108

Блошиный рынок на Удельной. Часть 5

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Немного информации про место

Блошиный рынок на Удельной. Часть 5 Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост
Блошиный рынок на Удельной. Часть 5 Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост

Насчет покупки, пересылки и всего того, где есть финансовая составляющая, хочу сказать, что пока не рискну этим заниматься.

Есть разного рода опасения. Простите, если кого обнадежил...

Готов периодически искать и выкладывать фото интересующих вас вещей. Как, например, было с рыболовными катушками в одном из постов.

Найдены возможные дубликаты

+3

У меня были такие кеды, только синие! Они одни из самых удобных в моей жизни. В них я бегала быстрее ветра ))

раскрыть ветку 2
+2
В них я бегала быстрее ветра ))

Просто ты была молодой и сильной. Кеды не при чём ;)

раскрыть ветку 1
0

вот нихрена. это всё кеды пиздатые!

+1
Я живу рядом с барахолкой в Одессе. Чуть ли не каждые выходные хожу погулять-поглазеть) По-моему там танк по кусочкам собрать можно.
+1
МО г. Балашиха п. Салтыковка по субботам огромная барахолка, много интересного)))
+1

Вот только в субботу там были, причём по Вашей наводке.

Там действительно приятно просто побродить)

Видели там парня, фотографирующего товар. Не Вы ли?)

раскрыть ветку 1
+1

Был там вчера. Видел много фотографирующих. Чувствую, скоро барахолка будет во "всех лентах"

0
У меня был такой железный самолет и даже спустя годы, случайно найдя на даче, принес много ностальгических приятных воспоминаний. Но, что удивительно, в этом самолете все из металла, кроме хвостового крыла, он из пластика, сейчас же, скорее всего, сделают наоборот - пластиковый корпус и модет быть металлический хвост.
0

Ностальгия так и прет

0

Надо срочно в Питер ехать к любимому брату и заскочить на эту барахолку.

0

Блэк Саббат!

раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

#ябкупил))

0

не подскажите цену?

Иллюстрация к комментарию
-3

Какое несусветное говно, боже мой. Спасибо за отчет! Теперь ясно, что на этом мероприятии делать нечего.

Похожие посты
255

Кое-что из 90-х и 2000-х

Очередная подборка фото с барахолки

Кое-что из 90-х и 2000-х Детство 90-х, 2000-е, Барахолка, Санкт-Петербург, Кассета, Находка, Длиннопост

Вся школа ходила с подобными, а-ля для пластинок, сумками через плечо.

Кое-что из 90-х и 2000-х Детство 90-х, 2000-е, Барахолка, Санкт-Петербург, Кассета, Находка, Длиннопост

Какие-то динозавры из Киндеров, какие-то из Tombola...

Ууууутееееекаай

Кобейн со своей Нирваной

Come Get Some

Аж вздрогнул, когда увидел. Флешбэк из серии: "Достаем двойные листочки..."

Пакет с музыкой

Забрал себе обе. Не оставлять же их здесь?!

Еще не хватает скрепочки из "MS Office"

Бестселлер 90-х

Камнем лежать или гореть звездой? Звездой...

Показать полностью 11
970

Случаи из практики 48

Мужчина 36 лет:

— Вы когда-нибудь были в детском лагере? В самом обыкновенном, куда отправляют на летние каникулы? – осторожно спросил клиент.

— Несколько раз. А что?

— Помните, как там было хорошо? Прогулки на свежем воздухе, купание в реке, отбой…

— В моем случае вместо речки было море, - мечтательно улыбнувшись, ответила я.

— А если прибавить к этому еще и студенчество… эх, было же время.

— Вы скучаете по всему этому?

— Очень, - признался клиент. – А вот моя жена испытывает совершенно противоположные чувства. Она-то и послала меня сюда, когда узнала, что я хочу открыть небольшой бизнес по организации отдыха для уставших от офисной рутины людей. Только представьте - медленно тянущиеся однообразные дни, и тут, посреди них, редкая возможность все бросить и поехать за город, где тебя уже ждет уютный коттедж и приятные люди. Ничего особенного – просто чистый воздух, потрескивающий костерок, шашлыки, старая банька и лениво разлегшийся на ступеньках кот.

— Звучит довольно интересно, - одобрительно кивнула я. – А высыпаться будете давать?

— Подъем в семь, тут все строго, - рассмеялся клиент. – Кроме этого - утренняя зарядка, оздоравливающие процедуры и классическая столовая с молочной кашей на завтрак. Надо будет еще организовать посиделки под гитару и обязательно развести рыбу в пруду – но это чуть позже..

— Раз все так продумано, что же тогда беспокоит вашу супругу?

— Говорит, что это бесполезно - никто не станет отдыхать по старинке, народ у нас нынче избалованный, ему подавай теплые моря и желательно заграницей. Мол не надо тратить наше время и сбережения на всякие глупости. Мы настолько сильно поругались, что даже пришлось обратиться к вам за помощью.

— Может тогда попросите ее прийти вместе с вами? Попробуем поговорить все вместе.

— Это было бы неплохо! – с надеждой в голосе произнес мужчина. – А то она таким образом уже десятый мой проект зарубила – все семейные деньги бережет…

772

Т.е. 20 лет уже прошло?!

Брожу на этих выходных по барахолке на Удельной.

Сканирую землю на предмет интересных вещей. Вдруг глаз цепляется за что-то до боли знакомое. Присматриваюсь, а там...

Т.е. 20 лет уже прошло?! Би-2, Брат 2, Санкт-Петербург, Барахолка, 20лет назад, Аудио кассеты, Длиннопост
Т.е. 20 лет уже прошло?! Би-2, Брат 2, Санкт-Петербург, Барахолка, 20лет назад, Аудио кассеты, Длиннопост

Завис на несколько минут, вспоминая тот год, когда купил себе эту кассету и события, которые имели место быть в то время.

Кто-нибудь отправлял анкету?

А еще в этом году исполняется 20 лет фильму "Брат 2"

Буквально на соседней простынке лежала эта кассета.

Интересный факт: "После выхода фильма мы долго ждали, когда же Балабанов пришлёт нам смонтированную версию клипа. Наконец-то получаем готовую версию, мчимся к компьютеру смотреть, включаем — и офигеваем, насколько клип ужасен! Балабанов очень хорошо снимает фильмы, но как-то с клипом у него не вышло...

По сути, это был не клип — а бэкстейдж съёмок фильма. Во всём видео мы появлялись от силы раза три. Короче, забрали исходники и всё смонтировали сами.

Спустя полгода встретились на какой-то тусовке с Бодровым и говорим: «Прикинь, Балабанов такой ужасный клип нам сделал!..»

А он хитро смотрит на нас и отвечает:

«А это я его монтировал»"

(С) https://2000.bdva.ru/

Интересно было бы посмотреть версию клипа, смонтированную Бодровым.

Показать полностью 6
933

Тесторезка

Наткнулся на барахолке вот на такой девайс времён USSR

Тесторезка Тесто, Сделано в СССР, Пельмени, Двойняшки, Ностальгия, Девайс, Барахолка, Длиннопост
Тесторезка Тесто, Сделано в СССР, Пельмени, Двойняшки, Ностальгия, Девайс, Барахолка, Длиннопост

Даже инструкция по эксплуатации есть

Цена чудо устройства, на барахолке 120 рублей.
Многие скажут, и что тут удивительного, такие штуки и сейчас продаются, в магазинах, в интернете итд. Да, соглашусь...
Но этот девайс для меня особенный, он из моего детства. Я точно таким же в детстве нарезал кружочки для мамы, а она лепила нам пельмешки...

Теперь мои гаврики, режут мне кружочки, а пельмешки леплю им я)

Всем спасибо за уделённое время и приятного аппетита нам)

Кстати у меня есть ещё один пельменный девайс, маде ин USSR..)

Если интересно, то в следующий раз напишу и про него.

Показать полностью 7
32

Неэлектронные билеты

Наверное, многие от безделья полезли в свои какие-то архивы, альбомы, коробки, где бы они не хранились. Я вот в деревне полез в фотоальбомы, есть там, в том числе, альбом с билетами и флаерами из 00-ых годов. Ходили в то время по всем рейвам, которые были доступны проживающему в Петербурге учащемуся, и кторые по большей части устраивались Удар-мьюзик и Рекордом. Dj Parade, MayDay, Dance Planet, Breaks Arena, Therpy Session, Пиратская станция, Колбасный цех, Форт Дэнс. Эх, нахлынуло. Пост даже не про то, какая жесть творилась в Юбилейном или на Медном озере, а про бумажные билеты. Сохранилось мало, но они такие офигенные, купишь его и смотришь каждый день, лежит, ждёт).
Я сейчас просто в силу обстоятельств и жизненного этапа никуда не хожу. Хотел бы спросить, сейчас делают красивые билеты на мероприятия? Или все полностью перешло в формат "распечатка с qr кодом"?

Неэлектронные билеты Ностальгия, Клуб, 2000-е, Радио Рекорд, Санкт-Петербург, Длиннопост
Неэлектронные билеты Ностальгия, Клуб, 2000-е, Радио Рекорд, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 6
413

Раньше было лучше

Мы часто слышим это выражение, но как к этому относились те кто жил раньше?

Наверное это мало кого удивит, но в этом мире мало что изменилось, кроме технологий.

Вашему вниманию предлагается журнал "Детский отдых" 1901 года, № 1.

Раньше было лучше История, Санкт-Петербург, Журнал, Детство, Ностальгия
447

Мой "салат "Ностальгия"" или шавуха "по-эстонски".

Всем привет! Видел в Свежем пост про (реально существующий) салат "Ностальгия" и тоже решил написать.

Живу (уже скоро 7 лет) в Таллинне и у меня здесь постоянно спрашивают: "Нравится в Эстонии?", "Скучаешь по России?". Конечно же отвечаю, что всё нравится, но скучаю.  Естественно, скучаю по родным и друзьям, но что поделать? Но получается, что умалчиваю кое-что...

До этого жил тоже почти 7 лет в Питере и я прям (уж извините, родственники и друзья) СКУЧАЮ! ПО ШАВЕРМЕ!))

Чтоб вы понимали, в Питере я вёл (по большей части) холостяцкий образ жизни, поэтому шавуха наверное процентов на 70 составляла мой рацион. Всё было настолько серьёзно, что когда я, четыре года спустя после переезда,  оказался в "своей" "шавухе", меня там встретили как обычно... Это было так мило... Даже было неловко, что я там больше не появляюсь))

А тут в Таллинне, прям беда с ней! У меня даже ломка была)) Все эти врапы, донеры и кебабы это не то... Они даже может быть иногда вкуснее и сытнее (и всегда дороже), но всё равно *НЕ ТО"!))

И я, как настоящий "шавушечный" наркоман, начал искать в интернете рецепты шавермы "на дому" и пытаться её приготовить.

Это был долгий и тернистый (особенно для моих домочадцев)) путь! Что-то удобоваримое получилось не с первого, и даже не с пятого раза)) Основной сложностью было именно то, чтобы результат понравился не только мне, но и жене с дочерью... Мне то было всё равно! После питерского опыта, я могу съесть любое говно завёрнутое в лаваш! Но это не точно))

В итоге, после долгих экспериментов, у меня началось получаться что-то похожее и одновременно устраивающее не искушённых в употреблении "кислятины и тухлятины" людей!)) Я был рад неимоверно! Настолько, что решил поделиться этим рецептом в вами...

Итак, нам понадобится (на 2 с половиной шавы):

Лаваш тонкий - 3шт

Филе куриной грудки - (приблизительно) 600гр

Четвертинка небольшого качана капусты - 1шт

Небольшой свежий огурчик - 1шт

Половина головки чеснока - 1шт

Белый лук - 1шт

Помидоры черри - 3-4шт

Укропчик!))

Подсолнечное масло для жарки

Для соуса:

Кетчуп

Майонез

Сметана

Соус барбекю (опционально)

Приправа для шашлыка (опционально)

Хмели-сунели

Мой "салат "Ностальгия"" или шавуха "по-эстонски". Рецепт, Шаурма, Санкт-Петербург, Ностальгия, Кулинария, Длиннопост

Помидор нет на фото, потому что они пока растут на плантации дочки на подоконнике. Мы украдём их позже..))

Мой "салат "Ностальгия"" или шавуха "по-эстонски". Рецепт, Шаурма, Санкт-Петербург, Ностальгия, Кулинария, Длиннопост

Начинаю всегда с приготовления салата. Мелко (насколько это возможно) шинкую капусту, огурец (соломкой) лук (полукольцами) и укроп. Пробовал тереть капусту на тёрке, -  получается херня. Короче должно получиться что-то в этом роде:

Всё это мну руками (без энтузиазма, всё-таки салат должен остаться хрустящим). Добавляю две столовых ложки уксуса 9% и две чайных ложки (без горки) сахара. И тщательно перемешиваю. Салатик готов:

Следующий этап это соус. Тут я много экспериментировал, но всё равно старый добрый "кетчунез" победил. Все эти кефирные и йогуртные фирменные соусы, что-то не зашли, но возможно это дело вкуса. Но и зачем добавлять лишней сложности?

Мой соус это: 2 части майонеза, одна часть кетчупа и одна сметаны. Ещё добавляю соус барбекю классический, чайную ложку, больше не нужно.

По количеству, рекомендую не жадничать, этот соус, в принципе не пропадёт. Его можно сожрать даже просто с хлебом!)) Треть чайной ложки хмели-сунели, треть чл приправы для шашлыка и чайная ложка паприки:

Всё перемешиваю и добавляю пару столовых ложек воды, чтобы соус стал жиже.

И оставляем "настаиваться". Если честно, не знаю насколько это оправдано... Лично я не особо различаю "настоявшийся" соус и "свеже-намешенный")) Но если есть время, почему бы и нет?

Далее приступаем к куре. Тоже исходя из опыта, ничего с ней не делаю предварительно. Просто соль и перец.

Далее, рагореваю до "дымка" свою самую тонкую сковородку с высокими краями (у меня это вок) с большим количеством масла. И забрасываю туда чеснок.

Буквально 30 секунд румяню его и вынимаю. Иначе сгорит и будет горчить. Не надо так!

Потом сразу же закидываю куру и накрываю крышкой. Иначе всё будет в масле. Даже небо и даже Аллах!)) Да и прожарится так лучше!

В жарке курочки, всё зависит от того насколько у вас стальные яйца. Ведь её нельзя переворачивать, пока она (не сгорит в хлам - зачеркнуто) жёстко не подрумянится. Мой совет это немного позалипать на Пикабу, а потом уже вспомнить что у вас жарится филе!)) Чем сильнее зажарите, тем лучше! У меня в этот раз так (это мало):

Если куски толстые, то я немного надрезаю их в процессе жарки. Иначе будет сырая внутри.

Пока курочка жарится, я занимаюсь лавашами:

Немного соуса нужно оставить, чтобы полить уже непосредственно на мясо.

Готовое филе режу довольно мелко. Тоже пробовал по разному. В итоге, пришёл примерно к такому варианту:

Ну а дальше самое сложное! Придание идеальной формы нашему произведению искусства)) Это оказалось не так просто, как я изначально думал,но в итоге вроде бы стало получаться. Решать вам.

Итак, на смазанные соусом лаваши выкладываем начинку. Тут самое сложное это "не грубить" и не навалить кучу ингредиентов "от души"... Это самая распространенная ошибка новичков, в том числе и меня самого. До сих пор бью себя по рукам)) Не забудьте про помидорки! У меня сегодня такой урожай:

Маленькие, но очень ароматные и сладкие. Дочка их обожает)

Начинка на лавашах у меня выглядит так:

Очень важный момент! ОБЯЗАТЕЛЬНО прижмите руками начинку, максимально выдавив воздух из салата и кусочков курицы. Чем плотнее будет, тем лучше. Это придаст вашей шаверме плотную структуру, плюс подружит все ингредиенты ещё больше.

Начинаю сворачивать:

Ровненько загибаю края и тоже хорошо прижимаю и проглаживаю. Как-будто складываю лист бумаги. Всё должно быть чётко. Мы же не хотим рыхлую и разваливающуюся шаву?

Также плотно и туго сворачиваю. Возможно, с первого раза не получится, но тут "гггглавное нннее ббббояться!"))

Должны получиться три такие красавицы...

Последний штрих. Жарим наши шавы на заранее разогретой сковороде с четырёх сторон. Если есть сковорода-гриль, то супер! У меня есть)) Буквально по 30 секунд с каждой стороны. Этого достаточно, чтобы лаваш стал хрустящим и приобрёл поджаристый вкус. Ну и внешний вид конечно преобразится!

Даю немного остыть и зову своих девочек на ужин!

Вот такой получился салат "Ностальгия"!)) Как в том меме - "Суп дня - виски!".

Респект, кто прочитал до конца! На звание кулинара не претендую. Просто подумал, что кому-нибудь может пригодиться. Если вы тоже на "чужбине" и скучаете по Санкт-Петербургу, то попробуйте мой рецепт) Приятного аппетита!

P.S.: Анекдот про "гггглавное нннее бббояться":

Приезжают в тайгу двое туристов, нашли местного егеря и просят его

рассказать как охотиться на медведя.

Егерь (заикаясь):

- Г-г-г-главное не-не б-бояться, ид-дете в лес, в с-самую чащу л-леса.

- Так, а вдруг медведь нападет?

- Г-г-г-главное не-не б-бояться! Идете д-дальше. На-находите в с-самой

чаще л-леса б-большую б-берлогу.

- Как? А вдруг медведя встретим?

- Г-г-г-главное не-не бояться! Б-берете две п-палки и идете в с-самую

г-глубь б-берлоги.

- Так? Там же медведь?

- Ф-фигня, г-г-главное не-не бояться! Берете две п-палки и м-мажете их

говном...

- А где-ж говно то мы возьмем!?

- Г-г-г-го-говно будет, г-гл-главное не-не бояться!!!!

Показать полностью 18
737

Портал в прошлое

Портал в прошлое Санкт-Петербург, Диски, DVD, Фильмы, 2000-е, Ностальгия, Бесплатно, Длиннопост
Портал в прошлое Санкт-Петербург, Диски, DVD, Фильмы, 2000-е, Ностальгия, Бесплатно, Длиннопост

Такая вот необычная находка. Крупный город. Нужны - бери. Только вот дисководы уже исчезают, а скачать фильмы не представляет труда. Хочу закончить цитатой Джейсона Стетхема или Конфуция: "то, что имело ценность 10 лет назад, сегодня могут не взять задаром. Ищите вечные ценности"

Показать полностью 2
7663

Ностальгия

Стояла как-то в длиннющей очереди. Позади группа ребят 18-20 лет, вероятно, однокурсники, бойко болтают за жизнь и не только. Среди них парень, явно приехавший из солнечной республики. И дальше примерно такой диалог.

- Я очень рад, что по обмену попал в Питер. Тут столько всего классного и интересного. У нас в городе даже метро нет, а тут столько всего  нового увидел. Вот только погода в Питере отвратная и по родным скучаю. Где у нас в общаге окна на Юг? Замучает ностальгия, сяду у окошка, буду смотреть и думать о родном крае. Тут дождь, а у нас солнышко,  тут слякоть по колено, а у нас все вовсю цветет и благоухает.  Тут холодно, а у нас уже это или то поспевает. Буду варить сосиски и думать, что, наверняка, моя родня уже за столом собралась, шашлык-машлык кушают, а еще то и то (далее список гастрономических радостей восточного человека).

- А если ты так ностальгируешь, может, тебе проще назад вернуться?

- Неее ребята, я хочу в Питере ностальгировать по дому, а не наоборот.

678

Продается квартира с "советской историей".

Бродил по просторам интернета в поисках съемной квартиры в Петербурге и случайно наткнулся на объявление о продаже трешки в Московском районе на ЦИАНе.

Посмотрев на фото можно сказать, что к бабушке приехал. Помню обстановку в один в один как у бабушки, единственное портит весь вид - телевизор и музыкальный центр из наших девяностых, а так все как в советах.

Текст объявления сюда выкладывать не вижу смысла,  а вот фото выложу)

Продается квартира с "советской историей". Санкт-Петербург, Квартира, СССР, Сделано в СССР, История, Ностальгия, Длиннопост
Продается квартира с "советской историей". Санкт-Петербург, Квартира, СССР, Сделано в СССР, История, Ностальгия, Длиннопост

Поразительно как многое сохранилось с тех времен, скорее всего жили бабушка или дедушка, которые особо трепетно относились к своей истории, взять даже 200 томов Библиотеки всемирной литературы на полках, или мебель, которая намного долговечней нашей IKEA))

Скорее всего кто-то купит, выкинет все и сделает евро-ремонт, а так можно было бы снимать фильмы связанные с советской эпохой)

Ссылку не даю, а то подумаю что реклама, да и ID объявления закрасил на всякий случай)

Из комментариев понял, что не хватает для идеального представления, это:

1. Ковра

2. Телевизора из прошлого))

Добавляйте в комменты, что бы нам еще добавить в такую квартиру, чтобы привести её в "советский" вид.

Показать полностью 8
1044

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать

Опыт решения проблем со сломанной кнопкой светофора, мусором во дворе и надписями на стене дома в Петербурге.

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Часто замечаете, что вокруг что-то не так? Заваленные до краёв мусорные баки, неработающие фонари, неубранный снег, мусор во дворе, вечная лужа в одном и том же месте, яма в асфальте, реклама спайса на стене, грязь или перегоревшая лампочка в подъезде.

Реагировать на такое можно по-разному.

Первый вариант — Забить;

Второй вариант — Надеяться, что кто-то другой этим займётся;

Третий вариант — Что-то предпринять.

Если вы осознанно выбираете первый вариант, лучше дальше не читать, иначе всё написанное ниже будет вас в лучшем случае раздражать. По другим пунктам пройдёмся чуть подробнее.

«У меня своих дел хватает, пусть этим займутся пенсионеры, сотрудники ЖКХ или святые угодники»

С вероятностью 95% коммунальные службы без пинка не отреагируют, а никто из ваших соседей и пальцем не пошевелит, чтобы сообщить о проблеме. И это нормально: все 70 лет плановой экономики население учили «не высовываться» и объясняли, какие страшные вещи творит инициатива с инициатором. А потом эти люди с переменным успехом передавали свои знания своим детям (моим ровесникам). Могу ли я на них полагаться? Едва ли. Разве что за редким исключением.

В то же время вы вынужденно нанимаете людей, которые отвечают за то, чтобы у вас в в доме и во дворе всё было норм (под «норм» подразумевается ситуация, когда ничего не сломано и нигде не насрано). Вместе с соседями вы каждый месяц дружно скидываетесь на зарплату этим товарищам, вне зависимости от того, как те выполняют свою работу. Начиная со статей а-ля «Содержание и ремонт помещений и земельного участка» в вашей квитанции и заканчивая налогом на недвижимость.

Произведём обезьяний расчёт (очень приблизительный и без учёта всех нюансов).

Стандартный двор из трёх пятиэтажных хрущёвок: в каждом доме 80 квартир. Даже если не учитывать налог на недвижимость, подоходный налог и прочие переменные, получается, что каждый месяц 240 человек платят, к примеру, по 837 рублей (беру из своей квитанции) по всем «общедомовым» или «общедворовым» статьям.

837 * 240 = 200 880 рублей ежемесячно. И это только на обслуживание трёх домов и одного двора, без учёта улиц и других «объектов инфраструктуры», которые тоже должны ремонтировать и чистить (на ваши уже заплаченные налоги). Возможно, имеет смысл думать об этом всякий раз, когда возникнет вопрос, должен ли вам кто-то что-то чинить или убирать.

«Ну а я что сделаю?»

Этим вопросом я задался, когда увидел сломанную кнопку пешеходного перехода по адресу Энгельса, 51 в Петербурге. На неё можно было с трудом нажать, но рабочая поверхность была выломана почти целиком. Выглядело вот так:

«Тебе что, заняться нечем?»: как заставить городские службы работать Санкт-Петербург, Удельная, ЖКХ, Коммунальные службы, Город, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Не долго думая, я набрал 112 и сообщил о проблеме. После этого меня переключили на «Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Там приняли мою заявку и даже прислали SMS с номером заявки и ссылкой на сайт «Наш Санкт-Петербург». Спустя 12 дней по ссылке появилась информация, что проблема решена. С издевательской фотографией той самой сломанной кнопки.

На протяжении следующих трёх месяцев ситуация повторилась четыре раза: каждые три недели я звонил, сообщал о том, что проблема не решена, мне обещали всё исправить и присылали SMS с номером и ссылкой. Вопрос зашёл в тупик.

В конечном счёте я решил поэкспериментировать и оставить сразу три заявки непосредственно на сайте:

● Сломанная кнопка светофора;

● Мусор, который валялся во дворе уже неделю;

● Исписанная стена дома.

В сообщении о кнопке я постарался максимально драматизировать ситуацию безграмотным упоминанием «риска жизни и здоровью граждан», а также простодушно пригрозил ребятам из «Дирекции» обращением в прокуратуру.

Итог

Через пять дней по каждой из заявок был получен ответ с отчётом: кнопку починили (внезапно), мусор убрали, надписи на стене закрасили (правда не в тон, но тут уж шансов не было).

«А как дела в регионах?»

Вполне возможно, что это только в Петербурге и Москве всё так классно решается, а в регионах ситуация намного хуже. Мало того, есть даже собственный опыт ликвидации «вечной лужи» во дворе, когда я ещё жил в Омске. Но полгода звонков в ЖКХ и прокуратуру дали свои плоды: приехали мрачные мужики в пиджаках, покурили рядом с лужей и на следующий день прислали бригаду ребят, которые положили нормальный асфальт.

Что касается ресурсов, с помощью которых можно решать такие вопросы в других городах, вот три примера.

Сайт ГИС ЖКХ, который периодически даже хвалят, например тут;

Сервис Сердитый гражданин, который позиционируется как независимый проект;

Сайт РосЖКХ, прямым текстом призывающий «заставить коммунальщиков работать».

Наверняка есть ещё десятки общероссийских и региональных сервисов, которые можно без труда нагуглить.

Решение таких вопросов — скучное, неблагодарное и тупое занятие. Не случайно меня уже пару раз спрашивали: «Тебе что, заняться нечем?» Заняться есть чем: здесь скорее песня про отношение к себе. Если кому-то нравится запинаться об мусор и прыгать через сугробы — никаких проблем, у нас в стране для этого есть масса возможностей. А если не нравится, то можно попытаться что-то с этим сделать.

Что касается нехватки времени: если вы потратили пять минут и дочитали эту статью, то значит есть все шансы найти ещё пять минут, чтобы сфотографировать проблему и отправить сообщение через один из сервисов.

Показать полностью 5
219

Родина

Как здорово иметь родину!

За полторы тысячи километров и двенадцать часов езды на комфортабельном автобусе.

Далёкую, лесистую и болотистую.

За полтора года жизни на милой сердцу чужбине (г. Санкт-Петербург) мне единожды довелось работать с земляками. Точнее – с землячкой.

Любкой.

Любка была уроженкой моего города над Сожем. И, всласть поскитавшись по объектам питания Приморского, Петроградского, а особенно Невского района, целых две недели трудилась драниковым сомелье.

Каждый день, ввиду отсутствующих гостей (желающих съесть драник с креативным наполнителем за двести пятьдесят рублей), мы устраивали с Любкой шоу. Вечера белорусской речи и культуры. Для маленького трудового коллектива из четырёх человек.

Почти петербуржцы (добирающиеся на работу по два часа из Павловска и Всеволжска) с удовольствием наблюдали. Украинка Юля и узбечка Негора – завидовали: им было не с кем поговорить на родном языке.

Пятый член трудового коллектива, наниматель-арендатор, в шоу не участвовал. Был занят в закуте-офисе: подсчитывал предполагаемую прибыль с мешка картошки – если вдруг. Кроме того, чистый петербуржец (уже два года) изо всех сил старался забыть свою родину – мегаполис Краюшкино, то ли в Тульской, то ли в Новгородской области. На объекте питания он находился из опасений: что повара и мойщицы совершат диверсию и ускорят конец и без того загибающегося бизнеса.

Вечера родной речи и культуры начинались одинаково: уставшая от ожидания очереди за драниками Любка, кассир-сомелье по драникам, входила в кухню и говорила:

- Пагамоним?

Я, выбросив вчерашние непроданные драники и изваявшая море новых, радостно отвечала:

- Пагамоним! – и коллеги прекращали имитировать деятельность и занимали зрительские места. Согласно бесплатных билетов: стоя у парика, сидя у слайсера и опиравшись на холодильник.

(В прежней жизни, на родине, белорусский был Любкиным хлебом. Именно его она преподавала в университете имени польского врача, который, почему-то числился там первопечатником. За убогих сто пятьдесят долларов.

Это уже здесь её хлебом стали блинчики, пышки и шаверма.)

И начиналось.

- Мне у вечары сяброука званила, вярнулась з вандроуки.

- Цикава было?

- Цикава, але клапотна, маркотна и грошай вельми багат звязла…

Или:

- Чым ты снедала сёння?

-Я? Суничным варэнням, смачна! Адрэзала ад кавалка лустачку…

И так полчаса, не меньше.

Очарованные коллеги, жители Ленобласти, обычно просили Любку под занавес:

- Люб, почитай что-нибудь!

(Я могла почитать только «Цвёрда трымауся юнак на дапросе» - больше ничего не помнила).

И Любка читала:

- Мой родны кут!

Як ты мне милы.

Забыць цябе,

Не маю силы….

Добрые люди передали нам зимой, в аккурат к Новому Году, трёхкилограммовый кусок Родины. Шмат домашнего сала. От бегемотоподобной белорусской свиньи которую зверски (шилом) убили в деревне. И подсмолили льняной соломкой.

Посоленное «По-полесски» сало, завёрнутое в обязательную к прочтению населением газету «Советская Белоруссия», везлось от Балтийского вокзала к дому с крайним бережением. Как яйца Фаберже.

Белорусское домашнее сало отличалось от петербуржского великолукского всем: снятое с хиба свиньи-бегемота, шириной в далонь, с многочисленными мясными прослойками-проростинами, тонюсенькой соломенной шкуркой, посоленное в домашней сальнице, хранимое на морозе…. Слюна бежала от вида и запаха как у бешенной собаки.

Дома, несколько месяцев, родное сало занимало почётное место-пьедестал в сейфе-морозилке холодильника. Пока не съелось.

Не реже раза в месяц, моя семья (две белоруски и русский кот), устраивает ностальгические гурманские вечера. С традиционной этнической кухней.

Узбеки на таких готовят плов, армяне – долма. А мы…

Мы готовим два блюда: или драники, или жемчуг белорусской кулинарии – бульбу з мясам (жалкое подобие этого шедевра в неевропейских ресторанах Питера называется «жаркое по-домашнему, в горшочке»).

Потом с тарелками полными родины мы включаем что-нибудь соответствующее: старый концерт «Песняров» или «Сябров» (ансамбль «Бяседа» с хитом «Чарка на посошок» угнетает аппетит, а речи главного белоруса – вызывают изжогу.) Или замечательный фильм – «Белые росы».

И – вкусно едим.

После этого, уже сытым, очень хочется плакать. И – домой, туда.

Минут десять-пятнадцать, не больше.

Показать полностью
323

Блошиный рынок на Удельной. Некоторые результаты походов.

Первый пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_5998707

Второй пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_chast_2_6004753

Третий пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_chast_3_6006345

Четвертый пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_chast_4_6030544

Немного информации про место:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_nemnogo_informatsii_5999691

Хочу показать несколько вещей, купленных там и не только.

Блошиный рынок на Удельной. Некоторые результаты походов. Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Результат, Длиннопост

Есть желание собрать все коллекции представленных игрушек из Киндеров. Повторяющиеся покупал для возможного обмена. Киндеров на барахолке море.

Блошиный рынок на Удельной. Некоторые результаты походов. Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Результат, Длиннопост

Бегемоты палубные из серии «Die Happy Hippos auf dem Traumschiff» (1992)

Количество выпущенных по этой теме серий просто поражает. Были и бегемоты-спортсмены, и бегемоты в офисе, и в Голливуде они тоже были. Были даже Бегемоты - Звездные Воины. Производителей легко понять: милые нежно-голубые фигурки вызывают восторг у детей и умиление у их родителей. Наверняка, практически в каждой семье, если хорошенько поискать, найдется хотя бы парочка таких замечательных персонажей.

«Бегемоты на каникулах», встречаются также в разных источниках под названиями «Бегемоты палубные» или «Морские бегемоты». Не ошибусь, если скажу, что это самая известная и популярная серия игрушек из Киндер Сюрприза в России 90-х годов.

Впервые коллекция появилась в Германии в 1992 году и называлась «Die Happy Hippos auf dem Traumschiff»

Источник:  http://www.kindercollection.ru/

Динозавры строители из серии «Die Dapsy Dinos» (1995)

В 1995 году в Германии вышла в свет серия динозавриков-строителей под названием «Die Dapsy Dinos». Комплект составляли 10 фигурок. Через год, в 1996, эта же серия, но называемая «I simpatissimi Happy Dinos», появилась в Италии. А еще через год, в 1997, комплект «Droolly Dinos» поступил в продажу на территории Франции.

С 1998 строительная бригада динозавриков из Киндер Сюрприза начала попадаться жителям Чехии, Румынии, Венгрии, Польши, Украины и России. Правда, в нашей стране, все, кто хотел собрать эту серию динозавриков, уже сделали это. Когда вышел немецкий вариант - он у нас во всю продавался. Наконец, в 2000 году «Happy Dinos» добрались до Греции.

Источник: http://www.kindercollection.ru/

Пингвины в баре из серии «Die Peppy Pingo Party» (1994)

В 1994 году в Германии в свет вышла серия забавных пингвинчиков «Die Peppy Pingo Party». В России это название иногда переводят как «Барные пингвины» или, например, «Пингвины на вечеринке».

Комплект составляют 10 фигурок. От выпущенной в 1997 году итальянской «версии» «Peppy Pingos’ Party» они отличаются разве что более изящным дизайном некоторых игрушек, но существенных различий не обнаружено.

Львы из серии «I Fortissimi Leo Venturas» (1993)

Серия львят, отдыхающих на природе, впервые вышла в Италии в 1993 году под названием «I Fortissimi Leo Venturas». В этом же году она появилась в Австрии и Швейцарии («Die Leoveturas»). Во многих же других государствах, таких как Франция («Les Leoveturas»), Великобритания («The Great Leoventuras») и т.д., выпуск поступил в продажу через год – в 1994. Интересно то, что коллекция так и не появилась в Германии.

В любом из перечисленных комплектов вы насчитаете 10 фигурок. Отличия состоят в именах персонажей, а также в их цвете. Самые заметные из таковых: цвет сачка у охотящегося на бабочку львенка. Он (сачок, а не львенок) может быть либо голубым, либо зеленоватым. И зонтик в руках львицы, который есть как в зеленом, так и в желтом вариантах.

Лягушки из серии «Le Simpatiche Ranopla» (1993)

Серия таких игрушек была выпущена в Италии под названием «Le Simpatiche Ranopla» в 1993 году. В этом же году набор появился и в немецком (австрийском) варианте - «Die frenchen Frosche». А в 1994 о лягушатах узнали жители Франции и Бельгии («Mini Splash»), Испании и Португалии («Las Ranopla’»), стран Скандинавии («Frosty Frogzz»).

Во всех перечисленных коллекциях по 12 фигурок, а их вкладыши отличаются лишь названием и именами персонажей.

В 1997 году серия была перевыпущена для стран восточной Европы («Froggy Friends») и Великобритании («Frosty Froggies»). На этот раз лягушек увидели и наши соотечественники.

Отличительной особенностью данной серии стало то, что в ней содержалось лишь 10 игрушек из 12: лягушка в розовой юбочке (№ 9) и лягушонок-хоккеист (№ 11) в финальный релиз, к сожалению, не попали. Соответственно, и на вкладыше к коллекции эти персонажи отсутствуют.

Акулы из серии «Squalibaba» (1995)

Серия забавных акул под названием «Squalibaba» была выпущена в 1995 году. В нее вошли 11 персонажей, разыгрывающих сюжеты восточной сказки. Но, чтобы собрать коллекцию, достаточно было приобрести 10 шоколадных яиц, потому как две фигурки - Шарм-Эль-Шейх и Рим д'Амур - шли в одном контейнере.

Комплект поступил в продажу во Франции и в Италии. Немного удивительно, но в Германии выпуска серии не было.

Представители серий:

Крокодилы на каникулах из серии «Die Crazy Crocos» (1992)

Слоны на пляже из серии «Die Funny Fanten im Cluburlaub» (1995)

Гномы мастеровые из серии «Die Zunft Der Zwerge» (1992)

Станок в футляре - чешская Astra 501: https://wet-shaving.ru/astra-501

Про станки с черной и белой ручками, ничего не нашел.

С серой короткой ручкой - полностью металлический Gillette.

Т-образные станки Gillette можно посмотреть здесь: http://www.gilletteadjustable.com/

Часы "Ракета", выпущенные Петродворцовым часовым заводом. Булавка из серебра (не относится к эпохе СССР). Ремешок сшитый из двух.

Электронику презентовали, остальные девайсы были куплены там. Тамагочи 97 года. Выращивал инопланетянина, но на 10 день вздулась батарейка...forever young. Лица людей надо было видеть, когда я убирал за ним какахи или кормил. Тетрисы живые. В покер играть не умею.

Фотоэкспонометр Ленинград-4: http://fotoussr.ru/gadgets/leningrad-4/

Легендарная Nokia 6600. Новую панельку там же купил, и зарядку фирменную, и карту памяти, и USB ИК-порт, иииии т.д. 

А теперь самое сладкое...

Рабочий только Subor 225, с остальными надо разбираться.

P.S. продолжение следует...

Показать полностью 22
107

Блошиный рынок на Удельной. Часть 4

Первый пост:

Второй пост:

Третий пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_chast_3_6006345

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_nemnogo_informatsii_5999691

Блошиный рынок на Удельной. Часть 4 Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост
Блошиный рынок на Удельной. Часть 4 Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 24
146

Блошиный рынок на Удельной. Часть 3

Первый пост:

Второй пост:

Блошиный рынок на Удельной. Часть 3 Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост
Блошиный рынок на Удельной. Часть 3 Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост

В предыдущих постах увидел вопросы-комментарии следующих пользователей:

@lecapusto, @oxtaron, @Tatrinko, @MINSKuzRF, @saunflash

Они спрашивали насчет возможности связаться со мной или что-нибудь для них приобрести.

Теоретически, можно развить эту идею в некоммерческом направлении

(т.е. за что купил, за то и переслал, без комиссий, процентов и т.д.)

Покупка каких-либо вещей на барахолке и пересылка пикабушникам,

с дальнейшим фото отчетом здесь, по факту получения посылки.

Правда, не вижу возможным делать это без поддержки Почты РФ или другого почтового оператора, какого-нибудь банка, который, в связи с новыми правилами, законами и т.д., не заблокирует карту после двух-трех зачислений из разных уголков России и, конечно же, Pikabu.

+ помощь в решении некоторых организационных вопросов...

Звучит утопично, но почему бы и нет?

Почему я готов в это вписаться:

- живу в том же районе, где находится барахолка;

- есть возможность часто посещать ее;

- есть возможность приобретать там вещи;

- есть интерес к атрибутам советской эпохи, 90-х;

- есть немного свободного времени;

- мое существование не особо обременено смыслом и я

очень даже за, вписаться в какое-нибудь интересное мероприятие.

Почему "проект" для себя вижу некоммерческим:

- часть смысла сразу утратится, если внести сюда мою финансовую выгоду;

- деньги, в принципе, для меня не являются глобальной или конечной целью;

- я работаю и зарабатываю общепринятыми способами.

Обсудим?

Показать полностью 24
60

Блошиный рынок на Удельной. Немного информации.

Продолжаю писать про барахолку на Удельной.

Первый пост здесь:

Время работы. Рынок работает по выходным, а иногда и праздничным дням. Продавцы занимают места рано утром. Расходиться начинают после 14:00. Самым "выгодным" временем считается суббота с 10:00 до 13:00, т.к. в это время на рынке появляется и исчезает все самое интересное.

Покупатели. Здесь можно встретить представителей абсолютно всех слоев общества. Далеко не все приходят сюда за покупками, много просто ностальгирующих и желающих пообщаться, выпить. Практически в любое время года есть иностранцы.

Продавцы. Вот здесь интересно. Палитра огромна: от бродяг, которые раскладывают свои вещи на простынках вдоль забора, до тех, кто держит по несколько контейнеров с антиквариатом и действительно эксклюзивными вещами. Присутствуют «копатели», т.к. много военной атрибутики: от гильз до диалогов из Брата-2. Как-то покупал себе там Т-образный Gillette "бабочку". Вещь редкая, иногда дорогая. Спрашиваю у продавца, почему он здесь это продает, а не в интернете. Ответ: "Здесь душа времени"

Даже здесь есть реализаторы. Т.е. не собственник продает свой товар, а доверенное лицо. Встречал такое и в контейнерах, и в рядах.

Прочий контингент. Есть карманники, поэтому надо быть внимательным всегда. "Стюардессы" - так называют тех, кто ходит между рядами и предлагает обеды, напитки, пирожки и т.д. "Космонавты" - те, кто пришел исключительно злоупотребить и праздно провести время. Экскурсий не видел.

Автопром вокруг барахолки в эти дни высококонтрастный. От 412-ых, которые, как мне кажется, появляются и исчезают за несколько сотен метров от барахолки, до дорогих и эксклюзивных авто премиум класса.

Еда, туалет. На территории есть несколько туалетных кабинок, вагончик с выпечкой и напитками. Со стороны метро много магазинов и шавушных, ближе к пр. Энгельса есть Макдоналдс.

Цены. Минимум – 10 рублей. За эти деньги можно купить: игрушку из Киндера, значок, открытку, простенький сувенир… Средняя цена – 50 рублей. За них можно купить комплектную USB зарядку, наушники, USB кабель, книгу, значки, посуду, галантерею и т.д. Советские машинки можно купить и за 50р., и за 500р., тут все зависит от продавца и вашего умения торговаться. Тетрис можно купить за 150 – 250р. Мобильные телефоны от 100р. до 5 т.р., дороже не встречал. Тамагочи я взял за 50р., например. Можно найти потрясающий советский портфель за 150 – 200р. или бюст Ленина за 500р. Настольный светильник можно взять за 500р. Самые дорогие "точки" - это контейнеры, расположенные за рядами, ближе к ж/д станции. Там много антиквариата, винтажной одежды, музыкальных инструментов… Эти контейнеры я называю музеями, ибо "только посмотреть можно" Но там действительно есть, на что посмотреть, если располагаете свободными суммами, то и купить.

Электроника. Ее продается очень много. Проблема в том, что, если начинается дождь, то далеко не все продавцы накрывают свои лоты пленкой. И в следующий раз уже можно купить утопленника. Если покупаете что-то с питанием от розетки, то на рынке есть пара мест, где за монету можно будет ее проверить.

Что с собой взять, в чем ехать. Вот это действительно то место, где встречают по одежке. Если вы не сорите деньгами и намерены торговаться, то одевайтесь скромнее. Случаи демпинга, связанные с внешним видом, были. Обувь одевайте ту, которую совсем не жалко. Т.к. и тележкой проехаться могут в оба направления, и затоптать. Возьмите с собой много мелочи по 5 - 10 р. , а купюры разбейте на 50 - 100 рублевые. Размена там нет, сдача тоже не всегда бывает. Еще не будет лишним прикинуть лимит, т.к. пару раз оставлял там приличные суммы и уходил чуть ли не с отрицательным балансом. Обязательно возьмите влажные салфетки, т.к. руки там не где помыть, а некоторые лоты, по ощущениям, преодолели весьма экзотический путь перед тем, как попали сюда. Если собираетесь покупать электронику, то обязательно прихватите с собой батарейки.

Показать полностью
3781

Блошиный рынок на Удельной

Периодически бываю на этом рынке. Сегодня решил сделать несколько фотографий того, что там продают. Хоть в сети и так масса всевозможных "обзоров" на эту тему, ассортимент каждые выходные разный. 

Блошиный рынок на Удельной Рынок, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост

Поехали

Блошиный рынок на Удельной Рынок, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: