Блок-схема Стандартной модели

Если ваш собеседник поинтересуется чем электронное нейтрино отличается от Z-бозона.

Блок-схема Стандартной модели Квантовая физика, Блок-схема

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но... но... гравитации же не существует!

Это всего лишь следствие искажения пространства! Значит и гравитона нет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почему же? Фотон, например, может вести себя как волна и как частица. Что мешает проявлять те же свойства гравитону? А гравитационные волны существуют.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если объяснять гравитационные волны по аналогии со светом, то это как периодическое и плавное уменьшение и увеличение яркости источника света, а не волновые свойства фотона.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассуждаю на уровне обывателя, иногда что-то читающего в новостях и в википедии) Не судите строго))

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и объяснил, почему гравитон пока не доказан. Гравитация по одной из других теорий считается искривлением пространства-времени. Это по аналогии с поворачивающим трамваем. Никакой водитель как источник взаимодействия не уворачивает трамвай в сторону, а сам трамвай поворачивает из-за рельс.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это кажется наиболее логичным - гравитации как силы нет, гравитона нет, наблюдаемые эффекты это следствие искривления пространства-времени массой. Обнаруженные гравитационные волны - рябь пространства-времени.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей! Обнаруженные электроиагнитные волны - рябь электромагнитного поля.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А аналог массы заряд
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в катушке, то аналогом массы будет индуктивность. Заряд скорее аналог координаты. Хотя.... в закон Кулона один в один закон всемирного тяготения. Тогда да, заряд аналог массы. Хер разберёшь, короче
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, нам рано переходить на теорию гравитационных цепей, мы недостаточно знакомы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шутку юмора оценил, улыбнулся
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и есть.

С гравитацией просто чуть по-другому, потому что её "нет", и поля тоже "нет".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно: вызывает ли заряд искажение электромагнитного поля? Может их за этого разноименные полюса магнитов и притягиваются?

Автор поста оценил этот комментарий

И ложки нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати как это поля нет? А что такое по твоему ткань пространства-времени? Вот где кончается пространство - там и гравитационного поля покоя нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно просто сказать что гравитация - это само пространство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене! Гравитация - это сила, возникающая вследствие неоднородности пространства

Автор поста оценил этот комментарий

При этом рельсы прокладывают другие трамваи

Автор поста оценил этот комментарий
А если водителя нет, так он по кольцевой поедет в Церн. К сожалению ,мои знания ограничились протоном- нейтроном тоже...Но высшие силы подсказывают мне, что эта модель лишь наше примирение с собственной ограниченностью . Не можем понять, вот и удовлетворяемся теорией. Думаю, медитировать нужно много лет, чтобы продвинуться. 14 миллиардов, 5...да чем их измерили? Скоростью? Чем скорость измерили? Светом? Кто решил, что она именно такая везде? Нору в соседний рум надо прогрызть. Там все не так..100 миллиардов галактик за углом. Это нерастяжимо научному уму,нужно медитировать. Конечно, есть параллельные версии симс ,в которую кто-то играет. Думай,Вася, думай!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдыхай!

Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда думал, что волновые свойства проявляет среда, электромагнитное поле. И она (оно) определяет направление движения фотонов, частиц. Волновая функция по сути описывает вероятность того куда поле принесёт фотон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Искревление пространства это типа как магнитное поле, оно тоже скручено, искревлено, только в здесь это гравитационное поле с передатчиками взаимодействий гравитонами
Автор поста оценил этот комментарий

а искажение пространства в чём мерить? в гравитонах!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В метрике, а она, если не путаю, безразмерная.

Автор поста оценил этот комментарий

В граммах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку