Близорукость или жадность? ( накипело)

Есть такое выражение - жадность фраера сгубила)

Работаю монтажником в производстве наружной рекламы.
Так получилось, что многому научился и стал универсальным солдатом. И плёнку без проблем клею, и варить метал научился и права на авто, макеты сам, ещё и то и сё и главное быстро и качественно.
Понял я, что слишком хорошо - это плохо. Т е много работы, не равно много денег от дяди на которого пашешь.
Я и говорю - дядя, давай зп увеличивай. В ответ - вай вай, работы нихрена, с чего подымать зп?!
Хотя я то эту работу и работаю. Ну не слепой же) работы дохрена.
Начинаю свои навыки на стороне применять. Я то знаю сколько стоит то, что я делаю, мне своей конторы. Времени на основную работу всё меньше оставалось, беру выходные, что бы шабашки успевать.
И тут мне босс молвит - видимо надобно тебе заниматься своими проектами. А то много выходных, хоть и за свой счёт.
Ну я так и сделал.
Уволился.
Не жалею.
Кому от этого плохо?
Не мне точно.

Не учел босс только одного - ребята с прямыми руками не пойдут за его потолок зп работать...
А следовательно всякий сброд, скорость ниже, качество хуже.
Сроки монтажей уходят за горизонт. Ну и прибыли меньше.

Но и тут сказки не конец.
Помимо меня, работал ещё один спец, , парнишка тоже универсальный солдат. Даже местами мастеровитей.
Вот у него в печенках уже эта нагрузка.
То, СЁ, и давай быстрее и с той же оплатой...
Увольняется...
Босс :
- давай зп подниму? Приходи, место всегда тебя ждёт.
Вот без него контора точно начнёт плыть.
При мне брали новичков, умеют строго одно делать и всё тут.
Учиться не хочу не могу не буду.

А ведь всё что надо было мне? Повысь зп или дай возможность совмещать шабашки и работу, коль зп поднять не можешь/не хочешь ...

Начитался других постов о несправедливых отношениях работодателя /начальника.
И чёт пригарать начало)

Если это прочтёт хоть один босс и поймёт, хороший работник - ценный человек для бизнеса. И изменит подход к своим кадрам - значит не зря родился пост.


Всем настроения и самодостаточности