Близнецы, двойняшки... А если у двух пар близнецов родятся близнецы, будут ли они похожи?

Я не биолог. И даже не гинеколог, но, как говорится, посмотреть могу. Про акушера-трубоукладчика даже не спрашивайте.


Возможно, я в чём-то заблуждаюсь, пусть специалисты внесут свою лепту, а я пока опишу своё видение и понимание. Разумеется, генетика, евгеника и прочие эти ваши биологии с ботаническими пестик-тычинками-МарьИванна-а-когда-перемена? невероятно сложны.


Но, как известно, все поистине сложные задачи вселенского масштаба имеют лёгкие, простые для понимания неверные решения.

Близнецы, двойняшки... А если у двух пар близнецов родятся близнецы, будут ли они похожи? Близнецы, Двойняшки, Биология, Много букв, Автор Петросян, Непонимание, Моё, Длиннопост

Короткий ответ: нет с очень высокой вероятностью, либо мы чего-то не знаем про вооон тех свингеров... Подробнее - после Елены Малышевой в самом низу поста.


Близнецы, двойняшки... Кутынгесский джелеб! Вам кажется, что Вы путались до этого момента? Нет, сейчас я (на своём примере) покажу, что значит по-настоящему путаться. ^_^


Простой и короткий ответ на вопрос "основные отличия близнецов от двойняшек" таков: двойняшки это тоже близнецы, но не все близнецы - двойняшки.


Близнецы — дети одной матери, развившиеся в течение одной беременности и появившиеся на свет в результате одних родов через непродолжительное время друг за другом. (с) Википедия.

Близнецы, двойняшки... А если у двух пар близнецов родятся близнецы, будут ли они похожи? Близнецы, Двойняшки, Биология, Много букв, Автор Петросян, Непонимание, Моё, Длиннопост
1). Близнецы идентичные (монозиготные, гомозиготные): оплодотворение яйцеклетки произошло одним сперматозоидом, но оплодотворённая зигота* по какой-то причине разделилась на два плода с одинаковым генотипом и полом. Чаще всего их и называют "близнецами", сужая эту группу с трёх до одной. Кстати, бывает, что таких близнецов "зеркалит": у одного родинка справа, у другого слева и т.п.

*Зигота (от древнегреческого "удвоенный") - это диплоидная, т.е. содержащая полный двойной набор хромосом, клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида). Зигота является тотипотентной клеткой, то есть способной породить любую другую. Термин ввёл немецкий ботаник Э. Страсбургер. Ох уж мне эти ботаники.


2). В нормальном процессе оплодотворения участвует одна созревшая яйцеклетка, множество сперматозоидов, но вот оплодотворяет яйцеклетку только один (не первый, не последний, но об этом дальше). Но бывает, что у женщины в силу какого-то гормонального сдвига созревает две яйцеклетки. И получается, что они обе могут быть оплодотворены, но даже если это произойдёт, оплодотворителями выступят разные сперматозоиды. Получается два плода с разным генетическим набором - это и будут двойняшки

(дизиготные, гетерозиготные близнецы). Они же - разнояйцевые близнецы. Чем примечательны? Сходство у них как у братьев и сестёр, просто родились в одно время.


3). А есть ещё третий тип, промежуточный. Редко, но встречается.

Полуидентичные

(однояйцевые, полярные) близнецы. Это уже Адъ и Израиль. Потому как получившиеся близнецы могут быть, во-первых, разнополыми ("королевские близнецы"), а во-вторых, принадлежать, к примеру, к разным расам! В одной коляске: эльфиечка и орчонок, мда.


Ну вот, всё ясно и понятно (на самом деле - нет!). Тему можно закрывать, автора - в профилактический бан за расшатывание плавсредств и попытку выноса мозга. Ибо кто рискнёт прочесть расширяющие сознание статьи, а хотя бы и на Википедии, рискует:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD...


Если Вы решили пойти дальше, то, чтобы понять, насколько может различаться жеребёнок от жеребёнка

результат, представим вариант зачатия с save/load: мужчина, женщина и результат в виде ребёнка.


А где туточки спойлер, чтобы анекдот тиснуть? Ну ладно, я так:

В одном советском колхозе-миллионере у клуба повесили объявление: "Лекция о любви с демонстрацией слайдов. Лекцию ведёт специально приглашённый лектор из Москвы".

Народу в назначенный час набилось видимо-невидимо, припозли даже те, кто уже помирать собирался. Дымят, волнуются.

Лектор, выйдя, откашлялся и начал: - Дорогие труженики села!  Есть такая штука: любовь. Любовь между мужчиной и женщиной...

Народ: - Слайды! Слайды!

Лектор: - Ну, бывает любовь между женщиной и женщиной... Ну, это не прогнившем Западе, знамо дело, встречается...

Народ скандирует: - Слай-ды!!! Слай-ды!!!

Лектор: - Встречается ещё любовь между мужчиной и мужчиной, популярная во всяких там Древних Грециях и Римах...

Народ неистовствует, бабы оживились: - СЛАЙ-ДЫ!!! СЛАЙ-ДЫ!!!

Лектор, решительно: - Ну так вот, значит. А есть, дорогие колхозники, Любовь к Родине! Так вот теперь - слайды!


Возможно, я рукожоп, но ради этой картинки пришлось искать кадр в фильме:
Близнецы, двойняшки... А если у двух пар близнецов родятся близнецы, будут ли они похожи? Близнецы, Двойняшки, Биология, Много букв, Автор Петросян, Непонимание, Моё, Длиннопост

Что-то я отвлёкся. Итак...

Save. Мотор! Процесс пошёл... в результате получим ребёнка1.

... load... не получилось ребёнка... load... load... load...

Load. Мотор! Процесс пошёл... в результате получим ребёнка2.

Ребёнок1 и ребёнок2 могут иметь разный пол и вообще не быть похожими друг на друга. Почему? Ведь момент был выбран идеально! Почему ребёнок1 =/= ребёнок2?

Всё просто. Считаем, что яйцеклетка, готовая к оплодотворению, одна. Забегая вперёд: их на самом деле может быть больше, но пусть здесь и сейчас она будет одна!

Но вот сперматозоидов... Их в "одной порции" миллионы. И в оплодотворении участвует не первый и не последний. Первые гибнут, пробивая собой брешь в стенах оболочке яйцеклетки. Какой-то из миллионов осаждавших крепость становится "отцом". Только вот вероятность того, что два раза это будет один и тот же Конан-Варвар сперматозоид, невероятно мала.


Т.е. даже если яйцеклетка одна и та же, в нормальном "процессе" мы будем каждый раз иметь разные сперматозоиды и как результат - плод с разным генетическим набором.

Близнецы, двойняшки... А если у двух пар близнецов родятся близнецы, будут ли они похожи? Близнецы, Двойняшки, Биология, Много букв, Автор Петросян, Непонимание, Моё, Длиннопост

Голосом Малышевой: На заднем плане, друзья мои, Яйцеклетка! Яйцеклетка, выйдите на середину студии, мы на Вас посмотрим...

*пунцовая, но счастливая Яйцеклетка выбирается под софиты*

Ну, а в качестве осаждающих... Тьфу, мерещится!

Близнецы, двойняшки... А если у двух пар близнецов родятся близнецы, будут ли они похожи? Близнецы, Двойняшки, Биология, Много букв, Автор Петросян, Непонимание, Моё, Длиннопост

Итак, вернёмся обратимся к первой картинке темы:

Что, если две пары ИДЕНТИЧНЫХ близнецов нафармят по паре ИДЕНТИЧНЫХ близнецов? Будут ли все 4 ребёнка похожи?


Близнецы идентичные (монозиготные, гомозиготные), для простоты я буду называть их просто "близнецы", уж извините.

Строго говоря, такие близнецы на стадии зарождения плода изначально "одинаковы", а вот дальше... чёрт, о чём я говорю, не может быть абсолютно одинаковых условий внутриутробного развития, всегда различия, влияющие на что-нибудь, случатся.

Далее, по мере развития, "разводящих в стороны" факторов будет всё больше: невозможно двум близнецам получать одинаковое (в сравнении друг с другом) количество радиации, невозможно дышать одинаковым количеством пыли, кушать одинаковую еду, жечь одинаковое количество калорий, получать идентичное количество эмоций каждый миг жизни и т.д. и т.п.

Ну да фиг с ним! Такие близнецы же всё равно похожи, особенно после второго стакана...


Итак, рассмотрим брак двух пар идентичных близнецов... Дядечка, а дети только в браке рождаются?

X и X' сёстры-близнецы.

Y и Y' братья-близнецы.

Вопрос, почему Y - это мальчики, а X - это девочки, я оставлю самым любознательным, дочитавшим до этого момента. :)

А почему со штрихом? Потому, что можно иметь одинаковое "зачатие", но нельзя иметь абсолютно одинаковое развитие. Да и сперматозоиды с яйцеклетками у каждого будут свои.

Но пусть, пусть у них случится маловероятное совпадение и родятся дети-близнецы (идентичные)!

X + Y --> a и a' (дети-близнецы)

X' + Y' --> b и b' (дети-близнецы)

a и a' одного пола. Они ещё слишком малы, чтобы сильно разойтись в отличиях.

b и b' одного пола (кстати, вовсе не обязательно такого же, как у a и a'). Они ещё слишком малы... чтобы сидеть на трубе.

Разумеется, вероятность похожести этих пар детей намного выше, чем у случайных пар прохожих, набранных рандомно с улицы, ведь значительная часть генетического кода у наших пар одинакова. Но - только часть. И вероятность похожести, скажем, a и b ниже, чем если бы они были двойняшками от брака одних и тех же родителей, т.е. при формуле типа X + Y = a и b (двойняшки, либо просто братья-сёстры, родившиеся вообще в разное время).


P.S.: В самый волнительный момент я что-то не так сделал с постом и он пропал. Это вторая версия после шаманства с черновиком, так что возможны некоторые накладки. В определённый момент я понял, что "пора рожать", пока не лопнул мозг.