Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Bloomberg узнал об идее Турции передать С-400 для изучения в США.

В Турции допустили, что приобретенные у России зенитные ракетные системы (ЗРК) С-400 будут переданы для изучения американским специалистам. Об этом Bloomberg рассказали два знакомых с обсуждением вопроса источника. Это, как полагают в Анкаре, позволит турецким властям контролировать ущерб от покупки вооружения у Москвы, поясняют собеседники агентства.

Bloomberg узнал об идее Турции передать С-400 для изучения в США. Новости, ПВО, Ракета, Турция, США, ЗРК С-400, Оружие

Подобную идею Турция, по их словам, выдвинула «в последние недели». Согласно ей, «шанс изучить какие-либо С-400, приобретенные у России», может появиться у американских техников. Остальных деталей этой инициативы источники не приводят. При этом Bloomberg отмечает, что ситуация развивается на фоне угроз американских властей ввести в отношении Анкары санкции, а также готовящейся сделки между США и Турцией по продаже последней американских ЗРК Patriot.

О предложении продать Анкаре свои системы противовоздушной и противоракетной обороны (производитель — американские военно-промышленные компании Raytheon Co. и Lockheed Martin Corp.) на сумму $3,5 млрд Госдепартамент США уведомил конгресс накануне. В Белом доме, как уточняет Bloomberg, возможную сделку комментировать отказались. Комплексы Patriot, как полагают в американском внешнеполитическом ведомстве, увеличат оборонительные возможности турецкой армии, а также союзников по НАТО.


В Кремле, реагируя на подобную информацию, заявили, что поставки Турции американского ЗРК Patriot на соглашение по С-400 не повлияют. Контракт между Москвой и Анкарой был заключен в декабре прошлого года, против него выступали в Вашингтоне. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу тем не менее впоследствии заявил, что эта сделка является «решенным делом» и не может быть отменена. Предполагается, что Анкара купит у Москвы четыре дивизиона ЗРК С-400 на сумму $2,5 млрд.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/20/12/2018/5c1b296a9a7947d2babff...

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ВНЕЗАПНО

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Кто бы мог подумать да? Или только узнали что Турция член НАТО.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Это же экспортный вариант, для него по умолчанию есть такой риск. В том числе и поэтому экспортные образцы существенно отличаются от тех, что идут в российскую армию.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе. Но все основные системы и характеристики в целом схожи иначе туркам они просто не были бы интересны. Да и сами материалы, конструктивные особенности и уровень технологий уже могут о многом сказать.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно характеристики то экспортных вариантов как раз отличаются, причем в худшую сторону. Уровень технологий думаю и так примерно известен, что наш американцам, что американский нам, разведку никто не отменял. Как уже говорил подобный риск есть априори и экспортные варианты изначально делают с учетом того, что те же Штаты могут получить образец. Экспортный вариант ведь по определению идет в другую страну, которая сама может всё разобрать и посмотреть.  Этот риск изначально учтен при проектировании.


Но дело даже не в этом, единственный реальный вариант исключить подобные случаи - отказаться от экспорта вооружения, что явная глупость.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь в чем дело. Риск потерять военные технологии обычно не так велик как коммерческие. Уровень денег порой другой. Это я тебе как инженер говорю. А теперь подумай как в ведущие газеты попадают просто внешние фото новых айфонов и прочих модных гаджетов. Причем это явно не пиар, как узнали про две камеры конкуренты сразу поняли для чего и выпустили свои.

Например американская космическая лунная программа окупилась много раз за счет тысяч патентов. Взять хотя бы тефлон который в сковородках. А еще тысячи патентов.

Один мой родственник проектировал обтекатели для ракет еще в 70-х. Уже не секретно. Но патентов чисто об обтекателе было около сотни. Все закрытые. Несколько КБ трудилось. Много на технологии, образцы стали и резин.

Так что даже образцы стали уже хорошие данные.

А на счет уровня технологий... там может быть какой-нибудь хитрожопый узел который просто не пришел в голову их инженерам, а его разработку возможно даже не начали. А может он вообще удешевит всю конструкцию вдвое.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели непонятно о чем я написал? Экспортные образцы предназначены для экспорта. Т.е. они изначально предназначены для того, чтобы попасть в чужие руки, их для этого и проектировали, и проектировали их с учетом этого.

Поэтому меня и удивляет заламывание рук с возгласами "ах, экспортный образец попал в чужие руки, теперь о нем узнают всё что можно". Он проектировался для того, чтобы попасть в чужие руки.


Если брать твою аналогию, это как если бы Аппл начали причитать и заламывать руки из-за того что Хуавей купил их последний айфон в магазине и сейчас разберет его и узнает все тайны.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты меня не понял. Просто невозможно физически из экспортного образца изъять все секретное. И нет, он не предназначается для попадания в руки противника. Когда продают вооружение тем более такое сложное между странами всегда есть определенный уровень доверия который возможно даже прописан в договоре о непередаче. Нельзя полностью изменить конструкцию иначе это будет другой продукт в корне с другими характеристиками.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то оружие - оно в том числе предназначено для военных действий. А это значит, что любой образец может быть захвачен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во вспомним как нашим в войне с Грузией достались НАТОвские хаммеры с кучей аппаратуры секретной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Экспортный вариант и есть другой продукт с другими характеристиками.


>между странами всегда есть определенный уровень доверия


Ну да, потенциальному противнику обычно ничего не продают, но скорее чтобы не усиливать его, другая страна это таки другая страна, и даже близко никаких серьезных гарантий быть не может. При продаже в другую страну о секретности можно забыть сразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не другой. Упрощенный но не другой.

Тут давай каждый при своем мнении останется. Так разумнее чем диванный срачь начинать. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку