Блюдо, которое подают холодным

В доме престарелых к старику во время ужина подсел молодой человек.

- Представьте себе, хотя бы на секунду, что вы бы были вечно молодым и могли прожить бесконечное множество лет, чтобы вы сделали в первую очередь? - обратился к нему мужчина лет 25 на вид.

Он ничего не ответил, лишь осуждающе на него посмотрел - он то знал, что его время подходит к концу и уже ничего сделать был не в силах, а так же просто завидовал энергичности и молодости мужчины. Он узнал его - несмотря на возраст, он был одним из самых богатых людей этого города, что не мешало ему отдавать огромные средства на благотворительность и даже быть владельцем этого дома престарелых.

Мужчина продолжил: - Так вот, чтобы сделал я: ни секунды бы ни потратил в пустую. Всего что имею, я добился к 20 годам и ни дня больше не работал, я собрал критическую денежную массу банковских вкладов - когда физически не можешь потратить проценты и они прибавляются к вкладу снова и снова. Я уже попробывал в жизни все: напоказ купался в роскоши, плотно сидел на наркотиках, был месяц женат и в последствии развелся, оставив бывшую жену без копейки в кармане, подтолкнув ее к суициду; купил единственный стадион в городе и сразу после покупки нанятая мной строительная техника приступила к сносу на глазах у изумленных граждан; при помощи юристов разорил три десятка компаний в городе на букву «М»; купил фармацевтическую компанию и закрыл ее на пике успеха. Зачем я это делал? Да просто потому что я это мог!

Пожилой мужчина в огромных очках цокнул языком и спросил:

- Наслышан о ваших отвратительных поступках. Вы считаете, молодой человек, мне приятно это слушать? Я, например, работал всю свою жизнь, вел праведный образ жизни полностью посвятив ее богу. И что я сейчас имею? Родных у меня не осталось, за душой ничего нет, еще и оказался в доме престарелых под конец жизни.

- Ну так как вы бы распорядились бесконечной жизнью мистер?

- Не знаю, возможно бросил бы все, купил бы минивэн и поехал куда глаза глядят. Всю жизнь хотел путешествовать, повидать разных людей, разные страны.

- Но это же не цель всей жизни, это всего лишь небольшая прогулка. И я уверен, вам бы это быстро надоело. Я считаю, что человек должен иметь какую то цель, чтобы не оказаться в вашем положении.

- Да что ты вобще знаешь о жизни? Ты еще только разменял второй десяток а уже учишь меня жить? Пусть я стар, но такого отношения к себе я не потерплю!

- Хотите я скажу, какая должна быть цель всей жизни?

- Мне абсолютно все равно.

- Ну тогда я продолжу. Настоящая цель моей жизни это месть. Представьте себе наш город лет этак 50 назад: знойный полдень, светит яркое солнце. Девушка с ребенком в коляске сидит на скамейке в парке, рядом носится ее восьмилетняя дочь. Легкий ветерок колышит листву на деревьях, на скамейке тихо играет маленький радиоприемник рядом проходит пара хихикающих девчушек. Неожидано на парковой дорожке появляются два ревущих моторами автомобиля. Все происходит быстро, синий бьюик срывается в занос и начинает кувыркаться через крышу. Второй автомобиль останавливается и его водитель вытаскивает из груды железа чудом не пострадавшего неудачливого пилота. Очень вовремя, кстати, ведь уже виден открытый огонь из под капота разбитой машины. Хлопает дверь и второй автомобиль быстро уезжает. Все бы ничего, но бьюик лежит на одной девчушке из парочки и девушке, которая сидела с коляской. Маленькую девочку отбросило довольно далеко и вероятно она умерла сразу. Ей повезло. Вторая девушка из парочки пыталась выташить то ли кричащую в огне подругу то ли девушку с коляской - из-за дыма уже почти ничего не видно. Где то через минуту взорвался бензобак автомобиля, заставив навсегда замолчать всех троих. А что же с ребенком из коляски? Ребенку тогда повезло, он чудом оказался невредим.

- Откуда ты это все знаешь? Я каждый день молю бога о прощении, жизнь и так меня наказала. Не тебе меня судить...

- В соответствии с протоколом полиции, водитель бьюика, - продолжил мужчина, - находился под действием наркотических веществ, и когда его задерживали оказал вооруженное сопротивление, один из офицеров был тяжело ранен. После был суд, лучший адвокат выбил минимальный срок заключения. Через 4 года, за хорошее поведение гонщик вышел досрочно на свободу, где взялся за ум: окончил университет и пошел работать в семейную компанию «Мэдиссон ойл», где довольно быстро дорос до вицепрезидента, женился и вырастил троих детей, но после неожиданного краха компании, ударился в религию и служил богу пока не оказался в доме престарелых. На данный момент у него онкология в терминальной стадии, но он недомогание и посотянные головокружения списывает на старость.

Старик поднялся и было принялся уходить, но потом сел обратно.

- Так вот, как я уже говорил, у меня есть цель и скоро я ее достигну. - продолжил мужчина - как вы уже наверное поняли, ребенком в коляске был я. В 18 лет, когда я сделал первое удачное вложение заработаных денег, я решил начинать строить план отмщения. Накопив достаточно средств я нанял наемного убийцу и заказал вашего друга, спасшего когда то вас Тревора Вилкинса, но верите, это не принесло мне никакого удовлетворения. Я подумал - зачем умирать быстро если можно это растянуть на десятилетия? Итак: начал с легкого - прикупив феррари и особняк с видом на море я очаровал вашу среднюю дочь Соню. Затем, как вы знаете, ее «случайно» засняли на фото с двумя молоденькими мальчиками подосланными мной, дальше был долгий судебный процесс, вы знаете чем он закончился. Со старшей и младшей вашими дочерьми мы очень расстраивались и употребили наверное всю таблицу химических элементов и несмотря на долгое лечение в клиниках, обе скончались от передозировки с разницей в один день. Кстати, препараты которыми их лечили, были производства моей медицинской компании, они по сути являлись пустышками и ломку снять никак не могли. А вот с вашей женой я ни причем - женщина находилась в глубокой депрессии и ее рассудок очень быстро помутнился. В психлечебнице я поддерживал ее жизнь настолько долго, насколько мог - это было для вас больно, я знаю. Прошло 5 лет, к тому времени я владел огромным штатом юристов, был теневым руководителем профсоюза работников «Мэдиссон ойл» и спонсировал несколько организаций по защите окружающей среды и, хоть вы и не знали, ваш отец очень любил называть все компании для отмыва денег по первой букве фамилии. Огромное количество судебных исков от работников и постоянные протесты зеленых довели вашего отца до инфаркта. Вы остались без гроша в кармане и отправились в церковь. Последнее, что стоило мне самых больших денег был стадион - вы же ярый фанат бейсбола и не пропустили ни одного матча, не так ли?

- У старика покраснели щеки и одновременно с этим побелели губы

- Да-а, продажа моей души определенно этого стоила. Удачного вечера, мистер Мэдиссон, извольте откланяться. - мужчина встал и медленным шагом пошел в сторону выхода.

- Через неделю на похороны старика пришел только один человек, отпевающему усопшего священнику навсегда запомнились его черные глаза и белоснежная улыбка.

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.