767

Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками

Предыдущий проект с мини роботом-шпиёном вам понравился, поэтому продолжаю тему. Сегодня будем делать мини робота, который управляется со смартфона по Bluetooth, а также шлёт видео с бортовой камеры опять же на смартфон! Для этого проекта мне пришлось чуть поднять свой скилл и разработать собственное приложение под Андроид. Всё показано и рассказано в следующем видео, а ссылки на компоненты, инструкции и прошивки находятся на странице проекта вот тут https://alexgyver.ru/bluetooth-car/

Кратко о том, что как работает:

Машинка: Bluetooth модуль принимает пакеты вида $<позиция X> <позиция Y>; (пример $10 50; ) и отправляет их на Ардуину, значения преобразуются в управление моторами по танковой схеме (едем вперёд - все моторы крутят вперёд, поворот - моторы одной стороны крутятся медленнее), моторы управляются через полномостовой драйвер для двух моторов. Камера передаёт видео по каналу 5.8 GHz.

Смартфон: к смартфону подключен FPV приёмник, который принимает и показывает видео с камеры в специальном приложении (в моём случае FPViewer, но есть и другие). Приложение GyverJoy (лежит в архиве проекта в папке Android) отслеживает позицию джойстика и отправляет пакеты вида $<позиция X> <позиция Y>; по Bluetooth. Вооружившись разделением экрана в свежих версиях Android получаем одновременно и возможность управлять машинкой, и смотреть видео с бортовой камеры!

Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост
Bluetooth машинка с камерой на Arduino своими руками Своими руками, Arduino, Робототехника, Видео, Длиннопост

СХЕМА ПРОЕКТА

Дубликаты не найдены

+74

Вам нравится такой, более подробный формат поста с картиночками? Если да, то буду продолжать постить именно так =)

раскрыть ветку 30
+6
А по вайфаю esp?
раскрыть ветку 17
+6

а зачем, если есть блютус? Ведь никто не делает вайфай гарнитуры, это тупо

раскрыть ветку 15
0

Лол, берем STMH7 или F7 с аппаратным JPEG, прикручиваем к его DCMI камеру и можно слать, ну, это грубо говоря, на самом деле там много работы, я бы вообще взял ESP и развел бы его на плате, не люблю "хз что там внутри" модули

Вот к примеру фотка из моей инсты (юзаю как портфолио :D), разводил плату где-то для такой же задачи

Иллюстрация к комментарию
+1
Благодарю Вас за труды. Вы один из немногих, кто показывает именно схему подключения,каждый проводок,а не принципиальную схему. Не все умеют их читать.
0

Гувер, вот смотрю тебя давно уже и возник вопрос: как ты вырос таким ловким и заебатым чуваком? откуда это все в твоей голове, почему я ничего этого не знаю?

0
Да, иногда видео не получается посмотреть. А так удобно
0

Спасибо. Крайне понятно.
А детали от машинки любые подойдут?Лего7

0

Я тож на ютубе смотрю. Картинка в роликах хорошая, поэтому, лучше там глянуть за кофейком :)

0
Мне понравилось
0

Я тебя на ютубе смотрю, а тут плюсик ставлю и все)

0

Я на ютубе обычно смотрю. Там все и без поста довольно подробно.

-6
Да блин, я думал что ютуберев хоть сдесь не будет(((
раскрыть ветку 3
+3

Здесь качественный ютубер выживет, который делает и снимает хорошее видео. ТС отлично с этим справляется и полезное для себя нашел.

раскрыть ветку 1
+2
Ты, похоже, новенький? Алекс тут давно. И его посты читает большое количество людей. С удовольствием, замечу.
ещё комментарии
+7

Го пылесос?) Я ка кто думал заняться, но руки так и не дошли)))

+3

А можно для лиги лени, сколько примерно по финансам, если с нуля заморочиться такой машинкой?

+2
Когда часы доделаешь с газоразрядными лампами?
раскрыть ветку 1
+1

Ждём часы!

0
Руто
0

Повторил проект, но без камеры и с драйвером adafruit motor shield. Машинка пытается двигаться в нужном направлении, но на мгновения двигатели зависают или начинают крутиться куда попало (машинка дёргается). Пожалуйста напишите как это исправить.

0

Эффект Баадера-Майнхофа.

Только вчера думал, что неплохо бы сделать машинку, чтоб наблюдать за квартирой, когда сам где-то далеко. Жаль, тут нет гайда как сделать управление с компа через Wi-Fi (либо напрямую подключаться снаружи к машинке, пробросив порт на роутере, как к любому сетевому устройству), было бы удобно - уехал куда-нибудь, настигла паранойя, законнектился к машинке, да посмотрел - как там квартира поживает)

@AlexGyver,  прошу прощения за наглость. Не планируется модернизация под подобные нужды?

раскрыть ветку 2
+6

Будет машинка полностью по вайфай, но вот под такие цели нужно будет делать док станцию с зарядкой... Может и сделаю версию домашнюю) только тсс никому

раскрыть ветку 1
+1

Отличная идея с док-станцией!

Вместе с тем, думаю, если пользоваться машинкой пару раз в день, ради просмотра квартиры, она будет жить вполне долго и от "банки". =)

P.S. И да, тсс, кроме Пикабу, нас никто не услышит))

0
Сохраню ка себе схемку к другим проектам, которые хочется сделать, но никогда не сделаю потому что некогда
0

Когда будешь продолжать тему квадрокоптеров?

раскрыть ветку 1
0

я думаю не зимой

0
Алекс, зима близко, замути самодельное пуско-зарядное для автомобиля) от 220В желательно)
0
Где скейт из карбона?
0
У неё научился?
0

дома накупил столько ардуинок и приблуд, камеры правда нет, думал ща то замучу, ща то, но в итоге замутил только блютуз термометр для самогонного аппарата с пищалкой

раскрыть ветку 12
0

Но в итоге замутили?

Работает?

Сколько аналогичное серийное устройство стоит?

раскрыть ветку 11
0

аналогов не видел, у меня щуп вставляется в место под термометр со стрелкой и работает, по блютуз можно смотреть инфу о температуре в бачке, работает от кроны, правда не долго, можно и от зарядки подключить но розетка далеко

раскрыть ветку 10
0

А зачем конденсатор 470 мФ на питании Ардуино?

раскрыть ветку 3
+2

для защиты от помех по питанию

раскрыть ветку 1
0

Приветствую. А модулятор голоса в реальном времени уже предлагали в качестве идеи для новых роликов? Спасибо за качественный контент. Так держать!

-1

мкФ. мФ в 1000 раз больше.

0

можно ли как то обойтись без драйвера?  чтобы сигнал с пина сразу приходил на двигатель с редуктором?

раскрыть ветку 5
+4

нет, микроконтроллер - логическое устройство, ни в коем случае так делать нельзя. К тому же мотор надо крутить в две стороны, без полномостового драйвера низя это реализовать

+2
Ток через мосфет, пин может выдать до 40мА.
Мотору явно побольше надо + исчезнет возможность поворота
раскрыть ветку 1
+1

лучше не более 25!

0

а задний ход?
а повороты?

раскрыть ветку 1
0

у меня в планах немного другая машинка, с задним приводом. управление на отдельный пин на серво, а вот про задний ход я  еще не учел)

-1

Ты здесь, о мой герой :3

Подписуля

-1

за пинхол камеру не привлекут?

раскрыть ветку 3
-1

Где вы увидели "пинхол"?

раскрыть ветку 2
+1

на машинке.

раскрыть ветку 1
-2

Продам гараж свой "Arduino Умный дом" (конструктор электроники +книга), новый, запечатанный в пленке. В Питере. Дешевле на 15%, чем в магазине. Для тех у кого руки из правильного места растут, а не как у меня :))

раскрыть ветку 5
+1

О, купил себе такой

0
Дешевле на 15%, чем в магазине.

А кому оно б/у нужно? Это подарочный набор, и дарить б/у подарки - так себе идея.

раскрыть ветку 1
0
Не б/у, новый, не вскрытая коробка.
0

15% мало

-1

Просто в целью чисто поржать интересуюсь, за сколько ты хочешь этот набор продать.

-3

Почему именно ардуино, а не любой другой микроконтроллер, который стоит дешевле?

раскрыть ветку 63
+14

Потому, что Ардиуно, это помимо микроконтроллера припаянного к куску текстолита это еще и обширное комьюнити. С кучей готовых и совместимых библиотек. Простой пример. Ты можешь пойти и купать например STM32F103 за те же 100 с хвостиком рублей как и ардуинка в том же конструктиве. И попробовать начать писать по взрослому. И тут внезапно оказывается, что для STM32 есть три библиотеки периферии SPL, HAL и LL. Ты берешь скажем какую то микросхему, вводишь в гугле STM32 XXX LIB и внезапно выясняешь, что библиотека под эту микросхему написана с расчетом на SPL, а ты например используешь HAL или LL. Все дальше ты садишься с тратишь весь вечер на переписывание библиотеки. Вроде не сложно, но не очень продуктивно. Поэтому тот факт, что люди для развечения используют ардуину для меня очевиден. Они за меньшее время получили больше фана. А если ты им завидуешь, то вместо того, что бы бегать по форумам рассказывать какой твой любимый МК крутой, лучше развивать комьюнити. Что бы человек мог ввести в гугле "имя микроконтноллера + желаемый результат" можно было бы получить готовый результат (идеальный вариант вообще как в Java, прописываешь название библиотеки в dependency и даже качать её не надо, среда разработки сама все сделает)

раскрыть ветку 2
+3

Золотые слова! Можно я их в свою записную книжечку перенесу? с указанием авторства и форума.

0
Ещё MBED забыли)
+6

Ардуино не микроконтроллер, это можно сказать отладочная плата с припаянным микроконтроллером. На али 150р стоит, работать с ней удобно благодаря комьюнити, поэтому и она

+3

для начинающих ее проще программировать. + сразу необходимая обвязка идет.

всегда можно зашить в ардуину свой код из скажем avr studio или cvavr используя карту пинов для дальнейшего юза)

0

для новичка разница даже в 300р - не проблема. Главное - быстрый результат.
Это уже когда в серию делаешь, тогда пошла оптимизация по цене компонентов и прочих расходов.

0

Ардуино на али стоит 200р. Куда дешевле то

раскрыть ветку 56
0

Какие 200 вы о чем?

Мини 115-125р

Нано 130-150р и это максимум.

Если порыться то можно найти миньки меньше чем за 100р.))

раскрыть ветку 2
-3

Ну например, микроконтроллер AT89C2051-24PC DIP20 стоит всего 100 рублей))

раскрыть ветку 52
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: