Боевая тревога в стройбате

Навеяно постом.

Я в стройбате служил. И угораздило нас человек пять солдат, угодить в драку на свадьбе. Дело к вечеру, возвращались с работы. Стояли на остановке, ждали автобус. А рядом был ресторан, в котором гудела свадьба. Вот один из курящих на улице людей, начал высказываться в духе, что мы не служим, а вот ОН СЛУЖИЛ, а мы сопляки и т.д. Ну, мы отошли в сторонку и попытались прикинуться ветошью. Их там человек сто, а нас пятеро. Но этот бывший служака никак не хотел угомониться... В итоге, подошел и ударил одного из нас. За что тут же был бит. Не сильно. Пару раз в репу, потом пару пинков, чтобы отогнать.

Но буквально через минуту из ресторана повалил народ. И понеслась. Мы стали в ряд и ремнями отбивались. Довольно успешно надо сказать. Милиция подъехала, окружила нас фарами, но в драку не впрягалась. Когда драка потихоньку сошла на нет, мы погрузились таки в автобус и поехали, как нам казалось в часть. Только автобус завернули и двери открылись перед отделением, где собрался наверное весь личный состав района...


Трезвые менты, это не пьяная свадьба и в конце концов нас затащили в дежурку, где действие продолжилось. Ибо в маленьком помещении приложить большие силы к солдатам не так просто как на улице. Свернули пульт, разбили половину ламп под потолком... В общем весело.


В конце концов, дозвонились менты в часть. А там дежурным по батальону зам.комбата по боевой части, который служил в Афгане. - Что? Моих солдат менты загребли? Батальон в ружье! Выдать оружие и боеприпасы! Боевая тревога! - Наверное он поддатый был... Менты молодцы, догадались позвонить не только в часть, а нашли и домашний телефон комбата. Тот успел приехать в часть до того, как батальон солдат выдвинулся на взятие милицейского участка. Жаль. Было бы весело. :)


После того, приезжали из областной военной прокуратуры, долго трепали всех в части. Потом, как-то все сошло на нет... Не знаю уж, как там комбат выкручивался...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батальон в ружье! Выдать оружие и боеприпасы! Боевая тревога! ты это серьёзно? ...........)))

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кстати, прочтите пост, на который я ссылаюсь вначале. Там все гораздо серьезней. Там армии по боевой подняли по пьянке...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про боеприпасы и оружие...если ты не понял))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Была оружейка в батальоне. Полная оружия. Боеприпасов там конечно не было. Но был склад, где они были. Хоть мы и стройбат, а стрельбы все-таки иногда бывали. Я за два года службы дважды из автомата стрелял.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно тогда другой вопрос ты правда веришь что офицер из за пятерых дебоширов по которым плачет трибунал положит свои погоны выслугу лет пенсию и сядет рядом с ними на скамью подсудимых ? как бы по мягче спросить...дядя петя ты дурак ???)))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По тем мерками, если солдат забрала милиция это такой залёт, что лучше бы они на полигоне застрелились. А так, отбили своих и всё шито-крыто. Пусть бегают, доказывают. Тем более, что военнослужащими милиция права занимать не имела. Обязаны были в случае чего вызывать комендатуру и информировать известно кого.

А здесь получается, милиционеры сами себе злобные буратины, комендачей не вызвали. :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, менты тогда сами себе накосячили, видимо потому и сошло нам с рук. Комендатура в городе большая была, был там и гарнизон и училище военное, которое город патрулировало регулярно, так что по идее нельзя было ментам нас трогать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить только одно, решили по лёгкому палку срубить, но не прокатило.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо вы очень долго прослужили в армии, помните, что было в конце восьмидесятых-начале девяностых, разбираетесь в тонкостях несения службы в стройбате, а так же хорошо понимаете отношения между милицией и армией в то время. Кроме того, видимо вы служили в Афганистане и знаете тонкую душевную организацию тех людей, которые прошли через ту войну. Так же, вероятно вы специалист по трибуналам, знакомы с военной прокуратурой, а так же, неплохо разбираетесь в оружейном деле и отлично знаете Устав. Еще, вы имеете неплохое понимание офицерской чести, прошли видимо не одну войну и отправили под трибунал не менее пяти дебоширов. А может даже и более. Я вас узнал. Вы тот поганый капитан из военной прокуратуры, который задолбал собирать с целого батальона объяснительные! Насобирали целых два скоросшивателя, а потом укатили в область докладывать.

Тьфу. На твои сапоги, мразь.

P.S. Оскорблять, не я первый начал.

P.P.S Я просто рассказал историю, как ее помню.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

маленько ошибся...я тот начальник караула на выездных сессиях трибунала и поверь мы не ездили к десантникам и к танкистам не ездили.... к лётчикам как то тоже не пришлось а всё строй бат да строй бат....вас там неодеквашек специально собирают ))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не моя вина, что угодил служить в стройбат. Так вышло. Почти случайно. В чем моя неадекватность? В том, что я отбивался от пьяной свадьбы? В том, что пытался вернуться в часть? Я между прочим, окончил университет после армии, вырастил детей, внуки уже у меня. А что сделал ты? Посадил десяток таких как я?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не плюйся ты я тебя понимаю в чём то..каждый кто служил рассказывает о том как он остановил 3ю мировую)) но когда маленько привираешь думать надо..в чём твоя вина ? а не ты ли писал что вы оказали сопротивление на минуточку ЗАКОННЫМ представителям власти? а зам комбата пытался поднять вооружённый мятеж? да ещё пьяным? а это что бы ты знал расстрел ! он до такой степени неодеквашка был у вас ? внуки и у меня есть..что такое честь офицера знаю не по наслышке образование тоже имеется..ребята афганцы вместе со мной в уголовном розыске работали норм парни..ты мне скажи из вас 5х ну кроме тебя сколько судимых на тот момент было? да университетский ты наш чтоб ты знал я посадить ни кого не могу это только суд ! так что когда привираешь притормаживай))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторяю. Я рассказываю историю, как я ее помню. Доказывать, что я не вру, я не буду. Тем более сотруднику.

Драка на улице была. Факт. Драка в дежурке была. Факт. Никому из нас пятерых НИЧЕГО не было. Тоже факт. Иначе бы я наверное в универ после армии не попал.

Насколько правда то, что дежурный по части поднимал батальон в ружье, я не могу судить, но по рассказам сослуживцев, это тоже было в то время, когда мы были в милиции.

Я не останавливал третью мировую. Я просто рассказал забавную историю, которая произошла почти 30 лет назад. Рассказал, как я ее помню. Но вот тебе лично, надо доказать всему свету, что ты лучше знаешь жизнь, чем все остальные. Ты более умен, лучше всех знаешь, как оно бывает... Ну, флаг тебе в руки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно я знаю в этой ситуации лучше тебя! хочешь расскажу как было?))а было так...драка на улице была...у нас все любят строй бат их опрятность воинскую выправку и главное интеллект..ведь в строй баты набирают самые сливки нашего общества. милиция была..даже оперативно вас отловила и увезла что бы те 100 человек вас не порвали на такие же бумажные ремни)) то что вы были бухие или накуренные не вызывает сомнения...иначе дебош в отделении милиции ни как не обьяснить. был звонок из милиции в часть...приезжайте заберите неодеквашек! дежурный с перепугу обьявляет построение для того что бы узнать скольких доблестных воинов совковой лопаты у него не хватает!! ведь сейчас с этого алкаша спросят и надо что то отвечать комбат тоже знает что его бешенное стадо под названием строй бат может отчебучить что угодно и бежит в часть на ходу придумывая откорячку для военной комендатуры... потом они едут в РОВД вас забирать...очень долго рассказывают оперативному дежурному сколько им до пенсии умоляют не давать делу ход плачут что половина батальона ранее судимые половина наркоманы остальные с умственной задержкой...   вот как то так!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в это время в милиции был. Лично не видел. Но по рассказам сослуживцев это так и выглядело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку