«Блокада»

Из фильма:


- Что отвечают русские?


- Трудно перевести, гер майор. Что то про вашу матушку и про нашего фюрера...

«Блокада» Фильмы, Блокада

Когда этому фильму потребовалась массовка, тут же откликнулись тысячи ленинградцев. В кадрах где показано строительство укреплений на подступах к городу летом 1941 года, как и 30 лет назад всё взрослое население Ленинграда рыло окопы.


52 минуты хроники были сняты блокадными операторами, включая таких знаменитых, как Наум Голод, Роман Кармен, Ефим Учитель. Режиссёрское вмешательство в хронику минимально: её сопровождает записанная в наши дни шумовая фонограмма — скрип снега, звонок трамвая, треск пожаров, шаги патруля, гудок автомобиля и так далее.


В фильме есть сцена, которая одна, сама по себе может свидетельствовать о том, что «Блокада» — фильм большой художественной силы. Это когда немолодой рабочий Кировского завода Иван Королёв (актер Евгений Лебедев) приходит навестить отощавшего от голода товарища, тоже рабочего Василия Губарева (актер Сергей Филиппов). Королёв предлагает Губареву выйти на работу и протягивает кусок хлеба — ту самую, знаменитую стограммовую блокадную , с отрубями, жмыхом и опилками. Снята и сыграна сцена так, что любые комментарии здесь бесполезны и бессмысленны, блокадная правда показана «вживую». Можно спорить о том, насколько правдивы в фильме образы Сталина, Жукова, Гитлера, но такую правду о подвиге простых ленинградцев сбросить со счетов нельзя.


В фильме показан не только героизм жителей и защитников блокадного Ленинграда, но и непомерно огромная цена, уплаченная за то, чтобы город выстоял и победил.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

С интересом наблюдаю, как подавляющее большинство нынче празднующих стыдливо умалчивает и о том, что это советские люди пережили блокаду, воспитанные на совершенно определенной идеологии, а не на пирамидах Маслоу, очень модных у ребят с подворотами. Как умалчивают на 9-е мая о том, что именно советская страна под руководством советских вождей победила в войне. Советские люди, а не какой-то там самоорганизовавшийся и обмазавшийся скрепами и духовностью русический народ. Лицемерный, лишенный идеологии современный культ Победы вызывает только недоумение.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нельзя плохо о идеалах современной молодежи. Заминусуют и обосрут. Ибо современная молодежь с пустой головой и пирамидкой Маслоу тут основной контингент. P.S. срать я хотел на современные идеалы. Минусуйте пидоры.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и встретились два поехавших озлобленных Пикабушника. Думаю вы знаете что теперь делать

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Воспитанных на пирамиде Маслоу", что вы городите? Вы хоть знаете что это?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем. Устаревшая теория общества потребления, утверждающая что потребности высшего уровня не дают о себе знать, пока не удовлетворены потребности низшего уровня, очень любимая всяческим мусором. Блокада Ленинграда, когда советские люди шли с детьми и менее удачливыми товарищами делиться последним, сами не получая достаточно пищи - является отличной иллюстрацией её несостоятельности.

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Ленин, вы живы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку