Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками

Предыдущий проект с мини роботом-шпиёном вам понравился, поэтому продолжаю тему. Сегодня будем делать мини робота, который управляется со смартфона по Bluetooth, а также шлёт видео с бортовой камеры опять же на смартфон! Для этого проекта мне пришлось чуть поднять свой скилл и разработать собственное приложение под Андроид. Всё показано и рассказано в следующем видео, а ссылки на компоненты, инструкции и прошивки находятся на странице проекта вот тут https://alexgyver.ru/bluetooth-car/

Кратко о том, что как работает:

Машинка: Bluetooth модуль принимает пакеты вида $<позиция X> <позиция Y>; (пример $10 50; ) и отправляет их на Ардуину, значения преобразуются в управление моторами по танковой схеме (едем вперёд - все моторы крутят вперёд, поворот - моторы одной стороны крутятся медленнее), моторы управляются через полномостовой драйвер для двух моторов. Камера передаёт видео по каналу 5.8 GHz.

Смартфон: к смартфону подключен FPV приёмник, который принимает и показывает видео с камеры в специальном приложении (в моём случае FPViewer, но есть и другие). Приложение GyverJoy (лежит в архиве проекта в папке Android) отслеживает позицию джойстика и отправляет пакеты вида $<позиция X> <позиция Y>; по Bluetooth. Вооружившись разделением экрана в свежих версиях Android получаем одновременно и возможность управлять машинкой, и смотреть видео с бортовой камеры!

Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост

СХЕМА ПРОЕКТА

Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно ардуино, а не любой другой микроконтроллер, который стоит дешевле?

раскрыть ветку (63)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что Ардиуно, это помимо микроконтроллера припаянного к куску текстолита это еще и обширное комьюнити. С кучей готовых и совместимых библиотек. Простой пример. Ты можешь пойти и купать например STM32F103 за те же 100 с хвостиком рублей как и ардуинка в том же конструктиве. И попробовать начать писать по взрослому. И тут внезапно оказывается, что для STM32 есть три библиотеки периферии SPL, HAL и LL. Ты берешь скажем какую то микросхему, вводишь в гугле STM32 XXX LIB и внезапно выясняешь, что библиотека под эту микросхему написана с расчетом на SPL, а ты например используешь HAL или LL. Все дальше ты садишься с тратишь весь вечер на переписывание библиотеки. Вроде не сложно, но не очень продуктивно. Поэтому тот факт, что люди для развечения используют ардуину для меня очевиден. Они за меньшее время получили больше фана. А если ты им завидуешь, то вместо того, что бы бегать по форумам рассказывать какой твой любимый МК крутой, лучше развивать комьюнити. Что бы человек мог ввести в гугле "имя микроконтноллера + желаемый результат" можно было бы получить готовый результат (идеальный вариант вообще как в Java, прописываешь название библиотеки в dependency и даже качать её не надо, среда разработки сама все сделает)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова! Можно я их в свою записную книжечку перенесу? с указанием авторства и форума.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё MBED забыли)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ардуино не микроконтроллер, это можно сказать отладочная плата с припаянным микроконтроллером. На али 150р стоит, работать с ней удобно благодаря комьюнити, поэтому и она

3
Автор поста оценил этот комментарий

для начинающих ее проще программировать. + сразу необходимая обвязка идет.

всегда можно зашить в ардуину свой код из скажем avr studio или cvavr используя карту пинов для дальнейшего юза)

Автор поста оценил этот комментарий

для новичка разница даже в 300р - не проблема. Главное - быстрый результат.
Это уже когда в серию делаешь, тогда пошла оптимизация по цене компонентов и прочих расходов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ардуино на али стоит 200р. Куда дешевле то

раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 200 вы о чем?

Мини 115-125р

Нано 130-150р и это максимум.

Если порыться то можно найти миньки меньше чем за 100р.))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а какая лучше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нано с программатором и USB входом. Шить можно без напрягов. (относительно)

Мини меньше чем нано (ужс) но на ней отсутствует и USB и программатор но она более компактная и отлично вписывается в рамки "готового" устройства.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например, микроконтроллер AT89C2051-24PC DIP20 стоит всего 100 рублей))

раскрыть ветку (52)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обвязка контролера.

Погнали. Преобразователь напряжения, кварц. Сколько стоят?

А, предполагаю, вы сейчас предложите тактироваться от внутреннего кварца?

Продолжаем. Изготовление печатной платы. Цена тектолита-гетинакса?

Предположим что макетка есть. Она бесплатная?


Плюсуем лазерный принтер должен быть в наличии, пленка или журналы.

А так же хлорное железо, пляски с ним, запах.

Окей, есть купорос. Бесплатен ли он?

Вобщем не уложиться в 200 рублей, без оглядки на "закрома родины".

Откуда вы беретесь, ардуиноненавистники?

раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем тексте нигде не написано, что я ардуиноненавистник. Я просто поинтересовался, почему именно ардуино, а не любой другой микроконтроллер.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так "входной билет" в мир электроники дешевле и понятнее.


Меньше финансовых и временных затрат на подготовительные действия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поправлю: от внутреннего RC-генератора

я ардуино не люблю только по одной причине: "язык".
Без мата ничего и сказать не могу.
Второй минус: подача всего обучающего материала так, что "электроника - херня, о ней даже и говорить не станем". Потом вопросы: а почему мотор не напрямую к МК, зачем конденсаторы по питанию, а почему МК глючит без резистор между +питания и /Reset, а нафига в цепи светодиода резистор - без него ярче" и так далее!

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, свои мозги и мировосприятие, ценности и прочее ни кому не пришить. Запомните это, и не применяйте в обществе, примеряя свой опыт на всех.


Кто хочет - тот продвинется дальше, в прямое программирование кристаллов, в языки и схемотехнику.


Далее. Вы докопались до почему мотор не напрямую к МК


Такие вопросы - потому что человек теорию построения из модулей не "курил". И не надо над ним угарать. Захочет - он все найдет в интернете, инфы - валом. Дальше если заинтересует, рано или поздно он придет к проектированию ПП и будет мосфеты и драйвера сам ляпать на свою плату, так как ему надо, и программировать МК на ней, с помощью ардуины, которую переделали в программатор.


И да, мы на Пикабу а не в лектории.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, мы не в лектории, потому:
я не докапывался, а рассказывал свой опыт.
А опыт мой упирается в то ,что ни один из знакомых, перепрыгнувших электронику, а сразу схвативший Ардуино, дальше Ардуино и не пошел.

И как педагог скажу: "мировосприятие, ценности и прочее" пришить реально. Из опыта почти 18 лет работы с детьми и взрослыми...

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может педагог из вас так себе?

Когда я одному человеку, показал как мигать светодиодом на дуине, и он пошел дальше сам, через некоторое время он задал мне вопрос, цитирую:


- Дядь, а вот я серию захочу сделать, вот смысл мне покупать сто штук nanо-дуин? Можно ведь самому сделать и меньше по цене?

Как итог, он теперь может в "игле" платки рисовать, и давно уже говнокодит сразу под кристалл.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

как и вы, я могу доказать сто тыщь мильёнов обратного )))

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И снова навязывание своих устоев.

Поймите, это дело личное, говноподелить из ардуино, не вникая в электронику по вечерам, и выбрать свой путь в разгребание лопатой принципов электроники глобально.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, всё
)))

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путаете случаем преподавательскую деятельность и навязывание своих устоев?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я научился фильтровать свои хотелки на уровне понималок ))

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грандиозная экономия для разового проекта ))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно с учётом того, что товарищ @Astrawelt не включает в стоимость проекта время, затраченное на изучение документации к новому МК. Если, конечно, его время бесплатное, то вопросов нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и как с ним работать? Ардуино берётся из за кучи готовых библиотек и инструментов

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошивать через программатор. Опять же, все зависит от конкретных задач.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

найдите мне сейчас параллельный программатор для указанного вами МК! вот прямо сейчас.

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А из ардуины ни как сделать? =)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь из буханки хлеба мы сделаем трамвай...

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь программатор будет работать, и роль отладочной платы будет выполнять . . .

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

... а колесики мы слепим из сухих какашек...
и они даже будут крутиться...

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы токсичный однако...

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, не тормозите, уважаемый.
Это я тоже выбросил в ту же кучу :)
Где на новом ПК вы найдёте LPT?
Да еще запустите в Win7 и выше  софт с прямым доступом к памяти и портам!
пройдено 10 лет назад, хватит
В мусор! :)

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно у меня материнская плата на 310 чипсете под пень 8-й серии,  под которую нет дров уже под 8.1 и оужас!!!

Таки на ней есть LPT!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самая плохая отмаза для спеца: А У МЕНЯ РАБОТАЕТ!
вы смотрите на эту проблему как простой потребитель (новичок)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где на новом ПК вы найдёте LPT?

А отдельный контроллер PCI на что? Или вам нужен встроенный, чтобы лишний pci не занимать?

Да еще запустите в Win7 и выше софт с прямым доступом к памяти и портам!

Не пользуюсь win7 и остальными окнами, поэтому не знаю, как там с прямым доступом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомни мне, как в ноутбуках обстоят дела с портами PCI? И да довольно много людей используют ноутбук как основной и единственный комп.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново там с этим дела обстоят.
Но специально для этого придумали переходники usb->com usb->lpt
Можно шить контроллеры через usb конечно. Опять же, существуют универсальные usb программаторы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

... а провода - из спагетти...

и ничего, что придётся испытать секс с платами, линуксами, но ничего - мы сильные, мы крепкие! Ура фанатизму!
(у меня уже прошло, хватит с меня линуксов, трамваев из хлеба, и колёсиков - из какашек)
Это халивар, а не нормальное общение.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Решил я значится посмотреть, что же это за зверь такой, который этот товарищ советует. И у меня пригорело. Небольшое сравнение данного МК с STM32F103C8T6 (почему именно с ним, потому, что китайцы навострились делать дешевые платки ценой около тех же 100 рублей на которых уже есть минимальная обвязка в виде двух кварцев, стабилизатора по питанию и т. д.)


AT89C2051-24PU / STM32F103C8T6


MCS-51 8-бит 24 МГц / ARM Cortex-M3 72 МГц

2 Kbytes Flash / 64 Kbytes Flash

встроенный интерфейс uart / встроенные интерфейсы I2C (2 штуки), USART (3 штуки), SPI (2 штуки),  CAN,  USB 2.0.

два 16 битных таймера / три 16 битных таймера, 16 битный таймер заточеный под управление моторами, и 24 битрый системный таймер.


Бонусом в STM32F103C8T6 идет два 12 битных АЦП, DMA, встроенный RTC. Из бонусов AT89C2051-24PU которых нет в STM32F103C8T6 есть только встроенный компаратор.


Бонусом к AT89C2051-24PU идет поиск программатора, потом поиск способа этот программатор к компу подключить. STM32F103C8T6 прошивается через ST LINK v2 (150 рублей не али), который обеспечивает не только возможность прошивки но и внутрисхемную отладку.


И после всего вышесказанного попробуй объяснить какой вообще понт использовать названный тобой МК?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Названный мной МК я привел лишь в качестве примера, который нагуглил первый попавшийся. Это никак не аналог STM32F103C8T6.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты нихрена не понимая в МК просто нагуглить первый попавшийся МК. Похуй что, главное, чтоб не богомерзкая акдуина. А теперь рассказываешь как круто превозмогать боль и унижение, программируя его через самодельный программатор, который воткнут в USB-LPT преобразователь и ещё непонятно как родное ПО будет работать на современной Винде через такой преобразователь.


В лучшем случае я могу описать это как крайне извращённую форму мазохизма.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В лучшем случае я могу описать это как крайне извращённую форму мазохизма.

ну у каждого свои наклонности)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

и из какого гроба я должен к нему найти программатор, да еще  параллельный!?!
как раз 40 штук выбросил позавчера!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку