Боевая машина

Боевая машина Фотоаппарат, Армия, Текст

Моя боевая машина.

Я уходил в армию в ноябре 1981 года с должности руководителя фотокружка Дома пионеров, целых два! месяца! после института отработав в этой должности (после армии вернулся). Когда призывали, покупатель (начальник строевой части полка, как я потом узнал) сказал — нам, мол, нормальный фотограф нужен, когда в часть приедешь, подойди ко мне. Привезли нас в часть, там я его увидел, но подойти постеснялся, лошара...

Так и стал обычным мотострелком. Принял через месяц присягу, и отправили нас на учения в ГУЦ (Гороховецкий учебный центр) в тогда ещё Горьковской области. Почти месяц там проторчали — стреляли, в наступление ходили (пеший по–машинному — это когда 11 человек (экипаж БМП) пешей колонной идут, а по команде "Земля!" пехотура (8 чел.) влево–вправо с интервалом 50 метров разбегаются, при этом шеренгу ровно держа, ну а потом по команде "По машинам" все опять в колонну сбегаются, и так несколько раз; мне повезло :), я был самым крайним в правой четвёрке — туда 200 метров, да назад 200 метров, да держи равнение, а снегу по пояс), а после наступления вечером мне ротный говорит — ты с высшим образованием, назначаем тебя делегатом дивизионной комсомольской конференции.

И отправили меня в часть с другими такими же делегатами (а учения ещё неделю продолжались). Ехал я в одном вагоне с парнем, познакомились, оказалось — полковой фотограф, проболтали всю дорогу, ели–пили из одного котелка–фляжки. Отсидел я конференцию, а через неделю меня в клуб вытягивают — фотограф желтухой заболел, а снимать всякие иностранные делегации, которые в нашу показушную Таманскую дивизию по два–три раза в неделю приезжали, надо, ну он меня начальнику клуба перед тем, как в госпиталь его забрали, и сдал (как я от него не заразился, не знаю, повезло).

Камеры у меня своей не было, снимать надо было клубным ФЭДом–5в. Взял его в руки, посмотрел в видоискатель, а дальномер при упоре объектива в бесконечность двоит. Гвоздик расплющил (отвёрток не было маленьких), подъюстировал его, отснял, отпечатал, отдал карточки, а начПО (начальник политодела дивизии) орёт: вот, мол, это то что нужно фотографии, а где тот фотограф, я его на губе сгною. Дело в том, что тот парень так и снимал неотъюстированной камерой и даже не догадывался об этом, ну и фотки у него всегда получались нерезкими (фотографом он был никаким, до армии работал после школы униформистом в цирке).

Ну а потом мне жена привезла мою камеру Зенит–3м (у меня была Практика–Л, но жалко было, я её покупал за 270 рублей, а этот Зенит за 35), и я им снимал до конца службы. Я его в своё время модернизировал — поставил линзу Френеля с микрорастром вместо матового стекла, приделал головку обратной перемотки от Вилии–авто. А дырка (запаянная) на кожухе пентапризмы —это я юстировал через неё аппарат расплющенным гвоздиком на учениях в том же ГУЦе (через год) после того, как объектив мне раздолбали, и я его в старом корпусе в общей сложности из трёх старых–драных собрал: на фото видно — объектив белый, но передняя часть (и задняя линза) от другого, чёрного. Даже значения диафрагмы пришлось нацарапывать самому (тем же гвоздиком).

Вот сейчас снял его, он всё ещё на ходу.

Что–то разболтался я, однако... Раньше и деревья были выше, и девки–ровесницы моложе))

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Моё уважение!) Как человек, работающий на Красногорском оптико-механическом заводе им. С.А. Зверева, на котором данная реликвия была изготовлена, не могу не восхищаться преданными ценителями старой классической фототехники)) Если нужны будут какие запчасти - пишите, думаю, можно будет что-то придумать)
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дедовский объектив. Деда уж нет, храню как память ) Прикуплю к нему геликоид от такого же объектива, и буду ремонтировать. Нынешний сильно устал. Не подскажете как год производства узнать, если серийный номер начинается с нуля?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
— 1960 — Перестали писать красную "П", изменилась маркировка — "Гелиос-44 2/58". Номера: №002**** — №024****

Конец 1960-ого, судя по всему.

Лепестков диафрагмы - 13?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 8 лепестков ) Причем позже стали делать серые, а эти еще черненые, как и торцы линз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я ошибся. :)

— 1962 — Лепестков диафрагмы стало 8. Номера: №023**** — №03*****

Но по ранним красногорским ещё хоть можно как-то ориентироваться, а вот что пошло потом... Сейчас начитывается почти 60 версий 44-ых и что-то мне подсказывает, что это ещё далеко не все. :)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отреставрирую его, и буду пользоваться на ЦЗК. Картинку он выдает замечательную )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно.
Отличный объектив, и при этом на порядок дешевле распиаренного 40-ого.
Главное - в контровом и боковом свете не снимать, ибо советское просветление, оно такое - как бы есть, но на практике не слишком работает. 😁
Но это ко всем советским объективам относится.
А 44-ый вполне себе может:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо Вам за предложение!

У меня разных Зенитов много - и ФС-5, и ФС-12, и АМ, и АПК, ещё есть какие-то, уже не помню. Какие-то работают, какие-то нет. Но вряд ли я буду снимать на плёнку. Оптику и то плёночную практически не использую, я как-то к широкому углу тяготею, а зеркалки у меня кропы (то есть даже ширик будет не шириком), да и снимаю я ими пару-тройку раз в год.

Подписался на Вас, а вдруг?

))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас только увидел опечатку - не ФС-5, а ФС-2((

Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь супер. Держи плюс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку