46

"Блокадная книга" А. Адамович, Д.Гранин. Библиотека доктора.

Я - Ленинградец.

В моей семье про Блокаду могли бы рассказать все старшие, кто выжил и не ушел на фронт. Выжили не многие. И не рассказывали почти совсем, хотя одно меня поразило, когда дошло: для них, тогдашних двадцатилетних девчонок смерть стала обыденной. Именно. Привычной на столько, что её стали презирать. А как только это произошло, у врага не осталось способа давления. Ничего нельзя сделать с людьми, не боящимися смерти. Наплевавшими на смерть и страх.

Давно, после ремонта открылось Пискаревское кладбище. Бабушки и дед повезли меня туда. Со стороны главного входа, игрались двое мальчишек, намного меня младше, подошел сотрудник и сделал им замечание. Моя бабка, дождалась, пока пацанята отойдут и укорила мужика: «Пусть носятся, мы для этого и умирали, что бы они носились, где хотят».

Алесь Адамович. Даниил Гранин.

«Блокадная книга».

Читайте. Рекомендую.

"Блокадная книга" А. Адамович, Д.Гранин. Библиотека доктора. Литература, Блокадная книга, Книги, Война, Обзор книг, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост
"Блокадная книга" А. Адамович, Д.Гранин. Библиотека доктора. Литература, Блокадная книга, Книги, Война, Обзор книг, Советую прочесть, Библиотека доктора, Длиннопост

Найдены дубликаты

Книжная лига

12K постов57.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4711

Корпоратив

2454

Понимание в семье

2385

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
2384

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа?

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: