Боевая машина

Боевая машина Фотоаппарат, Армия, Текст

Моя боевая машина.

Я уходил в армию в ноябре 1981 года с должности руководителя фотокружка Дома пионеров, целых два! месяца! после института отработав в этой должности (после армии вернулся). Когда призывали, покупатель (начальник строевой части полка, как я потом узнал) сказал — нам, мол, нормальный фотограф нужен, когда в часть приедешь, подойди ко мне. Привезли нас в часть, там я его увидел, но подойти постеснялся, лошара...

Так и стал обычным мотострелком. Принял через месяц присягу, и отправили нас на учения в ГУЦ (Гороховецкий учебный центр) в тогда ещё Горьковской области. Почти месяц там проторчали — стреляли, в наступление ходили (пеший по–машинному — это когда 11 человек (экипаж БМП) пешей колонной идут, а по команде "Земля!" пехотура (8 чел.) влево–вправо с интервалом 50 метров разбегаются, при этом шеренгу ровно держа, ну а потом по команде "По машинам" все опять в колонну сбегаются, и так несколько раз; мне повезло :), я был самым крайним в правой четвёрке — туда 200 метров, да назад 200 метров, да держи равнение, а снегу по пояс), а после наступления вечером мне ротный говорит — ты с высшим образованием, назначаем тебя делегатом дивизионной комсомольской конференции.

И отправили меня в часть с другими такими же делегатами (а учения ещё неделю продолжались). Ехал я в одном вагоне с парнем, познакомились, оказалось — полковой фотограф, проболтали всю дорогу, ели–пили из одного котелка–фляжки. Отсидел я конференцию, а через неделю меня в клуб вытягивают — фотограф желтухой заболел, а снимать всякие иностранные делегации, которые в нашу показушную Таманскую дивизию по два–три раза в неделю приезжали, надо, ну он меня начальнику клуба перед тем, как в госпиталь его забрали, и сдал (как я от него не заразился, не знаю, повезло).

Камеры у меня своей не было, снимать надо было клубным ФЭДом–5в. Взял его в руки, посмотрел в видоискатель, а дальномер при упоре объектива в бесконечность двоит. Гвоздик расплющил (отвёрток не было маленьких), подъюстировал его, отснял, отпечатал, отдал карточки, а начПО (начальник политодела дивизии) орёт: вот, мол, это то что нужно фотографии, а где тот фотограф, я его на губе сгною. Дело в том, что тот парень так и снимал неотъюстированной камерой и даже не догадывался об этом, ну и фотки у него всегда получались нерезкими (фотографом он был никаким, до армии работал после школы униформистом в цирке).

Ну а потом мне жена привезла мою камеру Зенит–3м (у меня была Практика–Л, но жалко было, я её покупал за 270 рублей, а этот Зенит за 35), и я им снимал до конца службы. Я его в своё время модернизировал — поставил линзу Френеля с микрорастром вместо матового стекла, приделал головку обратной перемотки от Вилии–авто. А дырка (запаянная) на кожухе пентапризмы —это я юстировал через неё аппарат расплющенным гвоздиком на учениях в том же ГУЦе (через год) после того, как объектив мне раздолбали, и я его в старом корпусе в общей сложности из трёх старых–драных собрал: на фото видно — объектив белый, но передняя часть (и задняя линза) от другого, чёрного. Даже значения диафрагмы пришлось нацарапывать самому (тем же гвоздиком).

Вот сейчас снял его, он всё ещё на ходу.

Что–то разболтался я, однако... Раньше и деревья были выше, и девки–ровесницы моложе))

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена се, всегда считал Зенит хрупкой техникой.
В армии надо было что попроще, типа Смены8М. Это АК в мире фотоаппаратов! Плюс у него широкий угол, что в нашем случае большой плюс!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зенитами гвозди забивать можно. :)
Это, конечно, не лучшие камеры с точки зрения фотографии, но кондовость и прочность у них танковые. 😁
Сильнее меня только Chinon впечатлили.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильнее меня только Chinon впечатлили: CE-3/CE-4 уже вообще можно подвести под определение тактической чугуниевой бомбы.
Но CE-3 в варианте для европейского рынка - Revueflex AC1 был моей первой камерой после "Зенит-Е" и это было откровением - полуавтоматика диафрагмы, TTL экспонометр, автоматический режим с приоритетом диафрагмы, ловушка экспонометра, фокусоровочный экран с клиньями и микрорастром. 😁
И он был произведён раньше, чем мой олимпийский "Зенит"...
Снимаю им сейчас мало, конечно, но в коллекционном шкафу стоит на почётном месте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель Зенита, который сломался на ровном месте, без всяких ударов и трясок, я с вами не соглашусь.
Как-то тёр за зениты с одним мастером.. Говорит, лотерея, один будет вечен, другой сломается почти сразу.
Так что предлагаю консенсус: "некотороыми зенитами гвозди забивать можно".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я бы ещё министра обороны Устинова "Сменой-8м" снимал (он был на каком-то дивизионном комсомольском собрании в 404 полку нашей дивизии в Тёплом стане, меня туда послали снимать из Калининца - музей дивизии тогда ещё был в нашем 406 "четыреста смешном" полку), когда там вертелись всякие корры из "Красной звезды", "Красного воина" (газета Московского военного округа). На меня они и так (я с этим Зенитом) козью морду делали. Снимал на цвет, печатал там же, в солдатском клубе 404 полка, всё получилось нормально. Думаю, что и на Смену снял бы, но она тормоз: кадр переведи, затвор взведи...

Кстати, там солдатский клуб был весь в мраморе (и туалет тоже:), зал - ну прямо Дворец съездов.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересную историю.
Вопрос про технику: возможно ли было заказать что-то приличное? Если на фотографа возлагали столько надежд, то и техника, по идее, должна соответствовать. Минимум две тушки + парк разнообразной оптики.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну "ручной завод" - это терпимо! Ты же не ядерную реакцию снимаешь!)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А дырка 4 у Смены супротив 2 у Гелиоса зенитовского? В четыре раза выдержка короче, и то на пределе, 1/30))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что не обошелся бы в армии Сменой?)
Или ты мне возражаешь по какому-то сложному пункту? Я в растерянности.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В роте (не во рту!;) вполне канала Смена, там особого качества не требовалось, для дембельского альбома хватало размера 9х12, ну а если не получилось - так не получилось. Но когда снимаешь иностранные делегации и всяких членов Пол-литр-бюро Политбюро ЦК КПСС, нужен гарантированный и достаточно качественный результат.

А насчёт сложного пункта - светосила объектива "Гелиос-44" в четыре раза выше, чем "Триплета" Смены, да и оптическая схема получше (шестилинзовик против трёхлинзовика). То есть Зенитом с Гелиосом я мог снимать в четыре раза более тёмных условиях при одинаковой чувствительности плёнки и выдержке (да, у Смены была выдержка 1/15 сек, но с рук снимать на ней весьма стрёмно), и картинка, в силу более совершенной оптической схемы, получалась лучше. Снятый этим Зенитом/Гелиосом (героем поста) кадр я распечатывал как-то раз размером 2х4 метра; вряд ли с кадра, снятого Сменой, такой размер по качеству проканал бы. Ну и оперативность тоже нужна была - не всегда снимал стоячие группы, часто и репортаж, а у Зенита взвод/перемотка - курок, что много оперативнее.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у Смены был старший брат  Смена-Символ. Те же яйца только взвод-перемотка как у Зенита!
Ишо была моя мечта Ломо(вроде) на 72 кадра, частенько ходил фапал на него в спортоварах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смена-Символ

Плавали, знаем!

#comment_115119198

А на 72 кадра были "Чайки", а потом "Агат". "ЛОМО-135" был с пружинным заводом, можно было снять 8-9 кадров (24х36) подряд. Продал такой года два назад.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть какой-то предел по диаметру объектива?
Ну то есть теоретически можно спроектировать 50см широченный объектив и даст ли это плюшек?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку