здравоохранения, механизм работы скорой у нас работает не так уж плохо, как говорят.

Спасибо врачам и медсестрам! Знаю, что тяжело: у приехавшего врача глаза под очками были краснющие. Ребята, держитесь, и еще раз спасибо за вашу работу.

Фото мое.

Про скорую помощь для некоронавирусных больных Скорая помощь, Врачи, Спасибо, Мама
447

Когда умрёте тогда и приходите

Пару недель назад случилась неприятность, а именно подозрение на аппендицит у моей девушки. Сначала просто немного живот болел и были проблемы с пищеварением, потом боль усилилась и ей было больно вставать и двигаться. Решили вызвать скорую и после приезда бригады и осмотра врача появилось подозрение на аппендицит. Я помог собрать вещи и уже через 20 минут девушка была в больнице. Дальше начался какой-то цирк: девушка сидела около кабинета приёмной 3 часа, после того как врач всё-таки принял её, то после осмотра начал намекать на симуляцию со стороны девушки, пытался списать боль в животе на стресс, начал задавать вопрос из серии: «зачем вы вызываете скорую если у вас нет СИЛЬНОЙ боли?». После долгих разговоров и уговоров всё-таки выписал направление на УЗИ. В этот момент было очень странно столкнуться с желанием врача отправить девушку домой и вот если только прям сильно заболит, тогда приезжайте. На вполне резонный вопрос а что если будет уже поздно и почему бы не перестраховаться сейчас ответ был примерно такой: «когда будет совсем плохо тогда и приходите, нечего места в больнице занимать».
После УЗИ аппендицит подтвердился и через 3 часа была сделана успешная операция.
Я понимаю, что в ковидные времена мест в палатах не хватает, врачи работают больше обычного, но так беспочвенно рисковать здоровьем людей это негуманно. Даже представлять не хочу что могло бы произойти, если бы вовремя не сделали операцию.
Врачам скорой спасибо, благодаря профессионализму и ответственному подходу была спасена жизнь и нервы близкого мне человека.
Всем добра и хорошего настроения:)

6611

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
314

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

146

Мы ничего не боимся. Будни скорой

Не моё, взято тут: https://m.vk.com/wall-147947594_106105?from=feed_search/0/#история_от_коллеги

Помнишь моего соседа, Жень? А я и забыла про тот случай, его не было в нашей с тобой тетрадке. Но есть НАШИ читатели, Жень!Наши с тобой.Они и напомнили. Я вернусь, Жень,на одну страничку, на один момент туда, где есть наша бригада, где всё по-прежнему.
Где у меня есть ВСЁ...

- Тааааааак.....- тянет Иваныч во врачебной, застав Бубль Гума за увлекательным занятием по шлифованию когтей об его выездную куртку, - А в космос ты давно не летал, подонок?..Ооооп-ппаа!!!!
Услыхав знакомое " Ооооп-ппаа!" , обычно относящееся к каким-нибудь террактам в отношении кота, я срываюсь с места и голося " Жеееееень!!!!!" влетаю во врачебную....
Поздно. Бубль Гум таращит глаза с самой верхней полки с медицинской литературой, а Иваныч встряхивает куртку. Потом, обернувшись на меня, коротко поясняет состав кошачьего преступления...

- День Космонавтики, Ленк! Пусть полетает, а мы поедим пока...- и тащит меня на кухню. Я напоминаю ему, что сегодня на выезде работает любимая женщина свежеулетевшего космонавта, то есть Сергевна, и лучше не драконить её, а то неосвоенных планет ещё много, и мы сами можем улететь на ту, где нет котов...
Вместо ответа, Женька достаёт из сумки мешок мятных пряников и ...я забываю про всё начисто и устраиваюсь рядышком с шефом за столом на кухне.

Мы не любили апрель, ни я, ни Иваныч. Хандра весенняя была присуща нам обоим. Женька не пытался разобраться в своей нелюбви к весне, а я объясняла это переменами в работе. Алко-население моего города , с наступлением тепла, выползало во дворы бухать и валялось потом под кустами в самом непотребном виде, но бдительные граждане, обнаружив такую личность, незамедлительно вызывали 03. Описывая страдальца в карте вызова, Женька в уголке, на обратной стороне карты, мог запросто нарисовать малюсенького чёртика, чем вызывал справедливую ярость Сергевны, но чертей рисовать не прекращал, хоть убей, считая, что для здоровья заведующей полезны выбросы адреналина и беготня по подстанции с картами.
- Где они, Ирин?!!!! На выезде?Ах, на кууууууухне, бл@дь?!!! Жрут? Ща я им пожру!!- знакомый до боли в печёнках голос нарушает нашу прянично-кофейную атмосферу...Я пихаю локтем Иваныча, но тот заходится в беззвучном смехе...
Из врачебной слышен мат и грохот стульев, перемежаемый гневными воплями Бубль Гума. Женька подмигивает мне и уходит навстречу неприятностям, опасаясь, что Сергевна, снимая кота с полки, упадёт и ушибёт своё больное колено. Полосатый космонавт быстро возвращён на землю, обласкан и принесён к чеплашке с отварным минтайчиком, а мы выслушиваем всё о своих умственных способностях в самых крепких выражениях.
- Подумаешь, в космос слетал, сегодня можно, чай 12 апреля! - восклицает Иваныч, ловко увернувшись от Сергевниной оплеухи,- С ним и не такое бывало...
- Чего ещё бывало?!- вскидывается Сергевна,- Пока вас нет, с ним ничего не бывает!
- Двадцать третья, срочно, падение с пятого этажа!- возвещает Иринкин голос.
- Так вам и надо!- не сдержавшись, ляпает Сергевна и осекается, поняв что не то сказанула, - Смотрите мне там, не лезьте куда не следует! Лена!! Смотри за ним!
Я перепрыгиваю через кота с его минтаем и бегу за шефом, припоминая на ходу все наши действия в случае , если человек жив. Выхватываю у Женьки карту...О, Господи! Это же мой дом! Мой подъезд! Я знаю всех! Кто же из соседей упал? Как?..
- Окна вроде рано мыть, прохладно ещё, да, Ленк?- Иваныч понимает моё состояние, всегда говоря, что "свои" от слова "святое", - Ладно, может, живой...
Он живой. Он ищет края у жизни уже не первый раз, мой сосед Серёга, не злой и не грубый, но сильно пьющий парень. Лежит он на краю козырька подъезда, без сознания, выбросившись из подъездного окна пятого этажа... Кровь из большой раны на голове , которую мне видно даже отсюда, снизу, стекает по бетону и капает прямо на асфальт. Два его пьяных дружка, едва ворочая языками, сообщают нам подробности проишедшего.
Надо тут вам пояснить, уважаемые, что на таких козырьках валялось в те годы много мусора, в частности, разбитых бутылок и всяких железяк, на которые и грохнулся мой сосед. Как они туда попадали? Очень просто. Любители спиртного, посидев на лавочке у подъезда и побухав, считали своим долгом зашвырнуть пустые бутылки на козырёк, испытывая определённое удовлетворение от процесса и звона разбитых стёкол окна подъезда на втором этаже. В те годы ЖЭУ не спешило стеклить регулярно разбиваемые окна и соседи попросту закрыли их фанерой, заодно приколотив и рамы, дабы они вовсе не открывались. Доступ к козырьку был закрыт, то есть можно, конечно, было отодрать гвозди, открыть рамы и вылезти на козырёк, но чем это делать? А во-вторых ( Ох, это "во-вторых"!!!), с повлением в моём городе службы МЧС ,нам категорически запрещалось самим куда-то лазить и вытаскивать пострадавших. Только МЧС и точка. Сергевна делала ударение на каждом слове и в подтверждение грохала кулаком по столу, когда вдалбливала это нам на собраниях.
- Толь-ко МЧС!!! - орала она,- Слышите? Эм-че-эс, бл@ть!!! Ни-ку-да не лезть! На автоавариях стоять возле машин, быть готовыми принять пострадавшего, но ни-ку-да не лазить!! Ясно??!!!
При этом она попеременно концентрировала взгляд на двух-трёх наших врачах, включая Иваныча, и грозно сводила брови. Все смиренно кивали, но не слушались, помогали извлекать покалеченных людей, потому что никто не считал возможным для себя просто смотреть и ждать.

Мы простояли примерно пару минут, размышляя как быть. Носилки есть, но нет ремней или верёвок, чтобы привязать Серегу, пока будем снимать. Нет помощников, полупьяные ребята не в счёт, им не доверишь, ещё уронят или чего доброго, упадут сами с козырька...Снимать человека, упавшего с такой высоты без носилок и щита, просто взяв под мышки и передав с рук на руки или на волокушах никак нельзя, вполне может быть сломан позвоночник, и тогда сделаем еще хуже...

Серёга шевельнулся и застонал. Мне помнился он маленьким, учился в моей школе, симпатичный такой пацан был, вечно с котятами таскался, кормил и пристраивал их. Потом, после армии,схоронив безвременно умершую от рака мать, стал спиваться на глазах, резал вены, пропивал всё, что мог. Бабушка Серёги, едва оправившись от потери дочери,не просыхала от слёз, умоляла остепениться внука, пыталась кодировать, но всех усилий хватало ненадолго. Выйдя из очередного запоя, Серёга некоторое время не пил и даже работал, где придётся, но всё быстро начиналось по новой.
И сейчас, глядя на рыдающую пожилую женщину, умоляющую нас сделать хоть что-нибудь, Иваныч спросил по рации диспетчера, на каком этапе наше вожделенное МЧС, мы не можем ждать, больной тяжёлый, а доступ к нему, равно как и эвакуация, весьма затруднены. Диспетчер ответила, что должны через полчаса быть, где-то очень заняты. Полчаса??!!. Услыхав это, бабушка Серёги тяжело осела на лавку у подъезда и заголосила, как на похоронах...
И он не выдержал, Женька.
У меня были хорошие соседи, правда, многие тогда были на работе, но и тех, кто услыхал вопли Серёгиной бабушки, было достаточно
В считанные минуты, выслушав Иваныча, поняв наши трудности с МЧС, всё было организовано. Принесли инструменты,отодрали рамы, вылезли на козырёк , отгребая ворох осколков, переложили Серёгу на носилки и сумели снять с козырька, благодаря моим соседям, аккуратно и быстро. Уже в машине шинировали переломанные ноги, бинтовали голову , раны на шее и руке и оказывали остальную помощь.
Уже тронувшись, встретились с машиной МЧС, коротко объяснили, что справились сами. Их водитель покачал головой и сказал, что мы не боимся, наверное, своего начальства.
###
Ввалили нам тогда по полной. Откуда узнала Сергевна про эту вылазку на козырек - мы сначала не поняли, а она не сказала. Орала, что мы выпили ей всю кровь и что нам, бессовестным, похрену и приказы, и она сама, что если бы уронили бы человека, то ей было бы обидно сидеть в тюрьме из-за двух дебилов, меня и Иваныча.
###
С суток тех я еле приплелась, башка болела сильно.
- Леночка, какой врач у тебя, ну какой мужик! Ведь не каждый вот так лазить будет...Вчера позвонила вашим, всё рассказала, просила благодарность ему объявить...И тебе тоже!
Я тихо охеревая, оборачиваюсь от своей двери...Чтооо??
С пятого этажа спускается Андреевна, бабушка Серёги. Значит, вот кто нас сдал с потрохами! Ну что ей скажешь? Разве ж она в курсе наших приказов?
- Ладно,- говорю устало, - Пусть выздоравливает, баб Оль, нормально всё, не плачь.

-Оооооппппп-па! - доносится из врачебной.
Я распахиваю дверь...
Бубль Гум исполняет трюк " Кот в воздухе"...
Из кабинета Сергевны слышен грохот отодвигаемого стула и "Опять эти бесятся, ети иху мать!!".
Иваныч уворачивается от полотенца Сергевны и подбрасывает кота ещё раз...
Мы ничего не боимся. Так сказало МЧС.

Показать полностью
147

Любимое медицинское

Из направительных от СМП:

(так звучали причины вызова скорой, записанные диспетчерами, с сохранением орфографии, а в скобках - комментарии доктора со скорой)

«Первые роды отошли воды» (и полезли уроды на лоно природы...)

«Упал лежит кричит плохо» (просто жуть какая-то)

«Плохо на учете в ПНД» (да, нерадостно) (психоневрологический диспансер, психушка)

«Все плохо» (коротко и по существу)

«Заболела» (еще короче и еще информативнее)

«Плохо избили» (в смысле, приехать и добить, чтоб не мучался)

«Сраное поведение» (вызов для «психов», но те возмутились, что диареи не по их профилю)

«Темперрррратура» (видимо, такая, что аж диспетчера затрясло)

«Вниз налево железная дверь – АД» (так вот где он находится!)

«Тащится наркоман» (да зачем же ему мешать?!)

«В рот дом» (отнюдь не предложение орального секса, а банальная перевозка)

"Перелом наружной лодыжки через коитус на чердаке" (коитус - половой акт)

"Скотски пьяная тварь" (возмущения не вызвало, потому что так оно и было)

135

И снова о медицине. СССР не равно Россия

Раз пошла такая пьянка, то снова о медицине.

Итак, это уже не байка, где-то, когда-то от кого-то слышанная, это уже то, что произошло в нашей семейной жизни. Есть в нашей семье медик – жена моего родного брата. Она врач высшей категории, специализируется по младенчикам (неанатолог или нечто подобное).Образование, конечно же, в виду возраста, получала уже Российское (ей порядка 35 лет). Как-то, после нового года, приключается у моей мамы беда. Боли в спине, в районе лопатки, так же боль тюкающее переходит в плечо. Боль не сильная, но назойливая, так же головокружение, слабость.

Моя мама набирает невестку, излагает суть проблемы. Невестка говорит:

- Фигня, само пройдет.

Мама успокаивается, ну и забывает мал-мал про это дело. Через денек мы заезжаем к ним в гости, вижу, что мама как вареная – без энергии, да еще и морщится, когда рукой двигает. Спрашиваю:

- В чем дело?

Излагает все то же самое, что и невестке. Я набираю своего старого друга, Данилу-мастера, который в стародавние годы, в конце восьмидесятых, работал медбратом и получил  тогда же образование то ли фельдшера, то ли еще какое – короче техникум медицинский он заканчивал. Излагаю проблему. Данила-мастер на дыбы, верещит в трубку:

- Скорую, срочно скорую! Она у вас в предынфарктном состоянии!

Уговариваю маму вызвать скорую, вызываем, прилетают ангелы в белых халатах, обследуют, везут в кардиологоию. Итог – если бы еще затянули на денек другой – не было бы у меня мамы (даже подумать страшно).

Вопрос: то ли Данила-мастер, что называется, «с легкой рукой», или с чуйкой какой волшебной, или же образование времен СССР и современное – это две разные вещи? Так же, на практике, было замечено, что вероятность «попадания» с диагнозом, у Данилы-мастера всегда много выше, чем у невестки, даже по вопросам тех же младенцев (жена лежала в больнице с младшим, тогда месячным младенчиком, и подтвердился именно тот диагноз, который предполагал Данька).

Спасибо за прочтение.

1657

"Здесь что, убили кого-то?"

Дело было несколько лет назад, в феврале. Я проснулся в субботу и не мог понять — день за окном или ночь. Мрачные облака, метель, сугробы. Настоящая тоска.

Надо было сходить в магазин.

Пробивая пельмени на кассе, я увидел яркую вывеску «Горячие туры! Все страны мира!». И так эта вывеска контрастировала с общей серостью, что вот я уже сижу в офисе напротив симпатичной девушки, которая предлагает мне чай и дешевый билет в любую точку планеты.

«А можно сделать так, чтобы море и солнце, а не вот это всё?» — кивнул я в окно, где какой-то мужик пытался откопать машину из снега.

«Без проблем, — ответила девушка, набирая что-то на клавиатуре. — Вьетнам, например. Стоит копейки, но вылетать надо через пять часов. Берёте?»

Ну в общем, да: взял.

Через час я уже бегал по квартире, пытаясь найти в шкафу летние вещи и упаковать их в чемодан. Помню, что, проскакав через коридор, обо что-то споткнулся, но даже не посмотрел под ноги. Скажу сразу: это было ошибкой.

Следующие пару недель я наслаждался морем и солнцем. Прекрасно провел время, сам себе завидовал.

Но путевка закончилась, я вернулся в Москву ночным рейсом, добрался домой и открыл дверь. В нос ударил такой чудовищный запах, что меня слегка пошатнуло. Впечатление было, что в квартире кого-то убили и оставили труп в ванной. Я аккуратно прокрался в квартиру. Включил свет и принюхивался, пытаясь определить источник смрада.

Всё ясно: холодильник.

Собираясь впопыхах перед вылетом, я задел ногой провод и обесточил рефрижератор к чертовой матери. Две недели внутри гнили замороженные овощи, курица, пельмени и другие продукты, которые теперь даже идентифицировать было нельзя. Содержимое холодильника превратилось в разлагающуюся кучу отходов, стенки покрылись слоем гнили. Да еще и жуткая тошнотворная вонь.

Проветрить квартиру было невозможно: на улице минус пятнадцать градусов, надолго окно не откроешь. Я смотрел на всё это и вспоминал, как всего лишь несколько часов назад плавал в море. Как же было хорошо.

С другой стороны, что тут страшного? Подумаешь, грязь в холодильнике. «Тряпку никогда в руках не держал?» — пристыдил я себя и решительно закатал рукава.

Начало уборки вселяло оптимизм. Вытащил из холодильника сгнившую дрянь, сложил в пакеты, отнес к мусорным контейнерам. Протёр полки и начал старательно оттирать плесень со стенок.

Ну а потом… Я сначала и сам не понял, что случилось. Полка вдруг с треском рухнула, а руку залило кровью. Оказалось, что стекло довольно легко продавливается, если облокотиться на него ладонью. Вот кто бы знал?

В итоге глубокий порез на двух пальца. Действительно глубокий — кровь не останавливалась.

Побежал в комнату, оставляя красные пятна на полу и обоях. Нашел перекись, которая зашипела на ране белыми пузырями, но не особо помогла. Залетел в ванную, продолжая разбрызгивать кровь, но холодная вода тоже не спасала. Порез продолжал сильно кровоточить.

Я сел на табуретку в коридоре и задумался.

«Черт, это будут самые смешные похороны, — возникла мысль. — Может, даже получу премию Дарвина как первый в мире человек, который зарезал себя холодильником».

Было очень стыдно, но все-таки пришлось звонить в скорую.

«Здравствуйте, — деликатно начал я разговор. — Понимаете, тут такое дело… Я порезал палец».

«Что вы говорите?» — ухмыльнулся диспетчер.

«Понимаю вашу иронию, — вздохнул я. — Но действительно не представляю, что делать. Кровь не останавливается».

«Ой, ну прям даже не знаю, что посоветовать, — упражнялся в остроумии собеседник. — Как насчет подержать руку в холодной воде?»

Мы разговаривали минут пять, пока у диспетчера, наконец, не закончились шутки.

«Ладно, ждите, — сказал он. — Сейчас пришлю к вам кого-нибудь».

Я открыл замок и покорно сел на табуретку перед входной дверью. Из пальцев продолжала капать кровь. Минут через пятнадцать дверь открылась, и на пороге возник врач лет пятидесяти. Он внимательно посмотрел на меня, пошмыгал носом и обвел взглядом квартиру.

Включите сейчас воображение и попробуйте представить картину, открывшуюся перед доктором. Коридор, забрызганный кровью. Запах разложившегося трупа. И в центре на табуретке сидит с глупой улыбкой человек, рука которого по локоть запачкана кровью.

«Ну что, я, похоже, опоздал?» — сделал вывод врач, выдержав театральную паузу.

«Нет, нет, — засуетился я. — Палец у меня вот. Починить надо».

«С пальцем разберемся, — прервал доктор. — Что за запах?»

«Запах из холодильника», — признался я.

«А что в холодильнике?» — уточнил медик.

«Уже ничего», — ответил я.

Врач молча прошел к холодильнику, открыл дверцу и заглянул внутрь, выслушивая мою идиотскую историю про сгнившие продукты и лопнувшее стекло. Рукой указал мне сесть обратно на табуретку.

Перевязывал молча.

Уходя, он обернулся.

«Тебя как зовут?»

«Илья».

«Жениться тебе надо, Илья», — сказал врач и зашел в лифт.

Дверь за ним закрылась.

(фото из открытых источников)

"Здесь что, убили кого-то?" Жизнь, Реальная история из жизни, Юмор, Врачи, Скорая помощь, Кровь, Авторский рассказ, Диалог, Длиннопост
Показать полностью 1
1404

Отказали в госпитализации [Умер]

Дано: одинокий человек, скорая помощь, переполненная больница
Место действия: Усть-Джегутинский район. КЧР

19.05 у человека отказали ноги, началась резкая боль и вздулся живот.
Он достучался до соседей и те вызвали ему скорую. Скорая ехала 2дня.
21.05 приехали медработники, вкололи больному обезболивающее и уехали, попричине того, что не нашли никого, кто бы помог спустить больного в машину. Обещали вернуться
22.05 скорая вернулась и с помощью знакомых больного его занесли в машину.
Привезли в больницу, его осмотрел хирург и сказал, что это не по его части. Тут нужен терапевт. А терапевт, говорят, на выходных до 26.05.
Этим же днем парализованного больного отвезли обратно домой. В квартире он живёт один, жена умерла.
26.05 терапевт выходит на работу, 27.05 он приезжает к больному. После осмотра врач дает рецепт:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

А так же рекомендует УЗИ.
Так как у человека отказали ноги, то узист был вызван на дом платно.
29.05
Заключение узиста:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

Итого: выраженная гепатомегалия за счёт правой доли. Диффузно-очаговые изменения паренхимы печени. Увеличение поджелудочной железы. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Большое количество свободной жидкости во всех отделах жкт. Плавающие петли кишечника.

Со слов узиста, состояние тяжелое.
Этим же днем знакомые больного позвонили терапевту, объяснили состояние больного.
Терапевт сказал, что состояние больного не реанимационное и все больницы закрыты.
Вопрос: что делать?

PS: старалась изложить все факты сухо, без предвзятости и эмоциональной оценки.
Может быть тут есть врачи, которые подскажут, что делать в данной ситуации?

Без рейтинга

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: