Блок питания

Тема об использовании компьютерного блока питания для зарядного устройства автомобиля, конечно не нова, но хочу поделиться своим опытом.

Имея старый AT или ATX в котором используется микросхема TL 494, можно превратить его в зарядное устройство и лабораторный блок питания одновременно. На кусочке макетной платы собирается схема, которая приведена ниже. Сама TL 494 сначала отпаивается, потом отгибаются ножки 1,2,3,4,13,14,15,16, а потом снова запаивается  в плату. После этого нужно соединить проводами (лучше шлейфом) макетную плату с платой блока питания. Фишка в том, что не надо резать дорожки на печатной плате и не делать себе головоломку. Устройство выдаёт диапазон напряжений 2,5 – 19 вольт. Максимальный ток примерно 8 ампер. Сайт, с которого содрал схему, указан на схеме.

Блок питания Техника, Электроника, Радиолюбители, Длиннопост
Блок питания Техника, Электроника, Радиолюбители, Длиннопост
Блок питания Техника, Электроника, Радиолюбители, Длиннопост
Блок питания Техника, Электроника, Радиолюбители, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты забыл добавить, что любой косяк с модернизацией импульсных БП заканчивается громким бабахом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая замечательная штука - патрон с лампочкой в 60 Вт. Цепляешь через неё все, что питается 220ю вольтами, и чудо! Бабах заменяется на загоревшуюся лампочку.
зы: для тех, кто не особо шарит, о чем я. Включаем в цепь питания лампочку, в разрыв одного из проводов питания. В результате сбоя, или коротыша, или другого явления рукожопости и невнимательности (например, забытого болтика на столе, на котором происходит проверка схемы, как у меня было,) лампочка просто берет всю нагрузку на себя, образуя замкнутый цепь с нагрузкой из лампы. Очень удобно, сразу видно что схема не рабочая, и защита от замены пробок/автоматов/взорванных конденсаторов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая методика - ограничение потребления по току при включении.

Но лампа на 60Вт не всегда спасает при отладке какой-нибудь ташибры (полумостовой топологии со стартом через динистор), особенно если донор был расчитан на мЕньший ток :)

P.S. А датагор, с исчезновением форума - изговнился по самое не балУй :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто занимался ремонтом блоков в свое время, потом озаботился созданием зарядок из говна и палок. В качестве первого использовались те самые 494 и иже с ними из старых АТХ блоков. В качестве палок ампервольтметр и потенциометр из Китая. Поэтому сия приблуда использовалась постоянно и обязательно. Очень рекомендую при ремонте БП.
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря у кого руки откуда растут. Простой ремонт утюга идиотом тоже может закончится бабахом)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку