44

BluePrint

Инженер внимательно изучал результаты тестового периода. Два с половиной миллиона лет с начала эксперимента. Предыдущие копии были слишком громоздкими и, согласно подсчетам, в скором времени перестали бы умещаться на поверхности. Эта версия казалась продуктивней и имела все шансы на успех.

- Ну что там? Как успехи? – прервал его мысли архитектор и тоже склонился над графиком.

- В этот раз лучше… - задумчиво отозвался инженер, продолжая всматриваться в показатели. – Вот только образцы не приживаются на других макетах.

- Может, обогревающий шар чуть подвинуть?

- Да ты что, - возмущенно выдохнул инженер. – Я столько с наладкой мучился, он же сожжет всё, что уже имеется.

- Да, забыл… Проходили уже. Значит, пока оставим так? На макете ничего двигать не будем?

- Нет, боюсь опять образцы загубить. До сих пор те жалко… - инженер тяжело вздохнул.

- Ничего, они вроде всё успешно восстановили, разве не так? Немного времени потеряли, пару тысяч всего, не переживай, - архитектор ободряюще похлопал коллегу по спине.

- Что верно, то верно. Группа А показывает самые высокие результаты, но всё-таки… - инженер недовольно покачал головой и тихо произнес. – Слышал, что в пятом отделе уже два макета заселили?

- У них художник так себе, ты их образцы видел? Ни один на нас не похож, даже группа А. Да и сами макеты никуда не годятся… Мы вместе с художником в третий макет душу вложили...

- Но они явно более выносливые, чем наши, - инженер придирчиво оглядел стоящий перед ним купол, под которым находилась тестируемая система с большим пылающим шаром посередине. - Всё-таки надо было с обогревателем продумать лучше. Не выживут они на других макетах – температура не та.

- Дай им время, мы думали, образцы вообще нигде не приживутся, но всё получилось. Почти все группы принялись. Это успех.

- Но из девяти всего один макет, - прошептал инженер. – И кто, кстати, отвечал за чистку? После предыдущего эксперимента вернули не до конца расчищенный макет. Теперь эти, - он раздраженно кивнул в сторону голубого шара. – До сих пор что-то выкапывают. Нашли даже предыдущие образцы, которых там быть не должно было. И вместо того, чтобы технологии развивать и систему заселять, они всё прошлое разгадывают.

- Не доглядели, да. Но группа А так учится, не думаю, что это сильно их тормозит, - архитектор пожал плечами. – Вон остальные группы в несколько раз отстают от них и уже давно не показывают почти никакого прогресса.

- Нет, эта система должна быть заселена больше, чем на половину. А эти образцы, даже группа А, с этой задачей не справятся. Они уже почти исчерпали запасы своего макета, просто не успеют.

Архитектор молча смотрел на коллегу, догадываясь, к чему всё идет.

- Дадим им ещё полмиллиона лет, - наконец решил инженер. – Потом передвинем модели или шар уменьшим… Атмосферу подстроим, теперь-то знаем, какая лучше.

- Образцы какие, последние брать будем? Или тоже поменяем?

- Поговорю с художником. Может, покров изменить? – задумался инженер.

- Может, и покров изменим, - устало вздохнул архитектор. – Но давай сначала подождем. Группа А так на нас похожа… Обидно будет всё разрушить просто так.

- Чтобы создать заново, - инженер улыбнулся. – Не хочу сдавать халтуру. Это должно быть не только красиво, но и жизнеспособно.

Архитектор понимающе закивал, рассматривая их творение. Выстроенная система, в плане дизайна – почти совершенство. Но вот образцы, и правда, оставляли желать лучшего. Недостаточно выносливые, немного медлительные. Всё же, этот проект ему будет жалко больше всех.

Дубликаты не найдены

+2
@alya130666 Привет. @Pikotrubos просил передать, что он в бане на 2 недели
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!))
+2
Ещё есть, у Желязны если не ошибаюсь рассказ - "Великие неторопливые короли".
+3

@0lezhka @koshkinamama @strelezzz интересная интерпретация создания миров)))

раскрыть ветку 24
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 19
+2
+2
@TvoiBoggart @Pikotrubos @Glebasher @Tpakep @Catarina0905 а вот такое я люблю
раскрыть ветку 2
+2
@Baabochka @MOZGOEB @ivandolgs, @rsasysvgbr
@WildNorthWind а вот такое я люблю
раскрыть ветку 2
+1

@Andikl @RheinMiller @keksikman @Cosmocrator @GooseRu я тут пропустила, оказывается (

раскрыть ветку 4
+1
@Anyutaperle, @Vitaliy1209, создание миров. Может, и нас скоро очистят
+1
@KPAMYIJJKA @Tavill, @2p1zz4 @WolfWhite а вот такое я люблю
раскрыть ветку 4
-2
раскрыть ветку 2
0

Интересный рассказ:) Но взгляды немного разные. Там человек, как поняла, заказчик. А тут - просто эксперимент. И без библейской основы. Подобные идеи, в принципе, не новы, но приятно пографоманить на свой лад:)

0

О, класс:)

Похожие посты
87

Мотель "Врата"

Мотель "Врата" Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Космос, Мотель, Вторжение, Длиннопост

– У вас есть свободный номер?

– К сожалению – да. Выбирайте какой понравится.

Юноша был хорош собой, но слегка растерян, и, судя по его скромному кораблику, не богат. Впрочем, он ещё совсем молод, пожалуй, лет на пять младше её.

– Мало посетителей?

Она пожала плечами.

– Слухи о вторжении разогнали с окраины всех туристов.

– А вы не боитесь?

– Я боюсь только банкротства. Поэтому буду сидеть здесь до победного конца. Чей бы он ни был…

Парень выбрал комнату номер один. Позволил отсканировать сетчатку глаза, согласился на списание средств за сутки вперёд.

– Душ в порядке? Я хотел бы помыться.

– В моем мотеле все в порядке! – с гордостью ответила она. Улыбнулась.

О том, что в комнате нет полотенца, вспомнила через пять минут. Чертыхнулась, схватила первое попавшееся из стопки постиранного белья. Постучалась. Никто не ответил. Она приоткрыла дверь, заглянула внутрь. Из ванной доносился шум воды.

– Мистер… – посмотрела запись в блокноте – “Джонатан Абелуйо”, – Мистер Абелуйо!

Она говорила громко, но её, видимо, не услышали.

– Я принесла чистое полотенце! – крикнула ещё громче.

Шум воды стих.

– О, замечательно! Положите его… Хотя, давайте, я возьму.

Ей пришлось заглянуть в ванную. Матовая перегородка душевой скрывала парня, но стройный силуэт все равно был виден. Джонатан высунулся наполовину – мокрый, с пеной на теле.

– Спасибо, – взял у неё полотенце, посмотрел на значок с именем и фамилией, пристегнутый к её блузке, – Спасибо, Тара.

– Не за что, – она смущённо опустила голову, вышла из ванной.

Сетевизор в приемной проецировал на стену голограмму – объемные видеоролики из выпуска новостей. Звук был приглушен, но до слуха Тары долетали обрывки фраз: “Сообщения военной разведки… Цивилизация кибернанитов… По осторожным прогнозам не менее двадцати семи миллиардов… Их флот должен состоять не менее чем из миллиона… Предупреждение об эвакуации окраинных районов в секторах…”. Тара отключила звук.

Большое окно напротив стойки регистрации, занимавшее стену от пола до потолка, позволяло взгляду беспрепятственно скользить в глубину космоса, не спотыкаясь о творения рук человеческих, наслаждаясь невозмутимой чернотой бездушного и безвоздушного пространства. Отличный способ релаксации и погружения в нирвану, особенно когда нет клиентов.

– Простите.

Тара вздрогнула. Вспомнила про единственного клиента.

– Я не хотел вас пугать.

– Ничего, ничего. Я просто задумалась, – она дружелюбно улыбалась.

– Скажите, у вас есть кухня? Может, кафе? Нет ли возможности приготовить ужин? Ну, или заказать. Хотя, с вашим мотелем вряд ли работает доставка, вы так далеко от обитаемых миров.

– О, не беспокойтесь! Ужин я приготовила. Правда, на гостей не рассчитывала, но нам с вами хватит. Вы ведь не против составить мне кампанию? Но, если что, я могу принести вам в номер.

– Нет, я не против. Составить кампанию.

– Отлично! Тогда… Идем?

Она проводила его в свои апартаменты, накрыла на стол, достала бутылку вина. Зажгла две свечи на столе.

– Никогда не ужинал при свечах.

– Правда?

– Да. Я, честно говоря, всю жизнь провел в космосе.

Она понимающе кивнула. Положила еду в тарелки, наполнила бокалы.

– За встречу! И за мир во всем мире!

– За мир.

Бокалы звонко коснулись друг друга.

Джонатан с интересом разглядывал печеный картофель, куриный окорочок, стручки фасоли и нарезанный ломтиками огурец. Передвигал их по тарелке вилкой, потом стал осторожно пробовать.

– У вас вкусная еда.

Тара смотрела на него с удивлением и благодарностью.

– Спасибо! Мясо, конечно, приходится привозить и замораживать, а вот овощи свои. У меня есть небольшая гидропоника.

– Вам не одиноко здесь? На краю галактики?

Она медленно покачала головой, проткнула стручок, отправила его в рот.

– Здесь не всегда так пустынно. Многие прилетают посмотреть на него, – она кивнула в сторону окна, за которым плавал пестрый газовый гигант с кольцами, – Говорят, уникальный объект. С какими-то своими особенностями. Я не вникала.

Подняла бокал, отпила вина. Ухмыльнулась.

– Да, люди существа коллективные. Но у каждого в голове своя вселенная. Иногда даже приятно побыть наедине с собой. А еще здесь ищут уединения писатели, художники – творческий бомонд.

Джонатан почти расправился с курицей, собрал овощи в кучку, выбирая – что проткнуть вилкой.

– А чем вы занимаетесь?

– Я?

– Если не секрет.

– Я… э-э… пилот. Меня используют… То есть, я нанимаюсь на большие грузопассажирские перевозки.

– Большие? Вы довольно молоды для больших.

Он замер с картофелиной на вилке, не донеся ее до рта.

– Молод? А, ну да. Да, я так выгляжу.

– Простите, я не подумала. Я решила, что вы молоды для человека, но ведь это совсем не обязательно. Ну… Я имею в виду… То, что вы человек.

Тара покраснела. Одним глотком допила вино, взяла свою опустевшую тарелку, встала из-за стола.

– Извините, я иногда бываю очень бестактна! Это жизнь на отшибе, она так действует…

– Ничего страшного. Вы меня ничем не обидели. Я действительно не человек.

Ей ужасно хотелось спросить – кто же он на самом деле, но Тара твердо решила больше не совать нос в чужие дела.

– Мороженого хотите?

– Мороженого? Что это?

– Это такой молочный… Ох, давайте принесу и вы сами попробуете!

Она принесла две фарфоровых пиалки, поставила на стол. Джонатан осторожно подцепил ложкой белой сладости, украшенной смородиновым вареньем.

– М-м! Здорово! Очень вкусно!

– Я сама готовила.

– Даже не знал, что есть такая вкусная еда.

– Ну, теперь знаете. Прилетайте к нам еще!

Он улыбнулся. С удовольствием съел все мороженое. Заметил, что к своей порции Тара почти не притронулась. Владелица мотеля смотрела на него, задумчиво ковыряя ложкой в пиале.

– Что-то не так?

– Не знаю, – она облизнула губы, встала, отошла от стола на несколько шагов, потом быстро вернулась, схватила Джонатана за руку, потащила за собой.

Он не упирался, ничего не спрашивал. В спальне помог ей снять платье…

Двое лежали в постели, призрачный свет газового гиганта серебрил стены комнаты. Она смотрела на лицо Джонатана, прикасаясь к его носу, щекам, губам. Шептала ему на ухо:

– Я не знаю, кто ты. Да и знать не хочу. Завтра улетишь, и никогда, наверное, сюда больше не заглянешь.

Он молчал.

– А куда ты летишь?

– На Землю.

– Ого! Никогда не была на Земле.

Утром он встал, тихо оделся, стараясь не разбудить Тару. Прошел через шлюз в свой маленький корабль, сел в кресло пилота. Хотел запустить двигатель, но вдруг посмотрел на компьютер, и, сам не понимая – зачем, набрал в глобальной сети запрос с названием мотеля. Отзывы, рекомендации, критика… Действительно, много творческих людей. Джонатан просмотрел череду картин, узнавая на некоторых космический пейзаж, пробежался по названиям книг, статей. Были даже музыкальные произведения.

Он отстегнул ремни безопасности, вернулся на космическую станцию с яркой вывеской “Мотель “Врата”.

Тара приподнялась в постели, посмотрела на него сонным взглядом.

– Ты встал? И уже уходишь?

– Я передумал.

– Насчёт чего?

– Я не лечу на Землю. И мне нужна твоя помощь.

– Какая?

– Мы… Я купил очень дешевый и старый корабль.

– Да, я заметила.

– Там есть капсула гибернации, но она пассажирская. Наверное, предыдущий владелец сэкономил, купил ее на разборке какого-нибудь пассажирского судна. Ее нужно запускать и программировать с внешнего пульта, поэтому я не могу сам себя погрузить в сон.

– Ясно. Хочешь, чтобы я это сделала?

– Да. Я проложил новый курс. Включу автопилот, и, когда ты покинешь корабль, он сам отшвартуется и уйдет в космос.

– Что ж, если ты этого хочешь… – Тара накинула на себя домашний халат, – Пошли, пилот Абелуйо.

Вдоль по коридору, потом вниз по лестнице, через приёмную, мимо комнат для постояльцев. Джонатан все время как будто пытался что-то сказать, но сдерживался, не мог решиться.

– Думаешь, в голове у каждого человека и правда целая вселенная?

– Думаю, да.

– Забавно.

Он включил автопилот, лёг в капсулу.

– Прощай, Тара. Ты хорошая вселенная.

Она поцеловала его в губы.

– Да, и не бойся – никакого вторжения не будет.

Капсула закрылась.

– Прощай, Джонатан.

Несколько месяцев боевой флот Федерации курсировал вдоль окраинных районов галактики, ожидая вторжения кибернанитов. Но все они, почти тридцать миллиардов, мирно покоились в недрах одного единственного мозга. Ни к чему были эскадры, звездолеты – можно было добраться до Земли на маленьком неприметном кораблике. Подключиться к сети и проникнуть во все освоенные миры разом, в каждый компьютер, каждую ракетную установку, в каждую кофеварку. Они доверились своему лучшему пилоту, который должен был управлять телом и кораблём, должен был доставить их на Землю. Но Джонатан никогда не ел такого вкусного мороженого…

Александр Прялухин | Fantstories.ru

Показать полностью
52

Затерянный в космосе

Восхождение к истокам

- Желаем доброго утра всем гражданам нашего города! Сегодня пятница, 22 сентября 2254 года. 8 часов 30 минут утра по эталонному Телосскому времени. Температура воздуха за окном – 21 градусов выше нуля. Давление 770 миллиметров ртутного столба. Солнечно и без осадков. Погода так и располагает к... – Договорить автоматический будильник не успел, вылетевший из-под одеяла кулак ударил по хрупкому пластиковому прибору и смёл его с прикроватной тумбочки в специально заготовленное для таких целей ведро, где уже набралось с десяток будильников.

Спустя минуту показалась растрёпанная голова, крайне недовольная столь ранним пробуждение. Вот уже третий день отпуска я только и делал что отсыпался. Несмотря на то, что космические полёты уже давно стали комфортными – на твёрдой земле спалось куда уютнее. А учитывая два месяца, проведённые в экспедиции домашний сон был самой лучшей наградой. Но сегодня я решил, наконец, то выйти из дома и прогуляться, а что может быть лучшим отдыхом, чем быстрая езда?

После бодрящего душа с настоящей, хоть и прохладной водой лицо приобрело строгий вид и военную короткую стрижку. Хорошо, теперь хорошо. Пока кухонный комбайн готовил стандартный завтрак из яичницы и натурального молока, роскоши, которую до сих пор могли себе позволить не многие, я включил первый попавшийся телеканал. Голограмма диктора, видя, что я стою к ней спиной и роюсь в шкафу с одеждой, изо всех сил пыталась меня заинтриговать, играя тембром и выразительностью голоса:

- … на сегодняшний день уровень поднятия вод уже составляет 93 сантиметра. Дальнейшее повышение может привести подтоплению некоторых обитаемых территорий. – Видимо я попал на какую-то научную передачу. Да это и к лучшему – надо знать, что происходит у тебя дома, не всё же время болтаться в космосе. – Так же продолжается сезон миграции животных. Их маршруты проходят на достаточном удалении от безопасной жилой зоны, но жителям всё равно рекомендуется проявлять бдительность при выезде за город на отдых.

Ну каждый год одно и тоже... Ну мигрируют животные и что? Все уже к этому привыкли, надо талдычить по сто раз одно и то же. Люди же не идиоты. Хотя, вспоминая как вели себя некоторые “одарённые” личности в одну из моих последних экспедиций...

Разочаровавшись я включил какой-то боевик и под громкие взрывы выудил из шкафа свою мотоформу. Аккумулятор заряжен, маска готова – песок или пыль, попавшие в глаза на скорости 200 километров в час – удовольствие так себе, на троечку.

Сразу за периметром жилой зоны начиналась Дикая Территория. Первым колонизаторам, прибывшим почти 70 лет назад на Телоссу пришлось в рекордные сроки возводить защитные стены под напряжением вокруг поселений для защиты от местной фауны. Уж не знаю, какой идиот в АЭРОКОСМОСе решил, что планета вполне пригодна для обитания, не учитывая всех этих огромных рептилий, которые был царями и богами этого мира. Внешне они были очень похожи на динозавров, давным-давно вымерших на Земле. Так что прибывшие сюда учёные просто переняли часть земной систематики и применили её к местным живым организмам. Вообще я не очень верю в совпадения, но то, что Телосса была очень похожа на Землю во времена скажем середины Юрского периода – это самый удивительный факт, который до сих пор трудно мной воспринимается.

К 2080-м годам Земля переживала величайший экологический и топливно-энергетический кризисы за всю свою историю. Планета была перенаселена, большая часть растений и животных вымерла или сохранилась только в заказниках и на особо охраняемых природных территориях, запасы исчерпаемых полезных ископаемых стремительно заканчивались. В те года и произошло событие, которое ещё недавно казалось невозможным. Люди всего мира объединились в решении общей проблемы – выживания, и нашим единственным шансом на выживание стало переселение на другую планету.

Человечество обратило свой взор на ближайшую планету, похожую на нашу по многим показателям – на Марс. Первые экспедиции к красной планете отправлялись ещё в конце 20 века, но из-за несовершенства космической техники продолжительность полёта до заветной цели составляла около девяти месяцев. Это вело к большому риску - космическая радиация так же была головной болью многих инженеров-проектировщиков и причиной различных форм лучевой болезни многих космонавтов. Хотя общественность и знала о многих опасностях, но гипотетическое стремление выжить было сильнее, в ущерб рационализму и здравому смыслу.

Психическое состояние космонавтов после долгих полётов тоже оставляло желать лучшего. Люди не выдерживали. Даже достижения в криогенике, позволявшие сохранить человеку жизнь во время полётов длинной в десятки лет, не спасали. Учёные не могли совладать с мышечной атрофией и психическими расстройствами, приводившими к синдрому орбитальной дисфункции или как его называли космонавты – пандоруму. Это был буквально бич ранних межзвёздных перелётов - психическое расстройство, развивающее в человеке паранойю, шизофрению, яркие галлюцинации и склонность к убийству. Именно из-за пандорума потерпел аварию звездолёт “Стрела Надежды” – одна из первых научно-исследовательских станций, отправленная на изучение новых миров, которые должны были стать домом для человечества. Его экипаж буквально сошёл с ума уже на втором году полёта. Дежурившая вахта в исступлении решила, что весь экипаж должен испытать то же одиночество, что и они и катапультировали всех, кто был в анабиозных капсулах. Последнее послание автоматического навигационного журнала, переданное на Землю, содержало абсолютно дикие некрологи – сойдя с ума и расправившись с экипажем дежурная вахта принялась друг за друга… В итоге научно-исследовательская станция оказалась затерянной в космосе. Вероятно, без управления она подверглась воздействию космической радиации или попала в пояс астероидов, да мало ли что может случиться с звездолётом в далёком космосе.

К тому же Марс при заселении преподнёс множество неприятных сюрпризов… Если от мощного потока радиации первые переселенцы и могли спрятаться в марсианских пещерах и пустотах, оборудуя их под себя, то стресс от жизни в этом новом мире, с экстремальными условиями губил первых космонавтов. Адаптация к марсианской гравитации, которая почти в два раза меньше земной, заставляла больше времени отводить на поддержку физической формы, а от ношения специальных костюмов, заставляющих напрягать почти все мышцы тела просто для того что бы ровно стоять, переселенцы чуть ли не сходили с ума. Смена суток, отличная от земной, и напряжённый труд приводили к нарушению биоритмов, сна, снижению работоспособности, изменению метаболизма…

Колонизация красной планеты двигалась очень медленно и её темпы не могли удовлетворить потребности населения Земли, да и без поддержки переселенцы явно не могли долго протянуть. В виду ограниченности ресурсов земляне не смогли и дальше развивать проект колонизации Марса, в результате последние переселенцы так и остались на красной планете, предоставленные сами себе. Пьянящая надежда выживания столкнулось с неизбежной и суровой реальностью. Спустя несколько лет единственное, что напоминало о попытке человека оживить планету, это несколько спутников связи на орбите и пустые комплексы подземных станций, хранившие останки тех, кого бросили умирать…

Осознавая надвигающуюся неминуемую гибель цивилизации человечество пошло в другом направлении – поиск новых источников энергии и двигателей, чтобы обеспечить наиболее короткий перелёт к дальним планетам. Это позволило бы более подробно изучить уже найденные планеты земного типа и изучить новые. Это выглядело более перспективно, чем провалившееся освоение Марса.

Исследования природы смещения физических тел и теории Мутавселенной, проводившиеся в начале 21 века, но отложенные из-за планетного кризиса, были возобновлены и вскоре принесли свои плоды. Всего за 10 лет учёные разработали теорию космологических путешествий и систему пространственной навигации, а затем применили их на практике.

Вселенная многогранна и этим уникальна. Вся космологическая навигация выросла из того, что к 2090-м годам удалось создать приборы, регистрирующие параметры недоступных человеческому глазу измерений, и их оказалось куда больше чем четыре. На этом строилась теория о том, что изменение атомной частоты вибрации определённых объектов приведёт к возможности смещать их в своего рода подпространство – измерение, которое писатели-фантасты называли гиперпространство, а достигнув в нём определённой скорости пробить брешь в различные уголки Вселенной. Выведение этой теории в безопасную для космических путешествий практику стоило тысячи жизней космонавтов и конструкторов, десятков уничтоженных и пропавших в неизвестном и холодном космосе кораблей. Однако в итоге это дало нам шанс преодолевать огромные космические расстояния, это дало нам надежду на жизнь.

В новых мирах были обнаружены новые ресурсы, новые источники энергии и открыты новые химические элементы и соединения. Одним из самых уникальных в этом отношении был биоорганический минерал, который под действием электричества мог окружать себя, гравитационном полем. Земные учёные сразу же окрестили его gravitas clypeus или просто “Щит” Внедрённая с его помощью на космических кораблях гравитация помогала создать оптимальные условия как для экипажа и техники, так и бороться с космическим мусором, при установке контейнеров "Щита” на наружной обшивке. Конечно, для их разработки и исследования этих ресурсов и применения полученных знаний на практике требовались колоссальные человеческие ресурсы и время. Это привело к повальному исходу землян с родной планеты и колонизации в различных уголках Вселенной, о чём ещё в конце 19 века мечтал Циолковский.

Благодаря новым идеям космические корабли изменили свою конструкцию – теперь это были огромные сооружения, с каждым разом они становились всё больше и больше. Одним из самых великих космических кораблей тех лет был флагман земного космического флота – “Федерация”.

Огромная научно-исследовательская станция достигала размеров целого города – около трёх километров в длину и пятисот в поперечнике. В этот корабль человечество вложило все свои знания и умения все новейшие технологии. Сверхпрочный корпус защищал экипаж от жёсткого космического излучения и встреч с космическим мусором, чему так же способствовала двойная гравитационная система корабля. Бесконечное количество научных лабораторий, образцы клеток всех оставшихся в живых растений и животных, собственный заповедник и виварий, одним словом – станция представляла собой отдельно взятую миниатюрную планетарную экосистему. “Федерация” стала результатом титанического труда всего человечества.

Главная цель этой станции – полёт к планете Парадисса, и её колонизация. Самообеспеченности космической станции хватило бы как минимум на три сотни лет существования переселенцев.

Но все надежды человечества были уничтожены, когда связь со станцией была нарушена, а затем она пропала с экранов всех космопортов мира. Строилось множество теорий о том, что случилось, но ни одна из них не была доказана или опровергнута. Спасательные корабли, добравшиеся до места, откуда последний раз пришёл сигнал, нашли лишь пустоту – холодный и беспощадный космос. Исчезновение “Федерации” было названо крупнейшей космической катастрофой за всю историю освоения космоса…

Электроцикл набирал скорость, разбрасывая из-под колёс мелкий песок. Мимо проносились последние постройки промзон, окружённые системами биозащиты, постепенно сменяясь на защитные лесополосы из местных видов саговников и гинкго. Наконец, преодолев последний КПП, отделяющий жилую зону от дикого мира, я прибавил скорости и спустя пару часов затормозил у холма, за котором простиралась огромная речная пойма. В этот раз путешествие прошло без происшествий, разве что пару раз на электроцикл пытался спикировать какой-то летающий ящер, видимо приняв меня за лёгкую добычу. Но и в этот раз система биозащиты блестяще себя проявила. Она подавала низкочастотный импульс, вызывающий панический страх у практически всех обитателей Дикой Территории. А ведь до этого изобретения не мало экспедиций за пределы жилой зоны заканчивалось человеческими потерями.

В долине сегодня было относительно спокойно, лишь несколько травоядных ящеров на водопое что-то не поделили и яростно рычали друг на друга, так что я мог расслабиться и не бояться, что они отвлекутся на меня. Да и на случай если подведёт система биозащиты – под рукой всегда верная электровинтовка ППП – 9 (прибор подавления противника калибром 9 мм – название до того скучное, что мы вежливо называли винтовку “Папашей”. Оружие чем-то напоминало старый огнестрельный автомат, но пуля разгонялась электромагнитным полем и попав в тело противника взрывалась, оставляя после тебя травмы, не совместимые с жизнью. Что бы из неё завалить спинозавра, конечно, придётся потрудиться, но для того что бы отогнать кого по меньше – в самый раз).

Установив вокруг приборы биозащиты я снял с себя снаряжение, сел на песок и достал из кармана портсигар. Щёлкнула зажигалка и первая же затяжка заставила меня закашляться. Мда уж, это тебе не синтетический заменитель или вообще отсутствие сигарет в походах, кто знает, тот поймёт, что я имею в виду. С наслаждением докурив я расслабился и прилёг. Сразу же нахлынули воспоминания.

Последняя экспедиция прошла не так гладко, как хотелось бы. Всего делов то было - обеспечить безопасность колонистов при высадке их на недавно открытую планету, помочь в обустройстве базового лагеря, пока не прибудут грузовые корабли со всем остальным необходимым оборудованием. Но свои коррективы внесли погодные условия. Мало того, что пришлось три дня пережидать на орбите мощный тайфун, так ещё и часть оборудования корабля оказалась повреждена в результате попадания небольшого метеорита. Один из гравитационных блоков сорвало и маленький камешек, размеров всего в десять сантиметров прошил обшивку как нож масло, вызвав разгерметизацию грузового отсека. Хорошо хоть, что в это время там не было никого из экипажа или колонистов и обошлось без жертв. Но часть оборудования в результате аварии и превратилась в металлолом, что отсрочило возвращения экипажа на Телоссу…

От воспоминаний меня отвлёк писк наладонника и нарастающий гул за холмом. Такой звук издавали только электролёты, своим внешним видом напоминавшие древний американский конвертоплан Osprey. Гудение их двигателей было слышно слишком хорошо, поэтому их использовали только на гражданке или в крайнем случае в качестве военных транспортников. Щелкнув пальцем по экрану я прочитал сообщение. Ну ни минуты покоя – командование срочно требовало явиться на базу. Видимо, очередное задание, а я только три дня в отпуске!

Пока в голове метались проклятья в отношении всех родственников отцов-командиров до седьмого колена, благо дополнительный биобанк памяти мне это позволял, электролёт подошёл уже совсем близко и, подняв небольшую песчаную бурю, приземлился в нескольких десятках метров от меня. Открылась боковая дверца и на песок спрыгнул человек в песочном комбинезоне, практически сливаясь с местным пейзажем.

- Здравия желаю, товарищ капитан, - козырнул он и протянул руку. – Майор Захарченко ждёт вас. Сказал дело очень срочное.

- Да уже понял, даже в отпуске достали - я подошёл и пожал ему руку, кивнув на наладонник. – Собирают весь отряд?

- Так точно, - сержант протиснулся в душное нутро электролёта, давая команду пилотам на взлёт. – Майор сказал, что нашли “Федерацию”.

О как, задумался я – это, действительно, серьёзно. Вот почему меня вытащили в такой спешке.

- Ваш электроцикл тоже сейчас заберём, но зайти домой у Вас времени уже не будет, извините. – Сержант протиснулся в кабину, давая команду на взлёт.

- Нормально, - кивнул я.

Двигатели загудели громче и машину немного затрясло. Мысли об отпуске улетучились, похоже меня ждёт одно из самых интересных заданий в моей жизни. А тем временем электролёт решительно взмыл в небо и, заложив лихой вираж, взял курс на базу.

Показать полностью
36

Затерянный в космосе

Доброго времени суток и хорошего настроения всем читающим))
Вот недавно вспомнил детство и решил написать фантастический рассказ... Тут всего лишь затравка, было бы интересно узнать - зашло кому-нибудь или нет)

Вступление

- Да поймите же! Я долго не продержусь! Требую эвакуации немедленно! - сгорбленный силуэт человека дёрнулся в конвульсиях и свалил рукой выносной микрофон. Тело содрогнулось в приступе кашля и жара.

В углу забаррикадированного отсека что-то зашуршало и из-под стола выкатилась пустая банка энергетического напитка.

- Кто здесь? - в тусклом свете блеснула пропитанная фосфоресцирующим составом нашивка на плече фигуры в защитном костюме - "Федерация. Первый помощник капитана." Дрожащая рука нервно водила из стороны в сторону мощный резак. Используемый, преимущественно, для быстрой сварки толстых корпусов звездолётов он выпускал лазерный луч, раскаляющийся до температуры нескольких сотен градусов в считанные секунды и в некоторых ситуациях мог служить даже оружием.

- Где связь? - в исступлении человек треснул свободной рукой по выносному передатчику. В ответ голографическая клавиатура жалобно пискнула и навеки отключилась, напоследок выбросив сноп разноцветных искр.

- Чёртова китайская хрень! - первый помощник обвёл мутным взглядом помещение запасной радиорубки.

- Главный компьютер! Вызываю главный компьютер! - фигуру сотряс очередной приступ кашля. - говорит первый помощник капитана научно-исследовательской космической станции "Федерация". Личный код доступа 1СП-240.

- Код доступа принят, - произнёс вежливый женский голос из динамика. - Главный компьютер готов к работе.

- Ввести режим чрезвычайного положения! Обеспечить герметизацию всех отсеков и двойную герметизацию отсеков первой и третьей палубы! Подать сигнал SOS на всех доступных частотах передатчика!

- Вас поняла. Выполняю.

- Ну хоть что-то...

Человек забился в угол отсека, направил резак на дверь, за которой всё громче что-то шуршало и жалобно скрипело, и приготовился ждать.

Забытый во времени

Солнечная система Глория. Планета Телосса.

Пробуждение было болезненным. Я чувствовал себя словно выброшенная на берег рыба. Мне не хватало воздуха. Руками судорожно пытался дотянуться до своего горла, но они мне не подчинялись. Боль была просто невыносимая, но через пару секунд, показавшихся мне вечностью я почувствовал. Почувствовал приток воздуха, свежего, чистого, каким давно не дышал… Жизнь медленно начала растекаться по всему моему телу, пробираясь в самые дальние уголки. Слышать нормально я пока ещё не мог – лишь тягучее ощущение гула было в ушах. Тяжёлый укол пистолета-инъектора даже не почувствовал, скорее догадался, сосредоточившись на своих ощущениях и восприятии мира. Вскоре лекарство подействовало и атрофия мышц, вызванная длительным криогенным анабиозом в спасательной капсуле, начала отступать. Мои руки по инерции вцепились в горло и из него вылетел первый звук

- Аагырх, арррхх, ыыых, хыыыы…. Водыыы! Пожалуйста, воды! – простонал я, открывая глаза и пытаясь осмотреться. Вокруг меня суетились люди в белых костюмах, похожих на скафандры биозащиты. На плече у каждого был шеврон медицинских специальных отрядов. Мои спасители поднесли мне индивидуальный питьевой пакет, и я жадно вцепился в него.

Мысли судорожно барахтались в голове, никак не желая формироваться во что-то конкретное. Вспомнилась вспышка света, когда моя спасательная капсула покидала погибающий корабль, сильные перегрузки, возникшие при переходе из гравитационного поля звездолёт в открытый космос и мгновенно твердеющая синтетическая пена, фиксировавшая меня в кресле и помогая организму справиться с ними.

- Кхых, какой сейчас день? Год какой?! – организм, привыкший получать питательные вещества все эти годы в виде инъекций, сопротивлялся, и всё выпитая мной вода рванулась наружу.

Люди облепили меня, помогая выбраться из капсулы и убирая остатки пены. Кто-то сорвал электроды с тела и трубки аппаратов жизнеобеспечения. Едва закончив с этим, спасатели облачили меня в странный костюм, напоминавший лётные комбинезоны начала 21 века. Одежда плотно обхватила моё тело, наполняя его теплом и лёгкостью. Датчик на руке костюма истерично пискнул и над ним склонился один из спасателей. Судя по его лицу, то что он там увидел ему не понравилось.

С трудом повернув гудящую голову и наконец сфокусировав зрение я попробовал оглядеться. Перед глазами по-прежнему всё плавало, но кое-что удалось разглядеть. Крыша помещения была проломлена капсулой, словно снарядом, ящики разбросало ударной волной, лампа не горела и была разбита, стены покрыты слоем пыли и странным налётом, похожим на плотоядный грибок. Через дыру наверху в помещение капала дождевая вода, вокруг пахло сыростью и чем-то очень старым.

- Кто вы? – пробормотал я уже с меньшей хрипотцой в голосе, но с трудом шевеля языком. – Что это за место?

- Спокойно. – произнесла фигура, шагнув в мою сторону и подавая мне руку. – Вы ведь майор Романов? Командир службы безопасности звездолёта “Федерация”?

- Что-то вроде того. – Очередной приступ кашля выворачивал меня наизнанку. –Как долго я здесь пробыл?

– Я капитан Северцов, командир спасательного отряда. – Человек критически меня осмотрел. Оставалось только догадываться, что за мысли роились сейчас у него в голове. – Несколько дней назад из этого района поступил сигнал SOS и нас отправили его проверить. Ваша капсула долго пробыла в космосе… а затем, полагаю, вошла в атмосферу и разбилась на территории этого заброшенного исследовательского центра. - Проговорив всё это капитан как-то странно вздохнул и продолжил. – Сейчас 2254 год, товарищ майор. Программа принудительного анабиоза спасла вам жизнь, хотя я не понимаю, как её ресурсов могло хватить на такое время.

104 года, чёрт... 104 года я пролежал тут как мумия - наконец сформировалась мысль. Да, конечно, нас готовили психологически, что бы мы в дальнем космосе были готовы ко всему, но такую информацию было тяжело принять. По крайней мере я жив, а не болтаюсь до сих пор по отдалённым уголкам Вселенной в спасательной капсуле. Это ещё странно, что запаса жизнеобеспечения хватило на такой срок. Конечно, по размерам мой челнок, был довольно большим и в нём было достаточно аппаратуры жизнеобеспечения лет на 50 - 60 по самым скромным расчётам, но всё равно – протянуть столько времени это, действительно, вселенское чудо. Видимо, всё же часть аппаратуры отказала при падении или при старте с корабля и поэтому передатчик сработал только сейчас.

- Мой мир погиб сто лет назад, думаешь – это жизнь, капитан? – с трудом поднявшись с кресла я попытался сделать шаг, но упал. Видимо, даже стимуляторы не могли моментально вернуть мне силы.

- Санинструктора сюда, живо! – приказал капитан своим людям, - и пускай патруль смотрит в оба, мы не хотим остаться тут навсегда.

- Ч-ч-чёрт, - я ели шевелил губами, - да что со мной такое...

Тело отказывалась мне подчиняться. Я вдруг чётко осознал, что не чувствую пальцы левой ноги и правую руку. Дышать стало ещё тяжелее. Из последних сил ловя крупицы воздуха мой организм пытался цепляться за жизнь. Мысли стали роиться в голове. Стиснув зубы, я повернул голову и увидел, как надо мной склонился человек медицинской сумкой наперевес.

Последнее, что промелькнуло у меня в голове – как меня положили на носилки и яростные крики капитана доктору о том, что меня надо вытащить любой ценой...

Показать полностью
63

Восстание.

Ивэру обвил бокал, который принес его шархэрос, и влил содержимое в свое горло. Вторым щупальцем он обвил шею шархэроса и поднял его перед собой.

- Слишком долго.

Шархэрос спиной влетел в обзорное стекло и начал смешно перебирать своими конечностями, пытаясь скрыться от гнева Ивэру.

Крепкие. И смешные. Пожалуй это единственные достоинства шархэросов — рабов, покоренных Объединением Разумных Рас много циклов назад.

Ивэру обвил себя всеми шестью щупальцами, оставив в покое лишь две, для поддержания равновесия. Он думал.

Как объяснить викрэтам тот факт, что заказанный ими товар исчез. Вернее не исчез, а был более прибыльно реализован, но туповатым викрэтам этого знать было вовсе не обязательно. Была бы его воля, воины Келмора уничтожили бы планеты викрэтов, обратив в рабов все население, как уже было с шархэросами. Но они успели так разрастись, словно щупальца молодого келморца в период четвертой линьки. Зачем вообще такой отсталой расе кристаллы гиперкарт? Они между своих планет то с трудом передвигаются, соседние галактики должны быть у них только в мечтах…

- Магистр Ивэру.

Он обернулся и увидел молодого келморца, адъютанта. Тот был молод, не больше пятидесяти линек, и в уважительном жесте закрывал двумя щупальцами крест накрест своё тело.

Боится. Так и должно быть. Ивэру хватило бы одного движения, что бы рассечь хрупкий цилиндр тела адъютанта, заставив его мозг обнажиться и рухнуть мертвой кучей.

- Чего тебе, юнец? - Ивэру легонько хлестанул по опорным щупальцам адъютанта, что бы тело того максимально приблизилось к полу.

- У нас пропажа…

- Дай угадаю. - Ивэру крутанул ударным щупальцем над головой, заставив адъютанта еще ниже прижаться к полу. - Ты о грузе, который предназначался уважаемым викрэтам, но случайно попавшем на курьерский корабль брикейцев?

- Нет, магистр Ивэру. - Адъютант придал своему телу горизонтальное положение максимального подчинения и уважения. - Несколько сотен гравитаторов…

- И ты побеспокоил меня из-за этой мелочи?! - Ивэру приподнялся, нависая над безымянным адъютантом. - Они подходят только для работы шархэросов. Вот и ищите среди них.

- Это не всё, магистр.

Щюпальца Ивэру дрогнули. К нему обратились не по всей форме, пропустив имя.

- Говори, пока еще жив.

- Корабль брикейцев перестал выходить на связь.

- Они перевели плату?

- Да, магистр Ивэру.

- Тогда в чем проблема?

- Они пошли не по заданному курсу.

- Это брикейцы, чего ты от них еще ожидал?

- Это не всё, магистр Ивэру. Корабль викрэтов так же перестал выходить на связь сразу после отгрузки.

- Думаешь они догадались?

- Нет, магистр. Они успели передать странный сигнал бедствия.

- Что?! Какой?

- Утечка кислородного баллона внутри корабля…

- Одного баллона? Зачем им вообще эта отрава?

- Для поддержания жизни шархэросов.

- Воздух рабов… Ивэру осекся. - Сигнал какой дальности?

- Общей…

Тело адъютанта дрогнуло и рухнуло на пол капитанского мостика. Когда щупальца перестали дергаться в конвульсиях, Ивэру увидел своего шархэроса, державшего в верхних конечностях гравитатор.

- Что… что ты делаешь, раб?! - Ивэру ударил боевым щупальцем, но шархэрос сделал шаг в сторону, насмешливо избежав удара.

- Я не раб. И не шархэрос. - он прижал верхнюю конечность к телу мозга и кивнул. - Всё кончено.

Ивэру взметнул все щупальца, оставив лиш опорные, но шархэрос легко отступал от его атак. Потом поднял гравитатор и нажал на пуск. Соединительные элементы под действием направленной гравитации превратились в смертоносные кусочки металла, отсекая щупальца магистра.

- Конец вашему объединению. Вы сам дали нам свободу действий. Вы сами подписали себе смертный приговор, уничтожив наши планеты.

- Расы…

- Терпят поражения. Все ваши корабли с технологиями наши. Как и карты.

- Шархэросы…

- Нет. - Направляющий ствол гравитатора уперся в беззащитное тело Ивэру. - Мы земляне.

Показать полностью
375

Ищу рассказ. Робко надеюсь на чудо.

Ищу рассказ. Робко надеюсь на чудо. Ищу книгу, Поиск, Научная фантастика, Фантастический рассказ, Космос, Фантастические миры, Длиннопост, Книги

Со сборниками рассказов всегда так. Особенно - со сборниками фантастических рассказов. Особенно, если поглощаешь их в прожорливом порыве, аки монстр какой. Как итог : миры вливаются один в другой. Имена - авторов, конечно, (героев жанр не помнит номинально); названия, конкретные детали - все в конечном счете слипается в такого большого, бесформенного монстра, а уж оттуда, из недр такой вот субстанции, эти подробности и детали клещами не вытянешь, как ни старайся. А вытянуть хочется.

И так. Давно читала я одну вещь. Была это явно не космическая опера в тридцати томах, но и не рассказ, по ощущению - повесть, наверное. Речь шла о группе людей, которые "наткнулись" в космосе на старую, "ничейную", разваливающуюся на винтики космическую станцию. То ли это были так называемые "космические пираты", то ли группка инициативных исследователей, то ли вояки - цель их космических скитаний не помню, мой персональный монстр отказался поделиться конкретикой в данном вопросе, лишь предложил любезно варианты.Факт - совершают эти ребята вылазку на мертвую станцию. И, собственно, как само собой разумеющееся, мы(я и ребята) знаем, что это станция внеземных цивилизаций, являвшаяся чем-то вроде выездного "Зверинца", который собирал свои "редкие экземпляры" чужеродной фауны в иных мирах. Для забавы, научных исследований, али и то, и другое вместе - я не помню. И была у них одна зверушка и с Земли, женщина Светлана - я ее так зову, поскольку мне это имя кажется либо правильным по тексту, либо просто подходящим. Женщина была простая и чрезвычайно русская. Не помню, чем занималась она на той станции, была ли любимицей у тамошних "зоологов", либо там всем доступно было некоторое свободное перемещение по просторам станции, но то, что она бывала за пределами своей камеры-клетки, это точно. Станция-ковчег начала медленно разрушаться, будучи еще полной "экземплярами". Кажется, медленно, но верно отказывали различные системы жизнеобеспечения. Светлана готовила "побег". Не помню, куда и как.

Были у нее и свои "друзья" на ковчеге. Кажется, это были то ли странные цветные огоньки, то ли лучики света, что-то в этом духе, но девушка считала их весьма одушевленными. В какой-то момент, кажется, когда на станции вот-вот должна была возникнуть небольшая проблема с прекращением подачи кислорода без возможности починки, Светлана бежала. Прихватив с собой своих друзей-фонариков. Неудачно бежала, что помню.

Дальше очень грустно.

И вообще, еще одна деталь - один из ребят-пиратов-исследователей, что нашли эту уже давно покинутую всеми разрушенную станцию, нашел комнату-коморку Светланы, где обнаружил ее послание (облачко пыли, кажется), ждавшее чьего-нибудь внимания столько лет. В качестве привета из прошлого выступало ее имя (или что-то в этом духе), написанное на этом облачке, которое растаяло, как только его коснулся нашедший.

Вся жизнь Светланы на станции была либо записана в дневник, который пират\исследователь нашел здесь же, либо это ему явился великий глюк и прозрение - не важно. История была очень красивая и печальная, ищу ее уже давно. Чтобы вырыть из памяти неясные моменты, пережить заново. Но ниии-как. Может, хоть кто-то узнает в моей Светлане что-то, имеющее автора. Монстр будет доволен, если ему удастся снова полакомиться той замечательной историей.

Показать полностью
79

В поисках рассказов

Когда-то брала на почитать сборники фантастических рассказов. В одном из них был рассказ про мужчину, чья маленькая дочь была невероятным гением. Потом девочка подружилась с соседским мальчишкой, таким же гением, как и она. Уже вместе дети научились путешествовать во времени и пространстве, используя принцип ленты Мебиуса, но когда их заметил отец девочки и взял с детей обещание больше не покидать нашего времени, хитрые юные дарования придумали способ, как покинуть ленту родного пространственного измерения, используя воображаемый куб-тессеракт. Так, чтобы обещание отцу не нарушить - ведь они просто перешли в другую систему координат, а не куда-то в прошлое-будущее. Уйти-то детки ушли, но обратно уже не вернулись и отец решил отправиться вслед за ними, надеясь отыскать хоть какой-то след детей.

Читала очень давно и в свое время не обратила внимания на название книги, а теперь никак не могу найти. Может, кто-нибудь знает?

И еще один сборник фантастических рассказов, примерно начала 90-х. Тоненькая красная книжечка, первый рассказ в которой - о супружеской паре инопланетян, которые прилетели на отпуск к нашей Земле в ооооочень древние времена. То материк им был не тот, то пейзаж, то - "подвинь вот этот континент, твои хищники жрут моих уникальных зверушек, что значит, нет энергии? возьми из корабельного генератора". Потом оказалось, что улететь они не могут и древним Адаму и Еве пришлось ассимилироваться на Земле, а их дети постепенно деградировали, пока вновь не начали появляться те, кто отличался умом и сообразительностью. Второй рассказ начинает что-то вроде цикла историй о специалисте по контакту с инопланетянами. По первому образованию парень был юристом, но так как в недалеком будущем Земля практически поборола насилие и криминалисты стали особо не актуальны, он переучился. Во время путешествия кто-то начал совершать убийства в корабельной оранжерее и капитан поручил расследование герою рассказа, потому что он - единственный из экипажа, кто имеет хоть какое-то понятие, что надо делать в таких преступных случаях. Помню, что удивило - поводом для убийств послужило курение.

В третьем рассказе парень в составе космической экспедиции находит останки планеты, чья цивилизация погибла в ядерном огне, а сама планета мутировала, став крайне враждебной к любым металлам и синтетике, а людей - сводила с ума в галлюциногенном бреду. Как оказалось, виноваты в этом были сами люди, о чем экипажу удалось узнать из чудом уцелевшего архива.
Потом, в следующем рассказе, этого же парня вместе с коллегами похитили пришельцы, похожие на медвежат.

Дальше был рассказ о парне из наших дней, который поймал сигнал из Бермудского треугольника. После расшифровки оказалось, что это - служебная записка инопланетянина, которого сослали к нам на Землю, отбывать наказание, но пришелец не выдержал и начал умолять начальство перевести его подальше от землян.

Последний рассказ был о встрече в космопорту старых знакомых и байке про похищенную на Венерианской колонии землян золотую проволоку.

Сами рассказы помню - что тогда, что сейчас, они мне очень нравятся, а вот найти автора, увы, не получилось. Экземпляр этой книги тогда издавался малым тиражом в рекламном порядке, но наверняка автор публиковался и в других сборниках фантастики.

Заранее спасибо за помощь и за то, что осилили эту портянку - сама не ожидала, что получится так длинно Х)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: