127

БЛудни директора. Классификация клиентов.

Наша фирма оказывает услуги интернет-маркетинга (создание, продвижение сайтов, работа с предложением заказчика и т.п.). Месячный оборот условно 1 000 000 рублей (сумму ровную для простоты расчета пишу). При масштабировании столкнулись с такой проблемой: существенная часть заказчиков платит нам меньше, чем мы затрачиваем на них ресурсов, съедая тем самым всю прибыль.

Для примера: из 1 000 000 дохода мы имеем часть старых, комплексных заказчиков, приносящих нам прибыль около 100 000 рублей (при их общей сумме платежей 350 000 и затратах на них 250 000 соответственно). Зато другая, бОльшая часть заказчиков с общим платежом 650 000 рублей, имеет затраты на работу с собой около 750 000 рублей. Получается мы работаем, чтобы работать, не получая прибыли.

Убрать клиентов нерентабельных резко мы не можем, т.к. сотрудников (квалифицированных, так долго находившихся и дорого обучавшихся) нужно содержать и оборотка нужна. А иногда прощаясь с частью таких клиентов возникает острая потребность в новых и придется брать абы-кого, повторяя этот замкнутый круг.

Придумали следующее решение: классификация заказчиков. Классифицируем их по уровням так, чтобы наиболее ценные заказчики получали первый приоритет в выполнении задач и максимум внимания, а наименее ценные, соответственно, более низкий приоритет. Это нужно и для сотрудников, которые задачи делят только по срокам их постановки и завершения и для менеджеров, которые видя, что неприоритетный заказчик съедает максимум их времени, отказываются от работы с ним.

Этот пост не выглядит (и не является) клиентоориентированным, но мне хочется поделиться полезным опытом с теми, кому будет интересно. Если будет запрос, то через пару месяцев напишу, что из этой системы вышло на примере нашей организации.

БЛудни директора. Классификация клиентов. Бизнес, Классификация, Клиенты, Прибыль, Закон Парето, Малый бизнес, Убытки, Интернет-Маркетинг, Длиннопост

Сама формула классификации клиентов:

Все проекты (не путать с клиенты) делятся на 3 группы и 9 подгрупп. А1, А2, А3, В1, В2, В3, С1, С2, где А1 – максимальная, а С2 – минимальная.

При определении класса проекта существует 5 параметров:

1. Сумма текущего платежа по проекту

2. Сумма всех платежей клиента за 6 месяцев

3. Вовлеченность (адекватность руководства, готовность к развитию, умение кооперироваться с нами) – субъективный фактор, оценивает менеджер.

4. Текущее качество сайта (оценивает SEO – низкий, средний, высокий)

5. Кол-во приобретаемых периодических услуг (имеется ввиду варианты: продвижение, продвижение + продвижение (н-р когда 2 проекта), ведение контекстной рекламы, маркетинговое сопровождение и т.д.).

Параметры оценки.

1. Сумма текущего платежа

До 24 000 – 1 балл

От 24 000 до 40000 – 2 балла

От 40000 и выше – 4 балла

2. Сумма всех платежей клиента за 6 месяцев

До 110 000 – 1 балл

От 110 001 до 240 000 – 2 балла

От 240 001 – 4 балла

3. Вовлеченность

Низкий – 1 балл

Средний – 2 балла

Высокий – 4 балла

4. Качество сайта (удобство работы с CMS, где кривая самописка - низкое качество, понятный шаблон или наша cms - высокий)

Низкий – 1 балл

Средний – 2 балла

Высокий – 4 балла

5. Количество приобретаемых периодических услуг (2 проекта по продвижению считаются за 2 услуги)

1 услуга – 1 балл

2 услуги – 2 балла

3 услуги и более – 4 балла

Далее мы оцениваем проект по этим 5 показателям и считаем кол-во баллов, пример:

ООО "ХХХ"

1. Сумма – 24900 (2)

2. Сумма платежей за 6 мес – 484000 (4)

3. Вовлеченность – средняя (2)

4. Качество сайта (4)

5. Кол-во услуг – 3 и более (4)

Если компания набирает:

От 18 до 20 баллов – А1

От 16 до 17 баллов – А2

От 14 до 15 баллов – А3

От 12 до 14 баллов – В1

От 10 до 11 баллов – В2

От 8 до 9 баллов – В3

От 6 до 7 баллов – С1

5 баллов – С2

ООО "ХХХ" получила бы по этой классификации 16 баллов и А2.

Итоги:

В задачах / группах проектам проставляется их класс на видном месте. Исходя из этого определяется приоритетность, где А1 – самый приоритетный, С2 – самый низкоприоритетный.

Обновляется рейтинг проектов каждый квартал.

Наш рейтинг выглядит примерно так и по субъективной оценке сотрудников отражает реальность.

БЛудни директора. Классификация клиентов. Бизнес, Классификация, Клиенты, Прибыль, Закон Парето, Малый бизнес, Убытки, Интернет-Маркетинг, Длиннопост

Спасибо за внимание. Надеюсь, будет полезно.

Найдены дубликаты

+8
Клиентоориентированность тут не при чем. Выполнять работу и не получать достаточной компенсации за приложеные усилия это не клиентоориентированность. Почему бы не пересмотреть контракты или по крайней мере не начать переговоры. Всегда прав только выгодный клиент!
раскрыть ветку 2
+4
Тоже думаю, хороший продажник заряженный цифрами, и честный разговор с заказчиком.

Ребята, мы вас ценим и надеюсь вы нас цените, смотрите, мы тратим ххх дене а от вас получаем меньше, мы не можем вести бизнес такими темпами, давайте перезаключим контракт на безубыточность иначе мы разоримся и вам прийдётся искать тех кто работает не хуже, а это сложно и затратно.

раскрыть ветку 1
0

Отличная речь, сохраню себе :)

+8

Крутая система на самом деле. Сам из этой же сферы и солидарен с вашими болями.
Короче, афтар, пиши исчо)

+3

Как в связи с «ранжированием» клиентов изменился доход компании?

раскрыть ветку 7
+3
Я написал, что будет понятно позже. Пока только ввели системно. Первый вариант с приоритезированием заказчиком и простым информированием сотрудников не зашел.
Вся соль строится в систематизации работы. Систематизируем потихоньку)
Если будет интересно через месяцок другой напишу пост, что в итоге с этой схемой получилось
раскрыть ветку 6
+5

держа в приоритете крупных клиентов вы создадите монстра, которым не вы будете манипулировать, а он вами

раскрыть ветку 3
0

Как сложилось?

раскрыть ветку 1
+5

Старый принцип классификации клиентов - БМВ, чем не устроил?

Большие - большой оборот, высокая доходность, беспроблемность - любим, привлекаем,             удерживаем любой ценой (в пределах разумного).

Маленькие - небольшой оборот, доходность выше, чем у больших, беспроблемность - любим   привлекаем, по мере сил удерживаем, но без фанатизма ,

Вредные - любой объем, любая доходность, огромные трудозатраты на разбирательство с   претензиями - при первой возможности отправляем к конкурентам.

раскрыть ветку 7
+8
Он работал, когда было 10-20-30 проектов. Сейчас нет.
Наши реалии таковы, что 50-60-70 проектов уже не перевариваются по такой схеме. На практике оказывается, что делаются задачи для ИП Пупкин с платежом 3000, а клиент под 100к стоит в третьей очереди. Приходится выдумывать подобное.
Мы неглупые ребята вроде бы, но что в итоге получится покажет время.
раскрыть ветку 6
+1

Согласен. Чем больше клиентов, тем более тонкую градацию приходится применять.

0
Проблема в том, что на начальной стадии вы гребли всех подряд без разбора по схеме "абы больше"...без расчета рантабельности отдельного проекта. А теперь, когда персонал набран, договоры с поставщиками и т.д. под это количество клиентов расчитано, вы обнаружили просадочку. И так просто из этого вам не выбраться. Повышайте цены-часть клиентов отсеится, другие могут не прийти...сами себя загнали... Ну а на данный момент - это не бизнес, к сожалению, а хобби.
раскрыть ветку 3
-2
Ну вообще задачи С лучше делать перед задачами даже класса А (это по Эйзенхауэру). Иначе задачи класса С постоянно подвисают и больше времени тратишь на разборки.
+1

как ваш коллега и конкурент в одном лице могу лишь порадоваться что вы так (принципиально неверно) делаете))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Я думаю, что живем один раз, на работу уходит масса времени и стремно как-то делать то, что ты не считаешь хорошим продуктом или услугой.
Тем более, решать проблемы клиента, это офигительное УТП, за которое мало кто хочет морочиться. Компании с таким оригинальным УТП очень востребовпны на любых рынках :)
+1
Просто невыгодной кучке поднимите цены на 15-20%. Часть из них отвалится. Но скорее всего с оставшихся вы будете получать больше прибыли. Возможно и штат можно будет подсократить.
+1
Интернсно, ждем пост про результат
раскрыть ветку 1
+1

Помимо результата ещё упомяните насколько изменился цикл и "хвост" сделки в разработке и цикл в SEO, если динамика будет.

Ну и желательны цифры по динамике дохода с учётом новых клиентов.

+1

А у нас всего три клиента...как нам быть ?

раскрыть ветку 8
+1

Дальше работать)

раскрыть ветку 5
-1

Мы работаем... их больше не становиться... вот кого как классифицировать, минобор, рособоронэкспорт, туполев.

раскрыть ветку 4
-1
Набрать 30-ть. Для начала.
раскрыть ветку 1
-1

Государство не позволит

0
Вы взяли бостонскую матрицу по сути и применили ее в работе с клиентами. Этому учат в бизнес школах. Вполне рабочая схема,чтобы лишнее время на " дохлых собак" не тратить.
раскрыть ветку 2
0
Эммм можно краткое описание, что Вы под этим подразумеваете.
раскрыть ветку 1
0
Под чем именно? Бостонская матрицпа она же bcg. Используется для классификации продукта чаще всего, но можно и под другие задачи ее заточить.
0

Счастливые люди, практически вся сегментация в цифрах, кроме "лояльности"...

раскрыть ветку 6
+2

там термин вовлеченность есть. Я коротко раскрыл, что это и про лояльность в т.ч.

раскрыть ветку 5
+2

Не, я не о том. У вас из всего списка предельно субъективный только этот. Всем отраслям бы так.

раскрыть ветку 4
0
Интересно сколько у вас дорогобучившихся сотрудников
раскрыть ветку 1
+2
18
-1

Что-то у вас слишком много клиентов для оборота в 1кк, или оборот раз в 5 больше?

-1

Abc xyz анализ это называется. После ранжирования строится матрица 3 на 3, где ax - лучшие клиенты с наименьшими затратами - их бережем, а cy активно сливаем конкурентам

раскрыть ветку 10
0
Ну вот, я думал придумал нечто сам, а все оказалось уже придумано. Всегда так... :)
раскрыть ветку 9
+2

На самом деле, это вопрос к переосмыслению, наверняка что-то новое для себя извлечете. И по своему опыту скажу, что к любой методике нужно подходить с умом и не принимать ее за чистую правду

раскрыть ветку 1
0

А какая мотивация вам рассказывать сказки о том, что гуглиться за 3 минуты? Хотите клиентов здесь зацепить?) https://youtu.be/cvDoyChlaCo

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-1

В IT почти всё привязано к человекочасам, потому что люди — главный ресурс. И ответ на вопрос, как не уходить в минус, лежит на поверхности: брать по часам работы. Вот сколько фактически отработали, столько и взяли. Можно и предварительно брать, мол, мы запланировали 100 часов работы по вашему проекту, оплатите 75 (я не работаю менее, чем с 75% предоплатой, вот не работаю и всё, если люди не готовы платить до, значит, они мне не верят, тогда нафиг таких клиентов), а в конце месяца мы скорректируем всё и выставим счёт, если превысили (но в пределах оценки, не звери же). Только так. А чтобы не было вопросов, заказчик должен всегда, ежедневно получать отчёты по своему проекту. Или же в рамках спринта. Условно, 5 человек на 7 дней, на 8 часов работы = 280 часов итого. Вот 280 тысяч за неделю. И всё прозрачно.

Я грубо, конечно, но суть не меняется.

раскрыть ветку 28
+1
Вы говорите про опыт какого-то фрилансера. В рамках коллектива в 20 человек подобный подход (во всяком случае в моем опыте) не применим.
раскрыть ветку 27
+5

Откуда вы знаете, про какой опыт я говорю?

Раз в вашем опыте такой подход неприменим, значит корректируйте свой опыт. Я управляю веб-разработкой 11 лет. Из них не менее 8 лет я беру деньги за фактически затраченное количество времени. И это не моё какое-то изобретение, а вполне себе распространенная модель контрактов "Time and materials" https://en.wikipedia.org/wiki/Time_and_materials Так вот, работа по T&M прекрасно решает вашу проблему, но вместо неё вы придумываете какие-то костыли с классификацией клиентов, что проблему не решает. И не решит, пока вы работаете по Fixed Price.

Вы сами указываете проблемой: "При масштабировании столкнулись с такой проблемой: существенная часть заказчиков платит нам меньше, чем мы затрачиваем на них ресурсов, съедая тем самым всю прибыль". Так единственный адекватный выход — это брать с каждого заказчика по затраченным ресурсам. И T&M здесь подходит как нельзя лучше.

Пройдите, что ли, какой-нибудь курс по управлению проектами (только не сугубо айтишный, вроде обучения на скрам мастера, а фундаментальный), чувствую, что много нового узнаете. Или почитайте хотя бы тот же самый PMI PMBoK. Хотя для айтишника там немало вредного, но при околонулевых знаниях это лучше, чем ничего: про управление то там всё верно, просто специфика IT не учитывается, из за чего ряд тезисов некорректны. Скажем, закон Брукса тезисы PMi PMBoK прямо нарушают. Но если вы не в курсе про тот же T&M, значит познания в проджект менеджменте у вас примерно около нуля, и польза будет однозначно.

раскрыть ветку 26
-2

Что из этого вышло?:

1. Вы потеряете в качестве.

2. Вы потеряете людей, если их kpi завязан на бюджетах с оборотота.

3. Вы наймёте умного коммерческого директора.

раскрыть ветку 1
+1

Все они правильно делают. При 50-70 клиентах в месяц нужно создавать систему приоритетов.

Они как раз и хотят потерять в качестве,  но только для тех кто платит мало.

-7

Хехе. 650 прибыль, 750 расход - это не оборотка, а убытки. Оборотка это 0+. Интересно, как же вы так масштабировались с одними убытками?

Это что же за спецы такие, ради которых терпится такой пипец?

Тухляшность. Схемы есть более качественные и продвинутые, тот же hbr в помощь, хотя по мне - и это дно.

И каким раком тут Парето присобачен в теге - тоже не чаю.

Пост - дно, имхо.

раскрыть ветку 5
0
Мы имеем часть старых, комплексных заказчиков, приносящих нам прибыль около 100 000 рублей при их общей сумме платежей 350 000 и затратах на них 250 000 соответственно. Зато другая, бОльшая часть заказчиков с общим платежом 650 000 рублей, имеет затраты на работу с собой около 750 000 рублей

1. Надеюсь теперь вы углядели не убыток, а оборотку.

2. Хорошая система. Максимально простой алгоритм, при том на 80% точный. Пост предназначен чтобы пропиарить себя, узнать насколько такая схема интересна IT, и закинуть удочку, может кто в коментах подскажет другой вариант реализации. Цели выполнены на 60% где-то.

Пост свою задачу выполнил.

0
650 доход, а не прибыль. Погуглите в чем разница.
Собственно в том и суть поста, что есть клиенты, сжирающие денег больше, чем платят.
Я просто рассказываю про свой опыт, ни в коем разе не претендую на звание коммерс года. У нас вообще работа выстроена не исключтельно на принципе прибыль любой ценой. При желании этот млн. дохода можно с легкостью превратить в 0.5 млн чистой прибыли, просто это будет значить наебывать клиента.
Итак у нас слишком много шустрых нагибаторов, которые мыслят: "сегодня бабло, а завтра хоть трава не расти". За 2017 год у нас норма чистой прибыли 6.5%, зп сотрудников выше рынка и интересная работа, на которую хочется приходить. Норма прибыли, согласен, низкая, но тут есть своя специфика нашей перенасыщенной сферы. Выходим в другие, более простые сферы, там проще.
раскрыть ветку 3
-4

Зато другая, бОльшая часть заказчиков с общим платежом 650 000 рублей, имеет затраты на работу с собой около 750 000 рублей.

Гуглите, где тут прибыль. И в чем разница между Вашим постом и Вашим комментарием.

Соответственно, если клиенты сжирают больше, чем платят - это убыток. Там не могут пони высрать счастье и радугу.

А это меня подводит к мысли, что "хайпануть" не удалось. Особенно учитывая отрасль "интернет-маркетинга" и говнокартинка экселя. Были бы "крутым маркетологом", пост бы а) был интересным.

б) взлетел бы в топ минут за 30-40.

Да и убыток в 100 кусков превратить "легко в 0.5 миллиона" - это пиздец смешно звучит. Прям ваще-ваще.

Норма чистой прибыли 6.5%. Успех! Только с миллиона это 65 тысяч рублей. Вы, батенька, альтруист, коль имея супер! интересных спецов, закладываете с миллиона 65 тысяч прибылью.

Это настолько дешево звучит... Вы просто не представляете :) Прям на 65 тысяч с миллиона)))

Плюс 80 дней назад Вы "открывали фотоателье". А еще некоторое время назад постили какой-то пост 4-5 раз, что он улетел в баяны и один раз, случайно, в молодых предпринимателей. И ни разу советы не уровня супер-пупер-профи с офигенным портфолио в интернет-маркетинге.  Дальше раскладывать Ваш профиль, Ваши навыки и моё мнение о Вас? ;)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
101

"Бизнес номер 6. Поворот из-за короны. Хроники чумных городов"

Предыдущая часть -  Бизнес номер 6. Оплата

Итак, я закончил тем, что мы начали принимать платежи наличкой и переводом на карту.

В конечном итоге выяснилось, что прием платежей наличкой отнимает полноценных пять рабочих дней в месяце, и было принято решение открыть банковский счет.

Поскольку 99% наших клиентов в Сбере, и единственное отделение для предпринимателей у нас на районе тоже зеленое, мы и открыли там счет. По самому лайтовому тарифу, 0 рублей обслуживание плюс зарплатный проект, на самого ИП. Чтобы иметь возможность беспроцентного вывода 300 килорублей в месяц. Остальное на предложили выводить на физ.карту самому себе ИП под 0.1 %. Что тоже вполне гуманно. Так же подключили, на всякий пожарный, QR код эквайринг, но там уже 2.5 % пока не будем использовать.

Написали инструкцию для пользователей сбер.онлайн и для тех кто платит наличкой по квитанциям.

В начале марта это все заработало, и избавило нас от ситуации, когда платит Зульфия Ахмет-Заде, со счета Михайлова Олега, за Прокопенко Матвея, при этом не указывая за кого и за какой месяц платеж.

С августа 2019, после того как мы нашли помещение в аренду в муниципальном здании, я мониторил помещения на сдачу в нашем районе ежедневно. Так, как помещение в котором занимались дети было маловато да не без недостатков. А мы с сентября месяца выросли с 70 договоров на обучение, до 115.

В феврале я попал на объявление, где в 200 метрах от нас сдавалось помещение дешевле на 30% чем наше, и в три раза больше. Было принято решение брать не раздумывая, и постепенно расширяться туда. Ударили по рукам с арендодателем и заключили договор с середины марта с отсрочкой платы до начала мая.

И тут мать его растак началось!

Сначала в интернете ходили пугалки и с середины марта начали высаживаться по домам родители с частью детей.

Потом в пятницу 19 марта нам сообщили, что все гос. и муниципальные здания закрываются с субботы 20 марта.

(Очень помогло то что я вел две подушки, я откладывал 10% чистой прибыли студии и 10% прибыли личной. В эти карманы и пришлось залезть в критический день.)

21 марта утром я встречал строителей в новом помещении. (Кстати, если кто то думает, что у него есть нерелевантный опыт - он ошибается. Мне пригодились в жизни практически все навыки, которые я изучал. В данном случае, пригодился "бизнес №5 ремонт и отделка помещений")

24 марта во вторник вечером зеркальщик уже клеил стекла в отремонтированном помещении на 105 кв м. Ремонт за 4 дня в ручном режиме (сбежало от стресса два строителя)

25 марта в среду началась отмывка помещения от строительной пыли

"Бизнес номер 6.  Поворот из-за короны. Хроники чумных городов" Бизнес, Малый бизнес, Кризис, Pivot, Длиннопост

В четверг 26 марта мы открылись и провели первый урок в новом помещении.

с 27 марта  марта губернатор запретил оказание всех услуг, в том числе образовательных физическим лицам.

Все кружки и секции в нашем районе закрылись.

90% родителей написали, что они с детьми сидят дома до окончания карантина, да и нам не хотелось нарушать.

28 марта, мы объявили всем, что переходим на дистанционное обучение и всем приготовится дома заниматься. Я считаю успешным это стало благодаря тому, что мы не спрашивали кто готов, кто нет. Мы сразу предложили решение, не оставляя муки нахождения его потребителем.

29 марта началось дистанционное обучение в нашей студии. Таким образом на полную переделку всей бизнес схемы ушло 9 дней.

70% согласились на дистанционку.  Мы не стали искать новые IT решения, во первых потому что в условиях карантина cashflow упал, во вторых на них увеличилась мировая нагрузка и они часто крашились. Мы создали закрытую группу в ВК, туда вступили все желающие платить за дистанционное обучение.  За три дня отсняли материал для обучения на 2 недели и стали выкладывать в группу. Так же дети должны были выполнять задания и выкладывать это в обсуждениях. Педагоги просматривают их и делают замечания.

В общем на данный момент бизнес спасен. Рабочие места все сохранены. Дети занимаются дома с удовольствием. У нас в субботу снова съемка в новом зале.

Печально, но насколько я знаю ни один кружок и секция в нашем районе не перешла на коммерческое дистанционное обучение. Многим предлагал бесплатно использовать наш зал для съемок, но они все в шоке и не могут представить как все поменять в одночасье.

А у меня сегодня первый выходной за месяц!

Всем здоровья!

PS от государства ничего хорошего не жду, у них не хватило политической воли и грамотности ввести режим ЧП. Жестко откарантинить всех 2 недели, компенсировать убытки, и уже сейчас бы жили счастливо без карантина. Пока собаке рубят хвост по кускам.

То что было отложено на налоги, пока оставил. Если увижу, что государство не будет спасать утопающих - закрою ИП и со следующего года уйду в тень. Смысл налогов в том, что государство содержится  на эти деньги, а в критических ситуациях помогает тем кому тяжело. Если государства нет - смысл платить налоги?

Всем бобра!

На вопросы отвечаю.

Показать полностью 1
1284

Фриланс,  такой фриланс ч31

В связи с коронавирусом, очень сильно начали активничать клиенты, у которых разные обучающие курсы (бизнес, похудение, английский язык, программирование, инфо-курсы) так как люди сидят все в интернете, спрос на их услуги — резко вырос.

Написала мне интересная мадам. Ниша - похудение.

Коротко суть:

Бриф заполнен, всё подготовлено. Осталось получить деньги за работу и начинаем сотрудничество.

Я: Для начала сотрудничества, осталось получить средства за месячный объём работы и запускаемся.

З: Ок, вечером сегодня скину.

З: Извините, вчера замоталась, сегодня пришлю деньги.

З: Добрый день, давайте сегодня запустимся, как раз завтра первые заявки должны быть, деньги есть. Осталось скинуть только на карту.

З: А вас заинтересует оплата работы в виде доступа к курсу?

Я: Вы предлагаете мне доступ к курсу похудения и я должен начать приводить вам заявки?

З: Да. Думаю так сработаемся:) Как выйдем в плюс, дам вам доступ к второй половине курса.

Я: Так вы даже не полный доступ мне хотели дать? :) Зачем мне ваш курс?

З: Поделитесь с родными, с девушкой возможно. Курс ведь дорогой.

Я: ...

Вот так за три дня и сливается клиент, с которым адекватно обсуждали работу 2 недели.

5434

Новые возможности

После введения выходных в виде карантина большинство наших клиентов, которым раньше мы внушали,что надо развиваться больше в онлайне, а они отказывались,  сами открыли удивительные возможности.

- автосервис вдруг понял что ему необходим график онлайн бронирования на сайте времени заезда.

- сеть аптек с энтузиазмом восприняли новость о разрешении торговли лекарствами онлайн

- доставки пиццы вдруг вспомнили что у них онлайн оплата на сайте корявая и неплохо бы срочно переделать

- сеть кофеен кому ведём таргетированную рекламу в их группе ВК, вдруг сильно пожалели, что нет сайта с возможностью заказать доставку кофе и обеда домой или в офис

- сайт промышленных штуковин осознал что, срочно надо видеозвонок с сайта сразу в офис менеджеру, т.к. приехать никто не может а менеджер по видео покажет образцы продукции.

-  интернет магазин товаров для бизнеса вдруг поняли что могут возить до двери заказы не от 5000 р, а любые

- каталоги мебели и фурнитуры решили стать не каталогами, а полноценными интернет магазинами и вдруг осознали что клиенты сами могут выбрать и оплатить нужные товары

Если все так дальше будет, то можно будет дома получать такой сервис, что никуда ходить не нужно будет

7126

Попытка - не пытка

- Здравствуйте, vibo! В связи с коронавирусом мы хотим уменьшить платежи по рекламе и продвижению;

- Так, мы сокращаем рекламный бюджет?

- Нет, бюджет мы сокращать не можем, иначе продажи встанут. Мы хотим уменьшить платежи по рекламе и продвижению.

- Хорошо, можем тогда уменьшить объем работ по продвижению и платеж следовательно

- Нет, объем работ нельзя снижать, иначе результат же хуже будет. Сейчас результат нас вполне устраивает.

- То есть вы хотите чтобы мы работали также, но вы платили меньше?

- Да

- Извините, но мы так не можем сделать.

- Ну ладно, тогда работаем дальше.

Попытка - не пытка Клиенты, Бизнес, Коронавирус
6253

Зато недорого

- Vibo, мне нужно продвижение сайта, я по знакомству пришел, у вас вон как получилось хорошо с моим знакомым.

- ок, вот это делаем в первую очередь, затем делаем вот это и это. За первый этап с вас тридцать семь орехов

- ого, я рассчитывал на пять орехов, а что делать будем?

- вот план.

- гавно какое-то, описания товаров никто не читает,  новые страницы не нужны, зачем они - лишние траты. Сайт вполне удобный с телефона, ну и что если фото на главное меню наезжает, потерпят. Нет, цены я открывать не буду, конкуренты украдут. Остатки не покажу, откуда я знаю что там есть на складе, интеграцию дорого делать. Городской номер покупать - глупость, сотовый удобнее.

Преимущества у нас нет, как все работаем. Никто их не читает.  Онлайн оплату делать не будем, 3% не лишние!

Ассортимент маленький, но я вожу только самое нужное и лучшее. Конкуренты дураки.

- то есть мы делаем из всех работ по продвижению только - бегущую строку как вы хотите?

- точно, она должна повтор продажи в тыщу раз.

Спустя 2 недели...

Vibo, я разочарован в продвижении. Считаю что работа выполнена плохо, результатов нет, продаж тоже.

Верните мне один орех что я дал за вёрстку бегущей строки.

Зато недорого Клиенты, Бизнес, Боль, Гарольд
3503

Фриланс, такой фриланс ч30

Недавно пишет мне клиент, нашел меня через интернет.

У мужчины свой бизнес, в подчинении много работников, услуга - укладка линолеума и его полный монтаж под ключ.

Имеется качественный, оптимизированной сайт, контекстная реклама подключена.

Суть его обращения:

"Получаю заявки через поиск гугла, но знаю, что мужская целевая аудитория есть в фейсбуке и там есть платежеспособные покупатели, поэтому хочу настроить таргет и в фейсбуке, можно настроить рекламу на тех, кто платежеспособен и у кого есть бизнес?"

Пообщались по всем вопросам, и все тщательно ему объяснил.

Вскоре, речь зашла за оплату работы и за то, какой рекламный бюджет нужно выделять на неделю/месяц.

По опыту работы с этой нишей, указал бюджет на неделю в 70$.

(с тем рассчетом, что хочешь зарабатывать на рекламе от 3000$)

И вот какая у нас складывается переписка:

Я: На рекламный бюджет я вам рекомендую выделять от 70$ в неделю.

Количество заявок и звонков будет отбивать затраты на рекламный бюджет в первую же неделю.

З: Я могу выделять и по 200$, но давай пока 15$ на неделю.

Я: Этой суммы хватит только на то, чтобы начально протестировать креативы, протестировать аудитории и плейсменты, где будет показываться реклама.

На оптимизацию нужно будет выделять дополнительные средства.

З: Сделай тест и оптимизацию за 15$. Я уверен что заявки будут, это же интернет.

Я: Я не хотел бы тратить ваше время и деньги, только чтобы вы убедились в том, что данной суммы будет не хватать (конкретно в этой нише)

З: Вообщем, давай начнем с 15$, если в несколько раз окупиться, буду повышать бюджет.

В итоге, решил всё таки запустить за 15$ и получили несколько заявок. (но полученные клиенты не стали заказывать услуги)

После этого, он решил вкинуть 55$ на вторую рекламную кампанию и получили 37 заявок.

Фриланс, такой фриланс ч30 Заказчики, Менеджер, Реклама, Бизнес, Клиенты, Работа, Длиннопост

Рекламная кампания крутилась, и я каждый день подгружал полученные лиды в гугл-форму, чтобы его менеджер уже обзванивал и договаривался с клиентами о работе.

Через неделю, пишет заказчик:

З: Привет, я так понимаю что даже 55$ сработали хуже, чем первая кампания, давай останавливать работу.

Можешь вкинуть 50% денег за работу обратно в рекламу, либо можешь вернуть их.

Я: Добрый день, Станислав!

Разве из 37 лидов никто не захотел работать с вами и не заказал услуги?

Возможно, менеджер не качественно выполняет свою работу?

З: Какие 37 лидов? Мне менеджер ничего не говорил...

Пишет через время...

З: Слушай, я пообщался с менеджером, он сказал что у него не было доступа к таблице, поэтому он их и не обзванивал.

Я: Я ведь выдал доступ на почту вашего менеджера, и видел как он заходил в таблицу (в гугл таблице видно, что заходит человек, у которого есть доступ)

З: Сейчас позвоню, разберусь.

З: Он говорит что забыл их обзвонить, и доступ уже появился...Буду искать нового менеджера, этот наигрался.

В последнее время, часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда бизнес вроде бы как работает, но отдел продаж ужасен, не звонят, не договариваются, не умеют продавать свои услуги.

В этом случае весь профит, который получаем от рекламы резко падает, и с ней вся суть рекламы.

Какой смысл от рекламы, если полученные клиенты, которые оставляют заявки, не получают даже обратных звонков от отдела продаж - остаётся загадкой.

Показать полностью 1
997

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику

Я живу в Канаде, где работаю швеей при химчисточной фабрике. О том, насколько востребованы услуги по перешиванию и ремонту одежды, а также о востребованности услуг химчистки в Канаде можно найти тут и тут.

Рядом с нашей химчисткой находится магазин национальной одежды для индо-пакистано-арабских нужд. Одежда там продается для разного рода торжеств и национальных свадеб, реально нереально красивая и дорогая.

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику Канада, Клиенты, Клиентоориентированность, Бизнес, Длиннопост

Вообще, данного рода одежда изначально пошита так, чтобы ее с легкостью можно было бы увеличить/уменьшить на несколько размеров, поэтому многие костюмы существуют в единственном экземпляре, которые подгоняются по фигуре клиента. Понятное дело, у хозяйки магазина есть швея на договорной основе, которая этим и занимается. И даже со срочными заказами хозяйка магазина как-то справлялась до появления меня в нашей химчисточной фабрике. А с моим появлением, как прорвало: срочно то, срочно сё. Причем Амина (хозяйка магазина национальной одежды) платила боссу за свои заказы у нас по своему собственному ценнику: 5-10 долларов за то, что стоило в разы дороже как по времени, так и по качеству работы. Мне-то, конечно, практически без разницы, так как у меня почасовая ставка, но всё равно приятного мало. О том, что работать с Аминой для нас крайне нерентабельно я боссу говорила и не раз.

Понятное дело, всё это давило на меня морально, когда до закрытия химчистки оставался час, и работы еще – непочатый край, заявлялась Амина со своими срочными заказами. Как распарывать старые швы при переделке одежды при плотном стежке по органзе (вид воздушной ткани, см. фото ниже), разве что специалисту понятно, но сродни блохе, подкованной Левшой. И когда буквально ювелирная работа оценивается клиентом максимум в 10 долларов, ее просто не хочется работать.

Главное, чтобы костюмчик сидел – 25. Про итальянскую забастовку и профессиональную этику Канада, Клиенты, Клиентоориентированность, Бизнес, Длиннопост

Поначалу, чтобы хоть как-то справиться со всем объемом, мне приходилось брать работу на дом, обговорив с боссом оплату за работу на дому (после 8-9, а иногда и 10 часов работы по месту, что называется) в 50% стоимости заказа. Вот дура-то. Надо было заломить ему +100%, обосновав это тем, что мне приходилось работать в мое личное время.

Сидеть на работе сверх графика мне было тяжело физически. Да и работа сверх графика не отражалась в оплате (а сверх графика - это не обязательно сверхурочно, т.к., согласно онтарийскому КЗОТ, 48 часов в неделю – вполне легально без оплаты сверхурочных). Мало того, даже в запертые на ключ двери (я запирала, мало ли что), не смотря на табло с расписанием работы химчистки (до 19.00), и в 8 и в 9 часов вечера, клиенты продолжали ломиться. Задерживаться на работе до 8 с целью чего-то там дошить-закончить зачастую не имело смысла, так как я едва успевала проложить даже одну строчку из-за всех этих опозданцев. А про моральные аспекты я упоминала выше.

Однажды, приняв срочный заказ от Амины в вечер пятницы, и, сделав его дома, я привезла его в субботу в ее магазин. Амина стала при мне якобы проверять качество работы, и, развернув одежду «нашла» пару дырок в ней. Скорость в «обнаружении» дыр меня впечатлила. О чем я говорить, конечно, не стала. Я просто вывернула одежду наизнанку: «Вот тут моя строчка. Цвет ниток отличается от оригинального. А дыры, что ты мне показываешь, я разве что взглядом могла прожечь, т.к. даже рядом с этими дырами не шила».

Стоит ли говорить, что рано или поздно я начала делать заказы Амины конкретно шлаково и согласно ценнику Амины. Без ущерба для одежды, конечно же (а я знаю, как). А на днях я с удовольствием отметила про себя, что давненько уже не получаю заказов от соседнего магазина.

Да, с точки зрения профессиональной этики моей итальянской забастовке нет оправдания. Ведь приняв заказ, мы просто обязаны позаботиться о качестве предоставленных услуг. А иначе нужно просто объяснить клиенту, почему его заказ не может быть выполнен качественно и в срок. Всё это я понимаю, но чот мне ни капельки не стыдно.

Показать полностью 1
1331

Магия

Клиент пришел в офис, спрашиваю чем можем быть полезны.

Сейчас говорит покажу. И показывает смартфон с фото экрана ноутбука. Там почта жены где сбоку реклама крутится сайтов знакомств и мужские спа с приглашением на работу девушек.

- смотрите, я знаю что жена работу ищет, дома сидеть скучно и в спа наверняка хочет, а тут реклама ее желания угадывает. Мне надо также, только для своего заводика по металлу.

- объяснил принцип работы, подписали договор.

Сижу и думаю до конца ли понял магию...

1331

Защищённость и жадность

Звонит бывший клиент, которого я не сильно люблю. Постоянно докапываться и всегда платил с задержками. Последний долг ждали больше года. Экономит на всем, даже договора всегда печатал а двух сторонах, чтобы бумаги меньше тратилось.

- vibo, у меня проблема. На днях позвонила девушка и сказала что они по акции могут взять сайт на поддержку и продвижение. И все бесплатно!

- 0_о

- я им дал все доступы, а сегодня стало проверять что они делают - а они сайт на свой хостинг перетащили,  на сайте сменили телефоны и адреса.

- Vibo,че делать они у меня бизнес отдали в интернете!!!

1312

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей

Сегодня хотели отдать брата в кружок робототехники. Фирму выбрали еще 2 недели назад. Первое занятие должно было быть сегодня, но группа набралась не полная.

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей Бизнес по-русски, Маркетинг, Фирма, Клиенты, Бизнес, Юмор, Длиннопост

Дано: ребенок 1 шт, родитель с деньгами на месяц за ребенка 1 шт.

Звоним в первую фирму недалеко от дома.

Дальше диалог. Время 13:36

Мама: «Здравствуйте, мы хотели бы узнать, занятия начнутся в 14:00 как и договаривались?»

Фирма: «Добрый день, мы опять перенесли занятие»

М: «А вы не могли предупредить заранее родителей, которые уже ведут к вам детей или едут с другого района?» — А действительно, нельзя отзвониться просто?)

Ф: «У нас теперь занятие не по вторникам, а по понедельникам и в другие часы».

От дома они находятся не далеко, но какие-то не пунктуальные. Поэтому ищем других.

Дальше мне поручили найти другую фирму в нашем районе.

Лезу в Яндекс, нахожу фирму, передаю номер…

Трубку берет бабушка 60-ти лет.

Бабушка: «Сейчас-сейчас, номерок-то дам вам». Записываем телефон и перезваниваем на другой уже номер.

М: «Добрый день, есть ли у вас кружок робототехники? Мы бы очень хотели записать на занятие ребенка и походить к вам»

Ф: «Здравствуйте, бесплатных занятий не осталось, только платные, и то они вроде бы забиты, не могу точно сказать вам сейчас». — Зашибись ответ.

Дальше я нахожу сайт в Яндексе, вижу номер, по которому можно позвонить … и мы не можем до него дозвониться))))

Абонент, не абонент. Фирма кажется рекламируется платно на Яндекс.Директ

Дальше я нахожу их группу ВК. Раскрученная группа, видно что кто-то занимается SMM, следит за группой. Нахожу админа группы и пишу ему.

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей Бизнес по-русски, Маркетинг, Фирма, Клиенты, Бизнес, Юмор, Длиннопост

Кажется они поняли почему им не звонят клиенты)))

Тут мне мама выдает: «Прикинь, сейчас кто-то звонил и сбросил трубку, у них может денег нет? Бизнесмены.»

А ведь и правда, вы реально думаете, что клиент будет сам перезванивать и пытаться «пробиться»?

Мы до сих пор не нашли кружок) Можно хоть завалиться сайтами, лендингами и сквозной аналитикой, всем этим маркетингом. Но блин, если не работает телефон, вы не берете трубку или просто сливаете по какой-то тупой причине, то какой тут бизнес?

Были ли у вас случаи, когда на руках есть деньги, а найти толковую фирму не можете?

Показать полностью 3
244

Главное, чтобы костюмчик сидел – 22. Новенькая

Я живу в Канаде, где работаю швеей при химчистке.

Насколько востребованы услуги чистки одежды в Канаде, я писала тут.

Насколько востребованы услуги швеи в Канаде, можно найти тут.

Давеча я писала про мистера Гила, сегодня расскажу про еще одну новенькую, которую босс нанял для сортировки готовой одежды по заказам, упаковки заказов и приемки-выдачи оных и маркировки одежды по получении ее в чистку. Когда босс принимал новенькую (назовем ее Нино), он провел с ней подробный инструктаж, чтобы дать ей представление об ее предстоящих обязанностях. Конечно, данные обязанности кажутся простыми, но тут требуется недюжинная внимательность, ответственность, умение учиться на примере и много чего еще, что включает в себя слово «сообразительность».

Когда босс обсуждал с Нино варианты оплаты работы: платежным чеком или наличкой, -  та заявила, что предпочтитает наличкой, так как у нее (Нино) еще нет статуса, интервью на получение которого состоится 5 декабря (тут я воскликнула про себя «шта вообще?», поясню ниже). Потом они с боссом перешли к обсуждению зарплаты, босс ей назначил 15 долларов в час х 8-ми часовой рабочий день х 5 рабочих дней = 600 долларов в неделю (в присутствии других работников подобные вопросы не обсуждают, а я присутствовала, но вот такой вот босс). Нино радости по поводу этого не скрывала, сдержанно сказав, ну, норм, да. Потом, не знаю к чему, Нино заявила, что она очень дружелюбный человек, поэтому на рабочем месте хочет видеть дружелюбность по отношении к ней. А поскольку место моей работы находится рядом с конторкой, где ведется приемка-выдача заказов, где и состоялся весь этот разговор, я оказалась невольной его свидетельницей. Я, конечно, пока шила, попыталась сделать лицо подружелюбнее, что не всегда получается, когда что-то не получается. Надеюсь, мне это удалось.

Потом Нино добавила, что ей поступила еще пара предложений на должность по работе с клиентами, так что она еще подумает, а о результатах раздумий она известит босса ближе к вечеру текущего дня. И я снова воскликнула про себя: «Шта вообще?» На работу она вышла на следующий день.

Теперь поясню. В Канаде существует насколько типов виз, из которых лишь несколько позволяют работать легально в Канаде:

- Гостевая виза. Не позволяет.

- Студенческая виза. Не позволяет.

- Рабочая виза. Позволяет.

- Виза постоянного резидента. Позволяет. Виза постоянного резидента – это иммиграционная виза и вид на жительство. Получив данную визу, постоянным резидентом ты становишься при официальном пересечении границы Канады, будь то аэропорт, речной/морской порт или пересекая границу наземным видом транспорта.
- Вид на беженство. Позволяет. Для получения вида на беженство, заявитель должен находиться вне своей страны и обладать достаточными и легко находимыми доказательствами об ущемлениях его прав в его родной стране. Как правило, многие «беженцы» приезжают в Канаду по гостевой визе, откуда заказывают интервью на получение бумаг на заявление беженства. По результатам интервью, соискатель может получить вид на беженство, разрешение на работу, разрешение на получение водительского удостоверения, которое тут является основным документом идентификации личности.
Зная всё это, я прикинула, что Нино – из последней категории. А если так, то получается, что до прохождения интервью и получения вида на беженство, она у нас работала нелегально.
Босс, конечно же, человек бесхитростный, поэтому не почуял подвоха в словах Нино. Он решил, что у нее интервью на получение постоянного резиденства, как потом в нашем с ним разговоре выяснилось:
- Это, конечно, не мое дело, но, тю, - сказала я ему. – Для получения статуса постоянного резидента тебе лишь требуется пересечь границу Канады. Да и какие там интервью, если твоя виза уже одобрена иммиграционной службой, а значит, правительством. Так что, если она сказала, что у нее нет статуса, то это значит, что у нее действительно нет статуса. Что, конечно же, нас не касается, пока не кусается…

И получить-то пару предложений по работе Нино может и получила, только вот на работу бы ее никто не взял. А если бы и взяли, то платили бы порядка 7 долларов в час.

Нино, кстати, в приватном разговоре со мной мои подозрения подтвердила. Да, она здесь по гостевой визе, а интервью – есть получение вида на беженство. Кстати, об этом знали и Анна, и Анита, так что мне даже сплетничать не пришлось. То есть, я бы и не стала, не узнай, что все остальные тоже в курсе.
Но как бы то ни было, Нино не врала, просто босс понял ее слова, как понял.

Босс обучал Нино три дня, потом решил, что, наверное, хватит, и стал появляться в нашей химчистке лишь пару раз в неделю, в основном с утра. Все основные хлопоты по обучению Нино возлегли на наши плечи, чему мы не возражали, так как в наших интересах было «воспитать» грамотного помощника.

Как я обычно говорю, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но в случае с Нино, ошибок было просто туева хуча: недокомплект готового заказа, когда, казалось бы, чего сложного, если в заказе числится два наименования, то и на выдаче – два, ан, нет – одно наименование тоже ничо так; готовые заказы она могла поместить вообще рандомно, и иди, выискивай нужное, перелопачивая сотни других заказов; внутри самих заказов упаковки одежды просто перепутывались. Да, мы все допускаем ошибки, но после Нино приходилось проявлять недюжинные аналитические способности. Да, и утеря одежды таки влетает в копеечку, если одежда «ушла» не к тому клиенту, а клиент чистит одежду, ну, скажем, раз в месяц, то и обнаружит он чужие штаны, например, спустя месяц, а мы уже выплатили компенсацию тому, чьи штаны мы «потеряли».

Мало того, она спорила. Принимая в чистку рубашку, залитую красным вином, она искренне заявила клиенту, что данное пятно, увы, не вычистится.

- Вычистится, - это уже я вклиниваюсь.

- Ну, насколько я знаю, пятна от красного вина не вычищаются.

- Поверь мне, вычищаются, а иначе для чего этот бизнес вообще существует. Не беспокойтесь, - это я уже клиенту. – Всё вычистится.

Я понимаю, откуда ей знать, но можно уже было бы не начинать со мной спорить после моей реплики.

- Жвательная резинка на штанах? Ой, нет, не получится нам это вычистить.

- Получится.

- Ну, насколько я знаю…

- Поверьте, уважаемый клиент, штанищи вы свои получите в лучшем виде.

Пять рубашек на выходе = 5 долларов с легкой руки Нино (при цене каждой рубашки за чистку 1,8 долларов + НДС 13% = 10,17 долларов) – да запросто: вижу 5, пишу 5. Главное, быть достаточно внимательной на выдаче заказов. А сколько таких заказов было выдано той же Нино… история умалчивает.

- Нино, вот тут брюки, у них номерок оторвался, но я знаю клиента, которому они принадлежат. Найди пожалуйста, квитанцию на имя Виктор... Нино. Нино!? <Нино в рабочее время (!) зависла в телефоне>, - и я повесила брюки туда, куда мы обычно помещаем неопозновашки.

Босс позже:

- Анна, тут есть одни неопознанные брюки. Есть идея, кому они могут принадлежать?

- Да. Виктору. Я говорила об этом Нино.

Нино пару минут спустя:

- А когда это ты мне об этих брюках говорила???

«Ой, ну, совсем из головы вылетело, что мне не удалось до Нино тогда достучаться».

- Извини, я ошиблась.

Ну, толку-то выяснять и доказывать…

Я понимаю, для Нино было явно мало трех дней работы под контролем босса, но ей никто не мешал быть хотя бы предельно внимательной, как и перенимать опыт в общении с клиентами. Не удивительно, что Нино у нас больше не работает.

Показать полностью
53

Главное, чтобы костюмчик сидел - 21. Как мы пуховик Canada Goose испортили

Со времен моей последней публикации о перипетиях химчисточного бизнеса, который находится в Канаде, и где я работаю швеей, у нас произошли довольно существенные изменения. Благодаря тому, что практически все работы по чистке, ремонту и перешиванию одежды производятся на нашей фабрике, мы очень даже конкуретноспособны в отношении цен на наши услуги, а профессионализм, и, соответственно, качество предоставляемых услуг, делают нас лучшими в нашем районе. Поэтому из-за притока новых клиентов, мы загружены настолько, что встал вопрос о найме помощников.

Тут можно найти, почему услуги химчистки востребованы, а тут, почему востребованы услуги по ремонту и перешиванию одежды.

Первый из поступивших к нам на работу – мистер Гил (так мы его называем) пришел к нам из такого же бизнеса, который, увы, недавно закрылся. Да, я постоянно пишу, что данные услуги крайне востребованы, но, очевидно, что если у нас приток клиентов, то где-то наблюдается их отток. Увы, опять же.

Мистера Гила босс нанял, чтобы тот делал всю работу по чистке одежды. Первые дни работы Гила я не застала, так как была в отпуске, зато имела возможность оценить его профессионализм, когда новенький вполне освоился. Приятный и приветливый мужчина с хорошим английским языком, и, как говорится, ничего личного. Но. Он никогда не поможет «раскидать» очередь, даже если на данный момент не занят управлением и контролем процесса химчисточной машины. Даже если очередь выстроилась на улице (бывает и часто), Гил спокойно проходит мимо нее на обед (а обеденное время у нас никак не регламентировано, и если ушел на обед пятью минутами позже обычного, то и приходишь с него пятью минутами позже). Вдобавок, он не особо заботится, чтобы приложить все усилия к удалению сложных или застарелых пятен. И часто мы такую одежду, которая после Гиловой чистки осталась с пятнами, придерживаем для босса, который в последнее время появляется тут всё реже. Но появившись, таки справляется с пятнами. В общем, мистер Гил с профессиональной точки зрения мне не очень-то нравится. И не только мне. И Анита и Анна высказывали недовольство деятельностью Гила, не ему, естественно. Так, чисто посплетничали.

Теперь к сути. Не так давно я принимала в чистку пуховик Canada Goose. Дело было вечером, а по вечерам в химчистке сейчас я остаюсь одна, так как все начинают свою работу в 8 утра (а я с 11, редко и в зависимости от загруженности работой по ремонту и перешиванию - с 10), и должен быть кто-то, кто остается до закрытия нашей фабрики. При приемке я про себя отметила, что пуховик довольно старой модели, так как ни мех на капюшоне, ни сам капюшон не отстегивались (а у современных моделей отстегивается, как капюшон, так и мех). Так же про себя я отметила, что мездра (кожаная часть меха) вполне пластична, а стало быть не очень старая. Приняв пуховик в чистку, я на квитанции записала номер телефона клиента в надежде, что, если у Гила возникнут сомнения в том, как скажется чистка на пуховике, он известит об этом клиента. Да, я могла бы известить клиента сама, но через нашу химчистку проходили пуховики и старее и безо всяких проблем. В общем, я понадеялась на Гила, у которого таки опыт, и которому не возбраняется советоваться с боссом.

После чистки мех на капюшоне разлетелся просто в клочья. Такие пуховики при чистке необходимо класть в сетку, чтобы избежать контакта с другой одеждой – это во-первых, и чтобы избежать ненужного стресса на части пуховика – это во-вторых. Пуховик Гил в сетку не положил, и в результате вышло, что вышло. Тогда уже он стал звонить боссу. Босс решил отправить пуховик к специалистам по чистке кожи и меха, которые так же специализируются на перешивании меха на капюшонах. Те зарядили 250 канадских долларов. Готовность – после НГ. Босс решил, что для нас это дороговато, поэтому предложил обсудить с клиентом компенсацию половины стоимости пуховика, с учетом того, что пуховик не новый.

По законам жанра, клиент пришел за своим пуховиком под вечер, когда, как я и писала выше, в нашей химчистке – только я и мое желание хоть как-то закончить свою часть работы за день. Клиенту я все рассказала, как есть: да, мех в клочья, да восстановлению не подлежит, только замена за наш счет, а может, компенсацию возьмете, с учетом, что пуховик лет пять, как не новый, да, ошибка наша, ну, вы понимаете, что мы не делали этого намеренно, и ошибки, увы, случаются, ужасно, что это произошло именно с вами.

Клиент поначалу был явно готов закатить скандал, и уж не знаю, что из моих речей его остановило. Говорил, что даже половина стоимости пуховика – порядка 400 долларов, и, что ему (клиенту) нужна теплая одежда, так как пуховик был его единственной теплой одеждой, а нынче прям как-то холодно (было реально холодно: -15 без снега, ощущалось, как все -20), а если мех заменят, то где гарантии, что не на искусственный.

- Мех заменят на аналогичный, и мне искренне жаль, что вы по нашей вине остались без теплой одежды, но даже при всем моем желании, единственное, что я могу – это отправить боссу текстовое сообщение (text message у нас тут называется, то, что в России называется СМС), где попрошу его вам перезвонить, и вы с ним обсудите, чо там как.

Расстались мы с клиентом почти друзьями, и он даже меня поблагодарил несколько раз (вот приятно иметь дело с цивилизованным человеком).

Уже будучи дома я отправила боссу текстовое сообщение:

«Добрый вечер,

Извините, что беспокою, Джордж (испорченный мех на куртке Canada Goose) был сегодня в нашем магазине (так, согласно негласным правилам английского можно назвать ту часть нашего бизнеса, которая отвечает за приемку-выдачу). Я предложила ему варианты, но он хотел бы переговорить с вами. Он был расстроен, но не безумен. Он понимает, что мы допустили это не намеренно, и что нам реально жаль.

Я понимаю, что у вас сейчас другая жизнь, но будет лучше, если вы ему позвоните сегодня вечером, чтобы не дать ему впасть в ярость (а тут в порядке вещей пообещать, мол, мы вам позвоним, и не звонить), для нашего дальнейшего успешного общения касательно проблемы.

Номер его телефона.»

Главное, чтобы костюмчик сидел - 21. Как мы пуховик Canada Goose испортили Канада, Малый бизнес, Клиенты, Клиентоориентированность, Длиннопост

Босс мне ответил спустя полтора часа и клиенту он не позвонил, хотя я считаю, что полдесятого вечера никак не поздно. Клиент стал звонить нам сам следующим утром. В итоге всех переговоров босс привез клиенту несколько своих теплых курток взамен испорченной и на время, клиент выбрал одну, остался доволен, как слон, и еще несколько раз благодарил.

Испорченную куртку босс решил предъявить компании-производителю, которая предоставляет пожизненную гарантию своей продукции.

В общем, выкрутились на данный момент. С учетом того, конечно, что клиент нам таковую возможность предоставил.

Показать полностью 1
685

Про деньги и ярмарку

Настал момент, когда могу написать про деньги и ярмарку.

Кто не в теме - я сыровар, потерявший в начале кучу денег на производстве и работе с торговыми сетями. Сейчас же сам варю, жена помогает. Все, больше никого.

Итак, в предыдущем посте намекнул про то, что напишу про финансовую составляющую, однако же, прошла рабочая неделя, и вот сейчас есть время написать немного про деньги, предыдущий пост: Изнанка ярмарки

Итак, на размен в 4 часа ночи окучивал банкомат, внося на счет карты и снимая по 3900 с разменом, в итоге у меня было на размен 10000 рублей.

После ярмарки у меня была выручка:

5 шт по 5000 рублей

35 штук по 1000 рублей

42 штуки по 500 рублей

3 шт по 200

60 шт по 100

7 шт по 50 рублей

немного мелочи от тех, у кого не хватало денег на кусок сыра, но была мелочь - продавал не глядя, ибо - сыр должен быть весь продан! Мелочи не насобирал и на 100 рублей, давали пару раз.

Цены на сыр я ставил простые для восприятия, округлял на 50 рублей в меньшую сторону.

Рулеты 100 рублей за 100 грамм, но если кусок был на 290 грамм, то я брал с покупателя не 300 рублей, а 250 рублей и в таком духе - это ярмарка! Это ТОРГОВЛЯ!

Соломка со специями по 100 рублей за штуку

Косичка копченая по 150 рублей за штуку

Сулугуни свежий по 300 рублей за штуку, в среднем по полкило + - 30 грамм.

Расходы на рекламу, она же дегустация:

6 кг рулетов, 2 кг сулугуни и 20 штук соломки.

С ценами на продукцию разобрались, однако самый средний чек составил 300 рублей, максимальный 1700 рублей, минимальный 100 рублей.

В конце ярмарки, когда народ просто гулял и смотрел, продавал 5 штук соломки со специями за 400 рублей, вместо 500 рублей, такая вот скидка. Рядом кричали полкило копченой косички за 200 рублей, только пожалуйста возьмите, а у меня 400 рублей за полкило выходило свежей соломки со специями. Косичка кстати, что у меня была, было всего 15 штук весом по 160 грамм и она была чисто для ассортимента. Адыгейский сыр вообще не брал ни в каком виде, ибо торговать Адыгейским сыром на Празднике Адыгейского сыра, основным организатором которого является Гиагинский молзавод, в начале ярмарки который содержал толпу продавцов и чуть ли не оптом продавали Адыгейский сыр всем, кто только заходил на ярмарку.

Мне же смысла не было скидывать и раздавать непроданный товар - он ушел весь оптом уже через день.

Расходы на самой ярмарке: мед 1200 рублей, еда 300 рублей.

Расходы на дорогу: 260 км 2 раза, т.е. 520 км пути, считаем себестоимость пути, а не только газ/бензин, как вы привыкли считать без побочных расходов: 3120 рублей

Ужин в макдаке в Майкопе 2 дня +ссобойчик: 1705 рублей

Палатка 4420, - теперь обязывает идти на ярмарки выходного дня, но нужно обязательно еще настольную витрину приобретать, что не айс на самом деле, ибо минимум еще 25 тыс рублей.

Стол металлический 4200, стол начал работать в цеху на следующий же день и все равно их не хватает.

В первую очередь, с вырученных денег в тот же день я заплатил за аренду цеха.

Расходы на производство смазанные, но факт такой, что если бы я продавал все это оптом как всегда, - выручку делите на ДВА, потом около от 12 до 20% составит моя прибыль (в зависимости от сыра, его сложности изготовления и учесть то, что я с женой не получаем прибыль как наемные работники, т.е. с наемными работниками цифра прибыли резко падает), ибо это опт, и мы живем в России. Производишь продукт и продаешь его оптом - в рознице цена на 100% увеличивается от закупки. Расходы на доставку, хранение, оплату персоналу, и прочее и прочее что забирает в себя розничная торговля, +просрок, не продажи и дегустация - и вот, вы получите прибыль, когда будете делать 100% наценки от закупки. Это касается только молочных продуктов в виде сыра. Другие сферы не знаю, знаю только то, что наценка в торговых сетях бывает пятикратная и даже десятикратная, но это касается не продуктов питания, а всякий хлам для лайфхаков и прочего, что любят в интернете, например многоразовый пластиковый контейнер для одного банана.

Заработал в итоге я? Конечно! Однозначно! Что же я сделал со своей выручкой? Дал жене 5000 рублей, закупки в дом и продукты питания около 5000 рублей и все остальное вложил в производство. Все. Денег не стало. Только на самом деле это самый выгодный вариант куда тратить деньги с выручки на ярмарке.

Кстати, напомню еще раз, взял сыра 11 коробок и примерно 120 кг чистого веса сыров, продал почти все, осталось около 30 штук соломки со специями, не успел продать, так как начался дождь в 4 часа дня, покупатели быстро собрались и разом ушли, образовав пробку на выезд с 4-х мест парковки на 1 час мертвого стояния, ГИБДД на этот раз работали слаженно - выпускали разные парковки по очереди, т.е. все стояли и ждали пока выедут с другой парковки полностью. так как дорога с ярмарки одна, + Лаго-Наки и Гузерипль тоже домой туристы поехали, ну а я по вине организаторов припарковался как раз на парковке для посетителей, а не участников ярмарки, с которой можно было выехать за несколько минут и стоял в этой мегапробке.

Спустя неделю я отгрузил 304 кг сыра, и начал получать оплату за поставленный товар и снова его вкладывать в производство сыров. Всю эту неделю я проторчал с женой на сыроварне, с 6 утра четверга работал до 8 утра пятницы и отгрузил сыр. Вырубился в машине на парковке в Краснодаре снова у макдака, так как поесть в 7 утра на трассе М4 можно только там, поспал часа три и поехал в один очень большой магазин мебели, что находится в Краснодаре около меги покупать детям кровать.

Сегодня у меня выходной впервые за 2 недели работы. Долги поставщикам минимальные и не превышают 20 тысяч рублей. В конце прошлой недели перед ярмаркой долги перед поставщиками доходили до 90 тыс рублей.

Более подробную информацию писать уже не стану, да и не надо оно вам. Ну вот например в среду я купил 15 кг специй. Ну так, зашел, перчика прикупить, борщик поперчить...

Показать полностью
83

Компьютерный мастер. Часть 38. Как не стать муд....м

Приветствую вас, мои постоянные читатели и случайные гости, сегодня будет ещё одна история-рассуждение о том чем «плохой» мастер отличается от «хорошего», по мнению клиентов конечно.

Очень часто на первом этапе работы с новым клиентом, особенно если это небольшая компания, тебе приходиться выслушать оду о том какой прошлый it-ник был «мудак» и зачастую ты видишь, какую этот «мудак» построил локальную сеть с реальной гигабитной пропускной способностью, насколько быстро работают рабочие компьютеры, ты видишь монтаж такого уровня аккуратности, на какой не способен сам, и у тебя в голове возникает когнитивный диссонанс, и немой вопрос как этот хороший специалист, попал в категорию «мудаков» .

Итак на личном опыте, и с рассказов моих клиентов, причины по которым разрывают сотрудничество со своими старыми IT-шниками.

ПРИЧИНА №1 – самая популярная. Не берет трубки и не перезванивает.

На это есть два объяснения:

- востребованный специалист часто занят, и ему не всегда удобно говорить. НО, БЛЯТЬ, НЕУЖЕЛИ ТРУДНО ПОДНЯТЬ ТРУБКУ И ПОТРАТИТЬ 15 СЕКУНД, УТОЧНИТЬ НАСКОЛЬКО ПРОБЛЕМА СРОЧНАЯ И ПООБЕЩАТЬ ПЕРЕЗВОНИТЬ ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ, КОГДА ОСВОБОДИШЬСЯ.

-любой опытный It-ник знает, что 90% проблем, либо решаются сами собой в течение 30 минут, либо клиент сам находит очевидное решение. ОБЫЧНО УТРОМ Я ПРОСЫПАЮСЬ ЧАСОВ В 11-ТЬ, И К ЭТОМУ МОМЕНТУ У МЕНЯ НА ТЕЛЕФОНЕ НЕСКОЛЬКО ПРОПУЩЕННЫХ ОТ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ, И Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ПРОБЛЕМА УЖЕ НЕ АКТУАЛЬНА И ВСЕ РАВНО ЗАСТАВЛЯЮ СЕБЯ ПЕРЕЗВОНИТЬ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВСЁ «ОК» И ЛИШНИЙ РАЗ ПОХВАЛИТЬ КЛИЕНТА ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ПРИЧИНА №2 – IT-ники которые, не слышат клиента.

Насколько я вижу, проблема коммуникации с клиентом, стоит очень остро, именно поэтому в больших IT компаниях существуют менеджеры, которые эти коммуникации налаживают.

Простой пример: Клиент жалуется на качество интернета, а его IT-ник уверяет, что у них сеть работает отлично и вообще проблема не на нашей стороне. А всего-то надо напрячься прозвонить несколько провайдеров, сменить тарифный план или возможно найти нового провайдера, настроить резервирование канала через 3G/4G модем и клиент будет счастлив.

Компьютерный мастер. Часть 38.  Как не стать муд....м Компьютерный мастер, IT, Малый бизнес, Клиенты, Длиннопост

Другой пример: клиент жалуется на то, что компьютер медленно работает, «плохой» IT-ник скажет, что комп говно и его надо выкинуть на помойку и купить новый, хороший купит оперативки и SSD, и решит проблему малой кровью.

ЕСЛИ У КЛИЕНТА ЕСТЬ ПРОБЛЕМА, ТО ИМЕННО ЭТУ ПРОБЛЕМУ И НАДО РЕШАТЬ, ПРИЧЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС, А НЕ ОБъЯСНЯТЬ, ЧТО У НАС И ТАК ВСЁ ЗАЕБИСЬ ИЛИ ЧТО ВСЁ ПРОПАЛО.

ПРИЧИНА №3 – завышенное ЧСВ.

Таких клиентских историй я могу вспомнить минимум штук пять, расскажу пару из них:

1) У директора небольшой фирмы(10-ок компов, пара мфу, файлохранилище), сгорел на работе роутер, так как его IT-ник был не доступен, он поехал и купил в соседнем магазине ASUS RT AC-87

Компьютерный мастер. Часть 38.  Как не стать муд....м Компьютерный мастер, IT, Малый бизнес, Клиенты, Длиннопост

воткнул в него интернет и попросил своего IT-ника донастроить его по удаленке, а тот высказал оценочное суждение: «Что директор купил кусок говна, и надо было брать mikrotik, и вообще нехера лезть в то, в чем не разбираешься» надо ли объяснять, что такой IT-ник был послан бесповортно и окончательно.

2) Новый клиент начал звонок со слов « мы тут купили комплект UniFi AP AC LR 5-pack,

и не надо говорить, что мы ОЛЕНИ надо просто приехать его и настроить»… я думаю не надо объяснять, почему они расстались с предыдущем специалистом))))) В итоге клиент оказался директором строительной фирмы, и теперь каждые пару месяцев, он подкидывает мне работу, по развертыванию сети на новом объекте.

ПРИЧИНА №4 – технологии ради технологий.

Вот есть такие IT специалисты, которые закупают оборудование, но не то, что нужно для решения задач, а то, что им лично интересно и на котором они хотели бы попрактиковаться.

ТУТ ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЕСЛИ ВАШ КЛИЕНТ ВЛОЖИЛ СВОЮ МЕСЯЧНУЮ ПРИБЫЛЬ В IT ИНФРАСТРУКТУРУ, И ПРИ ЭТОМ НЕ УВИДЕЛ СУЩЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ, ТО ДОВЕРЯТЬ ВАМ ОН СТАНЕТ МЕНЬШЕ, И В ИТОГЕ ВАШЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРЕКРАТИТСЯ.

Если всё это вместе обобщить, то рецепт успешного и долгого сотрудничества простой:

Относиться к клиенту уважительно, всерьез воспринимать его проблемы, и помнить, что ваша работа делать жизнь клиента проще, а не реализовывать за его счёт свои амбиции.

Показать полностью 3
7603

Бизнес по-братски

Когда работала бухгалтером в юридической фирме, приходил к нам один мужчина на консультацию. Суть его вопроса была в следующем: открыли они с братом кафе, вложились в равных долях, место проходное, народ, вроде, ходит, а прибыль почему-то очень маленькая, ему на семью практически не хватает.

Прошу его рассказать более подробно, как и что он делает.

- Первоначальный капитал какой?

- Ну, с братом скинулись 50 на 50, взяли в аренду помещение, купили оборудование и мебель. Прибыль договорились тоже делить 50 на 50.

- Долги, кредиты?

- Нет, кредитов не брали, деньги свои, аренду, зп и поставки оплачиваем вовремя, и в результате выходим почти в ноль.

- А как оплачиваете?

- Ну, я утром приезжаю в кафе, оставляю деньги администратору по счетам, а вечером мы с братом забираем выручку и делим ее между собой.

- Поровну?

- Ну, да... Мы же так договорились.

- А утром приезжаете и выдаете деньги администратору из своей половины выручки? И Вам потом не хватает на жизнь? Так что же Вы хотели?

Вот откуда берутся такие наивные?

100

Где живут клиенты?

С нуля, когда что-то надо делать.

Где бывает клиент?

Ответ один и очень широкий - в интернете.

А если по порядку - в сети есть три монстра-ресурса, куда заходят клиенты, это Ю-ду, Профи и Ремонтник. Эти ресурсы активно привлекают клиентов своей универсальностью, Юду и Профи - широким спектром услуг, Ремонтник чуть поуже, но название говорит само за себя.

Разберем по полочкам, кто ходит на эти площадки и каков результат их использования:

Ю-ду, Все или ничего!

Испытание на прочность, и быстрый результат.

Регистрация нового исполнителя происходит просто, и довольно адекватно. В январе 2017 года была возомжность после регистрации в течении пяти дней получать клиентов бесплатно, за тем платим за ответ или покупаем безлимит. Для успешного старта в системе просто необходимо первые заявки отработать без отрицательных отзывов и "невыполнений", при несоблюдении данных условий система блокирует аккаунт навсегда, без возомжности восстановления. Но, есть арбитраж, в котором возоможно отстоять свою правоту и не потерять рейтинг.

Что-ж, поехали! Смотрим на заявки, отвечаем. Система позволяет устанавливать свои цены и писать предложения руками или из своих шаблонов, Клиенты видят ответы, связываются и есть возомжность обсудить задачу по телефону или в чате.

Пошли ответы на заявки, пошли связи с клиентами.

Ю-ду, процесс, работа и отзывы.

Взлет прошел плавно и успешно, день за днем, клиент за клиентом. В общем объеме работ на 2017 год - 25% от общего потока клиентов и заказчиков в сторону компании. Хороший результат. База клиентов растет, повторные обращения - около 15%

Так закрыли 17 год.

18 год, начало конца. Для удобства клиентов и исполнителей в системе появилась возможность внутреннего безналичного платежа, называется — «сделка без риска», которая по первому времени оплачивалась заказчиком, стоимость услуги для исполнителя не менялась. К осени 18 года — система стала предлагать цену заказчику, указанную исполнителем, а исполнитель получит меньшую ставку, и это начало конца — В этот момент началось резкое снижение уровня оплаты работ заказчиком и появление исполнителей с «гвоздем в голове» - они работают за еду, и скорее всего себе в убыток. Бороться с этим практически невозможно, остается только ждать, а ждать можно так:

1. Ждем когда конкурент схватит отрицательный отзыв — это крах «карьеры» на любой бирже.

2. Ждем когда исполнитель поймет что пашет он много, а доход — гроши, в общем задолбается, и таких довольно много, жаль только, что на их место приходят новые голодные и глупые.

3. Уходить из системы, ибо бесполезно, что и выполняется мной.

Конкуренты. А как без них?

На ресурсах толкается множество исполнителей — водители, курьеры, строители, электрики, специалисты по рекламе и программисты. Моя тема — слаботочка, не беру только охрану и пожарку, остальное мое — телевидение, сети передачи данных, аудио-видео системы. Стараюсь в чужие темы не залезать, да и не стану я курьером или программистом. А вот что происходит в разделе «ремонт электроники». В системе этот раздел разделен на подразделы — телефоны и планшеты, телевизоры, аудио-видео, антенны, и т.д. Смотрим на коллег, с которыми я толкаюсь на одной площадке — что вижу - 40% берется за все — курьеры, таксисты, электрика, мебель, ремонт-паяльник, антенны, сайты… и еще куча тем. Еще 30% поуже, не вылезают из темы (нахожусь там), остаются верны своим навыкам. И 30% узкие специалисты, телемастера, ремонтеры телефонов и т.д.

Ремонтник ру

Ресурс простой как табурет, результативность — близкая к нулю, за два года активной работы и ответов на заявки — из 500 ответов — работалось только 10, клиент там — либо посредник, либо сам заказчик, кроящий бюджет из 10 копеек, в муках и все.

На заявки по теме откликаются обычно от 8 до 40 исполнителей, отследить их никак не возомжно.

Профи ру.

Терра-инкогнита, Два года назад пытался зарегистрироваться, ответил на тесты и прочие вопросы администрации, и все, обещали связаться, через пару недель попытался связаться с админами, что-как-регистрацич? - ответ был один — идите в ж.. вы нам не подходите!!

Ну что-ж, я пошел.

В декабре 18 у них что-то изменилось, и регистрацию я прошел, дал немного денег за возможность отвела на заявки. Выхлоп — клиенты — полный неадекват, либо не слышат аргументы исполнителя и требуют скидок, сразу, и нееб…. Или могут обматерить по телефону.

В результате пришло понимание того, что необходимо развивать рекламу своей компании по другим путям, работа на площадках — тупиковый вариант.

Показать полностью
623

Бизнес несет убытки

Недавно встретил знакомого, вместе работали, постояли, пообщались. Работал он на нашем гос предприятии, а потом товарищ ушёл на "вольные хлеба". Спрашиваю его, как дела,  не жалеет он, что ушел, выросла ли его прибыль, без конкретных сумм, по сравнению с нашим предприятием.

В ответ услышал, что за 3 года успел купить квартиру, да и машину сменил, а вот бизнес несёт убытки. Как так, спрашиваю, а на квартиру-машину где деньги взял, если убытки от бизнеса, а ответ услышал такой, что заставил меня задуматься. Деньги с бизнеса, но, по моим подсчетам, он, бизнес, должен приносить денег раза в три больше, поэтому, пока не станет столько денег приносить, сколько я хочу - бизнес, для меня, убыточен. Если честно, я даже не нашелся, что ответить, попрощался с товарищем и пошел с мыслями, дадут мне 13 или нет, а если не дадут, то значит ли это, что я несу убытки...

1603

Про деньги 09/1. О прибыли и интересе.

Про деньги 09/1. О прибыли и интересе. Бизнес, Прибыль, Деньги, Управление, Риск, Длиннопост

То ли в силу рода деятельности, то ли из-за врожденного любопытства, то ли еще по каким неведомым причинам, но мне довелось побыть владельцем и совладельцем целой кучи бизнесков разной степени публичности, рентабельности и крутости. Всего их было, наверное, под сотню.

Кто считает, что это гонево и такого не бывает, предлагаю решить нехитрую математическую задачку: со службы я вывалился на гражданку в 1991 и практически сразу пришлось чем-то активно заниматься, выживания ради. В какие-то годы одновременно велось под десяток разных направлений, а уж 2-3 – это считай безделье, нега и хренопинательство. Нехитрая математика.

Позднее бизнесками отдавались долги, расплачивались за услуги, одним бизнесом входили в другой, бизнес мог быть взяткой и откатом, ценой уголовного дела в другом бизнесе и так далее. Так что я очень спокойно отношусь к данной субстанции. Без придыхания.

Были успешные проекты и провальные. Шумные и тихие. Те, которые, со старта получив инвестиций всего 5000$, буквально через полгода продавались за 100000$. И те, которые обещали миллионы, сожрали сотни тысяч баксов в процессе и кончились пшиком. Убытком то есть. Так что и к деньгам жизнь заставила относиться также спокойно. Тоже без придыхания.

Более того, я своих детей сейчас учу тому, что денег не должно быть много. Это адовые проблемы. И их не должно быть мало. Это другие проблемы. Их должно быть достаточно. Пока не понимают, ибо в школе в классе детки как раз так жизнь и меряют: у кого из родителей «бабок дофига», а кто «нищеброд». Но, надеюсь, с взрослением эта нехитрая наука усвоится. Но я не об этом – отвлекся, сори.

Так вот, сначала, по глупости и малолетству, я бизнес делил на «выгодный» и «не выгодный». Сейчас бы это звучало как «рентабельность» и «маржинальность». Жизнь ткнула носом, продемонстрировав, что это бред.

Потом, с первым образованием, опытом и анализом наблюдений за бизнес-средой, градация изменилась. Бизнес стал уже подразделяться на «интересный» и «не интересный», и рентабельность тут играла далеко не решающую роль. Непонятно? А я поясню.

Вот 1999 год. В активе четыре бизнеска с разной степенью участия: оптовый табачный склад (1), дискотека (2), пункт приема и первичной переработки черного металла (3), авторазборка (4).

1. Табачка… С рентабельностью все отлично. Но. Есть «но». И не одно:

1.1. Менты ходят как на работу – ищут контрафакт. А не найдя – сами начинают его предлагать. И брать нельзя, и отказываться неудобно.

1.2. Братки разной степени крутости тоже ходят как на работу, но с иными предложениями. Тёрки, стрелы, рамсы, выяснолово – масса времени и сил уходит на получение данного, безусловно положительного, опыта.

1.3. Эпизодически активизируются конкуренты, как правило, не титульной национальности. И все эти «…ээээ, браааат, слюшай…. Зачем наш товар тааак дёшевооо торгуешь, а? Ээээ! Никто шатал никто не хочет, но давай уж давай…» занимают массу времени.

2. Дискотека… Эх… При вместимости зала в 250, ну максимум в 300 человек, запихать туда 450, а еще 500 на улице очереди ждут… Это прекрасно. Девчонки, чтобы попасть на мероприятия с раскрученными диджеями и правильной программой, готовы на все. Вот вообще на все. Причем, плюсом это все еще достаточно выгодно. Снимать пятерку зелени чистого выхлопа за рабочий вечер – это среднячок. Бывали мероприятия и повеселее. Но есть и минусы:

2.1. Даже публичное выкидывание накробарыг со второго этажа мордой на асфальт педагогического эффекта имеет мало и на следующий вечер уже другой наркобарыга ищет на свою жопу приключений. Системно эту проблему решили путем переговоров с теми, кто этот бизнес держит, но частников-энтузиастов – полно. А скоряки по передозам и рейды местного УВД по наркотикам, в идеальную бизнес-модель не вписываются.

2.2. От администрации города уж больно много хотелок. Ну уж больно много! То акустику им на день города дай, то фермы, то дыммашины, то центральный эффект. И через раз все возвращается в условно-комплектно-рабочем состоянии. Это не говоря о таких «мелочах», как «провести у себя и за свой счет бесплатное мероприятие для старшеклассников». А то, что под это бюджетные деньги таки списываются, это как-бы мы не в курсе…

3. Черняга… Бизнес простой: принимаем металл, режем, пилим, прессуем, пихаем в вагоны, отправляем в Череповец. Вы бы видели, какие гоблины металл таскают… Я таких даже в кино не видел. Но это лирика – из реалий:

3.1. Загрузив в вагон 55 тонн, Череповец принимает 48… Вот так, на РЖД с вагона усыхает 7 тонн черного лома… Ну там усушка, утряска…

3.2. Эпизодически привозят разные статьи. А резвиться в уголовном деле, где ты даже ничего накосячить не успел, занятие сомнительное. Вот так, приезжаешь на базу, а там БТРов штук 5 полураспиленных уже лежит. Нет, есть копия паспорта того, кто сдал, но это не значит, что вместе с ним под следствием побыть не придется.

Последней каплей было предложение «замотать» танк-памятник Т-34. Замглавы одного города выступил с такой инициативой. Мол, давай я его ночью сниму, к вам привезу, вы его попилите, в вагон загрузите, сверху другими желязяками засыплете, а я в ментовку заявлю, типа украли…

4. Авторазборка. Все просто: В прибалтике прибалт сел в машину, приехал сюда, получил деньги, сел на поезд или самолет, отбыл обратно в прибалтику, а его автомобиль за сутки превратился в кучу запчастей. Естественно, без таможни. Но и здесь не все кучеряво:

4.1. Воруют. Причем воруют все.

4.2. Менты с площадки практически не уходят. Постоянно лазят, ищут то, что в угоне, рабочим мозги трахают, что-то хотят от руководства, от работы отвлекают. И тоже воруют.

4.3. Складские остатки растут постоянно.

4.4. Вся прибыль с продажи з/ч зависает не в деньгах, а в п.4.3.

4.5. Расходы на администрирование и охрану - колоссальные.

4.6. Постоянные тёрки с ОПГ на предмет пересекающихся интересов.

И это не считая того, что еще какими-то делами заниматься надо… Кто отгадает, от каких трех позиций к концу года я избавился?

Кто забыл, для чего было это длинное повествование, напомню – это я пытался объяснить, что бизнес «интересный», не всегда «суперприбыльный». А «суперприбыльный», далеко не всегда «интересный».

Короче, чтобы там в учебниках по экономике написано не было, в реальности деньги и прибыль в бизнесе далеко не самое главное.

Уф… Букв понаписано много, если интерес именно к данной теме будет - продолжу.

Оригинал положил сами знаете где.

Ну и традиционное:

Все вышеописанное выдумано, в реальности никогда не происходило, налоги все платят, взятки никто не берет, коррупции не существует и пони на радуге радостно скачут.

Всем бобра.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: