Дубликаты не найдены

+96

ну теперь всё понятно.

раскрыть ветку 29
+5

Ты украл мой камент :)

раскрыть ветку 5
+11

твой камент был перенесён спец-лептоном, называется пика-нейтрино.

раскрыть ветку 4
0
Услышал облегчение в голосе
0

Да они и сами бы рады понять. Но пока только так. Лет через сто поржут.

-51

Все эти кварки, шмарки интересны, чтоб козырнуть перед девками. Практическая ценность всех этих знаний = 0.

раскрыть ветку 20
+47

На фундаментальную науку не кваркай тут, бозон ты калибровочный.

ещё комментарии
0

Накинулись все на человека, минусов наставили. А вот я бы для начала очень сильно хотел посмотреть на девок, перед которыми можно козырнуть таким.

раскрыть ветку 1
0
Весомые доказательства в студию, а иначе Вы балабол, сэр!
ещё комментарии
+21

лайкнул, что бы не быть тупым)))л

раскрыть ветку 3
+12

не лайкнул, а передал положительный заряд с помощью пикаона.

раскрыть ветку 2
+8

Я вашему пикаону спин предавал.

+1

Лайкиона

+38
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

🤣🤣🤣 ага

+32
Гравитон еще не найден. Это гипотетическая частица.
раскрыть ветку 23
0
Если его откроют, значит существуют параллельные вселенные
раскрыть ветку 4
+31

Или не значит.

раскрыть ветку 3
-8
2017 год, эксперименты LIGO&VIRGO
раскрыть ветку 17
+28

LIGO подтвердили гравитационные волны, не гравитоны

ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Прелестный электрический заряд)

+9

Сначала подумал, что надо распечатать и в туалетные кабинки на работе и развесить с внутренней стороны. Но потом осознал что я работаю не один, и будут писать на листе "БОЯН".

раскрыть ветку 1
0

Тоже хотел приклеить на дверке, но понял, если что, то стоя в очереди, можно и обосраться,

+8

Антивещество и здесь куда-то асимметрично потерялось...

+21

кто именовал кварки? он со своей 6-летней дочкой это делал?

раскрыть ветку 16
+82

Верхний и нижний ароматы были названы, потому что имели разные верхние и нижние компоненты изоспина (ещё одно из свойств кварков), название «странный» было дано кваркам, которые были обнаружены в «странных частицах», открытых в космических лучах ещё до предложенной кварковой модели. Странным в них было то, что у них был странно-долгая продолжительность жизни. Очаровательный аромат был назван Шелдоном Ли Глэшоу и Джеймсом Бьёркеном, работающими в то время на SLAC, по их словам за «очарование и симметрию, которую он привнёс в субъядерный мир». Названия top и bottom были предложены Хаимом Харари, так как они являются «логическими партнёрами» верхнего и нижнего кварков. Хотя, названия последних двух в англоязычной литературе обычно приводятся как top и bottom, но, чтобы не путать up с top, а down с bottom, в русскоязычных источниках используются названия истинный и прелестный. Truth не прижилось, а вот названием прелестный (beauty) иногда пользуются на ускорителях, когда говорят о них, как о «фабриках красоты» (beauty factories).

раскрыть ветку 7
+57

Ого. Я по ходу дверью ошибся. Извините, пожалуйста, пойду икасть свою аудиторию.

раскрыть ветку 6
+3
Кварки вообще звучит как что то вкусное
раскрыть ветку 5
+15
А кварк-глюонный бульон вообще вызывает движение в желудке)
+7

Ш-Кварки?

+2

это выдуманное слово взятое из поэмы одного шотландца - там так чайки кричали "кварк, кварк"

раскрыть ветку 1
0

это по украински шкварки

+4
Не хватает Гермионов и Уизерспунов
-7
Возможно, со своей "нижней" прелестницей.
ещё комментарий
+13
Вопрос от человека, с трудом осилившего физику за 9-11 классов. А если в этой схеме есть электрон, то почему нет протона и нейтрона? Ответьте, пожалуйста, если это не очень сложно :(
раскрыть ветку 8
+33

Потому что протоны и нейтроны — составные частицы, состоят из кварков

раскрыть ветку 6
+8
Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни.
раскрыть ветку 1
+6
Спасибо!)
раскрыть ветку 1
+2

А из каких кварков?

раскрыть ветку 1
+6

О, собрат по аватарке. Рекомендую глянуть на ТыТрубе научно-популярные мини-лекции Дмитрия Игоревича Казакова, весёлого усатого дядечки, доктора ф.-м.н.. Он очень понятно и доступно рассказывает про различные аспекты Стандартной Модели и физики элементарных частиц в целом. Учти, это именно научпоп, так что там никаких формул, никакой математики, за более глубоким пониманием нужно будет лезть в учебники и научные статьи.

+3

взято с этой лекции

https://youtu.be/h97LAv5eu5g

раскрыть ветку 1
+1

хотел попросить видео на эту тему, а тут твоя  ссылка, спасибо!

+3
Запоролся в самом начале с ответами да/нет на вопрос "поле ненулевое?"... Да нет наверное
раскрыть ветку 1
0

А вдруг...может быть...

+10

Но... но... гравитации же не существует!

Это всего лишь следствие искажения пространства! Значит и гравитона нет!

раскрыть ветку 25
+2

Ну, почему же? Фотон, например, может вести себя как волна и как частица. Что мешает проявлять те же свойства гравитону? А гравитационные волны существуют.

раскрыть ветку 20
+3

Если объяснять гравитационные волны по аналогии со светом, то это как периодическое и плавное уменьшение и увеличение яркости источника света, а не волновые свойства фотона.

раскрыть ветку 18
-1

А я всегда думал, что волновые свойства проявляет среда, электромагнитное поле. И она (оно) определяет направление движения фотонов, частиц. Волновая функция по сути описывает вероятность того куда поле принесёт фотон.

+1
Искревление пространства это типа как магнитное поле, оно тоже скручено, искревлено, только в здесь это гравитационное поле с передатчиками взаимодействий гравитонами
-4

а искажение пространства в чём мерить? в гравитонах!

раскрыть ветку 2
0

В метрике, а она, если не путаю, безразмерная.

0

В граммах

+6
+2

Из чего состоит... ну, положим, очарованный кварк?

раскрыть ветку 3
+1

В рамках стандартной модели эта частица несоставная. Существуют теории с составными кварками, но экспериментальных подтверждений им пока не найдено.

+1

Да это просто возбуждение квантового поля.

0
Из очаровашек
+2
+3
+1
На всё это должна быть таблица, как у Менделеева
+1
Где б их взять еще, таких собеседников?
+1

Только гравитона нет в стандартной модели)

+1
А сильное взаимодействие это какое? Это то, что внутри протонов нейтронов электронов?
раскрыть ветку 1
+3

Сильное взаимодействие удерживает нуклоны (протоны и нейтроны) в атомном ядре.

+1

Если фотон переносит электро-магнитное поле (т.е. переменное магнитное и электрическое поле с ненулевой частотой, которые преобразуются и порождают друг друга), то что переносит постоянное электрическое или магнитное поле? Фотон с нулевой частотой? Но тогда его длина волны должна быть равна бесконечности. Такое возможно?

И еще, если фотон -- это частица, то как она кодирует свою поляризацию (поляризацию эм-волны)? У точечной частицы невозможно выделить никакого направления, кроме направления движения. Вот у квадрата, движущемся в 3-мерном пространстве -- да. А у точки -- нет.

Если в природе есть электрические заряды, то почему нет магнитных (магнитного монополя)? И что будет, если их искусственно ввести и промоделировать на суперкомпьютере?

Кто-нибудь может объяснить?

раскрыть ветку 3
+3

Тоже фотон. Если я правильно понимаю, то постоянное поле можно представить как сумму бесконечного количества волн, как бы отменяющих друг друга, но оставляющих не меняющуюся во времени часть. Физики, если я опять же правильно понимаю, называют эти волны виртуальными частицами, а притяжение между зарядами описывают как обмен этими частицами. В данном случае - виртуальными фотонами.

Про поляризацию не скажу, тут у меня нет даже иллюзии, что я что-то правильно понимаю.

раскрыть ветку 2
+1
бесконечного количества волн, как бы отменяющих друг друга

Чтобы они могли отменить друг друга, у них должны быть разные знаки. Или сдвиг фаз. Опять херня какая-то непонятная получается.

раскрыть ветку 1
0

Обожаю схемы. Облегчают понимание и дают структуру

0
0

я просто должен был увидеть комментарии!

0
"В пустом пространстве поле ненулевое? - да/нет" нафига делать двойное отрицание на пустом месте? Чтобы никто ничего не понял? Почему не: "В пустом пространстве поле нулевое? - да/нет"
0

красиво и гениально.

0

2 нижних актикварка + 1 странный антикварк = АНТИ-СИГМА-МИНУС-ГИПЕРОН.

https://www.nkj.ru/archive/articles/29334/

Хорошо, что у них такие воодушевляющие названия. Антигипертритон.

0
Очарованный кварк)
0
Если эти элементы собираются в кучу, и при этом состоят из людей и коней, то это Бородино
раскрыть ветку 2
0

А если коней поменять на танки и самоходки, то получится Прохоровка.

-1

и еще раз доказывает, что земля плоская

0
Я думал что лептоны тоже подвержены сильному взаимодействию, только отталкиваются, а не притягиваются. Этож оно не дает электронам на ядро атома падать?
раскрыть ветку 1
+1

Есть электронный захват, так что иногда они падают. А постоянно не падают потому, что энергия квантуется, и электрону с самым низким энергетическим уровнем не получается излучить энергию, чтобы упасть ниже.

0

Очень интересно! Было б еще интереснее...

0

Вселенная, ты пьяна. Иди домой.

0

А в нормальном качестве есть?

раскрыть ветку 6
-4
Есть
раскрыть ветку 4
0

Где?

раскрыть ветку 3
0
Так вот оно как! Теперь все встало на свои места. Спасибо.
0

Правильно ли я понимаю, что большая часть упомянутых существуют лишь в теории?

раскрыть ветку 23
+5

Нет, после открытия Бозона Хиггса, все что в схеме открыто экспериментально.

раскрыть ветку 21
+11

Разве Гравитон наблюдали в эксперименте?

раскрыть ветку 20
0
Гипотетическим вроде только гравитон остался. Его пока не обнаружили
-1
Охуеть, как ничего не понятно
-1

Браво товарищи! курнул косяк, лег вспыша с дочей смотреть, а тут лекция по кватовой физике! очень порадовали!

-2

Не нашел на схеме Кобзона.

-2

Че-то вспомнилось:

- Степа. Сундук! ДОКТОР!

- Оу?

- Объясни мне, пожалуйста. Какая разница между пи-мезоном и нью-мезоном?

- Отстань.

- Нет, серьезно, а то, говорят, есть еще какой-то кью-мезон!

раскрыть ветку 1
+2
Х/ф "Три плюс два"
-3

а какие тут частицы элементарные, а какие сложные?

раскрыть ветку 4
+19

Все элементарные =)

раскрыть ветку 1
+2

Да тут вообще всё элементарно, Ватсон!

+1

составных (протон/нейтрон, например) на схеме нет

-1

минусят академики, не переживайте.

-10

зачем это здесь?

раскрыть ветку 3
+1

Ну добавь теги в игнор

+1
Ну мы тут на пикабу типа интелектуалы, все дела)
0

чтоб тебя бесить

-12

У меня этот посто отображается прямо над новостью о "задержании сына вице-президента МТС Руслана Ибрагимова на BMW". Там ему эффектно поясняют за бозоны, а он прелестно и странно кваркает на асфальте. Близость непересекающихся миров.

раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
0

Не взлетело, да? Ну, бывает.

Прошу считать мой предыдущий комментарий недействительным.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: