Blizzard подарила фанату билеты на BlizzCon в благодарность за возвращение исходного кода StarCraft

Blizzard подарила фанату билеты на BlizzCon в благодарность за возвращение исходного кода StarCraft Blizzard, Исходный код, Khemist49, Starcraft, Игры, Длиннопост

Пользователь сайта Reddit под ником Khemist49 рассказал о своей необычной находке в начале апреля. Среди разных брендированных товаров Blizzard, которые игрок купил комплектом на eBay, он обнаружил CD-диск с исходным кодом оригинальной StarCraft 1998 года.


Некоторые пользователи Reddit попросили Khemist49 «добыть» код и выложить его в открытый доступ. Другие участники посчитали, что оставлять у себя такую находку неправильно. Сам владелец диска заявил, что возникшая дилемма сводит его с ума.

Blizzard подарила фанату билеты на BlizzCon в благодарность за возвращение исходного кода StarCraft Blizzard, Исходный код, Khemist49, Starcraft, Игры, Длиннопост

Вскоре фанату позвонил юрист Blizzard, который попросил вернуть копию, так как на ней содержится «интеллектуальная собственность и корпоративные секреты». Сначала Khemist49 хотел посоветоваться с адвокатом, однако в итоге решил подчиниться требованиям. В качестве благодарности компания отправила ему диск с Overwatch и зачислила на его счёт в магазине Blizzard 250 долларов.

3 мая Khemist49 рассказал, что получил ещё один телефонный звонок от сотрудников компании.

Blizzard подарила фанату билеты на BlizzCon в благодарность за возвращение исходного кода StarCraft Blizzard, Исходный код, Khemist49, Starcraft, Игры, Длиннопост

Также Blizzard прислала лояльному игроку коробку с разными аксессуарами, выполненными в стиле Overwatch и Diablo. В комментарии Kotaku Khemist49 сказал, что таким образом компания хотела выразить благодарность не только от лица Blizzard, но и от всего игрового сообщества StarCraft.

источник

источник_рус

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порт и эмулятор вин95 с запущенной игрой - разные вещи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В маркете навалом годных платных игр
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот в Гугл-плей от Square Enix пичот. Продавать сто раз доенные игры 80-90-х по 400-700 рублей способны только полные уёбки.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Назови хотя бы пять. Только не порты древних игр с компа, не казуальное говно и не инди шлак. Время пошло.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я помогу:
Galaxy on Fire 2
WoT Blitz
Shadow fight 2
Beat hazard
True skate
Skyforse Reloaded
Из портов:
Walking Dead 1-3
Crimsonland
Бесконечное лето
Terraria
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я помогу:
Ingress (та игра, ради чего стоит иметь смартфон)
Galaxy on Fire 2
WoT Blitz
Shadow fight 2
Beat hazard
True skate
Skyforse Reloaded
Из портов:
Walking Dead 1-3
Crimsonland
Бесконечное лето
Terraria
П.С. буду обновлять коммент
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
skyforce - божественна; а что такое ingress?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Игра, использующая:
Ваши ноги для передвижения по местности
GPS и карты google
А так же аккумулятор вашего смартфона, при чём весьма интенсивно:)
Погуглите, а лучше посмотрите гайды по этой игре. Очень затягивает, но вначале немного сложно разобраться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ингресс - прообраз покемонГо, но в разы интереснее. Существуют порталы, и две враждующие стороны, которые могут эти порталы захватывать, соединять.. ну, везде свои заморочки. Лично для меня это - куча новых друзей и знакомых, иногда - повод смотаться в другой город.. единственная игра, в которую я играю два года, и она мне не надоедает. Иногда собираются компании, и создают вместе рисунки (вот это я прям вообще люблю делать) прикладываю парочку. Медведь был создан 200+ игроками почти по всей России, ракета - 20 игроками в районе ВДНХ.

Но, в общем, там надо ходить. Ножками, да. ну или ездить на машине, но ходить все равно почти наверняка придется
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за описание, выбрал зеленых, сегодня попробую наверное :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Нова 3? Просто шедевр, и без доната(!!!)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, большинство из них просто убийцы времени. Лично у меня никакого интереса не вызывают, лучше уж книгу почитать. В игре для меня главное сюжет. Mass Effect, Half Life, Dragon age, Готика, TES вот это игры, целый мир, невозможно оторваться. А это всё, пардон, херота)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вызов принят. Составлю тебе список игр с нормальным сюжетом на андроиде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и где же он?)

а то посмотрел выборочно из названных - тупая хрень с двухкнопочным сеносрным управлениям, пиу-пиу для детей дошкольного возраста)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, был в санатории с нестабильным edge интернетом. Могу составить подборку за выходные
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поясни почему годные инди - шлак? Не хватает йоба игор? Время пошло
Автор поста оценил этот комментарий

@Bubaleher, и мне пожалуйста ответь, а то обновлять страницу неохота, а 5 игр я б тоже купил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сверху пару годных игрушек накинул
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. При том не дорогих. За 2-4 бакса можно купить отличную игру без доната.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама настолько заебала, что я ненавижу эту игру.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Но заметь насколько она популярна.

ещё комментарий
71
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро мы бы играли в старик на смартфонах.

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий
О да "Только сегодня купи ультралиска всего за 59.99 рублей")
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Закончи грейд прямо сейчас, всего за 19,99.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Достроить зерглинга - ждать полчаса или заплатить 9,99.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И получи второго со скидкой 15%. Торопись!
2
Автор поста оценил этот комментарий
разлочь баг летающего дрона за ...., но жто еще не все, если сделаете заказ прямо сейчас, получите ...
40
Автор поста оценил этот комментарий

про создание аналогичных игр на основе исходников - это пиздеж, потому что для этого исходники не нужны. близардовцы то ли про первый варкрафт, то ли про страркрафт говорили, что они очень спешили - работали день и ночь и у них получился лютый позорный говнокод. мне кажется, единственной чего они боятся, так это лишней шумихи вокруг этой темы. ну как боятся, это не страшно, т.к. они оценили ущерб в 250$, но все таки им этого не хотелось бы: сейчас все начнут ковырять код, находить кривые места, выкладывать их в сеть и ржать над близзардом.

134
Автор поста оценил этот комментарий
На основе исходного кода можно сделать полноценный порт, улучшенный аналог или кучу различных модов (и это явно не всё).
раскрыть ветку (23)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про первый старкрафт? Ну охуеть, что там за раскрытие технолгий 20-ти летней давности. Уже вся база сменилась. Наверно, про второй. Но диск CD, странно)
раскрыть ветку (21)
91
Автор поста оценил этот комментарий
он обнаружил CD-диск с исходным кодом оригинальной StarCraft 1998 года.

Речь о первом.

Врятли исходник будет меняться.

Исходник - сродни скелета для игры/программы.

Да и первый старкрафт до сих пор пользуется популярностью, недавно кстати полностью официально бесплатным стал.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А можно по подробнее? Я много раз слышал о всяких бурлениях говн с той же Сирией, что наших разрабов обвинили в плагиате и они сказали что готовы предоставить исходный код. Но что конкретно в этом коде? как можно скрыть от кого-то исходный код если ты распространяешь свой продукт миллионным тиражом? И какая информация в нем заложена помимо той что могут получить айтишники разбирая файлы игры?

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий
исходный код это как заводские чертежи автомобилей или какого-нибудь оружия
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как можно скрыть от кого-то исходный код если ты распространяешь свой продукт миллионным тиражом

Распространяется скомпилированный код. Грубо говоря: в исходном коде вы пишете 2+2 и отдаете этот файл с исходником в специальную программу, которая преобразует исходники в инструкции для процессора: возьми из этой ячейки памяти это значение, а из этой ячейки -- то. Произведи с ним операцию, записанную в этом отделе логики процессора, положи результат в эту ячейку памяти.


Разобрать такой код намного сложнее, а в случае более-менее сложных программ, практически невозможно. Разве что методом научного тыка находятся какие-то шаблонные участки (если я не ошибаюсь, именно на этой основе работают антивирусы).


Вот интересная статья по этому поводу https://habrahabr.ru/post/266385/

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

\o сделаю заметку, иногда часть кода продукта расспространяется не скомпилированным (скрипты python или lua, к примеру). К примеру в crusader kings 2 весь игровой ИИ сделан на python и свободно редактируется.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

\o

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
o/
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я это как
"мЫнуточку o/"

7
Автор поста оценил этот комментарий

@Chucke1992, @mpiz, @dkoldyaev, @Enigm, @alexpetrovfb, благодарю всех за внятные разъяснения :)

97
Автор поста оценил этот комментарий

Различные нелицеприятные комментарии в коде могут много чего интересного поведать

возможно бэкдок-закладки, что уже более критично

мб где-нить в коде были "фичи" чтобы старик тормозил на старом в то время железе, на котором он мог не тормозить, дабы стимулировать продажи нового железа.

или что близы в коде старика использовали чей-нибудь пижженый код


догадок может быть много и всё они имеют место быть, имхо

раскрыть ветку (2)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и как вариант (шутеечный), никто не хочет показывать, как выглядел его код n лет назад :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь закладки и "фичи" вполне можно (пускай и весьма сложно) найти разбором бинарников. Учитывая, что на это было 20 лет, не думаю, что в коде остались хоть какие-то значительные секреты.

Остаётся только вариант с пижженым кодом. Ну или просто у Близзардов принципы и они дорожат своей интеллектуальной собственностью. Пускай та и утратила уже свою актуальность.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы в конечном продукте нет исходного кода, а просто его компиляция.

В исходных кодах, все наработки, по оптимизациям, оригинальные решения задач и прочей интелектуалной собственности.

Вам приятно будет, если вы например для нахождения оптимального алгоритма, потратите годы работы, а кто то это будет пользовать просто так ?

Да и оригинальные решения в коде, позволяют обходить игры конкурентов.

И слив исходного кода, больно бьет по компании.

И да многие оригинальные алгоритмы, не меняются десятилетиями .

Поэтому исходники всегда закрыты, если это не опенсорс проект.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, отличный коммент! Ждал, пока кто-нибудь скажет про алгоритмы и оптимизацию. тоже считаю, что годы трудов потраченные на разработку какого то уникального решения/алгоритма стоят дорого и являются скелетом для будущих проектов. Выстраданная/вылизанная экосистема, которая имеет успех. Определенно, за нее могут и вальнуть :))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение, которое вы запускаете на компьютере получается в результате компиляции. Компиляция (если упростить) берёт текстовый файл с кодом на языке программирования и переводит его в код, понятный процессору - двоичный код процессорных команд. Поэтому имея готовое приложение очень трудно получить исходный код, этот процесс называется дезассебляцией и провести его не всегда возможно. Есть конечно языки-исключения (та же Java, где ситуация чуть проще), но в большинстве случаев даже если миллионы используют программу, это не значит, что случайно удалив исходники, их получится восстановить.

Автор поста оценил этот комментарий

А на ответ что в код - всё :) вся логика, все алгоритмы. Картинки и модельки обычно лежат рядом, а то как они используются и взаимодействуют описано в коде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё они вот вот выкатят платный ремастер, а если бы исходник утёк в сеть тоже самое с игрой бы уже сделали мододелы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а скоро выпустят ремастер. не знаю платный или нет но с обновленной графикой хочется поиграть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с большим расширением и мелкими шрифтами :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с HD роликами и Артанисом - не дарком-бомжом
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в технологиях, а точном воспроизведении оригинала.

Автор поста оценил этот комментарий
Да в гейммэйкере нынче можно накатать старик первый за пару недель, месяц. Были бы спрайты. Кому надо-то?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Живу за океаном, адвокат, так что поделюсь своим видением ситуации. Письмо от юристов Близзов было своего рода оповещением/тонким намеком решить вопрос полюбовно. А иначе то самое упоминание об интеллектуальной собственности и корпоративных секретах перешло бы на страницы судебного иска с требованием немедленного возврата и уничтожения всех сделанных копий, если такие имеются, а также возможным штрафом/ущербом с 6-7 нолями на конце если бы парниша все это слил в сеть. И фиг бы парень от них отбился тк это действительно их инт.собственность и этот диск легально к нему попасть не мог, т.е. к нему то мог, но вот за пределы офиса Близзов он сам попасть не мог. Значит сперли/пролюбили и тд. Отдавать пришлось бы в любом случае, а возможно еще и не только диск, но и почки. Вобщем, правильно парень решил сделать и я более чем уверен, что к адвокату то он обратился и тот ему как раз и посоветовал отдать по хорошему. Так и плюшек отхватил и на разборки не попал.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Юристы Близзард оставили бы его с голой жопой, а то и без неё даже.

раскрыть ветку (31)
90
Автор поста оценил этот комментарий
хуево наверно без жопы
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как же теперь на бутылку садиться?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ртом
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты находишь выход из любой ситуации?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, отправить какому-нибудь юзеру живущему в какой-нить Бразилии и попросить выложить в интернеты. Если не распространяться откуда у него диск - никто бы не узнал.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если бы и узнал, то диск до него прошел лет 20, доказать, что он слил исходник невозможно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По айпи вычислить)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём отправить можно копию, а оригинал вернуть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и каждый год кататься на BlizzCon

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вот наивные люди потом на суде умываются слезами и криками: "Мама, помоги, отпустите я больше не буду и т.д.")

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Святая простота

Автор поста оценил этот комментарий

При условии что не умеют нормально шифроваться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех кто корчит из себя "кулхаскеров" действительно умеют 1-2% и о них мы никогда не узнаем. Все остальные только понтуются, а при действии, которое обратит на них внимание соответствующих органов их найдут в течение крайне короткого времени.  

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нацбезопасность, а всего-то исходный код игры двадцатилетней давности.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в первую очередь интеллектуальная собственность. Сколько лет игре, в которой это ткод использовался никакого значения не имеет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот что имеет значение - он этот диск не пиздил и никаких договоров с близзами никогда не подписывал, соответственно ничего им не должен и рычагов влияния у них на него ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он ничего с ними не подписывал, но тем не менее их интеллектуальная собственность, строго охраняемая законом оказалась у него) И, что самое интересное они ему эти данные тоже не передавали. Вот это поворот) То, что предложил ему юрист Близов - это единственный верный вариант решения этой странной ситуации. Если бы он закусился, а еще хуже решил опубликовать материалы - он как минимум попал бы на очень крупные штрафы.

Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, если ты не ломал почту кандидата в президенты, то тебя не будет искать интерпол.


Подумаешь, всплыл исходный код старкрафта. Ну близы побомбят, но если чел достаточно хорошо шфировался, а тем более если код всплыл бы не в США - то ничего бы не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть сначало поймают анонима, у него просто ошибка изначальная это выдать себя.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего бы они ему не сделали. Сам диск, физический носитель, принадлежит ему, а не Blizzard.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что на диске, принадлежит Близзам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть принадлежит. Человек купил диск, а не то, что на него записано.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но распространить он хочет именно содержимое, прав на которое у него нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам предстоит ещё многое узнать о неотчуждаемых правах, ограничениях пользователя и вообще о прекрасном мире копирайта в целом. Наслаждайтесь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как читал  лицензионное соглашение к Diablo 3 :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

сказал бы уже нёс диск на почту запаковать да отправить и тут какое-то лицо нигерской наружность стало махать пистолетом требовать мани и шмонать по карманам. а потом исходный код оказался на торентах.

Автор поста оценил этот комментарий
Выбор без выбора)
Автор поста оценил этот комментарий

он на свои деньги купил товар, ничего бы они ему не сделали

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он купил товар - физический диск. Да. Обычно на то, что распространяется на диске идёт лицензионное соглашение, т.е. что именно там находится и каким образом купивший это может использовать. Тут же никакого соглашения не было.

Если бы чувак на палился и просто анонимно выложил код(продав его на черном рынке, например), возможно хрен бы его нашли. Но т.к. он моралист, он сам себе поднасрал променяв это на пару билетов и пару сотен баксов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он не моралист, а мудист просто! что это за фанат еще такой! я бы за биткоины продал сначала, а через месяц выложил в общий доступ)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Там хранились интимные фото и видео с участием разработчиков

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То как они ебались с игрой?

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего бы не было, кроме возможности оценить качество кода (репутационные риски) и, возможно, где-то в камментах к коду могли проскочить какие-нибудь неприятные для близзов вещи. с технологический точки зрения, близзард всегда сильно отставал от игровой индустрии в целом.

Автор поста оценил этот комментарий

Для него - судом. Для всех прочих - практически ничем, т.к. умельцы выпустили свою реализацию кода starcraft ещё в 2014. Обычно выпуск исходного кода игры обеспечивает ей долгую жизнь, именно благодаря таким решениям мы сейчас можем играть во многие шедевры былых времён.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку