Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками

Предыдущий проект с мини роботом-шпиёном вам понравился, поэтому продолжаю тему. Сегодня будем делать мини робота, который управляется со смартфона по Bluetooth, а также шлёт видео с бортовой камеры опять же на смартфон! Для этого проекта мне пришлось чуть поднять свой скилл и разработать собственное приложение под Андроид. Всё показано и рассказано в следующем видео, а ссылки на компоненты, инструкции и прошивки находятся на странице проекта вот тут https://alexgyver.ru/bluetooth-car/

Кратко о том, что как работает:

Машинка: Bluetooth модуль принимает пакеты вида $<позиция X> <позиция Y>; (пример $10 50; ) и отправляет их на Ардуину, значения преобразуются в управление моторами по танковой схеме (едем вперёд - все моторы крутят вперёд, поворот - моторы одной стороны крутятся медленнее), моторы управляются через полномостовой драйвер для двух моторов. Камера передаёт видео по каналу 5.8 GHz.

Смартфон: к смартфону подключен FPV приёмник, который принимает и показывает видео с камеры в специальном приложении (в моём случае FPViewer, но есть и другие). Приложение GyverJoy (лежит в архиве проекта в папке Android) отслеживает позицию джойстика и отправляет пакеты вида $<позиция X> <позиция Y>; по Bluetooth. Вооружившись разделением экрана в свежих версиях Android получаем одновременно и возможность управлять машинкой, и смотреть видео с бортовой камеры!

Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост

СХЕМА ПРОЕКТА

Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нравится такой, более подробный формат поста с картиночками? Если да, то буду продолжать постить именно так =)

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А по вайфаю esp?
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем, если есть блютус? Ведь никто не делает вайфай гарнитуры, это тупо

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы прикрутить туда цифровое видео. Гнать весь поток через WiFi и дальность будет больше, и качество картинки лучше. Нужны ведь полевые испытания танка) И огнемёт к нему прикрутить!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда проект выходит за рамки "поделки на ардуино", это нужна либо малина, либо роутер на openwrt. То бишь совсем другой уровень

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо было бы увидеть самоделки с Raspberry Pi на вашем канале)

Всегда хотелось посмотреть, что она из себя представляет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Малинка не самая лучшая платформа для мелких устройств, есть луковицы или что-то подобное. Они на линуксе и дешевле Малинки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Nodemcu купи)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

NodeMCU это так-то тоже платформа для отладки. Достаточно просто взять камень esp8266 с минимальной обвязкой. Разница в цене почти в 2 раза.

Кстати что готовый модуль esp-12 что отладка типа wemos d1 mini стоят дешевле nodeMCU при той же функциональности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на счёт обвязок и прочего, @AlexGyver, покажешь нам в видео m5Stack?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати интересная штука но на мой взгляд неоправданно дорогущая. Раза в 4 ценник опустить и будет самое оно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, жду когда подешевеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не легче самому собрать такую штуку??)) По сути там ничего интересного внутри и нет. ЕСПшка, i2cшный  дисплей (с тачем?) и ридером для сдшек, пленочная клавиатура, чарджер и липошка. Собрать на макетке такое не составит труда даже тем кто с паяльником на "извините, пожалуйста", а доступность компонентов просто отличная. Будет время может и соберу такую фигульку.))

Автор поста оценил этот комментарий

К esp можно прицепить вебку?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя было что то про периодическое включение лампочек в доме чтобы имитировать что кто то дома когда дома никого нет. Ну вот примерно для того же и машинка по вайвай, для патрулирования жилой площади. Конечно камера слежения тут удобнее но оформленная в функционале безумного макса машинка с шокером и сиреной гораздо веселее. Макалей Калкин заценил бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб парковалась на зарядку и был доступ к машинке как в камере от RUBETEK, с любой точки мира

Автор поста оценил этот комментарий

Я делал. Правда извратился, Arduinio + ESP8266, мне так удобнее. Машинка раздает wifi хост и управляется собственным приложением на ios.
Но поделка завернулась после того, как я не смог решить проблему: после запуска двигателей wifi вырубался, только hardreset помогал. Менял wifi модули - толку нет. Так и лежит машинка недоделанная.
Из решений, я видел только раздельное питание на ардуину и wifi, и отдельное на моторчики, но это костыль. По этому либо делать идеально, либо никак)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсаторы попробуй на моторы поставь. С моторов жуткие помехи идут. С подбором не помогу, ищи видео , видел с год назад или старше видео где чел тоже мудохался с моторами и решил на каждый мотор по плоскому оранжевому кондеру, помогло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, берем STMH7 или F7 с аппаратным JPEG, прикручиваем к его DCMI камеру и можно слать, ну, это грубо говоря, на самом деле там много работы, я бы вообще взял ESP и развел бы его на плате, не люблю "хз что там внутри" модули


Вот к примеру фотка из моей инсты (юзаю как портфолио :D), разводил плату где-то для такой же задачи

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за труды. Вы один из немногих, кто показывает именно схему подключения,каждый проводок,а не принципиальную схему. Не все умеют их читать.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, иногда видео не получается посмотреть. А так удобно
Автор поста оценил этот комментарий

Гувер, вот смотрю тебя давно уже и возник вопрос: как ты вырос таким ловким и заебатым чуваком? откуда это все в твоей голове, почему я ничего этого не знаю?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Крайне понятно.
А детали от машинки любые подойдут?Лего7

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тож на ютубе смотрю. Картинка в роликах хорошая, поэтому, лучше там глянуть за кофейком :)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя на ютубе смотрю, а тут плюсик ставлю и все)

Автор поста оценил этот комментарий

Я на ютубе обычно смотрю. Там все и без поста довольно подробно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку